Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Натаска легавой собаки.  (Прочитано 665189 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Натаска легавой собаки.
« : Мая 30, 2008, 15:56:16 pm »
Здесь можно и нужно задавать вопросы о натаске. Делиться успехами или неудачами/проблемами.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

Игорь Ш.

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 704
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #481 : Мая 03, 2012, 22:15:59 pm »
Очень надеюсь.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #482 : Мая 03, 2012, 22:55:05 pm »
Я просто видел чёткую работу собаки. Стойка, посыл, быстрая подводка, при подъёме птицы - остановка! Ни какого намёка не то что на гоньбу, но даже на посов вперёд. Спрашиваю у хозяина - как??? Улыбается в ответ - заниматься надо с собакой. Вот я и хочу понять что и как, а с  "заниматься" проблем не будет.

У меня было так - до месяцев 6-7, Бобик, мой курцхаар гонял крепко и с удовольствием. А в 10 месяцев отрезало. Два раза ( это в 5 лет-то) его сняли на состязаниях за гоньбу, но тут причина была во мне, решил подработать подводку побыстрей и рвал вперед собаки подымать птицу перед Соротью2006. При этом, я никогда не морочился на охоте четким дауном. Наоборот, выстрел, попадание и тут же собака срывается подавать. Надо отметить, что это довольно удобно. При этом, ежели ничего не упало, или даже нет подранка - никуда не бегал. Иногда, правда, мне казалось. что я промазал, однако собака срывалась, уходила метров за 200  и в итоге притаскивала подранка, которого я даже и не замечал.

Итого, мне кажется, что необходимо дать собаке нажраться птицы (имеется в виду работ по птице) и проблема гоньбы уходит сама собой. Когда пес понимает: погнал - папа не выстрелил.

Предыдущие ораторы все верно отписали про нюансы работы с кордой, добавить особо нечего.
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

mik

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 632
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #483 : Мая 04, 2012, 13:19:34 pm »
Кстати, из чего лучше сделать корду? Я использую толстый капроновый шнур, около сантиметра в диаметре. Пробовал более тонкий, но он порвался. Недостаток - шнур тяжёлый, намокает, цепляется за траву. Собака его чувствует на себе, соответственно, есть вероятность, что при его отсутствии она себя будет вести по-другому.

Корду лучше всего сделать из куска альпинистского шнура. Он легкий и очень прочный. Всякие там бельевые верёвки не подходят. Корда должна быть не длиннее 10 метров, иначе собаке будет не комфортно скакать и корда будет наматываться на все кусты.
Вообще не всякая собака хочет скакать с кодой, моих несколько собак (суки) вообще отказывались идти в поиск с привязанной кордой. С кобелём идущим по лугу как бульдозер, таких проблем быть не должно.

Один мой знакомый гуляя по берегу речки с ребёнком и кобелём дратхаара, решил искупаться вместе с сыном. Пса привязали к двухколёсному детскому велосипеду на берегу и пошли в воду. Кобель рванул за ними вместе с велосипедом и спокойно плавал.
Так что, к корде можно привязать ещё и гирю 16 кг. - шутка ;D
Записан

Tanya

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1166
  • Место жительства: Минск
  • It’s not happen TO you, it happens FOR you
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #484 : Мая 04, 2012, 13:58:08 pm »

Корду лучше всего сделать из куска альпинистского шнура.


Что имеется ввиду? Что за шнур?
Записан
начни с себя

mik

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 632
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #485 : Мая 04, 2012, 14:08:15 pm »
Шнур, с которым альпинисты в горы ходят и довольно большими бухтами с собой таскают. Шнур очень легкий, зверски прочный не набухает при намокании и самое главное, держит форму (не скручивается кольцами)

Я в свое время, отрезал себе кусок такого шнура б/у у товарища, который как раз и являлся профи в горных восхождениях. 
Записан

Tanya

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1166
  • Место жительства: Минск
  • It’s not happen TO you, it happens FOR you
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #486 : Мая 04, 2012, 14:56:30 pm »
Шнур, с которым альпинисты в горы ходят и довольно большими бухтами с собой таскают. Шнур очень легкий, зверски прочный не набухает при намокании и самое главное, держит форму (не скручивается кольцами)

Я в свое время, отрезал себе кусок такого шнура б/у у товарища, который как раз и являлся профи в горных восхождениях.


Что-то из этого?
http://turion.by/store/catalog.html?ct=22
Записан
начни с себя

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #487 : Мая 04, 2012, 16:54:22 pm »
Что-то из этого?
http://turion.by/store/catalog.html?ct=22

Возможно, только я бы брал достаточно тонкую - диаметром 4мм, больш не надо.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

LENA-SETTER

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1031
  • Место жительства: Беларусь, Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #488 : Мая 05, 2012, 20:00:08 pm »
Шнур 4 мм может так нехило собаку порезать...
Записан
Нет ничего краше шоу-сеттера после торфяного болота!

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #489 : Мая 05, 2012, 22:29:50 pm »
Шнур 4 мм может так нехило собаку порезать...

Ну, у Аркадича уже лет 10-15 ниче не режет...
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

LENA-SETTER

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1031
  • Место жительства: Беларусь, Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #490 : Мая 06, 2012, 08:29:34 am »
У него кмк потолще будет. Но все равно надо смотреть, может от разного типа оплетки зависит, но как почти сантиметровый шнур до кости расфигачил голень доберману - видела своими глазами, блин...
Записан
Нет ничего краше шоу-сеттера после торфяного болота!

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #491 : Мая 06, 2012, 11:20:07 am »
У него кмк потолще будет. Но все равно надо смотреть, может от разного типа оплетки зависит, но как почти сантиметровый шнур до кости расфигачил голень доберману - видела своими глазами, блин...

Э-э-э... Нынче у него и вовсе корда вот такая как на фото. Качество фотки не очень, но, в общем-то видно - 2мм. Шнур жесткий, не путается.


Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Игорь Ш.

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 704
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #492 : Мая 23, 2012, 10:29:19 am »
Сделал корду. Хочу поделиться, может кому пригодится. Трос в оплётке 2,5 мм, завязан на концах в петельки ( согнул и замотал стальной проволокой, наверх - изолента. можно в трубку заклепать). На одну петлю - карабин и креплю к ошейнику, другую одеваю на крючок, закреплённый на деревянной ручке, в момент стойки собаки по птице.  Преимущества моего варианта - трос достаточно лёгкий, прочный, не намокает, скользит в траве, не путается. Рывок получается жёсткий.
 Всем успехов в нашем нелёгком деле, комрады.  8)
« Последнее редактирование: Мая 23, 2012, 12:42:56 pm от Игорь Ш. »
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #493 : Мая 23, 2012, 15:23:28 pm »
Серьезное изделие :) Но -чем не вариант...
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Зверобой

  • Гость
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #494 : Мая 24, 2012, 20:16:42 pm »
Вариант хороший. [applauds] [applauds]
Записан

искатель

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 75
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #495 : Мая 26, 2012, 15:38:23 pm »
Сегодня проходила Брестская областная выставка охотничьих собак,2 курцхара,дратхар,лабрадор и я со своей спаниелькой ,весь ринг.То что владельцы  расказывают с блеском в глазах о своих питомцах повергло в штопор.Владелец дратхара советовал куда ехать на нагонку по зайцу,а ещё с гордостью сообщил что его собака начала работать,начала носить гусей и уток.Владелец курцхара так-же с гордостью сообщил что и его уже гонял зайца.Курцхары зимой в вольере.УЖАС.
Записан