Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Изменённые правила охоты 21 марта 2018 года  (Прочитано 142283 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

-Duha-

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1311
  • Место жительства: Минск, Серебрянка
  • Лучшее, что есть у человека, — это собака.
    • Просмотр профиля
Изменённые правила охоты 21марта 2018 года


http://president.gov.by/uploads/documents/2018/112uk.pdf
Записан
Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл... /Роджер Карас/

Республиканская секция БООР  "Спаниели Беларуси"

 

Dimos86

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 207
  • Место жительства: Минск, ФРГ
  • Дима
    • Просмотр профиля
Re: Изменённые правила охоты 21 марта 2018 года
« Ответ #196 : Марта 29, 2018, 23:46:32 pm »
Что говорить про органы охотконтроля, про их предвзятость, если здесь у троих охотников свое понимание одной и той же нормы правил. И при этом мы втроем на одной стороне)) ::)
 Чтобы легче понять истину отбросим в сторону пока само ружье. Патроны это орудия охоты. Так было и будет. Нахождение с любыми патронами в угодьях (без ружья) сейчас приравнивается к охоте, и если нет путевки, то это охота без разрешения, а если есть, но патроны ей не соответствуют- то охота запрещенными орудиями. И то и то это ч.1 ст.15.37
По новым правилам охоты:
- нахождение в угодьях с патронами (любыми) без ружья - не является охотой (абз.13 ч.1 п. 3 правил), и не образует какого-либо состава правонарушения (естественно, если разрешение на оружие такого калибра патронов имеется);
- нахождение в угодьях с патронами и ружьем - является охотой и при наличии путевки (лицензии):
а) ружье заряжено разрешенными для такой охоты патронами - законная охота;
б) ружье заряжено запрещенными для такой охоты патронами - незаконная охота (ч.1 ст. 15.37);
в) ружье заряжено разрешенными для такой охоты патронами либо вовсе разряжено, но при себе имеются запрещенные патроны - законная охота, но нарушен запрет на ношение запрещенных для такой охоты патронов (п.112 правил) - ч.3 ст.15.37. А чтобы была ч.1 ружье должно быть ими заряжено. [beer]
« Последнее редактирование: Марта 29, 2018, 23:58:56 pm от Dimos86 »
Записан
Доброй охоты!

jurok7878

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 918
  • Место жительства: Копыль
    • Просмотр профиля
Re: Изменённые правила охоты 21 марта 2018 года
« Ответ #197 : Марта 30, 2018, 05:33:07 am »
интересно гоголя и свиязя впишут в путевку [document]
Копыльский лох открывается с 31 и охота до 13 мая ,свиязь и гоголь вписаны в путевку
Записан

syavik

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 143
  • Место жительства: Барановичи
    • Просмотр профиля
Re: Изменённые правила охоты 21 марта 2018 года
« Ответ #198 : Марта 30, 2018, 08:28:18 am »
Такое написание относительно патронов еще не раз будет применено охотниками и инспекцией и создаст претендент. как не крути будут протоколы из-за неправильного трактования правил скорее всего охотниками.
Записан

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Изменённые правила охоты 21 марта 2018 года
« Ответ #199 : Марта 30, 2018, 09:47:28 am »
Такое написание относительно патронов еще не раз будет применено охотниками и инспекцией и создаст претендент. как не крути будут протоколы из-за неправильного трактования правил скорее всего охотниками.


А ты не ходи с полными карманами  разных патронов. Носи только те с какими разрешена охота. Или я Дима не прав?
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Изменённые правила охоты 21 марта 2018 года
« Ответ #200 : Марта 30, 2018, 10:04:55 am »
Совсем все в голове перепуталось.... Получается что,если собака бегает в пределах видимости в любой охот.зоне то что,это не охота и значит можно???
Про пределы видимости там ничего не сказано, поэтому даже "за пределами", в любой "зоне", в любое время. Как только это согласуется с майским месячником тишины?
« Последнее редактирование: Марта 30, 2018, 10:08:38 am от ПаРом »
Записан
Спокой людям доброй воли!

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Изменённые правила охоты 21 марта 2018 года
« Ответ #201 : Марта 30, 2018, 10:56:12 am »
Такое написание относительно патронов еще не раз будет применено охотниками и инспекцией и создаст претендент. как не крути будут протоколы из-за неправильного трактования правил скорее всего охотниками.


А ты не ходи с полными карманами  разных патронов. Носи только те с какими разрешена охота. Или я Дима не прав?
Проблема ведь в том, что иногда бывает в большом патронташе насовано разных патронов, с разных охот. Это нужно каждый раз перед выходом каждый патрон заново достать и проверить какая в нем дробь или картечь или пуля.  Другой раз надписи стираются и сам не знаешь точно номер дроби или картечь там, и какая. Если я случайно картечью или пулей выстрелю по зайцу  я скорее всего не попаду и это моя проблема. А может мне даже интересно в зайца на ходу пулей попасть. Почему это кого-то должно волновать?  Презумция невиновности должна быть.  Нельзя мужика подозревать в намерении изнасиловать только потому, что у него самизнаетечто в штанах.

Я понимаю ограничения, которые обусловлены необходимостью обеспечить надежное поражение. То есть меньшие калибры и номера дроби  нельзя применять. Например, по косуле нулевкой или по лосю 3,62х39. Но если большие в чем проблема? И то, именно применять а не иметь с собой.

Короче бред это был им он и остался, чуть чуть только менее бредовый.
Записан

Тукан

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 103
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Изменённые правила охоты 21 марта 2018 года
« Ответ #202 : Марта 30, 2018, 11:14:39 am »
Всем здравствовать.
Несколько примеров по продлению и мед.справкам.
1. У человека коллекция, сделал операцию на глаза и не прошел офтальмолога - период реабилитации полгода. Пришлось все за копейки распродавать.
2. Мне человек несколько месяцев назад ружье подарил, т.к. не смог пройти хирурга - хромать стал. Интересно, в засидке нужны ноги пауэрлифтера?
3. Друг мой, за 70 лет уже, сахар в крови немного поднялся - справку не дали.
Как-то так.
              Грустно от того как государство поступает с пожилыми или с заболевшими гражданами , и ведь никто за них в этой стране не пытается вступиться -ни народные избранники ни мы коих это пока не коснулось . А ведь  все со временем столкнутся с этим . Грустно от того  ,что мой ТОЗ БМ - подарок моего деда 1902 г. р. , не достанется моему внучку ,которому сейчас 2 годика. Возникает риторический вопрос - что делать ?
Записан

-Duha-

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1311
  • Место жительства: Минск, Серебрянка
  • Лучшее, что есть у человека, — это собака.
    • Просмотр профиля
Re: Изменённые правила охоты 21 марта 2018 года
« Ответ #203 : Марта 30, 2018, 11:20:55 am »
Вообще с этими справками должен быть какой-то порядок. И допуски скажем слуха , зрения и т.д.  А нет так что сахар в крови поднялся и человеку не дали справку.
Да и сахар в крови и диограмма проходят по деспантеризации, от котором можно отказаться.
« Последнее редактирование: Марта 30, 2018, 11:22:56 am от -Duha- »
Записан
Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл... /Роджер Карас/

Республиканская секция БООР  "Спаниели Беларуси"

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Изменённые правила охоты 21 марта 2018 года
« Ответ #204 : Марта 30, 2018, 12:30:53 pm »
Если я случайно картечью или пулей выстрелю по зайцу  я скорее всего не попаду и это моя проблема. А может мне даже интересно в зайца на ходу пулей попасть. Почему это кого-то должно волновать?  Презумция невиновности должна быть. 


Видите ли, это больше всего наверное  для того если спросят,"а какие меры приняты"?,в первом случае и достижение  цели лишения права охоты и штраф, во втором. Это никого и не волнует. А на счет невиновности никакой презумпции на деле. Вы сами должны доказывать свою невиновность. Такова реальность нашего отношения к себе.  И всему  этому виной является  совсем простое, казалось бы даже не имеющее ни какого отношения, ФОРМА СОБСТВЕННОСТИ!
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

Leonov

  • Гость
Re: Изменённые правила охоты 21 марта 2018 года
« Ответ #205 : Марта 30, 2018, 12:31:08 pm »
Что говорить про органы охотконтроля, про их предвзятость, если здесь у троих охотников свое понимание одной и той же нормы правил. И при этом мы втроем на одной стороне)) ::)
 Чтобы легче понять истину отбросим в сторону пока само ружье. Патроны это орудия охоты. Так было и будет. Нахождение с любыми патронами в угодьях (без ружья) сейчас приравнивается к охоте, и если нет путевки, то это охота без разрешения, а если есть, но патроны ей не соответствуют- то охота запрещенными орудиями. И то и то это ч.1 ст.15.37
По новым правилам охоты:
- нахождение в угодьях с патронами (любыми) без ружья - не является охотой (абз.13 ч.1 п. 3 правил), и не образует какого-либо состава правонарушения (естественно, если разрешение на оружие такого калибра патронов имеется);
- нахождение в угодьях с патронами и ружьем - является охотой и при наличии путевки (лицензии):
а) ружье заряжено разрешенными для такой охоты патронами - законная охота;
б) ружье заряжено запрещенными для такой охоты патронами - незаконная охота (ч.1 ст. 15.37);
в) ружье заряжено разрешенными для такой охоты патронами либо вовсе разряжено, но при себе имеются запрещенные патроны - законная охота, но нарушен запрет на ношение запрещенных для такой охоты патронов (п.112 правил) - ч.3 ст.15.37. А чтобы была ч.1 ружье должно быть ими заряжено. [beer]

Вы знаете, если бы в абзаце 13 было бы написано именно так, как Вы написали выше "нахождение в угодьях с патронами БЕЗ РУЖЬЯ...", то наверняка у нас и не было бы этой дискуссии, лично я (да и другие думаю тоже) то точно не поднимал бы этот вопрос.
В том то все и дело, что там именно так НЕ НАПИСАНО, а изложено несколько по другому. Мое мнение, что данный абзац написан неправильно (блудливо), не хватает в нем конкретики, информативности что ли. Разве нельзя было написать хотя бы так (или примерно так) "в охотничьих угодьях с патронами без оружия, а так же с патронами, за исключением случаев, когда оружие заряжено данными патронами"... все и всем понятно. Меня смущает именно то, что не написали почему-то "в угодьях с патронами БЕЗ ОРУЖИЯ"... почему? Или посчитали лишним, или... не знаю.
Не исключено, что составители новых правил будут трактовать данную формулировку именно так, как изложили их Вы выше в пунктах а, б, в, ведь не просто так был составлен и добавлен абзац 13, про патроны. Но разве нельзя было его изложить более грамотно и толково, чтобы было понятно каждому охотнику?
Но, не стоит ЗАБЫВАТЬ, что если с патронами хоть какие-то послабления ввели, то про те же капканы и ловушки НЕТ ни слова. Да и часть 3 ст. 15.37. ПОКА предусматривает ЛИШЕНИЕ, только уже на усмотрение судьи (или - или), и тот же штраф до 30 базовых (30 влепят, мало что ли?), поэтому надо ждать еще изменений в КоАП, и эти изменения должны быть внесены ОБЯЗАТЕЛЬНО, чтобы написанное в новых правилах должным образом работало в связке с КоАП, иначе будет путаница и неразбериха.
Одним словом, мужики, посмотрим.
« Последнее редактирование: Марта 30, 2018, 13:12:46 pm от Leonov »
Записан

Максимыч

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Изменённые правила охоты 21 марта 2018 года
« Ответ #206 : Марта 30, 2018, 13:32:33 pm »
https://news.tut.by/society/586170.html
При этом охотники обещают сооружать для гоголя искусственные гнезда, «чтобы этой птицы становилось больше», добавил председатель Республиканского совета БООР Юрий Шумский.так что не забываем по гнездышку соорудить))) при каждом выезде..... 8) Читать полностью:  https://news.tut.by/society/586170.html
ну а что, Вы разве не делали года два назад домики для уточек в БООР? Это не шутка. У нас реально егерь пилил доски, сбивал и развозил. Фото потом отправляли вроде даже потом или при проверке показывали. Толку вроде никакого, кто придумал - непонятно.
        Да,было такое,в Вилейском бооре.
Записан

Dimos86

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 207
  • Место жительства: Минск, ФРГ
  • Дима
    • Просмотр профиля
Re: Изменённые правила охоты 21 марта 2018 года
« Ответ #207 : Марта 30, 2018, 14:24:08 pm »
Вы знаете, если бы в абзаце 13 было бы написано именно так, как Вы написали выше "нахождение в угодьях с патронами БЕЗ РУЖЬЯ...", то наверняка у нас и не было бы этой дискуссии, лично я (да и другие думаю тоже) то точно не поднимал бы этот вопрос.
В том то все и дело, что там именно так НЕ НАПИСАНО, а изложено несколько по другому. Мое мнение, что данный абзац написан неправильно (блудливо), не хватает в нем конкретики, информативности что ли. Разве нельзя было написать хотя бы так (или примерно так) "в охотничьих угодьях с патронами без оружия, а так же с патронами, за исключением случаев, когда оружие заряжено данными патронами"... все и всем понятно. Меня смущает именно то, что не написали почему-то "в угодьях с патронами БЕЗ ОРУЖИЯ"... почему? Или посчитали лишним, или... не знаю.
Не исключено, что составители новых правил будут трактовать данную формулировку именно так, как изложили их Вы выше в пунктах а, б, в, ведь не просто так был составлен и добавлен абзац 13, про патроны. Но разве нельзя было его изложить более грамотно и толково, чтобы было понятно каждому охотнику?
Но, не стоит ЗАБЫВАТЬ, что если с патронами хоть какие-то послабления ввели, то про те же капканы и ловушки НЕТ ни слова. Да и часть 3 ст. 15.37. ПОКА предусматривает ЛИШЕНИЕ, только уже на усмотрение судьи (или - или), и тот же штраф до 30 базовых (30 влепят, мало что ли?), поэтому надо ждать еще изменений в КоАП, и эти изменения должны быть внесены ОБЯЗАТЕЛЬНО, чтобы написанное в новых правилах должным образом работало в связке с КоАП, иначе будет путаница и неразбериха.
Одним словом, мужики, посмотрим.
Все верно формулировка про нахождение "в охотничьих угодьях с патронами без оружия" была бы лишней, так как нахождение в угодьях с оружием это всегда охота, независимо с патронами ты или без.
« Последнее редактирование: Марта 30, 2018, 14:26:14 pm от Dimos86 »
Записан
Доброй охоты!

syavik

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 143
  • Место жительства: Барановичи
    • Просмотр профиля
Re: Изменённые правила охоты 21 марта 2018 года
« Ответ #208 : Марта 30, 2018, 15:00:36 pm »
Leonov +
Записан

wolverene

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 58
  • Место жительства: Минск
  • It is a game at which two can play.
    • Просмотр профиля
Re: Изменённые правила охоты 21 марта 2018 года
« Ответ #209 : Марта 30, 2018, 15:01:29 pm »
Совсем все в голове перепуталось.... Получается что,если собака бегает в пределах видимости в любой охот.зоне то что,это не охота и значит можно???
Про пределы видимости там ничего не сказано, поэтому даже "за пределами", в любой "зоне", в любое время. Как только это согласуется с майским месячником тишины?
Написано  с 1 мая по 31 мая нагонка, выгул ,испытания запрещены, в любой зоне. В инспекцыя сказали по гончим если с голосом и даже три метра  от владельца охота,по лайкам не чего пока не сказали. 
Записан

ВитНов

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 251
  • Место жительства: г.Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Изменённые правила охоты 21 марта 2018 года
« Ответ #210 : Марта 30, 2018, 15:20:08 pm »

Совсем все в голове перепуталось.... Получается что,если собака бегает в пределах видимости в любой охот.зоне то что,это не охота и значит можно???
Про пределы видимости там ничего не сказано, поэтому даже "за пределами", в любой "зоне", в любое время. Как только это согласуется с майским месячником тишины?
Написано  с 1 мая по 31 мая нагонка, выгул ,испытания запрещены, в любой зоне. В инспекцыя сказали по гончим если с голосом и даже три метра  от владельца охота,по лайкам не чего пока не сказали. 

это как бабка на базаре сказала...по гончим,  даже три метра от владельца.... ;D , конкретно же прописано - работающая по зверю это преследующая  или поймавшая зверя
Записан
И вроде все достаточно пи...то, но все равно какая то х....я!