Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Гусь 2016  (Прочитано 1012137 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Пастырь

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 384
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Гусь 2016
« : Марта 12, 2016, 07:54:01 am »
Поздравляем всех с открытием нового сезона: ГУСЬ 2016!!
Все кто уже открылся: С полем!
Кто не успел: Ваш "гусик" скоро прилетит!

 
« Последнее редактирование: Марта 13, 2016, 22:43:35 pm от Пастырь »
Записан

 

Беларус

  • Гость
Re: Гусь 2016
« Ответ #1921 : Сентября 07, 2016, 09:38:28 am »
У нас как то осенью гуся почти не видно бывают годы и за всю осень не увидишь.А бывает недельку летят и не плохо ,правда все равно для меня гусь осенью случайный трофей но желанный ,знаю что осенью гуси пролетают нашу страну очень быстро и долго не задерживаются,это не весна.Все равно расскажите, может кто успешно охотит гусика осенью у нас ,и каким способом?
Записан

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2016
« Ответ #1922 : Сентября 07, 2016, 09:50:30 am »
На поле, как по весне, очень малый шанс его поохотится осенью. Но бывает.
Охотились раньше больше на лесных глухих озерах и болотах. Когда он прет, как старики у нас говорят "что веником их гониць хто".
  Ну, и было тут пару раз по классике, с подхода, к кормящимся на поле. Так, эта охота малоэффективна имеющая стихийный характер. При возможности понаблюдать и особенности угодий, попутно возможно добыть. Для себя забросил. Не то это, что весной.
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2016
« Ответ #1923 : Сентября 07, 2016, 10:13:54 am »
У нас как то осенью гуся почти не видно бывают годы и за всю осень не увидишь.А бывает недельку летят и не плохо ,правда все равно для меня гусь осенью случайный трофей но желанный ,знаю что осенью гуси пролетают нашу страну очень быстро и долго не задерживаются,это не весна.Все равно расскажите, может кто успешно охотит гусика осенью у нас ,и каким способом?
    По осени у нас как говорят старики какие то "приблуды" появляются. Хотите гуся пострелять езжайте в Оренбуржье или в Казахстан. С нашими ценам скоро туда ездить дешевле будет.
    В журнале "Охота и охотничье хозяйство" на последней странице давали информацию о пернатых. Ареалах обитания и миграционных маршрутах. Из наблюдений гусь летит с ветром. А у нас ( Брестская, Гродненская) при обладают западные ветра вот гуся и нет.
Записан

Беларус

  • Гость
Re: Гусь 2016
« Ответ #1924 : Сентября 07, 2016, 14:52:01 pm »
На поле, как по весне, очень малый шанс его поохотится осенью. Но бывает.
Охотились раньше больше на лесных глухих озерах и болотах. Когда он прет, как старики у нас говорят "что веником их гониць хто".
  Ну, и было тут пару раз по классике, с подхода, к кормящимся на поле. Так, эта охота малоэффективна имеющая стихийный характер. При возможности понаблюдать и особенности угодий, попутно возможно добыть. Для себя забросил. Не то это, что весной.
  Я тоже когда-то лет 10-15 назад охотился на гуся на глухом озере каждый год,в основном мало успешно это надо нарваться на валовый пролет,а потом после начитался охотничей литературы и охочусь только весной со скрадка и с профелями,пока придешь к этому информации столько не было да и охотников весной на гусей столько не было и спросить не у кого.
Записан

bogis

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2052
  • Место жительства: Гродно
  • Бессмертен тот, кто не родился.
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2016
« Ответ #1925 : Сентября 07, 2016, 15:21:23 pm »
У нас как то осенью гуся почти не видно бывают годы и за всю осень не увидишь.А бывает недельку летят и не плохо ,правда все равно для меня гусь осенью случайный трофей но желанный ,знаю что осенью гуси пролетают нашу страну очень быстро и долго не задерживаются,это не весна.Все равно расскажите, может кто успешно охотит гусика осенью у нас ,и каким способом?
Когда-то охотившись на кабана, в Новой руде, осенью, раза три видел сидящие пары гусей на стерне, на расстоянии выстрела.
Записан
Hе Д00Mом единым живет человек!

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
ВЫ
« Ответ #1926 : Сентября 07, 2016, 22:16:46 pm »
У нас как то осенью гуся почти не видно бывают годы и за всю осень не увидишь.А бывает недельку летят и не плохо ,правда все равно для меня гусь осенью случайный трофей но желанный ,знаю что осенью гуси пролетают нашу страну очень быстро и долго не задерживаются,это не весна.Все равно расскажите, может кто успешно охотит гусика осенью у нас ,и каким способом?
Осенью на Асьвее охота супер. По мне так я в разы удовольствия получаю больше, чем весной.  Правда раньше это почти даром было, теперь, увы гроши поджимають. А кому это не проблема таки рекомендую. Плюс попутно яще и вутей полупите в волю. Ну а мы бедны гаспадарцы игде нибудь краем периметра своё прихватим если карта удачно ляжет.
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2016
« Ответ #1927 : Сентября 07, 2016, 23:06:06 pm »
 Сегодня друг- биолог фотку скинул.  Холостяки с Ямала уже массами пошли прямым ходом на Остравец.
Записан

Беларус

  • Гость
Re: Гусь 2016
« Ответ #1928 : Сентября 08, 2016, 11:15:23 am »
Почему именно на Островец?
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2016
« Ответ #1929 : Сентября 08, 2016, 17:26:49 pm »
 Это основная промежуточная стоянка гуся на трассе Ямал - Зап. Европа. Как правило они достигают её с одного броска. Какую недельку тут очухиваются и уже на относительном раслабоне к местам зимовок.
Записан

Peregrinus

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1597
  • Место жительства: г. Брест
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2016
« Ответ #1930 : Сентября 08, 2016, 18:40:19 pm »
Это выводы лично Ваши? Или есть какие-либо публикации-исследования, основанные на учётах и мониторинге?
Пы.Сы. Я не придираюсь к словам - но момент весьма интересный 8)
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2016
« Ответ #1931 : Сентября 08, 2016, 19:26:11 pm »
 Подтверждений найдёте массу. Достаточно на карты миграций за последнии годы глянуть. Можно журнал "Казарка" проштудировать. Можно ознакомиться с ежегодными отчётами по бёрдвотчингу. Можно доверится мнениям охотников Лен. области. Короче, дока предостаточно.
 Допускаю, что Нарва-Остравец не единственная точка, но то, что одна из главных даже сомнений нет.
Когда учился в ЛЛХА, то нас туда специально возили на практику и именно по вопросу бёрдвочинга. То, что я там наблюдал мне до последнего вздоха не забыть.
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2016
« Ответ #1932 : Сентября 08, 2016, 22:46:53 pm »
Вы извините Змей,но утекло много воды с тех времён...если весной какая малость летает...то Осенью слёзы от общего гусиного транзита...прёт он осенью в основном,собака такая,ночью, в темноте, за 3-5 дней со свистом проходит РБ,и в основном в будние дни, не говря уже за этот малюпасенький край РБ-островецкие земли...
Прошло много,слишком много лет,с той поры, всё изменилось  8) ...
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2016
« Ответ #1933 : Сентября 08, 2016, 22:49:25 pm »
 Друг с Латвии отзванился. Гуси уже на Лубани. И серые, и гумены . А это всего 150 км от Асьвеи.  Если на отдых не присядут, то завтра у нас будут. Блин, на 10 дней раньше графика идут. Давно такого не помню.
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2016
« Ответ #1934 : Сентября 08, 2016, 23:02:26 pm »
Вы извините Змей,но утекло много воды с тех времён...если весной какая малость летает...то Осенью слёзы от общего гусиного транзита...прёт он осенью в основном,собака такая,ночью, в темноте, за 3-5 дней со свистом проходит РБ,и в основном в будние дни, не говря уже за этот малюпасенький край РБ-островецкие земли...
Прошло много,слишком много лет,с той поры, всё изменилось  8) ...
Понятно, что в РБ осенью гуся много не прихватишь. Так я ж на первые числа октября в Эстонию планировал. Если такими темпами пойдёт, то смысла ехать уже не будет.   А Лубана слишком огромна по территории, да + к ней примыкают два неменее крупных болотных заповедника. Осенью 90% гуся на них кантуются.  На озере с ними трудно пересечься. Будем надеяться, что и сдесь повезёт.
Записан

Беларус

  • Гость
Re: Гусь 2016
« Ответ #1935 : Сентября 09, 2016, 00:07:54 am »
В очередной раз убеждаюсь пролет гусей осенью через нашу Синеокую нестабилен,могут пройти со свистом за пару дней,даже не увидишь и не услышишь ,а могут кое-где и задержаться в приличном количестве, ну что же отписывайтесь кто где видел стаи гусей на пролете будет интересно.
Записан