Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Свежая викторина!  (Прочитано 1168252 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Свежая викторина!
« : Апреля 05, 2010, 22:17:59 pm »
Требуется: определить модель оружия и породу собачки. Конечно, ежели вы заметили и то и другое на фото:)


« Последнее редактирование: Февраля 11, 2014, 10:24:28 am от Denis_P »
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Свежая викторина!
« Ответ #2026 : Мая 10, 2015, 10:28:05 am »
Миша, рюмку вечером подымем, после тяги. А сейчас самое время мозгами поскрипеть :)
Вот жалко с собой на охоту не взял эту задачку-ночевал в лесу до утра-собака с вечера увязалась за "низколетящим вальдшнепом" и только утром выловил в лесу.А теперь уже пусть молодежь решает- буду спать после "рюмки"...
Записан

andr

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Свежая викторина!
« Ответ #2027 : Мая 10, 2015, 10:29:57 am »


Первому решившему приз!
V= - 495
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Свежая викторина!
« Ответ #2028 : Мая 10, 2015, 11:19:17 am »


Первому решившему приз!
V= - 495

Почти! Только вы приравняли сумму к нолю, а там этого нет. Сделайте еще логический рывок и приз ваш!
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

andr

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Свежая викторина!
« Ответ #2029 : Мая 10, 2015, 11:26:34 am »


Первому решившему приз!
V= - 495

Почти! Только вы приравняли сумму к нолю, а там этого нет. Сделайте еще логический рывок и приз ваш!
495+v
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Свежая викторина!
« Ответ #2030 : Мая 10, 2015, 11:37:11 am »
Еще шажок! чему эта сумма равна?
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

andr

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Свежая викторина!
« Ответ #2031 : Мая 10, 2015, 11:44:28 am »
Еще шажок! чему эта сумма равна?
а V - это что за символ?
Записан

andr

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Свежая викторина!
« Ответ #2032 : Мая 10, 2015, 11:47:52 am »
Может так 495+v=const

Записан

andr

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Свежая викторина!
« Ответ #2033 : Мая 10, 2015, 13:04:35 pm »
Если Эйлера-маскерони,  то 495,577
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Свежая викторина!
« Ответ #2034 : Мая 10, 2015, 20:46:47 pm »
Приз уезжает andr. очень рад, что есть на нашем ох.отничьем форуме люди, умеющие в математику.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

nicolavs

  • Гость
Re: Свежая викторина!
« Ответ #2035 : Мая 10, 2015, 21:13:01 pm »

Ниче там сложного нету. Я в уме прикинул.




8*43-14*47 часто в уме приходится прикидывать? :)

« Последнее редактирование: Мая 10, 2015, 21:27:26 pm от nicolavs »
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Свежая викторина!
« Ответ #2036 : Мая 11, 2015, 01:35:23 am »

Ниче там сложного нету. Я в уме прикинул.




8*43-14*47 часто в уме приходится прикидывать? :)7


Хуже.

Отр сигнал от тела для: 4 мвт в импульсе, на частоте 3ггц,  решетка из дискретных ппм с шагом лямбда пополам, при излучении  идс со скважностью 30, на 80 километров, по кр с эпр 0.6квм. Вот это за 10 сек обычно.

А про детерминант, это вообще пурга. Я готов в уме построить матрицу преобразования Гильберта с заданными параметрами, размерности 5х5, например. Ну, может не в уме, но заминуту,на жопоподтирательного формата бумажке.

Кстати, еще в 4 классе научился решать в уме кв уравнения.


Короч, с устным счетом, методами сокращенного счета,ло6арифмических оценок о особенно с матричной и тензорной алгеброй у меня все гранд де люкс. ссобаками сложнее :)

Ставьте приличную ставочку пива есб и легко при встрече продемонстрирую любое из вышеуказанных утверждений.
« Последнее редактирование: Мая 11, 2015, 01:51:16 am от Denis_P »
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Свежая викторина!
« Ответ #2037 : Мая 11, 2015, 01:48:09 am »
Про задачу.

П4рвыймножитель первого слагаемого. Обратная дробь из частичного гармоническо6о ряда. Просто.
Дальше тождество эйлера, тут элементарно =-1
Детерминант, секунд30 чтобы перемножить и отнять.
95 по модулю 12 за пару сек в уме.
Степени двойки до 2 в 16 я помню наизусть С 6-го класса.


Такие дела.


Для примера, могу рассказать, какая задача досталась мне на собеседовании при поступлении в МИФИ,Т-фак, после прохождения экзаменов с конкурсом 43 чел/место.

За пять минут оценить сколько молекул из последнего выдоха гая юлия цезаря попадает ко мне в рот при каждом вдохе. Уложился в три минуты.


Оцените до завтра утра с приведением ходарассуждений, подарю самый лучший свисток для легавой.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

nicolavs

  • Гость
Re: Свежая викторина!
« Ответ #2038 : Мая 11, 2015, 06:50:52 am »
искренне завидую сохраненной в мозгу базе. Я уже через несколько лет после ФПМа очень мало чего помнил, чтобы без книжечки, если не использовалось в работе.


Вдох оценивать не буду, как нечестный способ отжать свисток - я знаю про эту задачу, и хрен бы я ее решил сам, если бы не знал заранее решения. И, кстати, лично я физик всегда был говняный.


Записан

Полешук

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5792
  • Место жительства: Минск
  • не ценя настоящее можно испортить будущее
    • Просмотр профиля
Re: Свежая викторина!
« Ответ #2039 : Мая 11, 2015, 07:34:40 am »
Я не хфизик и не математик, но за свисток побороться стоит, ибо нужен))


Предположим, что более двух тысяч лет, которые прошли с тех пор, достаточно для  того, чтобы все молекулы из последнего вдоха (или выдоха) Юлия Цезаря смешались равномерно в атмосфере, при этом лишь незначительное число молекул просочилось в океан или землю. Будем считать далее, что в атмосфере содержится около 1044 молекул, а каждый вдох (ваш или Цезаря) содержит около 2×1022 молекул. Это дает вероятность 2×1022/1044 = 2×10-22 того, что любая молекула, которую вы вдыхаете, является той, что вдохнул Цезарь в последний раз. Это означает, что вероятность того, что любая молекула не является той, что вдохнул Цезарь в последний раз, равна [1–2×10-22]. Но мы хотим найти вероятность того, что первая молекула не является той, что вдохнул Цезарь в последний раз, и вторая молекула не является таковой, и третья, и четвертая и т.д. Для определения вероятности того, что более одного события из некоторой группы причинно несвязных событий происходят одновременно, необходимо перемножить вероятности каждого события. Т.к. имеется 2×1022 молекул и каждая из них имеет одну и ту же вероятность [1–2×10-22] не быть той, что вдохнул Цезарь в последний раз, нам необходимо перемножить вероятности каждого отдельного события 2 x 1022 раз. Это дает нам: P = [1–2×10-22][2x10^22] в качестве вероятности того, что ни одна молекула из вдоха, который вы только что сделали (предполагая, что вы все еще не выдохнули) не является той, что вдохнул Цезарь в последний раз. Как это вычислить? Вспомним, что если число x маленькое, то (1–x) приблизительно равно e—x, где e=2,718281828… Таким образом, мы можем переписать равенство выше так: P = [e[-2x10^(-22)]][2x10^(22)] Вспомним также, что когда мы возводим степень числа еще в одну степень, мы просто перемножаем показатели степени. В данном случае один показатель степени (вероятность того, что молекула является той, что вдохнул Цезарь в последний раз) является очень маленьким, а второй (число молекул вдоха) очень большим. Перемножая эти показатели, мы получаем: [-2×10(-22)]x[2×10(22)] =-4. Далее e-4 равняется примерно 1/(2,72×2,72×2,72×2,72) = 1/54,7 = 0,018. Таким образом, существует вероятность равная 1,8% того, что ни одна из молекул, которую вы вдохнули (и все еще держите в себе) не является той, что вдохнул Цезарь в последний раз. И соответственно существует вероятность равная 98,2% того, что по крайней мере одна из молекул в ваших легких является той самой.
Записан
Сокол высоко поднимается, когда летит против ветра.

Полешук

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5792
  • Место жительства: Минск
  • не ценя настоящее можно испортить будущее
    • Просмотр профиля
Re: Свежая викторина!
« Ответ #2040 : Мая 11, 2015, 07:35:19 am »
Естественно это результат гугления;)
Записан
Сокол высоко поднимается, когда летит против ветра.