Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Гусь 2019  (Прочитано 558111 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Maral

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 421
  • Место жительства: Гулаг-Освенцим
    • Просмотр профиля
Гусь 2019
« : Марта 09, 2019, 07:05:23 am »

Подготовка к охоте началась в среду 6 марта. Гуся решили искать в Брестской области. Я, выехав из Минска, заехал по дороге к себе на хутор, забрал 6 дюжин спортпласта и скрадок, поехал в сторону Брестской области. В результате двухдневных поисков гуси были найдены. В четверг прибыли братья Сергей и Володя (svmit и twinbrothers). 


Оценив на месте обстановку, охотится  решили на заливном лугу, на гусином пролёте. В пятницу, погода была шикарная, + 15 и небольшой юго-западный ветер. Гусь летал в хорошем количестве. Замаскировав скрадки и расставив более 100 спортпласта пошли отдыхать.


В субботу были в поле в 5-30. Температура воздуха была около 0. В 7-02 на нас налетели 4 белолобика, двух мы выбили. Охота состоялась! Быстро отметив это радостное событие и сделав несколько фотографий на память, открыли тему на белхантере и продолжили охоту. Лета практически не было. В 11-30 удалось снизить на расстояние уверенно выстрела стаю белолобиков, выбили ещё двоих. Всех открывшихся, С полем!


Смотреть полный отчет (ответ #142)
« Последнее редактирование: Марта 11, 2019, 19:24:25 pm от Maral »
Записан

 

Дед талаш

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 59
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #316 : Марта 18, 2019, 10:45:54 am »
У нас выходные были хорошие. В субботу вдвоем взяли 2х гуменников, в воскресенье в четвером взяли 4х гуменников. Охотились в Буда-Кошелевском районе.
Записан
Бей Сороку, бей Ворону, руку набьешь, Сокола убьешь.

Дед талаш

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 59
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #317 : Марта 18, 2019, 10:49:21 am »
Суббота
Записан
Бей Сороку, бей Ворону, руку набьешь, Сокола убьешь.

Дед талаш

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 59
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #318 : Марта 18, 2019, 10:54:00 am »
Воскресенье
Записан
Бей Сороку, бей Ворону, руку набьешь, Сокола убьешь.

Андрей Сибирь

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 415
  • Место жительства: Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #319 : Марта 18, 2019, 11:02:56 am »
С полем, отличные трофеи
Записан

Papillon

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2795
  • Место жительства: Минск-Слуцк
  • (-_-)
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #320 : Марта 18, 2019, 11:25:01 am »
Всех с полем.  8) Когда лупил гусей, то убедился уже не первый раз, что 3-ка прошивает на вылет на расстоянии около 30-35 м
« Последнее редактирование: Марта 18, 2019, 16:01:17 pm от Papillon »
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19287
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #321 : Марта 18, 2019, 12:25:42 pm »
Это было известно в 80-х, но до сих пор никто не верит.
Как только большая часть гусей падает или садится за 500-800 м, а не роняется на месте, значит, что стрельба не в меру или номер дроби слишком велик.
Записан

dimon25ga

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3645
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #322 : Марта 18, 2019, 14:07:33 pm »
Есть тут охотники с Рогачева?У Вас было открытие в эти выхи?А то на сайте БООР,открытие с 23 ,а на айхунте с 16 и путевки в продаже есть.Или это через айхунт на Вальдшнепа?
« Последнее редактирование: Марта 18, 2019, 14:09:37 pm от dimon25ga »
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #323 : Марта 18, 2019, 14:44:02 pm »
Мы в субботу тоже немного пошумели. Неделя разведки особых результатов не принесло и гусик в количестве собрался лишь на одном поле. Ну думали там и будем охотить но планы наши начали таять уже в четверг потому как там хотели охотить ещё две компаниии знакомых но это ладно там все одекватные ребята и можно договорится. В пятницу решаем с вечера копать скрадки но сьездить ещё раз посмотреть и там и решить как и где копать. Окозалось что ещё одна компания Минских ребят тоже решили на том поле поохотится и ещё одна компания. В итоге 5 компаний на поле 1х1 км как то не внушало оптимизма. И мы решили что не стоит толпится на одном поле и поехали снова в разведку. А часть моих бравых ребят на всякий случай отправились подготавливать скрадки. После поисков было обнаруженно поле с гусиком но на соседней територии. Ну мы и решили что лучше лечь на пролёте и снимать гусей на подлёте к кормовому полю. Посовешавшись с остальными пришли в выводу едем на пролёт. С утра погодка была неплохая скрадки выставили за 1 час и раставили чучела на простой пахоте чтоб гусик видел их с далека. Потихоньку начало светлеть а у нас тишина и даже голосов гусика не слышно,а так хочется чтоб он наконецто прилетел. 7.30 слышим гогот и начинаем манить и вот появляются гусики на горизонте и летят на чучела. Налёт хороший метров 30 и мы стреляем и три гусика остаются с нами продолжать охоту. Но погода вносила свои правила в охоту и начался дождик,сначало мелкий а потом неплохой проливной. Одели плащи и сидим ждем очередных гусей. Одиночка решил посмотреть что за товариши сидят на пахоте пустой и так сильно зовут в гости. И вот он уже почти в чучелах в 2 метрах над землёй. Я вскидываюсь и ложу его с первого выстрела,тем самым сэконмив патрики остальным колегам. Потом стайка налетела и ещё два гусика прищемлились к нам на огонёк. А дождь льёт просто ужас и уже как бы не до охоты но азарт берёт своё. И мы продолжаем охотится. Очередной налёт и ещё парочка красавцев гусиков оказывается у нас в копилке. Ближе к 11 лёт стихает и гусик уже не так радует взгляд. Но мы ждем, дождь успокойлся и даже солнышко показалось. Гусик начал лететь но на высоте не доступной ни нам ни кому и при этом не реагирует на любые звуки. Но вот один гусик решил к нам всётаки завернуть на огнёк, сделал 3 круга и выпустил шаси на посадку. Напарник поднимает ствол и я даю команду огонь и опять звучит один выстрел и очередной гусик у нас. Решаем что пора уже и отдохнуть и собирать снасти. Охота состоялась куча эмоций и адреналина. Всем удачи на охотах и удачи.
Записан
Охота это жизнь.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19287
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #324 : Марта 18, 2019, 15:03:43 pm »
Для нынешних условий хорошая охота. Гусь, похоже, еще не настеган.
Записан

sel-die

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 225
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #325 : Марта 18, 2019, 15:03:44 pm »
С полем! Спасибо за улыбку)
Записан

Андрей Сибирь

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 415
  • Место жительства: Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #326 : Марта 18, 2019, 15:31:15 pm »
С полем, Володя. Отличный рассказ. Спасибо
Записан

Мiкола

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 131
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #327 : Марта 18, 2019, 15:58:43 pm »
Мы в субботу тоже немного пошумели.  Охота состоялась куча эмоций и адреналина. Всем удачи на охотах и удачи.


Владимир с полем вашу компанию!


Мы наверное как раз и были той "минской" компанией, хотя на 75% она была скорее солигорской)
Правда я не уверен - так как две машины на минских номерах были возле водоема, сказали что поехали за лопатами, но в итоге сместились к трассе на километра четыре.


Спасибо большое за корректное поведение, извините если внесли коррективы в ваши планы, но там корректоров и без нас хватало. Мы, несмотря на изначальные планы по локации, старались сместиться хотя бы на 500 м от ближайших точек, по факту получалось дальше (замеряли навигатором), но так думаю что надо хотя бы 1 км - 1,5.
За помощь в вытягивании машины также спасибо! С меня пляшка коньяка! Следующий раз ;) )) довезу.


Ну и про охоту.
Остатки гуся, не напуганные массированной разведкой (а это было от 5 до 8 компаний в составе от 2 до 6-8 человек), слетели на зеленку и никак не хотели подниматься где-то до 8-30.
Потом было пару хороших налетов, стрельба не ахти, плюс пару раз с горячки (на гуся выехали первый раз в этом году) поднимались стрелять 100%-ые налеты раньше на пару секунд, в такой ветер гусь заламывал крылья и за секунду улетал вне пределов досягаемости. В итоге вместо нескольких падал один, я пару раз не стрелял даже.
Утром обнаружилось что возле наших ям (300м) была компания, которая уже неделю как тут охотится, мы их скрадок не видели, Владимир и компания похоже тоже, пришлось соседствовать.


Лайт вершон удовольствия гусиной охоты получен - машину вытащили (быстро), с хорошими людьми познакомились, промокли до нитки, 2 км тащили шмурдяк обратно до деревни, гуся видели, 9 птиц приземлили - 8 гуменников, 1 белолоб. В основном шел гуменник, откормленные и не пуганые, но страдала маскировка - грешу на мятые спортпласты, что скажут метры - это серьезный косяк?   
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #328 : Марта 18, 2019, 16:16:11 pm »
Николай да все нормально,главное что обший язык найден и ни кто ни кому не помешал и все получили своё удовольствие. А помогать надо всегда. А то в один момент ни кто не поможет.
Записан
Охота это жизнь.

РинатM

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61
  • Место жительства: Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #329 : Марта 18, 2019, 16:59:33 pm »
Это было известно в 80-х, но до сих пор никто не верит.
Как только большая часть гусей падает или садится за 500-800 м, а не роняется на месте, значит, что стрельба не в меру или номер дроби слишком велик.


Стреляю и тройкой и единицей и нулем.
ИМХО Подранки чаще отлетают в сторону после тройки. Улетают не далеко, но за ними надо ходить.
С единицей нулём в основном падают на месте. Не хотят улетать, понимаешь ли.
Записан

jagd.by

  • Гость
Re: Гусь 2019
« Ответ #330 : Марта 18, 2019, 17:06:47 pm »
Мостище
Записан