Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Гусь 2019  (Прочитано 557793 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Maral

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 421
  • Место жительства: Гулаг-Освенцим
    • Просмотр профиля
Гусь 2019
« : Марта 09, 2019, 07:05:23 am »

Подготовка к охоте началась в среду 6 марта. Гуся решили искать в Брестской области. Я, выехав из Минска, заехал по дороге к себе на хутор, забрал 6 дюжин спортпласта и скрадок, поехал в сторону Брестской области. В результате двухдневных поисков гуси были найдены. В четверг прибыли братья Сергей и Володя (svmit и twinbrothers). 


Оценив на месте обстановку, охотится  решили на заливном лугу, на гусином пролёте. В пятницу, погода была шикарная, + 15 и небольшой юго-западный ветер. Гусь летал в хорошем количестве. Замаскировав скрадки и расставив более 100 спортпласта пошли отдыхать.


В субботу были в поле в 5-30. Температура воздуха была около 0. В 7-02 на нас налетели 4 белолобика, двух мы выбили. Охота состоялась! Быстро отметив это радостное событие и сделав несколько фотографий на память, открыли тему на белхантере и продолжили охоту. Лета практически не было. В 11-30 удалось снизить на расстояние уверенно выстрела стаю белолобиков, выбили ещё двоих. Всех открывшихся, С полем!


Смотреть полный отчет (ответ #142)
« Последнее редактирование: Марта 11, 2019, 19:24:25 pm от Maral »
Записан

 

Андрей Сибирь

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 415
  • Место жительства: Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #661 : Апреля 04, 2019, 15:02:39 pm »
Я не знаю,чем можно доказывать.Но ,то что гусь не снижается на электроманок ниже 40-50 метров,это полный бред.Уже 4 года пользуюсь и всегда снижается,до посадки в профиля,если маскировка хороша и нервы не сдают
Я не писал, что нельзя снизить на электронику на 10-15 метров, я написал, что часто у новичков с этим проблемы. Врубят манок и сядут под куст.
По моему мнению, есть разные гуси. Точнее места охоты на них. есть гусь у вас в котле присажен, то можно вообще без манка охотить, А если гусь пролетный или шуганый, то он к электронике очень чувствителен. Он подлетает на 40-50 метров и встает на круги. В РБ такое реже наверное, потому весной у Вас гусь спокойный прилетает и собирается в котлы. А почему то нет осенних видео у Вас с посадкой в чучела или близким налетом капитальным. И то что он идет через РБ ходом отговорки. ЧЕрез Лен.Обл он тоже ходом идет, но вполне успешно охотим. Просто вы весной привыкли его в количестве наблюдать на земле, такие и ощения у вас.
Записан

Андрей Сибирь

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 415
  • Место жительства: Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #662 : Апреля 04, 2019, 15:07:26 pm »
Там погран зона. Все строго. 
У людей, которые охотятся только с электроникой у начинающих именно такая проблема.
Нас больше польщает калининградский гусь. Он не такой замученый


    В советское время было реально строго и тем не менее мы на гуся в основном тольки по погран зонам и охотились. Даже на Камчатку за медведем и вост.лосём ездили.
     Государство на меня огромные деньги потратило, чтобы стрельбе обучить и електроника мне совершенно без надобности. С этим вопросом к Рудику.
 Андрей, про какого ты сейчас гуся в КО ? и не ты ли на вашем форуме усим доказывал, что ваш гусь в Эстонии ? И это есть действительно правильно, но попадает он туда морем лишь частично, а в основном сушей праз Латвию, а в неё попасть минуя Литву и РБ сложновато будет.
   Ну все равно он с германии на калининград, прибалтику и к нам. Я не спорю, что и от Вас залетает. Это же не проверить. Я про основную массу говорю. Но это в сущности и не важно. Самое важное, это  то, что до ооты он месец свободно в прибалтике отсиживается. И не такой пугливый.


Пример. На дня парни охотили гуся на границе с РБ где-то толи смоленск, толи брянск...не помню, но гусь там прямиком с РБ идет. Так вот их слова. Гусь от эл.манков шарахается как от ведьмы....НАстолько на него настеган....Я думаю что в будущем, он на него иммунитет выработает...
Записан

Андрей Сибирь

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 415
  • Место жительства: Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #663 : Апреля 04, 2019, 15:08:02 pm »
Высокую или низкую квалификацию?
Низкую. Только учусь.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19287
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #664 : Апреля 04, 2019, 15:08:26 pm »
1. Идет ходом осенью. Иногда 2-3 дня. Не останавливается кормиться, не задерживается. Иной раз вообще только ночью и слышно.
2. Нахрена мне осенью тощий гусь такими трудами, если в это время куропатка, утка, заяц и загонная по копытам?
На них времени не хватает.

Полезно иногда слезть со своей колокольни.
Записан

Андрей Сибирь

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 415
  • Место жительства: Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #665 : Апреля 04, 2019, 15:14:00 pm »
1. Идет ходом осенью. Иногда 2-3 дня. Не останавливается кормиться, не задерживается. Иной раз вообще только ночью и слышно.
2. Нахрена мне осенью тощий гусь такими трудами, если в это время куропатка, утка, заяц и загонная по копытам?
На них времени не хватает.

Полезно иногда слезть со своей колокольни.
1. А мне копыта не интересны. Я говядину только ем. А добываю гуся из спортивного интереса. Потому что сложно. Часто даже не стреляем. Как вы верно подметили, гастрономии мало там какой.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19287
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #666 : Апреля 04, 2019, 15:17:38 pm »
Копыта нынче исключительно говядина и оленина.
А куры-утки-зайцы?
С одним гусем заскучаешь.
Записан

Андрей Сибирь

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 415
  • Место жительства: Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #667 : Апреля 04, 2019, 15:21:13 pm »
Копыта нынче исключительно говядина и оленина.
А куры-утки-зайцы?
С одним гусем заскучаешь.
Согласен с ВАМИ. Но пока не дошел еще. Я ответил лишь за колокольню...Зайца можно и потом поохотить как и утку.
Я лишь за интерес ответил
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19287
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #668 : Апреля 04, 2019, 15:33:37 pm »
Главное: понятно, почему осенью гусь в РБ не очень охотится.
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #669 : Апреля 04, 2019, 16:01:04 pm »
 Судя по их форуму с курями-зайцами в ЛО совсем грустно, да и с утками желать лучшего оставляет. По ходу один усю тему тянет, да и тот не местный, а из моих бывших шефов. Копыта в их регионе не актуальны, разве что на лису с манком его подсадить попробовать. Усё где-то, что-то общее с гусинной просматривается.
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #670 : Апреля 04, 2019, 16:42:29 pm »
 
 
 


То что охота свидетелей не приемлет, тоже есть логика- зачем что то менять в методах охоты, если так делал всю свою жизнь...


  Рудик, тут у вас промашка вышла. Был у меня довольно длительный период, где-то с середины 90-тых по 2014-тый с явным уклоном к правильному по нонешним временам понятию. И чучелов-профилей было под сотню и манков  каких тольки.  Ну пришло время  и вернулся к старому, проверенному, годами шлифованному.
 Правда то, что сейчас задумал к этому не относиться. Если сработает, мо какой намёк в отчёт и скину.
« Последнее редактирование: Апреля 04, 2019, 16:46:24 pm от змей »
Записан

Андрей Сибирь

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 415
  • Место жительства: Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #671 : Апреля 04, 2019, 17:46:11 pm »
 
 
 


То что охота свидетелей не приемлет, тоже есть логика- зачем что то менять в методах охоты, если так делал всю свою жизнь...


  Рудик, тут у вас промашка вышла. Был у меня довольно длительный период, где-то с середины 90-тых по 2014-тый с явным уклоном к правильному по нонешним временам понятию. И чучелов-профилей было под сотню и манков  каких тольки.  Ну пришло время  и вернулся к старому, проверенному, годами шлифованному.
 Правда то, что сейчас задумал к этому не относиться. Если сработает, мо какой намёк в отчёт и скину.


Гусь явно эволюционирует и учится. Охотник должен с ним развиваться, особенно если он не абориген. Мемтным легче, они природу местную знают и знают места пролета и стоянки. А приезжим приходиться исхищряться
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #672 : Апреля 04, 2019, 17:53:04 pm »
Увы Андрей не всё так,в этом сезоне например гуся ннбыло там где обычно. И тоже надо было поездить чтоб найти.
Записан
Охота это жизнь.

Rudik

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 747
  • Место жительства: Новополоцк
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #673 : Апреля 04, 2019, 18:08:56 pm »
 
 
 


То что охота свидетелей не приемлет, тоже есть логика- зачем что то менять в методах охоты, если так делал всю свою жизнь...

 Рудик, тут у вас промашка вышла. Был у меня довольно длительный период, где-то с середины 90-тых по 2014-тый с явным уклоном к правильному по нонешним временам понятию. И чучелов-профилей было под сотню и манков  каких тольки.  Ну пришло время  и вернулся к старому, проверенному, годами шлифованному.
 Правда то, что сейчас задумал к этому не относиться. Если сработает, мо какой намёк в отчёт и скину.
Каждый выбирает то что ему нравится, кто то получает удовольствие от дальних выстрелов, кто то от посадки гусей в чучела каждому свое... Но есть одно но, вот Вы говорите проверенный шлифованный годами, а сколько Вы гусей добываете этим методом? Про задуманное Вами не знаю, но я бы на пути миграции на Вашем месте построил бы скрадочек ни одноразовый а на многие года... Думаю Вы бы с Вашим умением стрелять приземляли бы столько, сколько Вам и не нужно.
Записан

Goodshot

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #674 : Апреля 04, 2019, 18:18:01 pm »

Философия охоты у всех разная. Для меня, Рудика...да как и многих из данного форума гусиная охота (как и любая другая) это процесс, мероприятие, встреча с единомышленниками, удовольствие от поиска, подготовки и самого процесса. Обхитрить гуся вне зависимости от методов и используемых средств подманивания, Для меня это охота. А вот застать того же гуся в расплох стоя за кустом (прикрываясь веточкой и картонкой для инспектора) на перелете с водоема и сбивая на предельной высоте это не есть круто, у меня такая охота не вызывает никаких эмоций. У меня даже мама местный житель и конечно не охотник знает каким местом из года в год идёт гусь.
« Последнее редактирование: Апреля 04, 2019, 18:31:06 pm от Goodshot »
Записан

Goodshot

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #675 : Апреля 04, 2019, 19:14:16 pm »
 
 
 


То что охота свидетелей не приемлет, тоже есть логика- зачем что то менять в методах охоты, если так делал всю свою жизнь...


  Рудик, тут у вас промашка вышла. Был у меня довольно длительный период, где-то с середины 90-тых по 2014-тый с явным уклоном к правильному по нонешним временам понятию. И чучелов-профилей было под сотню и манков  каких тольки.  Ну пришло время  и вернулся к старому, проверенному, годами шлифованному.
 Правда то, что сейчас задумал к этому не относиться. Если сработает, мо какой намёк в отчёт и скину.


Гусь явно эволюционирует и учится. Охотник должен с ним развиваться, особенно если он не абориген. Мемтным легче, они природу местную знают и знают места пролета и стоянки. А приезжим приходиться исхищряться


Андрей, к сожалению РБ это далеко не Ленинградская область, и местные жители как вы сказали не обладают секретной информацией о секретном поле где можно охотится, там тысячи гусей и о нем никто не знает. Уверяю, таких мест нет! Только при единичном стечении обстоятельств может тот житель оказаться один. Концентрация охотников на площадь сумашедшая. Каждый как может так и изголяется чтобы занять место и т.д. Местный житель имеет возможность, зная место что элементарно, стоять на утреннем (вечернем) подъёме с водоема и лупить на максимальной высоте, называя это хитрой методой) о которой никто не знает
Записан