Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Бивачное снаряжение: палатки, шатры, спальники...  (Прочитано 33002 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

POLL

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4274
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Возможно будет полезно, т.к. сам посвятил много времени выбору снаряжения. Расскажу о своём снаряжении и снаряжении своих друзей.


Все снаряжение покупалось исходя из четырех членов семьи и  перевозится на автомобиле.

Палатка. Моя первая обычная советская, прошла огонь и воду, пала смертью храбрых от времени. Вторая польская 4-х местная. Считаю самой лучшей, каркас из толстых металлических оцинкованных труб, толстая ткань.  На палатку спокойно вешали 2-3 костюма для дайвинга, все супер. Минус это вес и размер в сложенном состоянии. В эксплуатации с 2002 года ( еженедельных поездок) живее всех живых.  Жизнь не стоит на месте и поэтому была приобретена  палатка CampForteza 5, пяти местная.  Из плюсов это размер предбанника ( можно стоять в полный рост, разместить человек пять-шесть за столом в не погоду) и размер спальни. Минус это дуги и цена.  Но палатки должно быть две, посему сейчас выбираю трех местную быстрого развертывания.
Матрас & коврики. В молодости…да с девченкой на сеновале. Но старость дает знать о себе. Итак, обыкновенная советская пенка живет и продолжает жить у меня уже лет 20. Надувные матрасы Intex, хватало ровно на один сезон. Сдуваются, но самое противное к утру воздух в нем становится очень холодным. Всего у меня умерло пять матрасов. В этом году перешел на самонадувающиеся коврики. Пока доволен.
Спальники. Имею пять штук. Три лёгких и два теплых от компании «Доспехи».
Шатер.  Куплен в 2007 году  SolMosquito. Отлична вещь для компании из шести-восьми человек. Горел два раза, три раза уносило ветром, скорее мертв чем жив. Слабая ткань и откровенно слабая арматура.
Стол. Были разные, но напишу о TrampTRF-010.  Большой, легкий и компактный. У меня с 2004 года, используется круглогодично, умрет куплю такой же.
Стулья. Самый больной вопрос. Немаловажным требованием к этому предмету мебели должен быть комфорт. После дня, проведенного в автомобиле, туристу в целом и его спине в частности нужен отдых.  Дешевых стульев избегал. Пользовался стульями Tramp. Из четырех стульев сломались три за восемь лет. В основном из за превышения веса седока и небрежного ухода от влаги. В данный момент куплены и отданны на растерзание два стула ARB.
Газ. Люблю готовить на костре, но всегда с собой баллон на 5 или 27 литров и обычная одно комфорочная плитка Гефест(буду менять на дву комфорочную Campingaz 200 S).  Плюс к ней газовая горелка campingaztwisterplus.
Освещение. Конечно костер, но за столом  газовая Lumostar Plus PZ или обыкновенные кругляки светодиодные на батарейках.

Продолжение следует.
Записан

 

Andrej 30-06

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2243
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Топор, котел, сковорода ...
Паша, давай сразу про женщин
Записан

POLL

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4274
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Давай про женщин)))
Записан

Кадет

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6738
  • Место жительства: Минск
  • жить нужно в кайф!
    • Просмотр профиля
Хорошая такая....... палатка! )))))
Записан
За любой кипишь, кроме голодовки!!!

Кеша Хакин

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 707
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
Давай про женщин)))
[cool] [cool] [cool]    Палатка зачетная!!!  Хочу в палатку! Давно не выбирался
Записан

igorigor

  • Гость
Хорошая такая....... палатка! )))))
У тебя вообще палатки нет. Дикий человек! В -3 спал две ночи на улице. Я даже два раза ногой пинал, проходя мимо, жив ли ;D
Записан

Кадет

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6738
  • Место жительства: Минск
  • жить нужно в кайф!
    • Просмотр профиля
Хорошая такая....... палатка! )))))
У тебя вообще палатки нет. Дикий человек! В -3 спал две ночи на улице. Я даже два раза ногой пинал, проходя мимо, жив ли ;D

А вот звиздишь!!! тогда было -6-7!
Записан
За любой кипишь, кроме голодовки!!!

igorigor

  • Гость
У меня был Хенесси, мне теплее было ;D
Записан

POLL

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4274
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Господа! Идите в  тему сисек)))
Записан

realtekv

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 187
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Бивачное снаряжение: палатки, шатры, спальники...
« Ответ #9 : Сентября 01, 2015, 21:13:21 pm »
Всем здравствовать. Палатка классная, сразу молодость вспоминается! Ностальжи!

А походной темой увлекаюсь давно и за пару десятилетий напил кучу всего вкусного. Была наша советская старая брезентовая, но отдал друзьям на отдых и она ушла. На данный момент: 1.Палатка Трамп-Хантер в расцветке ДПМ трехместная - пережила много, но еще жива, качество отменное, пользую с 1999года; 2. Одноместная СПН во флоре - сейчас использую при выездах под склад. Коврики-карематы штук 10 уже накопилось, есть туристические, есть от вероятного противника. Тент 3*5 флора, уже склеивается, тент-баша ДПМ Англии. Спальников тож с десяток разных. Куча рюкзаков и ранцев военных и не очень, плащ-палатки,-накидки, пончо. Порыться в шкафах и антресолях - еще на отделение можно найти. Фонарики, ножи, столовые наборы... Разгрузки, патронташи, подсумки... Камуфляжи, берцы, сапоги старые СССР, даж портянки свои сохранил. А может - я маньяк? Жена в этом уверена...
« Последнее редактирование: Сентября 01, 2015, 21:14:56 pm от realtekv »
Записан

Sofix

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7567
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Бивачное снаряжение: палатки, шатры, спальники...
« Ответ #10 : Сентября 02, 2015, 12:02:10 pm »
Хорошая такая....... палатка! )))))
У тебя вообще палатки нет. Дикий человек! В -3 спал две ночи на улице. Я даже два раза ногой пинал, проходя мимо, жив ли ;D
Этот дикий человек взял как то у меня старую палатку на один раз. Это было года 4 назад. Так что пусть не трындит что палатки у него нет)))
Записан

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Бивачное снаряжение: палатки, шатры, спальники...
« Ответ #11 : Сентября 03, 2015, 09:42:42 am »
Всем здравствовать. Палатка классная, сразу молодость вспоминается! Ностальжи!

А походной темой увлекаюсь давно и за пару десятилетий напил кучу всего вкусного. Была наша советская старая брезентовая, но отдал друзьям на отдых и она ушла. На данный момент: 1.Палатка Трамп-Хантер в расцветке ДПМ трехместная - пережила много, но еще жива, качество отменное, пользую с 1999года; 2. Одноместная СПН во флоре - сейчас использую при выездах под склад. Коврики-карематы штук 10 уже накопилось, есть туристические, есть от вероятного противника. Тент 3*5 флора, уже склеивается, тент-баша ДПМ Англии. Спальников тож с десяток разных. Куча рюкзаков и ранцев военных и не очень, плащ-палатки,-накидки, пончо. Порыться в шкафах и антресолях - еще на отделение можно найти. Фонарики, ножи, столовые наборы... Разгрузки, патронташи, подсумки... Камуфляжи, берцы, сапоги старые СССР, даж портянки свои сохранил. А может - я маньяк? Жена в этом уверена...


   Нафига столько БАРАХЛА? Я с женой солидарен  :-X .


Мой спальник: http://www.redfox.ru/catalog/spalnyy-meshok-pukhovyy-yeti-30-left.html   Я в нем спал и на равнине в +25, и на 4000 четыре ночи при минус.... не знаю какой минус.  В трусах!!!! Даже термобелье с себя стягивал - настолько тепло и уютно.


  Не хвастаюсь, а лишь делюсь своим подходом к делу - мне думается, стоит купить одну очень-очень хорошую вещь чем десять недорогих средней хреновости.


  Еще мысли вслух. Армейские бивуачные причандалы, типа спальников натовских, рюкзаков, палаток ну очень имеют перекос в сторону прочности. И совершенно не подразумевают таких характеристик как малый вес, компактность в сложенном виде, непромокаемость. На войне наверное, пофигу эти качества, на машине путешествуя то ж пофигу, но мы же в состоянии себе позволить лучшее из лучшего на сегодняшний день, зачем над собой издеваться? Есть конечно товарищи с милитари пулей в голове, и их просто навалом вокруг нас. Но их мотивация в выборе милитари стиля в одежде и в снаряжении продиктована совсем не практическим опытом, а теоретическими изысканиями и общей милитари пропагандой.


   Утром просыпаюсь от галдежа за палаткой. Вылазю, вижу толпу пацанов лет 25-35 в военных шмотках и с военного образца рюкзиками и их гида в нормальных гражданских шмотках для гор и с нормальным рюкзаком. И в нормальных ботинках ;) . Спрашиваю у наших, что это за солдатня забралась на нашу стоянку? Вот иди и спроси сам у этой солдатни - посылают меня подальше мои товарищи. Ну я подхожу поближе и спрашиваю, кто такие, почему в военных шмотках? Вблизи стало ясно, что компания разношерстная, шмотки у них в милитари стиле, банданы оливковые, но шмотки ниразу не одинаковые и не армейские в большинстве своем, а из модных магазинов торгующих такими шмотками. Русские все, идут с гидом в горы. Про шмотки повторяю вопроос. Ребята мнутся :-[ .  Что, говорю, в России сегодня тренд такой? Парни смущенно кивают головами. Уходят. Какой-то не свежей походкой. Один здорово отстает, а до него никому нет никакого дела. Я в душе усмехаюсь над "трендом".
Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

realtekv

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 187
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Бивачное снаряжение: палатки, шатры, спальники...
« Ответ #12 : Сентября 03, 2015, 20:54:58 pm »
Всем здравствовать. Палатка классная, сразу молодость вспоминается! Ностальжи!
А походной темой увлекаюсь давно и за пару десятилетий напил кучу всего вкусного.  А может - я маньяк? Жена в этом уверена...
Нафига столько БАРАХЛА? Я с женой солидарен  :-X .
 [/font][/size]

Всем здравствовать. Я же намекнул, что немного больной по военной теме - сказывается прошлое военное. Профессиональная деформация, как говорят психологи. А еще увлечение охотой и походами. Как-то весьма неуютно чувствую себя в лесу не в защитного цвета одежде, даж при выезде сугубо за грибами или на шашлык. А насчет использования военной амуниции в походах могу сказать, что полностью с Вами согласен насчет их весовых и прочностных характеристик, но за именно за качества они мне и нравятся. В горы не ходил, по бывшей специальности не было необходимости, а сам не увлекаюсь, но товарищи - бывалые туристы - в горы мои военные рюкзаки и шмотки действительно не берут из-за их веса.
« Последнее редактирование: Сентября 04, 2015, 08:13:42 am от Sofix »
Записан

Митя

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1014
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Бивачное снаряжение: палатки, шатры, спальники...
« Ответ #13 : Сентября 04, 2015, 19:25:20 pm »

Цитировать
Хорошая такая....... палатка! )))))

Хтой то на Зельве мне палаточку обещал привезти...интересно кто бы это мог быть?...
(Леша-это не ты,твоя фраза в тему...)
« Последнее редактирование: Сентября 04, 2015, 19:27:05 pm от Митя »
Записан

bawad

  • Гость
Re: Бивачное снаряжение: палатки, шатры, спальники...
« Ответ #14 : Октября 26, 2015, 15:41:01 pm »
Маленькая печечка из двух консервных банок

 
Записан