Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Охота в Казахстане, сезон 2019  (Прочитано 12383 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

aly

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 297
  • Место жительства: Казахстан, Алматы
    • Просмотр профиля
Охота в Казахстане, сезон 2019
« : Января 30, 2019, 08:47:21 am »
Выбор рюкзака для горной охоты .

Одним из первых материалов, написанных на тему «выбор снаряжения для охоты» , была статья «выбор рюкзака» . С тех пор прошло много лет , приобретён очень большой опыт горных охот в разных уголках мира , изменились технологии , появились новые производители . Поиск оптимального снаряжения для гор не останавливался мной ни на минуту , )) заказывалось снаряжение разных производителей , постоянно проводились полевые испытания, изучение новинок на всех мировых выставках .


джунгарский алатау

    Eberlestock , Kifaru int, Kuiu , Sitka , Kelty , Salewa , Slumberjack , Marmot , Black Diamond , Maxpedition , Quechua, Ferrino,Watershed — вот неполный список производителей, чьи рюкзаки попадали мне в руки . Многие из перечисленных выше фирм являются лидерами в индустрии , зарекомендовавшими себя за многие годы . Использование рюкзака даже для однодневной горной охоты —это обязательное условие , горы заставляют охотника относится ответственно к охоте и выходить в поход подготовленным ... Поэтому начну с истории из собственного опыта , которая полностью перевернула мое отношение к горной охоте!


непал


    Дело было лет пятнадцать назад, в первых числах ноября. Начинались выходные, в городе шёл сильный снег, не в силах упустить такую возможность, мы с напарником выдвинулись в ночь . Под утро, забрав в поселке егеря, начали штурмовать ущелье. Снег к этому времени идти перестал , появились звезды ))). С рассветом мы были на месте и сразу же в первом цирке увидели группу козерогов , дистанция около 500 метров , в то время для наших военных карабинов дистанции запредельные.



    Решили не рисковать и подходить хотя бы на 300 метров , к этой поездке у нас уже была пара холостых выездов . Конечно, в азарте все забылось: и то, что всю ночь не спали, и перекусить не успели, и воды не взяли , выдвинулись налегке , козероги-то вот они , рядом ))). Дальше, как в той сказке: мы к ним - они от нас , вроде вот-вот , а они уже зашли за скалу. Но мы ничего, идем , снизу нас по рации егерь корректирует. Снегу-то в горах, понятно, больше , чем на равнине , но пока не критично .





      Одеты мы тоже подходяще, в брезентовых штанах, с резиновыми сапогами на ногах , у меня сверху свитер с флисовой кофтой, у товарища синтепоновая тужурка. Поднялись за три тысячи метров , разошлись, чтоб козлов в клещи взять ))) , а они как сквозь землю провалились . Наверху, в щелях, снегу уже надуто , так что местами проваливаешься по пояс , солнце сразу этот снег на штанине плавит, и вода по ноге аккурат стекает в сапог , но пока двигаешься этого не замечаешь , а так только жажда мучит , делать нечего, ешь снег и лед . Прошёл день ... Первые мысли об опасности этой ситуации пришли , как только солнце скрылось за хребтом , сразу стало холодать , обострились голод и жажда .



     Связи с напарником уже не было , как оказалось, он переключил случайно канал , с егерем тоже .. Начал спускаться , но чз метров 500 понял , что от щели, по которой поднялся , ушел по хребту километров на десять, а спуститься в этом месте можно было только в виде отбивной. Сил подниматься наверх и возвращаться, конечно, не было, а мороз усиливался с каждой минутой , вся мокрая одежда тут же задубела , вскоре промерзли и ноги в сапогах . Никогда не забуду это ощущение, когда наступаешь , и будто тысячи игл втыкаются в ступню . К счастью, перед выходом утром , я пихнул себе в карман маленький фонарик и шерстяные носки. Поэтому , когда ноги окончательно начали терять чувствительность, стянул сапоги, выжал стельки и переодел носки .



    Каким то чудом через пять часов мне удалось спуститься к машине , не буду вдаваться в подробности , но так я не уставал , не промерзал никогда в жизни . В машине, раздевшись, отогревался и мне кажется не меньше часа вообще не мог двигаться , а напарника тем не менее еще не было . И когда мозг начал восстанавливать свои функции , вдруг осознал весь ужас ситуации , ведь он и залез выше, и зашел дальше, и не было у него сменных носков и фонарика . Егерь его фактически притащил на погонном ремне еще через час , он нашел его ползущим на четвереньках , еле живого . Получилось , что парень провалился в глубокий наддув и застрял ногами между скал под снегом.


алтай

     Не имея точки опоры, он барахтался несколько часов, пока не понял , что единственный способ выбраться из плена — вытащить ноги из обуви, только так это ему удалось . Еще столько же времени ушло, чтобы вызволить ботинки . В общем, нам крупно повезло: легкие обморожения конечностей и морды лица , страх осознания того, чем все могло закончиться — вот и весь ущерб )) Но доходная часть того стоила , эта история стала заключительными этапом посвящения в горную охоту . Стало понятно , что надо либо отказаться от этого увлечения либо менять к нему подход и снаряжение . Очевидно , что мы выбрали второе .)))

« Последнее редактирование: Января 30, 2019, 08:51:04 am от aly »
Записан

 

aly

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 297
  • Место жительства: Казахстан, Алматы
    • Просмотр профиля
Re: Охота в Казахстане, сезон 2019
« Ответ #31 : Декабря 10, 2019, 08:54:53 am »
Там же я понял , что патроны нужно брать контейнерные , 1-0 и даже 00 , на ружье ставить чоковое сужение . Улар крепкий на рану , записав видео выстрела на хорошей дистанции четко увидел попадание , но без контейнера боеприпас не остановил птицу , пришлось потом добирать на другом склоне . И тут же другой выстрел , на  существенно большем расстоянии    , контейнер 00 с разделённым зарядом , роняет индейку . Для такой охоты предпочтительнее полуавтомат , потому что шансов на выстрел не много .

 Наша  с Виталиком охота, началась ранним утром , к месту охоты мы приехали ещё затемно , он забыл навигатор и в итоге мы немного заблудились . Но принципиального значения это не имело , так как птицы всегда на пути вверх , а как известно все ущелья в конце концов заканчиваются перевалом . Бороды наши быстро покрылись льдом , -8С уже ощутимый , но вполне комфортный для подъема мороз .




Где то через пол часа наш четвероногий друг , потянул наверх  и под гребешком встал в стойку , охотовед разглядел птиц , судя по небольшой высоте это были кеклики . Отозвав дратхаара пошли дальше, появилось солнце , скалы окрасились тёплыми охряными красками , услышали улара . Длинный свист , ещё один , есть птица !




Улыбнувшись отличному началу дня продолжили восхождение , на одном отроге разошлись , чтобы осмотреть большую территорию . Я как назло , забыл бинокль в машине и теперь надеялся только на слух и собственное зрение. Слышал птиц отчетливо , но рассмотреть не мог , за то они меня рассмотрели и с громким улюлюканьем перелетели на соседнюю гривку .




Посовещавшись  решили попробовать подкрасться , для этого пришлось спуститься и обойти просматриваемые места по щели , прикрывшись скалами подошли метров на сто , но пернатые , тоже на месте не сидели и поднявшись на каменный жандарм увидели нас и улетели в разные стороны , практически параллельно склону . День был солнечный , тёплый , восходящие потоки отлично держали массивных птиц в воздухе . На часах было чуть больше десяти , впереди был ещё целый день , до гребня оставалось пара сотен метров , так что мы не унывали )).




Водораздел уже весь был в снегу , натянули маскхалаты , понаблюдали за окружающими гребнями . На мой свист , на противоположном склоне активно откликалось несколько птиц , но рассмотреть их не смогли - сложное освещение и большая дистанция.  Идти охотиться на эту гору , означало потерять 500-600 вертикальных метров , чего совсем не хотелось , поэтому отправились в другую сторону , где в прошлом году видели много уларов . Перевалив через очередную вершину , внимательно просмотрели все участки , свистели , но ничего , нет птицы .. Решили вернуться .




Склон поднимался вверх метров на 700 , я забирал левее , напарник по правой стороне скрытой от птиц пасущихся на самом верху . Решили подойти на столько , на сколько возможно , а потом столкнуть ружейными выстрелами . Была вероятность что улары улетят с гребня на другую сторону за перевал, поэтому договорились , что Виталик выстрелит в соседнее ущелье , птицы услышат отраженный звук и слетят в нашу сторону .




Я должен был выстрелить вторым , в макушку соседнего со мной склона , чтобы эхо от скал направило уларов на нас )). Расчеты оказались верными )), два высших образования всё-таки )))!  Когда стая поднялась на крыло , мы обалдели , птиц было около пятидесяти . Они прошли метров на 70 выше чем хотелось бы , думаю дело в сильном солнце и полном безветрии . Но сели на соседнем склоне , чуть ниже нас . Виталий сидел прямо напротив стаи и я поспешил к нему .




Смещаясь вдоль склона , впереди среди скал вдруг увидел улара , он буквально на мгновение мелькнул между камней , откуда он там взялся не понятно , наверное спал , когда там проходил . Что было сил рванул к этим каменным торосам , впереди бежал Туман и больше всего я боялся , что увидев его он взлетит вне зоны выстрела . Сердце выпрыгивает от груди , бегать на такой высоте по горам не просто , отзывать  пса боюсь , у птиц отличный слух . Хорошо он перед скалой притормозил , причуял наверно . Я к этому моменту сократил дистанцию и выскочил из за скал метров на десять позади Тумана .





Дальше как в замедленном действии , наверное мне так запомнился этот момент , потому что камера подствольная пишет в режиме слоумошен . Туман замер и стоит смотрит вверх , перевожу взгляд и я . На каменном уступе , метрах в 30 три сидит гималайский улар , и смотрит на собаку .Вскидываю ружье , из за бешенного сердцебиения и адреналина  не могу никак приметиться , ружье ходуном ходит , уже ловлю себя на мысли , что затягиваю с выстрелом , но тут непослушная мушка всё-таки ловит птицу и грохочет выстрел ! Видно , что его накрыло осыпью , но он взлетает и не один , за камнем сидел ещё улар , уверенный в первом выстреле по сидячему , начинаю стрелять по второму .





Первый , второй выстрел , как будто по месту , но только после третьего попадания улар падает камнем на землю . Первая птица , с чуть подломленным крылом планирует на противоположный склон . Фотографирую место падения , чтобы потом найти. Эмоции зашкаливают , давно так не радовался трофею , на всех фото выражение лица , как будто только что сбежал из психушки ))).





Трофей прекрасен , улар очень крупный . Сообщаю радостную новость напарнику , стая на выстрелы вниз ущелья не отреагировала , осталась на том же склоне . Решаем , пока они не дошли до гребня их ещё раз столкнуть . Выстрел , полетели ... Очень удачно , с десяток спланировали в соседнюю щель , откуда вылет только через наше ущелье , но надо пока птицы вверх не поднялись , успеть встать на позиции .





На рысях перехожу через ущелье , поближе к подранку , готовлюсь , Виталик стреляет . Индейки со свистом и улюлюканьем летят вниз опять выше чем надо)) , но несколько отрываются от стаи  и подсаживаются на скалу куда приземлился первый подранок . Быстро под скалами поднимаюсь вверх замечаю птицу , дистанция предельная , но патрон мощный с разделённым зарядом . Стреляю и вижу как улар падает по скалам , а сверху ещё срывается тройка , только что подсевшая , они меня не видели и один планирует прямо надо мной , выстрел , ещё и он тоже кубарём летит вниз !








Все ! Патроны кончились ... Первый подранок , пытается слететь вниз по склону , но Туман его отрабатывает ... Счастью нет предела ... Итог дня , три добытых гималайских улара , 18 пройденных километров , 1600 вертикальных метров , около семидесяти видовых птиц . Плюс хороший видео  материал снятый четырьмя камерами !





Использовал патроны Азот N1 , Искра №1 , 00 с разделённым зарядом . Детальный анализ видео , показал ошибки в прицеливании 🤷🏻♂ , так что есть над чем работать !





К слову сказать , охота на улара продлиться до 15 го декабря , стоимость путевки для членов КООР , включающая две птицы 5000 тнг.

Чтобы присоединиться к Казахстанскому Обществу Охотников и Рыбаков (КООР) пройдите по ссылке :
Facebook  Казахстанское Общество Охотников и Рыболовов (КООР)

Трофейная охота и приобретение путевок :
Instagram Hunting.kz

Охотник, зоолог, аутфиттер Джумалиев Кажым :
Facebook Kazhym Jumaliyev
Instagram Mergenshi

Подписаться на странички наших магазинов:
Facebook Магазин Мерген
Facebook Охотник kz
Instagram MergenStore
Instagram Ohotnik_KZ

Подписаться на наш YouTube канал ProHunt Kazakhstan
« Последнее редактирование: Декабря 10, 2019, 09:02:00 am от aly »
Записан

aly

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 297
  • Место жительства: Казахстан, Алматы
    • Просмотр профиля
Re: Охота в Казахстане, сезон 2019
« Ответ #32 : Декабря 24, 2019, 15:38:57 pm »
Охота в Пакистане!

Не знаю как у кого , а у меня путешествия часто начинаются с фотографии . В Инстаграм есть куча аккаунтов, где выложены фото самых фантастических по красоте мест на Земле . Там, лет пять назад, мне и попалась на глаза фотография гор Каракорум , долины реки Хунза в Пакистане . И с тех пор я начал понемногу планировать эту поездку.



Через пять часов выходим в зону на одной высоте с козерогами . Они где-то лежат за двумя гребешками от нас метрах в четырехстах . Удаётся рассмотреть только кусочек рога, торчащего из-за камня . Как на зло , туда же выходит самка и ложится дозорить точно в нашу сторону . Принимаем решение обойти сверху, а это ещё 400 вертикальных метров , по практически ответной стене на северном склоне . Шаг за шагом набираем высоту. Странно...



Метров через пятьсот, пройдя несколько складок местности , впереди идущий гид неожиданно падает в тень арчи . Судя по судорожным движениям и манипуляциям с биноклем, что-то увидел . Расталкиваю всех, кто передо мной, выползаю на позицию ....

Продолжение
« Последнее редактирование: Декабря 24, 2019, 15:40:55 pm от aly »
Записан

Практик

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 651
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Охота в Казахстане, сезон 2019
« Ответ #33 : Декабря 24, 2019, 22:44:19 pm »
Отличная охота получилась. Трудная и интересная. Удачи Вам!
Записан

aly

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 297
  • Место жительства: Казахстан, Алматы
    • Просмотр профиля
Re: Охота в Казахстане, сезон 2019
« Ответ #34 : Января 06, 2020, 07:32:25 am »
Охотник из Казахстана , охотиться на самого высокогорного козерога в мире в горах Каракорум в Пакистане !

Записан