Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Гусь 2019  (Прочитано 560938 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Maral

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 421
  • Место жительства: Гулаг-Освенцим
    • Просмотр профиля
Гусь 2019
« : Марта 09, 2019, 07:05:23 am »

Подготовка к охоте началась в среду 6 марта. Гуся решили искать в Брестской области. Я, выехав из Минска, заехал по дороге к себе на хутор, забрал 6 дюжин спортпласта и скрадок, поехал в сторону Брестской области. В результате двухдневных поисков гуси были найдены. В четверг прибыли братья Сергей и Володя (svmit и twinbrothers). 


Оценив на месте обстановку, охотится  решили на заливном лугу, на гусином пролёте. В пятницу, погода была шикарная, + 15 и небольшой юго-западный ветер. Гусь летал в хорошем количестве. Замаскировав скрадки и расставив более 100 спортпласта пошли отдыхать.


В субботу были в поле в 5-30. Температура воздуха была около 0. В 7-02 на нас налетели 4 белолобика, двух мы выбили. Охота состоялась! Быстро отметив это радостное событие и сделав несколько фотографий на память, открыли тему на белхантере и продолжили охоту. Лета практически не было. В 11-30 удалось снизить на расстояние уверенно выстрела стаю белолобиков, выбили ещё двоих. Всех открывшихся, С полем!


Смотреть полный отчет (ответ #142)
« Последнее редактирование: Марта 11, 2019, 19:24:25 pm от Maral »
Записан

 

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7628
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1606 : Декабря 19, 2019, 11:50:26 am »
Володя все тебя конечно уважают как самого опытного и прошаренного гусятника, останься при своём мнении. В Астрахани охотятся на лебедя и советуют #5. Без обид
Лебедя #5? Может кто - то не знает сколько весит эта куйня? 12-16кг...
Да конечно, легко!!!
Давно доказанный научный факт... Дробь охотничьи #5 особая плакированная... Имеет фантастические свойства с лёгкостью добывает да что там Гусей, да лебедей всяких... При стрельбе по месту косулю до 10 метров, лосей метров до 5... Но это все фигня, давно используется как Незаменимая(на основании тырнетных данных) - много дроби, легче попасть, оказывает непредсказуемый остановочные действия даже при добычи волков, рыси и тигров... Про дистанцию правда в интернете ни слова, видимо авторы не могут уже... Ничего написать...
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7628
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1607 : Декабря 19, 2019, 11:53:39 am »
Этой весной ко мне приезжали мои приятели- россияне, тоже про "волшебную" #5 мне рассказывали,говорили стрелять будут только ей, и даже до 30-40 метров, как оказалось на деле потом напишу, тут 2 словами не обойдётся ::) ...
« Последнее редактирование: Декабря 19, 2019, 11:55:38 am от vladimir-013 »
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1608 : Декабря 19, 2019, 14:22:10 pm »
 Лебедя как правило стреляют до 25 метров сидящиго и по шее. Там 5-ка в контейнере вполне потянет.
 Действительно, особенно в печатных охотизданиях 55-70-тых годов, часто можно встретить рекомендации по стрельбе лис-гусей дробью пятого нумера. Типа и шьёт на вылет и кости ломает, но за расстояние или ни слова или до 30-35 метров.  Если имеется качественный патрон, подогнаный под ствол, то должны падать. А вообще здесь подход чисто индивидуальный, кому что нравиться и кому как стабильно идёт.
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1609 : Декабря 19, 2019, 14:59:03 pm »
Змей вы абсолютно правы, каждый сам решает чем стрелять. Одни стреляют 0000 нулями и им этого достаточно другие 5 и тоже достаточно. Каждый сам выбирает свой патрон.В этом сезоне 2 гусика добыл с 7.5 хоть и сидячих и им хватило. Пусть каждый сам решает чем стрелять.
Записан
Охота это жизнь.

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7628
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1610 : Декабря 19, 2019, 18:16:17 pm »
Лебедя как правило стреляют до 25 метров сидящиго и по шее. Там 5-ка в контейнере вполне потянет.
 Действительно, особенно в печатных охотизданиях 55-70-тых годов, часто можно встретить рекомендации по стрельбе лис-гусей дробью пятого нумера. Типа и шьёт на вылет и кости ломает, но за расстояние или ни слова или до 30-35 метров.  Если имеется качественный патрон, подогнаный под ствол, то должны падать. А вообще здесь подход чисто индивидуальный, кому что нравиться и кому как стабильно идёт.
Не Сергей, не верю что дробь #5 пробьёт навылет Гуся на 35 метрах или гарантировано крылья поломает, ну не верю я, патроны с #3 это делают далеко не всегда...


А то что стрелять до 20-25 метров так это совсем близко, стандартная дистанция гладкоствольного выстрела 35 метров, так если на 20 метрах шансы добыть есть, а на 35 уже начинается может упадёт или не упадёт, Нах такой патрон использовать?
Шею, голову с глазами и ушами у Гуся на лету ловить на прицел?
Баловство это... И калечение Гусей...
Утку кряковую осеннюю, заплывшую жиром на 40-45 патроны с #5 ну не шьют насквозь...
Уверен, виноваты Охотничьи метры путаются дистанции 20 метров и 35 метров...
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1611 : Декабря 19, 2019, 20:00:55 pm »
 Владимир, я сам гуся 5-кой тольки в непредвиденной ситуации стреляю. Это была рекомендация Скворцова из брошуры Стрельба на охоте дробью за 60-т какой то год. А так если крылья целы на отлёт дело обычное, как с моим крайним гусем пост 1596. Причём по корпусу его хорошо достало. То, что охотничьи метры путают было и будет вечно.  При одном фоне и освещении может так казаться, а при другом этак. На ЮТУБЕ хватает роликов, где гуся исключительно 5-кой стреляют, но там треть эпизодов погоня за подранками, причём по стрельбе видно, что большая часть завалиться не ранее как за 400 и более метров. У нас единица как бы самая ходовая.
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1612 : Декабря 19, 2019, 20:28:25 pm »
Змей всё правильно,при неправильном определении растояния и происходит вся смута. Многое зависит от маскировки и на какое растояние смог допустить налёт гуся,если маскировка г..но  то гусь ближе 60-70 метров ни опустится а если всё хорошо то садится в чучела. А многим так хочется добыть гуся и шмаляют на далеко в надежде что хоть одна дробина но достанет. Простой пример это поставить 3 человека и спросить растояние до пролетаюшей птицы (голубя.вароны). Каждый скажет своё растояние и у каждого будет разным. Мы в всвоё время так и делали с парнями. Становились от дерева и каждый говорил своё растояние до верхушки дерева. И у каждого быди разные (А дальномер ставил всё на свои места) и летяшую птицу тоже ловили дальномером и также иезультат был разным до 20м в разбежке.
Записан
Охота это жизнь.

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7628
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1613 : Декабря 19, 2019, 20:49:10 pm »
Да ладно Владимир деревья, птицы это сложно, в 30-35 метрах поставишь чучела , попросишь всех усестся в скрадки и... Сколько до чучел?


8 из 10 говорили метров 45-60!!!
Удивлялись когда показывали реальную дистанцию...


Кто со мной ездил, знает ;) ...
Записан

Михалыч12

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 728
  • Место жительства: Гомельская область
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1614 : Декабря 19, 2019, 20:51:23 pm »
По мне так лучше стрелять более крупной дробью, чем маком.
1 Меньшее число остается в тушке (в основном все на вылет) и не портит зубы в отличии от мелкой. Можно блюдо есть на праздник с гостями не ругаться матом, показывая обломанный зуб или выпавшую пломбу ::)
2 Большая резкость и следовательно дальность поражения.
Для меня в идеале это дробь №1-0
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1615 : Декабря 19, 2019, 20:56:52 pm »
 Самая фигня с этой дальностью у меня происходит на море. Особенно, когда летят низко на фоне горизонта. Выглядит не дальше как 35-40, а там все под 55-60. Правда праз какое время начинаешь ориентироваться более менее.
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1616 : Декабря 19, 2019, 21:05:10 pm »
 Владимир 13,  не за много ли 10 человек у одной присады ?
 Как утиные, я в 20-ти метрах выкидываю и они как на 20-ть и выглядят.
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7628
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1617 : Декабря 19, 2019, 21:19:41 pm »
Не, не, не 5-6 участников максимум...
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1618 : Декабря 19, 2019, 21:45:30 pm »
Володя мы дальше 35 метров чучела никогда нн выставляли и не будем. И чучела всегда выставляем в стороне или коридор делаем чтоб гусю была посадка. И самое большое количество у меня было 16 человек и всех умудрялись спрятать. Вот только что стрельба желала лучшего из-за неправильного упреждения. Некоторые начитавшись советов вынос делают и по 3 корпуса на 20 метров,хотя и достоточно 30-50см. Всё зависит от стрелка и его умения определить растояния. Гусь птица сложная для большинства охтников,но и многие добывают спокойно и по 1-2 птицы с двудулки а с автомата и того больше. Но это всё опыт и умение оценить стоит стрелять или нет. Лично я сам стреляю как стреляет Змей. А многие как учили(поймал на мушку вынос вперёд и выстрел) только вынос у каждого свой.
Записан
Охота это жизнь.

VAL-CH

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 220
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1619 : Декабря 20, 2019, 18:17:05 pm »
 Зашел на сайт и удивился. Кто не будь сдавал экзамен на право охоты? Или все через пузырь, шашлык-машлык?. Я про о охоту на гусей. В билете в 2009г. на госудостоверение., по  памяти, был вопрос : какой дробью стреляют гусей? Ответы разные, на выбор, четыре штуки. Правильный ответ: ... №№ 2 - 00, но не крупнее № 000...  Билеты составляли биологи старой школы.
  P.S. Библиотеку про охоту собираю с 1987г.
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Гусь 2019
« Ответ #1620 : Декабря 20, 2019, 18:25:26 pm »
Он то составил. А был ли он на охоте хоть раз. Или друзья сказали и знакомые.
Записан
Охота это жизнь.