Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: "Восточная охота" из сборника статей 1935г. Вильнюс  (Прочитано 17304 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Случилась минута, сканировал и перевел компьютером статью из сборника статей охотничьего товарищества восточных земель (Польши) "Восточная охота" Вильнюс 03.11.1935.
Коряво конечно, но общий смысл можно уловить, табличка по добыче зайцев по годам в угодьях Воложин, Молодечно, Вилейка, Несвиж, Вильнюс... 84 года назад... охотились наши деды... отцы еще не родились или были у калысках...
У кого есть желание и возможность перевести - обращайтесь, есть скачаные из интернета на польском языке в формате djvu:
1. "Восточная охота" Вильнюс 03.11.1935  - 52 страницы
2. Журнал "Ловец польски" №13 Варшава 1901 год - 12 страниц
3. Myślistwo na Kresach Wschodnich w ostatnim stuleciu 1850-1936 Б.Свенторжецкий 1936 Малиновшина (Молодечно) 130 страниц.
« Последнее редактирование: Октября 11, 2019, 12:14:14 pm от dimiurg_hunter »
Записан
Спокой людям доброй воли!

 

Peregrinus

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1597
  • Место жительства: г. Брест
    • Просмотр профиля
Региона Беловежской пущи нет в книге?
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
 Территория Беловежской пущи входит в Крэсы Всходни .
     . Myślistwo na Kresach Wschodnich w ostatnim stuleciu 1850-1936 Б.Свенторжецкий 1936 Малиновшина (Молодечно) 130 страниц.
 Так что думаю , о Беловежской пуще должно , что то быть .

   ПаРом , если не трудно скиньте эти две можно без перевода . 



 2 .Журнал "Ловец польски" №13 Варшава 1901 год - 12 страниц
3. Myślistwo na Kresach Wschodnich w ostatnim stuleciu 1850-1936



« Последнее редактирование: Октября 11, 2019, 13:35:18 pm от Ли »
Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1638
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Региона Беловежской пущи нет в книге?
По "Пуще" есть книжка  Г Карцов "Беловежская Пуща". Интересно.
Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1638
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Случилась минута, сканировал и перевел компьютером статью из сборника статей охотничьего товарищества восточных земель (Польши) "Восточная охота" Вильнюс 03.11.1935.
Коряво конечно, но общий смысл можно уловить, табличка по добыче зайцев по годам в угодьях Воложин, Молодечно, Вилейка, Несвиж, Вильнюс... 84 года назад... охотились наши деды... отцы еще не родились или были у калысках...
У кого есть желание и возможность перевести - обращайтесь, есть скачаные из интернета на польском языке в формате djvu:
1. "Восточная охота" Вильнюс 03.11.1935  - 52 страницы
2. Журнал "Ловец польски" №13 Варшава 1901 год - 12 страниц
3. Myślistwo na Kresach Wschodnich w ostatnim stuleciu 1850-1936 Б.Свенторжецкий 1936 Малиновшина (Молодечно) 130 страниц.
Может ссылками на электронные версии поделитесь?Моему отцу в то время было 21, служил срочную, охотником не был. :(
Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Перевел компьютером несколько страниц из очерка Б.Свенторжецкого (п.3)
Записан
Спокой людям доброй воли!

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Может ссылками на электронные версии поделитесь?Моему отцу в то время было 21, служил срочную, охотником не был. :(
Скину все на емейл, что переведете - скиньте в обратку.
Записан
Спокой людям доброй воли!

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1638
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля

Скину все на емейл, что переведете - скиньте в обратку.
Может занять много времени, а с этим не очень. Дело не в переводе, это быстро. пока наберу текст, одним пальцем, и тем кривым, .......  :-[ Но могу попробовать.
Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
...
   ПаРом , если не трудно скиньте эти две можно без перевода . 
 2 .Журнал "Ловец польски" №13 Варшава 1901 год - 12 страниц
3. Myślistwo na Kresach Wschodnich w ostatnim stuleciu 1850-1936
Давайте адрес е-мейл, скину все, не жалко. Перевод публикуйте здесь по возможности.
Записан
Спокой людям доброй воли!

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля

Скину все на емейл, что переведете - скиньте в обратку.
Может занять много времени, а с этим не очень. Дело не в переводе, это быстро. пока наберу текст, одним пальцем, и тем кривым, .......  :-[ Но могу попробовать.
Теперь можно диктовать телефону голосом, а он будет записывать буквами, у меня в телефоне такая возможность есть, но я еще не освоил.
Записан
Спокой людям доброй воли!

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Каждый из трех файлов даже в архиве больше 1мб, самому опубликовать не получится. Особенно ценен был бы нормальный перевод очерка Б.Свенторжецкого (за 1850-1936 годы), сам автор умер в 1938 году, акурат перед "освобождением", а очерк опубликовал в 1995 году его внук, тоже Болеслав из Лодзи. Уже и не помню где скачал... Комп переводит так, что если не охотник, то и не поймешь ничего...
Записан
Спокой людям доброй воли!

Andrey_sim

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 335
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Можно мне на Simogurchik@list.ru все книги?
Заранее  [thanks]
Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1638
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Каждый из трех файлов даже в архиве больше 1мб, самому опубликовать не получится. Особенно ценен был бы нормальный перевод очерка Б.Свенторжецкого (за 1850-1936 годы), сам автор умер в 1938 году, акурат перед "освобождением", а очерк опубликовал в 1995 году его внук, тоже Болеслав из Лодзи. Уже и не помню где скачал... Комп переводит так, что если не охотник, то и не поймешь ничего...
У меня телефон для позвонить-ответить, обыкновенная раскладушка, без наворотов. Письмо пришло, шесть файлов, первые три вроде читабельны, следующие три продублированные первые, как я понял. Попробую завтра начать, если что буду выкладывать частями.Про освобождение зря иронизируете, это было именно освобождение, и большой праздник. Хоть наверно тем кто этого не испытал, "прелести" жизни в "европейской" стране понять радость тех людей, которых освободили, сложно.  Но возможно предстоит испытать детям, внукам. нынешних "радетелей". Только не стоит забывать народную мудрость: --  "Цаца, цаца, пока в оглобли, а там и кнут не далеко"
Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
"Думаю что эта тема заинтересует многих охотников и заставит задуматься о современном состоянии охотхозяйства, когда они заметят как в ужасающе быстром темпе приходят в упадок местообитания зверя, изменяются наши поля, воды, леса." Б.Свенторжецкий, 1936 год
[/size]
[/size]Это писалось еще "пры Польщы"... Если б он сейчас воскрес, то наверно попросил бы его закопать снова...   
Записан
Спокой людям доброй воли!

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1638
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Это писалось еще "пры Польщы"... Если б он сейчас воскрес, то наверно попросил бы его закопать снова...   
Что-то развивается, что-то деградирует, естественный процесс. Далее он сам об этом пишет.
« Последнее редактирование: Октября 13, 2019, 17:49:23 pm от Разгильдяй »
Записан