Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: "Восточная охота" из сборника статей 1935г. Вильнюс  (Прочитано 16044 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Случилась минута, сканировал и перевел компьютером статью из сборника статей охотничьего товарищества восточных земель (Польши) "Восточная охота" Вильнюс 03.11.1935.
Коряво конечно, но общий смысл можно уловить, табличка по добыче зайцев по годам в угодьях Воложин, Молодечно, Вилейка, Несвиж, Вильнюс... 84 года назад... охотились наши деды... отцы еще не родились или были у калысках...
У кого есть желание и возможность перевести - обращайтесь, есть скачаные из интернета на польском языке в формате djvu:
1. "Восточная охота" Вильнюс 03.11.1935  - 52 страницы
2. Журнал "Ловец польски" №13 Варшава 1901 год - 12 страниц
3. Myślistwo na Kresach Wschodnich w ostatnim stuleciu 1850-1936 Б.Свенторжецкий 1936 Малиновшина (Молодечно) 130 страниц.
« Последнее редактирование: Октября 11, 2019, 12:14:14 pm от dimiurg_hunter »
Записан
Спокой людям доброй воли!

 

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Начинаю публикацию перевода исторического наброска нашего земляка Болеслава Свенторжецкого об охотничьем хозяйстве на Восточных Землях в 1850-1936 годах, который любезно согласился выполнить для русскоязычного сообщества наш форумчанин Разгильдяй, за что ему ОГРОМНОЕ  [thanks] . Надеюсь, что у него хватит времени, желания и терпения завершить начатое.


Заранее приношу извинения за опечатки в тексте, особенно при указании НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ и ФАМИЛИЙ. Если при прочтении Вы заметите таковые, прошу без стеснения указывать на них с помощью цитат.
« Последнее редактирование: Октября 21, 2019, 08:25:25 am от ПаРом »
Записан
Спокой людям доброй воли!

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Охотничье хозяйство в Восточных землях в последнем столетии 1850-1936
Исторический набросок. Малиновщина, 1936г.
 
 Вступление
 
Изначально я собирался написать историю охоты в Восточных Землях, но начав это дело, был вынужден изменить свои намерения. Чтобы достойно исполнить задуманное, сделать обзор охватывающий длительный период (столетий), я должен  был обратиться к источникам хранящимся в разных архивах и частных собраниях и изучить всё это на месте. Потому как ни руководство архивов, ни собственники не разрешают  использование этих материалов вне места их теперешнего нахождения.
 В общем, я должен бы был посвятить этому не только много труда, но и времени, которого не имею.
Я решил остановиться на меньшем объёме, на отрезке времени с 50-х годов прошлого столетия и до настоящего времени.
 Для обзора этого небольшого  отрезка истории охоты в Восточных Землях мне не нужны печатные источники. Период до 1885 года я знаю из рассказов охотников того времени, старых лесничих (лесников), стрелков и браконьеров, с которыми охотился в молодости. Интересуясь данной темой, я выспрашивал у этих людей всё, чему только они лично были свидетелями. Я испытывал к этим людям большое уважение ещё со времён моих школьных и студенческих лет. Проводя вместе сними много времени во время охот на глухариных токах, в лесу у костра, гоняясь за крупным зверем, и проводя длинные зимние вечера, в дымных хатах, я обычно направлял наш разговор на воспоминания о прошлых временах, временах их молодости, о которых мои собеседники всегда вспоминали с удовольствием. Постепенно картина наших лесов,  мест обитания зверя и охоты обретала целостность в моём воображении, и в конце я знал об  интересующей меня теме почти всё.
           На восьмом году жизни я уже охотился, и не только на воробьёв. В 10 лет я добыл первого глухаря на току, а на 15-ом году жизни - медведя. В общем принимал активное участие в охотах, начиная с 1887г., будучи свидетелем дальнейшего формирования нашей охоты аж по наше время.
            На сколько большим изменениям подверглась наша охота, на протяжении сравнительно короткого отрезка времени, я и хочу написать в этой книжке.
 Думаю что эта тема заинтересует многих охотников и заставит задуматься о современном состоянии охотхозяйства, когда они заметят как в ужасающе быстром темпе приходят в упадок местообитания зверя, изменяются наши поля, воды, леса.
 
 
 
 
Часть 1
 
Охотничье хозяйство в Восточных Землях, начиная с 50-х годов прошлого столетия и до наших дней, можно разделить на определённые периоды.
 Причинами определяющими разный характер этих периодов во первых можно назвать большую разницу в местообитаниях зверя, обусловленное разным уровнем плотности населения и наличия лесных массивов в той или иной местности, качеством огнестрельного оружия, а так же охотничьими законами(правилами), принципиально влияющими на способы проведения охоты.
 Исходя из выше сказанного, я разделил указанный мной временной период на 3 отрезка:
1. Начиная с 50-х годов прошлого столетия и до 1892г.  А именно до издания  Правительством РИ указа под названием "Закон об охоте."
 2. С 1892г и по 1914г, то есть до начала ПМВ.
 3. От окончания ПМВ и до настоящего времени.
 Чтобы составить себе представление об охоте первого временного отрезка, и не обвинять наших предков-охотников тех времён в отсутствии охотничьей этики и культуры, в современном понимании этого термина, необходимо в первую очередь ознакомиться с условиями формирующими охотничье хозяйство того времени. С общим состоянием охотхозяйства, разнообразием мест обитания зверя, современными тому времени, правом собственности, отношением к браконьерству, качеством огнестрельного оружия, а так же действующими в то время охотничьими законами, отражающими существующую охотничью культуру.  Благодаря воздействию, которой и появились эти законы.
 Небольшое народонаселение края, отсутствие дорог, незначительная промышленность и торговля, не способствовали развитию СХ.  Небольшие пространства полей и лугов, в то время, находились среди лесных массивов, что способствовало возникновению хороших условий для обитания всякого зверя, а особенно крупного.
 Во многих случаях я имел возможность, в больших известных мне дворянских усадьбах,  сравнить урожай  в 1850-х годах и современности.  Разница в пользу лесов в них была очень заметна. Так отношение земель сельхозназначения и лесных массивов были 1 к 10. Так на каждые 1000 га общей площади поместья приходилось только 100 га земель сельхозназначения, остальное было покрыто лесом.
 В настоящее время, при средней площади поместья 100--500 га мы можем наблюдать преобладание обрабатываемых земель, и только в более крупных поместьях примерно поровну обрабатываемых земель, лугов, и леса.
 Не в такой степени изменялось соотношение с.х. змель и лесов  в так называемых "надельных" землях, где лесов изначально было немного. Постепенно так же понижался уровень грунтовых вод.
 По мере увеличения численности населения, развития с.х., вырубались, в первую очередь,  наилучшие лесные угдья. Из  лиственных. с преобладанием дуба и ясеня, растущих на наилучших землях. Следующими исчезали другие лиственные леса. Всё более интенсивно вклинивался плуг в наилучшие места обитания зверя, временно обходя сосновые боры. Таким образом звери и птицы лишались своих естественных мест обитания и кормовой базы.
 Чтобы осознать на сколько быстрыми темпами возрастала численность населения, достаточно взглянуть на карту и сравнить густоту названий разных поселений за 50-ти летний период времени, а так же посмотреть архивы больших усадеб на предмет наследования собственности.  Деревни, которые в 1862г состояли из 3-5 дворов, и в среднем 15 - 25 человек населения, в настоящее время насчитывают 30 - 50 дворов и население их возросло до 300 - 400 человек. Численность  домашних животных возросла с 4 - 8 голов, до 80 - 100 штук. Выпас скота осуществляется в лесных урочищах, составляя кормовую конкуренцию для диких зверей.
 Очень негативное (фатальное) воздействие на охот. фауну в Восточных Землях оказал указ Российского правительства, изданный с целью посеять вражду между крестьянами и землевладельцем, согласно которому не обозначались границы выпаса, а указывались лишь названия лесных урочищ, что провоцировало постоянные споры. Что в свою очередь вынуждало диких зверей уходить в самые глухие, труднодоступные  уголки леса.
 Что естественно вызывало исчезновение разных видов, сильно зависящих от своих мест обитания, одного за другим.
 
 Часть 2
 Места обитания зверя.
 
 В 50-х годах прошлого века, вне зверинцев зубра можно было встретить  только в Беловежской Пуще За исключением  Кавказа, их уже не было в Европе.
 Так как зубры были объектом Царских охот, они охранялись особо.
 С целью сохранения зубров в Беловежской Пуще не велось интенсивного лесного хозяйства, и старались не уничтожать их естественные места обитания.
 Царь Александр 3 получил Пущу в личную собственность, взамен за передачу Государству части своей собственности на Кавказе. Когда первая оценочная комиссия, назначенная Царём с целью выяснения ценности этих лесных угодий, закончила свою работу и представила Царю отчёт, он выразил своё неудовольствие слишком высокой оценкой стоимости леса в Беловежье, в отличии от лесов в его поместьях на Кавказе, выводы этой комиссии не были приняты, и назначена новая комиссия.
 Вторая комиссия, получив таким образом намёк, произвела работу в том направлении, как было выражено желание.
 Однако для зубров в этих событиях была и позитивная сторона. Потому как Беловежская Пуща стала заповедником Царской Охоты, то и хозяйство стали вести с учётом этого. Прежде всего прекратились массовые вырубки, и только в последние годы царствования Николая 2 были введены выборочные вырубки перестойных  деревьев, так называемые "санитарные рубки".
 К сожалению была совершена другая ошибка. Стремясь максимально увеличить численность оленей и даниэлей, были почти полностью истреблены волки и рыси.
 Результат не заставил себя долго ждать. Пуща почти лишилась своих кустарников и трав, поедаемых этими двумя видами, что не замедлило сказаться на кормовой базе зубра, и вызвало необходимость искусственного кормления, а так же массовый падёж зверя.
 Историю зубра и Беловежской Пущи можно найти в описаниях многих авторов, которые полностью проработали эту тему. Необходимо заметить что уже в 50-х годах прошлого века зубр был объектом привилегированной Царской Охоты, и для охотхозяйства того времени, большого значения не имел.
 Из крупных зверей в то время для охотников были доступны медведи, лоси, и рыси. Около 1850 г все три вида водились в достаточном количестве на Всех Восточных Землях, особенно много их водилось на Полесье и Минских землях.
 В 1880г, в поместьях кн. Виткенштейна, со слов недавно умершего главного распорядителя охотой князя, за одну зиму было обойдено и зарегистрировано 82 медведя. Более мегнее в это же время, на осенних охотах, в имении "Забеллы Игнатовки", до той поры обильное дубравами, часто гоняли медведей питавшихся желудями, и добыто на несколько ружей, в течении одной недели несколько голов.
 В 1891 г.. "Брожской Пуще", под Бобруйском, на отрезке 5-6км от поселения Розтаки, находились выслеженные 6 медведей, из которых 2, на устроеных там его отцом в то время охотах, были добыты.
 Один из этих медведей, был добыт мной, он был первым в моей охотничьей жизни, в то время я жил свою 15 весну. В одном окладе было поднято 2 медведя.  Медведица вышла на моего старшего брата, и была им добыта. Второй медведь ушёл без выстрела. На третий день удалось его выследить за несколько километров, в другой части пущи, снова была организована охота, и снова неудачно. Пущенные на след несколько собак быстро подняли зверя. Мы слышали со своих номеров эти прекрасные голоса огаров "короткие, частые, приглушенные захлёбы", из представившейся картины было понятно, что зверь пошёл другой стороной.
 Полагаясь на знание природы медведя, который после повторного подъёма обычно возвращается на прежнюю свою берлогу, мы немедля погрузились в сани и поехали на место первого оклада, где медведь был поднят первый раз.
 Был морозный солнечный день. Громадные ёлки и сосны, с частыми старыми дубами между ними, стояли тихо, засыпанные снегом, не тревожимые  малейшим ветром. Мороз усиливался, и солнце уже клонилось к закату когда мы занимали свои места.
 После часового ожидания в зимней тиши, до звона в ушах, в напряжённом ожидании звуков желанного гона, замёрзшие сходили мы со своих номеров,  когда  до моего уха донеслись отголоски гона. " Гонят" -- сказал я, и мы встали как по команде. Все взгляды устремились на меня.  "Где, в какой стороне?" Но я уже опять ничего не слышал.
 Не было среди нас Вуйского, который мог "землю ухом спросить". Прошла ещё минута пока я снова услышал далёкий гон. Я повторил -- "Гонят", через минуту услышал и лесник, и вскоре гон стал слышен более явственно. Не подлежало сомнению, что медведь возвращается.
 Возбуждённые гоном мы побежали обратно на номера. И тут, на моё счастье, возникла суматоха. Сильные молодые ноги, а может и невольное желание согреться, занесли меня за далеко. Бегом поспевал за мной лишь только один молодой лесник, который на краю старого ельника указал мне рукой, где встать, и быстро скрылся за поворотом извилистой дорожки. Я остался совсем один, на значительном удалении от остальных охотников.
 Гон приближался. Это уже не были отдельные голоса, это был сыгранный оркестр, над которым доминировал грубый голос  какого-то огара. Казалось что глухо молчавший минуту назад лес, соеденился  с собачьим оркестром, в котором чувствовалось что гон идёт "на глазок", и что вся стая "висит" на звере.
 Много разных красивых гонов слышал я потом за свою жизнь. Это были наилучшие, тщательно подобранные стаи гончих, но такого гона, в котором звучало столько страсти, жажды добычи, я не слышал больше никогда.
 Даже сегодня, по прошествии 44 лет, звучит в моих ушах этот удивительный оркестр, а мысли улетают далеко-далеко.
 Я вздрогнул, как будто меня кто-то толкнул: "Пильнуй!", услышал я голос лесника. Глянув в его сторону, я тут же увидел как большая, чёрная масса раз и другой перевалилась в зарослях, а сзади за ней, неимоверно казалось малые, мчались через выворотни и завалы собаки. Зверь шёл ко мне "на штык".
 Перед моим номером росла громадная сосна посреди небольшого участка березняка. Куда медведь и направлялся. Я держал его на мушке, целясь в лопатку. Наверно  он что-то заподозрил, потому как не взирая на близкое присутствие собак, остановился, поднял голову и стал всматриваться в лес перед собой. Воспользовавшись моментом, я молниеносно перенёс мушку медведю под ухо, и выстрелил. Медведь свалился, не сделав и шага.
 В 1880 - 1890 -х годах. мой отец добывал по 2 -3 медведя каждую зиму. Охоты проводились в Бобруйском, Игуменском, Борисовском  поветах Минской земли, а так же в Вильнюсском повете. Последний медведь, моим отцом был добыт в Молодеченском повете, в родной Малиновщине в 1881 г.
 Это был очень большой, совершенно чёрный старый самец. Последняя охота на медведя, в которой я принимал участие, прошла в лесах Малиновщины в 1886 г.
 В Виленском повете до 1905 г ещё встречались медведи в лесах поместья "Вичин" у Ипполита Геневича. И почти до ПМВ в "Будславе" у Яна Оскерки, где и был добыт последний медведь на Виленщине.
 Под Вильнюсом, в "Рудненской Пуще" последний медведь был добыт в 1885 г, а в "Больших Солезниках", расположеных в Виленско-Троцком повете, последнего медведя добыли в 1879 г, о чем свидетельствует надпись на черепе этого медведя. Добыл его известный в то время охотник -- Витольд Вагнер.
 Больше чем в Виленских землях медведей водилось на Полесье. Особенно в большой "Туровской Пуще", Мозырском районе, а так же в лесах Давидгородка и Ниевских. В этих лесах, расположеных в Польше после 1918 г, отдельные экземпляры медведей сохранились до наших дней. Леса эти, в Восточных Землях, представляли собой,  как бы резервации, в которых ещё обитали несколько десятков медведей, остатки от многочисленной популяции ещё недавно населявшей эти угодья.
 В 1850 -1880 г, без малого в каждом из больших поместий, держали одомашненного медведя. В нашем имении в Малиновщине, в мои детские годы содержались два экземпляра. Пока не выросли, они были очень забавными, и устраивали разные штуки. Один из них очень любил кататься на возу. Научился он этому случайно, один из наших снабженцев, который доставлял мясо, по неосторожности оставил свою лошадь, с загруженной телегой, возле забора. Медвежонок, учуяв мясо, а был он весьма любопытным, взобрался на телегу. Лошадь испугалась и понесла. Таким образом медвежонок проехал пару километров, пока телега не перевернулась. Надо полагать что медвежонку катание сильно понравилось, так-как с этого времени он стал внимательно следить, не оставил ли кто лошадь с телегой без присмотра. Когда подобное случалось, медвежонок мгновенно взбирался на телегу, пугал лошадь и наслаждался любимым катанием. Мне довелось так же наблюдать другую забавную сцену.  Евреи-арендаторы каждое утро и вечером носили молоко после дойки на ледник, в больших деревянных кадках, и когда медвежонок выпрашивал подачку, обычно его прогоняли.  Однажды медвежонок устроил засаду за деревом возле алеи по которой переносили молоко, и когда носильщики с бадьёй поравнялись с его засадой, мгновенно запрыгнул в бадью с молоком. Евреи опасались его трогать, они бежали к стрелку Игнатию, который и достал медвежонка, а евреи отжимали молоко с намокшей шерсти обратно в бадью.
 Медвежонок дружил так же и с гончими, с котрыми вместе содержался и ходил на охоту. Однако в лесу не любил оставаться один, и как только собаки уходили в поиск, начинал рычать, пока кто либо из стрелков не подходил к нему, после этого медвежонок уже ни на шаг не отходил от стрелка.
 К сожалению эти проделки длились не слишком долго, когда медвежонок подрос и ему исполнилось два года, не всегда бывал милым и безобидным. Возвращаясь вечером со своих прогулок, которые совершал постоянно, находя дверь запертой, он входил в дом через окно, ломая рамы и разбивая шибы. Наказывать его было уже не безопасно, он начинал рычать и показывать зубы. Вынужденно его посадили на цепь, после чего он стал злым и неприступным.
 О численности медведей в те времена, почти до конца прошлого века, особенно на Полесье и в "Минской Земле", свидетельствуют так же особые устройства оберегавшие борти с ульями от нападений этих зверей.
 Медведь известный любитель мёда, и когда находит улей с пчёлами, то разламывает его и съедает мёд, вместе с воском и пчёлами, полностью. Чтобы сохранить свои ульи, на деревьях,  в разных местах леса устанавливали разные приспособления препятствующие их разграблению. Медведь с лёгкостью взбирается на делевья, так что не очнь легко уберечь от него пчёл. Соответственно приспособления применяемые с этой целью делались достаточно сложными.  Обычно применяли бороны, укреплённые на брёвнах опёртых о ствол дерева. Бороны крепились зубьями вниз, а в брёвна. по бокам и сверху вбивались гвозди. после чего их вершины делали острыми. Нередко так же на прочной верёвке подвешивался обрезок бревна, который мешал медведю влезть на дерево. Медведь отталкивал этот кусок, довольно увесистый, а тот в свою очередь, возвращаясь в исходное положение, бил медведя, иногда сбивая его с дерева. Эти устройства свидетельствующие, о наличии медведей, видные издалека,  были оригинальной декорацией для старых сосен и дубов. Располагавшиеся недалеко от дорог, производили неизгладимое впечатление на тех, кто по этим дорогам проезжал.
 В лесах особенно плотно населённых медведями, весенними ночами у костра, в ожидании начала глухариного тока, иногда долетало до слуха охотников урчание зверя раздосадованного тем что не может добраться до любимого лакомства - мёда, и нередко глухие удары от падения на землю сброшенных ульев.
 Что медведи стремились добраться к мёду, не смотря ни на что, свидетельствуют находимые под шкурой добытых старых медведей заостренные гвозди. Находились они обычно в лапах, а так же в мягких тканях задней части туши. Гвозди эти были иногда по паре сантиметров длиной, нередко погнутые.
 Много вреда медведи наносили и посевам овса, особенно когда поля им засеваемые находились на значительном удалении от человеческого жилья. Больше всего медведи любят овёс "восковой спелости", медведь загребает передними лапами овёс и обсасывает зерно, двигается он при этом по кругу издавая при этом довольное урчание, слышимое за пару сот метров.
               Прекрасные это были времена, для охотничьей души, к сожалению безвозвратно минувшие. И хорошо, если в местах этих, местах былых наших охот на медведей, услышим мы трубные кличи журавлей в полночь, уханье филина, и скрипящий голос пролетающей цапли, а не рокот мотора и ужасающий звук клаксона проезжающей машины.


 
« Последнее редактирование: Октября 21, 2019, 08:16:41 am от ПаРом »
Записан
Спокой людям доброй воли!

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Лосей в наших местах водилось несравнимо больше нежели медведей. Особенно много их водилось на Полесье и в Минской Земле.  Теперь, даже приблизительно, тяжело оценить их общую численность, можно только утверждать, что в середине прошлого века, лоси водились по всей стране, и во всех лесах.
 В 1900 г насчитывалось около 500 лосей в лесах именья "Поречье". расположенного в Пинском районе, а в 50-х годах думаю что не менее 1000 штук в лесах кн. Дручко-Любецкого. А под Давидогородком, Несвижем и в лесах Огаркова, Готынских, Жеперовских, как минимум в десять раз больше. В 1905 г в Дерешевичах и Бринёве у Иеронима Кеневича, который в то время уже вёл учёт зверя в своих лесах, насчитывал у себя около 500 лосей.
 В Виленской Земле особо высокакя численность лосей была в "пушчах":  Рудницкой, Берестовской, Камайской,  Стародворской, Налибокской, Вижневской, Голубецкой, а так же в частных лесах поместий Воропаева и Бельмонта. В Воложинском повете, в урочищах Воложин и Першае, а в повете Вилейском в Любани и Вичин были их самые большие популяции. Очевидно что и во всех прилегающих лесах так же обитали лоси и во многих местах сохранились до ПМВ.
 Инженер, Вацлав Дашкевич,оценивает численность лосей в землях Виленсчины перед ПМВ в 1200 шт.  Владимир Корчак в монографии о лосе  приводит численность лосей: в Воев. Виленском  -- 150 шт,  в воев. Белостоцком -- 200 шт, в воев. Новогрудском -- 1200 шт, в воев. Полесском -- 1500 шт, в воев. Волынском 200 шт, а всего в Польше около 3250 шт.
 У меня создалось впечатление, что статистика приведённая Владимиром Корсаком не совсем точна. В одном только , хорошо мне известном Вилейском повете, обитало больше 120 лосей. А именно в имении Любань - 60 шт, в Вичине - 20 шт, в лесах принадлежащих Залесью, Хануты, Теклинополе, Марково, Малиновщина, Хриково, Лебедево около 20 шт. В государственных лесах главного лесничества "Вилейка"  от 20 до 30 шт. Кроме того в комплексе лесов Обудовицких, Старинковских, Стайковских, Касутских так же около 30 шт.
 В современном лесничестве Красненском обитает 10-15 шт, и соответственно общая численность составляет около 130 шт. А если к этому добавить лосей обитающих в "Рудницкой Пуще",  по статистике   Виленского Охотничьего товарищёства,  в то время арендатора   этих угодий,  а так же в комплексе лесов Солечник, Гуделок, Раклишек, с их около 10-15 лосями, то уже  получим численность в 149 особей. А ведь ещё остались не включонные в общую численность лоси из поветов: Ошмянский, Лидский, Деснянский, Свентинский, Поставский, Даниловский, с лесами возле Воропаева и "Голубицкая Пушча", в которых так же обитали около 100 лосей.
 О большом количестве обитавших в угодьях лосей может так же свидетельствовать  факт, что в 50-х годах прошлого века, некоторые крупные землевладельцы обязывали своих распорядителей охотой доставлять для личного потребления некоторое, заранее оговоренного, количества добытых лосей. Мясо шло на стол хозяина и челяди, а шкуры использовались как сырьё для домашнего хозяйства. "Лосиные Храпы" -- были излюбленным кушаньем. Это был холодец, приготовляемый  из языков и ушей лося. Подавался холодным.
 Ещё в 1883 году, в договоре с "Ловчим Северином" -- Клементом Токаревским из имения Лунино кн. Друцких-Любецких, оговорены были следующие условия: З.П. -- 140 руб. в год, земля под огород, лосятины свежей - 12 пудов. лосятины копчёной - 12 пудов, плюс две лосиные шкуры.
 В 1903 г собственник Сварицевич в Пинском повете, постоянно проживающий в С. Петербурге, для семейного торжества, на которое ожидалось прибытие множества гостей, приказал своим лесным сторожам добыть и прислать ему 10 лосей. Это распоряжение  через пару дней было выполнено. Без сомнения, приведённые факты не были чем то из ряда вон выходящим. Многие большие и более мелкие землевладельцы считали лосей, обитающих в их лесах, хозяйственно ценным объектом, смотрели на них почти как на свой скот в "лесном загоне"., и удовлетворяли за счёт них свои потребности в мясе и шкурах.
 В домах знати, как и в домах браконьеров, до последнего времени перед ПМВ, в окрестностях Малиновщины Молодеченского повета, ни одни крестины, или другое семейное торжество , не обходились без лосятины, а так же без водки -- "самогонки". Особенно известны были в этом плане браконьерские поселения Сорнали, Ивановщина, Лазовец, расположенные среди лесов изобилующих лосями.
 Не было так же в Восточных Землях  двора, и даже дома наибеднейшего дворянина, в котором не было бы украшений в виде вешалок из лосиных рогов.
 На железнодорожной станции Гайновке, до самой ПМВ, один предпреимчивый еврей торговал лосиными рогами. При прохождении поездов через эту станцию, он всегда был на месте. Особенно караулил скорый поезд С.Петербург -- Одесса, в котором ехали наиболее платёжеспособные граждане. Лосиные рога он скупал у браконьеров и лесной охраны. Большинство из них были сброшенными лосями, массово находимыми после лесных пожаров. После выгорания мхов, травы, кустов сброшенные рога  становились более заметны. и в некоторых местах собирались массово.
 Однажды этот еврей продал лосиные рого Персидскому шаху. Поезд, везущий этого достойного человека из С.Петербурга, остановился для дозаправки водой паровоза, на станции в Ганцевичах. Еврея естественно не допустили на перрон, он стоял за забором, и увидев шаха выглядывающего в окно вагона, начал поднимать и опускать лосиные рога над своей головой. Чем привлёк внимание шаха, который заинтересовался этими рогами, приказал привести еврея, и купил у него рога, заплатив за них несоизмеримо дорого. Этот еврей, купив у одного браконьера исключительно красивые рога лося, тронулся рассудком вообразив их баснословную стоимость, не находя покупателя на месте, он повёз их в Берлин.
 Все охотничьи сумки, особенно у браконьеров, покрывались камусами с лосиных ног, что придавало им оригинальный, нарядный вид. В сумках этих, в те времена, в обязательном порядке, хранились 2-3 круглые пули, носимые специально на случай встречи с лосем. Когда это случалось во время охоты на мелкую дичь, и ружьё, пистонная шомполка, было заряжено дробью, на дробь опускалась пуля, и этим двойным снарядом стреляли по лосю. В общем. лоси у нас водились повсеместно, и являлись объектом охоты не только богатых, но и всяких охотников, а так же браконьеров.
 Главной защитой лосям служили громадные, мало населённые лесные пространства. Поросшие в основном лиственным лесом, гарантировавшие пропитание лосю в любое время года.  А труднопроходимые болота гарантировали естественную защиту. В этих то благодатных местах лось чувствовал себя весьма комфортно, и становился добычей охотников только, когда выходил "на край большой пущи, где лес был изрядно прорежен".

[/size]
[/size]
[/size]Сравнительно более редким  зверем была рысь.
 На сколько мне известно, ни в одной местности популяция этого зверя не была многочисленной. Разница с нашим временем состоит в том, что в первом описываемом периоде. рысь обитала во всех лесах нашей страны. Относительно численности этого зверя в сравнении с настоящим временем можно сказать , что тогда рысей было менее-более столько. сколько насчитывалось у нас волков сразу после ПМВ.
 В девяностых годах прошлого века, я знал только одного старого браконьера, из Туровской Пущи, некоего Журавского, который мог похвастаться значительным количеством добытых рысей. Среди известных мне наилучших охотников того времени, только один, Александр Линкевич из Домброва, добыл 12 рысей. за всё время своих охот. Все остальныеохотники. не смотря на то что добытых медведей, а тем более лосей, считали десятками. не могли похвастать добычей более 1-3 рысей. Большинство же из них, так как и современники, не могли сказать что добыли хоть бы одну рысь.
 Я думаю что это обусловлено не только относительно невысокой численностью этого зверя, но и применяемыми в то время методами охоты. А именно, охота без предварительных окладов. охота с гончими.
 Рысь ведёт в основном кочевой образ жизни, и на долго в одном месте не задерживается. Соответственно без предварительного оклада может быть добыта тольког случайно. Сравнительно больше рысей добывалось браконьерами, лесниками, лесной охраной.
 Каждый без исключения лесник, в то время. без ружья и собаки в лес не выходил. Охотились они соответственно круглый год, и стреляли всё что попадало им на глаза. Сответственно часто под выстрел попадали и рыси, особенно молодые, которых собаки легко загоняли на дерево.
 При охоте с собаками, загонщики и выжлятники, в то время все при оружии, в отличии от охотников на номерах. всегда были ближе к собакам и соответственно ближе к зверю. и имели сравнительно больше шансов всречи с рысью. Рысь, обычно, после того как бывает  поднята собаками. сначала делает небольшой круг, как бы выбирая путь к спасению, и лишь потом идёт в выбранном направлении.
 В то время стрелять в загоне не возбранялось, соответственно не многие рыси, особенно если собаки были достаточно злобны, доходили до стрелковой линии.
 Однажды, в самом начале моей охотничьей карьеры, я был свидетелем такого случая. Мы охотились на лосей в государственных лесах под Бобруйском. В загон запустили несколько злобных огаров. Собаки подняли рысь. После недолгого гона  и ранения пары собак зверь взобралась на дерево, но оставалась там недолго. Вместо того чтоб позвать кого-то из охтников,  один из загонщиков рысь добыл. На что я очень досадовал.
 Я слышал издалека гон, и визг раненых собак, но решил что собаки подняли кабана, и именно он от них отбивается. Когда я высказал своё недовольство загонщикам, то получил стандартный, в то время, ответ: "Разве это последняя рысь в лесу? До вас было далеко. Завтра, как собаки поднимут рысь, и загонят её на дерево, то мы обязательно позовём панича."
 Наиболее крупные рыси водились на Полесье, в Туровской Пуще, под Лунинцем и Давидгородком, а больше всего под Борисовом. На Виленщине водились рыси в поветах Деневском(Двинском) и  Поставском. В повете Вилейском более многочисленная популяция обитала в лесах около Юудслава (Будслав?), Обудовиц(Ободовцы?), Лаковиц, Вязыни, а так же в лесах Ушачского лесничества.
 В Ошмянском повете рысь водилась в Налибокской Пуще и лесах Кревского лесничества.  До 1880 г рыси ещё встречались в Малиновщине, где последний экземпляр был добыт в 1889 г. , а в Кревском лесничестве, в урочище Дедовщина в 1890 г. Под Вильнюсом рысь встречалась в Рудницкой Пуще, где последний экземпляр был добыт  в 1903 г.
 --------------------------------------------------------------------------------------------
 Бобр, до 1870 г по всему Полесью был ещё весьма многочисленным зверем, и встречался так же во многих местностях на Виленсчине. До осушения Полесья, громадная его часть весной дословно скрывалась под водой.
 Мне глубоко в память врезались картины из детства, когда будучи ещё ребёнком, в 1888 году, совершил путешествие на лодке  во время весеннего разлива, из Микашевич в сторону Турова, к господам Нарецким. Ехали мы тогда два дня, не выходя из лодки. Громадные пространства лугов и полей были покрыты водой, а в ольховых лесах, уровень воды доходил до чеверти высоты деревьев. Русла малых рек, на большом протяжении, были буквально устланы снулой рыбой. В нескольких местах проплывали мы мимо больших и меньших деревень, полностью оставленых жителями на время паводка. В одной из них видели мы только петуха сидящего на крыше, а в друной маленькую чёрную собачку, бегающую по небольшому, ещё не затопленному участку земли. Глядя на эту картину можно себе представить как тогда выглядела эта местность, и какие идеальные условия были здесь для обитания бобра. Надо заметить что бобры тогда обитали во всех реках и речёнках всего Полесья. Невозможно, даже приблизительно, сегодня оценить их количество в то время.
 Никто никогда не вёл никакой статистики в отношении бобров, никого это не интересовало. Из того что я слышал от старых охотников и браконьеров, могу сказать что после восстания 1863 г, бобров на Полесье было гораздо больше нежели выдр.
 На Виленсчине до 1870 г бобры обитали по реке Берёза, притоке Немана, в теперешних Воложинском и Молдеченском поветах. Ещё во времена своего детства, я видел старого браконьера, живущего в деревне Копачи, Молодеченского повета, который, по его словам, поймал капканами, и добыл разрушая их жилища около 80 бобров, а последний из них, бобров, в этой местности, по реке Берёза, был убит около 1875 г.
 Вторым местом где обитали бобры в то время была старица Немана, и озеро Окунёво возле Мостов. Они там сохранились до конца ПМВ, а в наше время под охраной Виленского отдела Государственных лесов даже размножились. Со слов инженера Вацлава Дашкевича теперь их там насчитывается до 40 шт. Кроме этих двух мест бобры так же обитали в пойме р. Немана, в имении Щорсы на Березине, около Докшиц и Парафьянова, а так же в Воложинском повете, по реке Шледж, в имении Бенедикта Тышкевича -- Першае, где благодаря охране, до сегодняшнего дня  сохранилось 16 штук бобров. В общем, со слов инженера Дашкевича, на Виленщине в настоящий момент живёт 57 бобров. Причиной уничтожения бобров, как я уже упоминал в "Основах охот. хозяйства" , послужила "бобровая струя", до недавнего времени применяемая в медицине.

 [/size]Местные евреи-торговцы, охотно покупали эти железы, при чём гораздо дороже нежели шкурки бобра. Соответственно с давних времён бобр был желанной добычей для охотников и браконьеров. Остатки  популяции сохранились лишь благодаря местной охотничьей элите и собственникам больших земельных угодий, которые в своих землях занимались его охраной.  Благодаря чему смогли сохранить этого редкого зверька до наших дней. На значительно большей территории, собственности мелких землевладельцев, бобр был полностью истреблён ещё до 1890 г
Записан
Спокой людям доброй воли!

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Трудно теперь оценить численность кабана в 50-ых гг прошлого века. Не подлежит сомнению только то что их не было очень много, и их общая численность в предвоенный период, и  в наше время, не отличается так радикально, как численность популяций других крупных зверей наших лесов.
 Состояние популяции кабана не так сильно зависит от обширности лесов. Влияние оказывают многие факторы: климат, количество хищников -- волков, рысей, и даже медведей, а так же разные эпидемии способные сократить на порядки численность популяции. Не подлежит сомнению что и раньше "свиная краснуха" вызывала страшный падёжь в стадах дикого кабана. А выходившая из под контроля,  эта болезнь среди домашних свиней, способствовала  возникновению эпидемий и среди дикого кабана.
 В 1850 -1870-гг, более-менее  многочисленны дикие кабаны были только на Полесье, где климат более мягок,  снежный покров поменьше, больше лиственных лесов, особенно дубрав, что способствует созданию благоприятных условий для обитания кабана. В более суровом климате, северных и восточных областях Виленсчины, кабаны не были не только массовым видом, а наоборот встречались довольно редко. В Рудницкой Пуще Под Вильнюсом. в одной из более многочисленных популяций кабана на Виленсчине, насчитывается около 60-ти голов этого "чёрного" зверя. Со слов старых местных охотников и браконьеров перед и после восстания(1863г) было их очень немного. В Вилейском, Молодеченском, Ошмянском поветах, в которых теперь хоть и редко, кабаны встречаются постоянно, в те времена были только проходными.
 Из восточных поветов только один Воложинский имел небольшую популяцию кабана. Жили они исключительно в лесах Воложина, Першае и Вялье князей Тышкевичей.
 В лесах возле Малиновщины Молодеченского повета до 1890 г, когда лоси являлись обычным зверем, волки были весьма многочисленны, а до 1886 г заходили и медведи, ни одного дикого кабана не было. Первый проходной экземпляр был замечен только в 1892 г, а уже в период 1900 - 1914 гг, я добыл там три одинца, четырёх подсвинков и трёх поросят.  Северо-восточные поветы: Светинский, Поставский, Даниловский, Деснянский, с более суровым климатом и более глубоким снежным покровом, ни раньше, ни теперь, за исключением проходных экземпляров, наличием кабана похвастаться не могут.
 Северная граница распространения кабана в Восточных Землях, соответствует более-менее руслу реки Вилия.
 Не подлежит сомнению, что  численность кабана сильно зависит от количества волков, которые, особенно в более суровые, снежные зимы, среди ослабленных голодом стад производят значительное опустошение.
 -----------------------------------------------------------------------------------------------
 На территории всего нашего края, волков было очень много ещё в 80-х годах прошлого века. С этого же времени известны ночные охоты на полков с поросёнком, а так же случаи нападения волков на людей.
 Численность волков невозможно оценить даже приблизительно. К сожалению не только в прошлом, но и в наше время, никакой статистики добываемых волков, не велось, и не ведётся. За исключением некоего, очень малого, числа охотников, ведущих учёт своим трофеям добываемым на Восточных Землях. Поэтому относительно численности волков мы остаёмся в полном неведении. Не регистрировали так же никакие государственные учреждения наносимого волками ущерба домашним животным. Все статистические данные, собранные Российским правительством, являются общими для всей Европейской территории России. Из которых невозможно сделать выборку отдельно по Восточным Землям. Соответственно мы вынуждены удовлетвориться общими данными.
 Волки были распространены повсеместно, с той только разницей, что в некоторых местностях их было особенно много.  Большие площади лесов, обильные всяким зверем, гарантировали волкам достаточно пищи, а   подтопленные и трудно доступные  обширные площади болот, прекрасные места для воспроизводства.
 Из рассказов старых стрелков и браконьеров, запомнились мне их высказывания, о  большой опасности потери лучших гончих собак во время зимних охот. Если только собаки поднимали зверя, и уходили за ним достаточно далеко, то во многих случаях они уже не возвращались. Волки услышав гон собак, без сопутствующего ему аккомпанемента, порскания выжлятников и звуков рогов, которых всегда опасались, вылавливали гончих и загрызали.
 Во время  первых лет моей охоты, я неоднократно был свидетелем подобных случаев. В первый раз я был свидетелем такого случая в 1889 г, охотясь с одной сворой гончих на зайцев, и спеша на известный мне лаз, я встретился с волком, который как и я спешил на этот лаз, только не с намерением поймать зайца, а скорее чтобы поймать собаку. Волк увидев меня бросился  обратно, я выстрелил раз за разом, но  поторопился, и от волнения оба раза безрезультатно. Волк немного кровил, но ушёл.
 В другом случае дело окончилось хуже для волка.  Собаки подняли беляка, который по своему обыкновению ходил не широко. Стрелок моего отца, с которым мы вместе охотились, встал на тропу, по которой только что прошёл беляк, а гончие по следу ещё только добирались до этого места. В этот момент им наперерез из чащи вышел волк. Вздыбив шерсть он уже намеревался атаковать одну из собак, которая увидев своего извечного врага, присела и жалобно заскулила. Несомненно минуты её были сочтены, если бы не меткий выстрел положивший волка на месте.
 Наиболее трагично закончился, для гончих, третий случай.  Два смычка огаров погнали лисицу. Опасаясь волков, им одели специальные противо-волчьи ошейники. Это были ошейники из толстого грубого ремня, густо усаженные 3-5 см острыми гвоздями, которые должны были уберечь собачьи шеи от волчьих зубов. Не сильно однако это помогло в описываемом случае. Стремясь за собаками, чтоб не терять со слуха звуки гона, мы внезапно услышали что гончие смолкли, а потом послышалось их подвывание. Без всякого сомнения  гончие подверглись атаке волков. Сопутствующий мне лесник начал стрелять, а выжлятники трубить в рога, в надежде отпугнуть волков, но не сильно это помогло. Через некоторое время вернулись перепуганные, с опущенными гонами два огара, а два оставшихся так и не вернулись. Идя их следом мы нашли место разыгравшейся лесной драмы. Выжловка лежала мёртвая, с вырванным боком, так что внутренности вывалились на окровавленный снег,  выжлец лежал  за несколько шагов от неё. Очевидно волки опасаясь усеянных гвоздями ошейников. не могли взять собак за излюбленное место -- за шею, и атаковали другие части тела.
 Относительно охоты на волков в то время, необходимо заметить что охотники  особо в этом вопросе не усердствовали. Достаточно было ещё медведей, лосей, рысей и кабанов на которых в то время преимущественно и охотились. Волки же были слишком подвижны и требовали большой подготовки по устройству окладов, без которых зимой охотится на них бесполезно. А этот способ в то время применялся крайне редко.
 Леса "полные зверя" позволяли охотится в хорошо известных местах, без  требующих больших трудозатрат окладов. Применялись "слепые загонки", и разочарование отсутствием того или иного зверя, в местах известных его стоянок, было крайне редким явлением. Так что волки обычно оставались невредимы, и  добывались только летом, на специально устроенных облавах. Облавы устраивались не из-за трофейной ценности зверя, какая ценность может быть в звере с плохой летней шкурой, а из-за вреда причиняемого волками, режущими домашний скот. Компании собиравшиеся на эти облавы были случайными, и сами облавы мало были похожи на настоящую охоту.
 ---------------------------------------------------------------------------------------
 Очень интересен вопрос, обитала ли когда либо в наших лесах росомаха? Хоть разные акты, указы, по охотничьим вопросам, конкретно, при определении Зигмунтом Августом в 1561 г размера пошлин на московские "лохматые товары", шкурки соболя, куницы. рыси, волка. (М. Любовской "Литовско-Русский Сейм" Добавления стр. 107) -- есть упоминание об этом звере. А Адам Мицкевич в "Пан Тадеуш" перечисляя обитателей наших лесов, говорит о росомахе. Я всё же думаю что имеет место некоторое недоразумение, а именно, что росомахой называли некоего другого зверя. Статья под названием "Росомаха" Владисдава Кобылянского, опубликованная в "Лесном Календаре" 1937 г, только укрепила меня в моих предположениях. Источники, на которые ссылается уважаемый автор,  приводят такие данные о прожорливости росомахи, её свирепости, нападению на животных гораздо больших чем она, невероятном внешнем виде, нападению на людей, не только не позволяют в них поверить, но зарождают подозрения, что обитание росомахи в наших лесах скорее является плодом их воображения.
 Росомаха является представителем полярной фауны, где присутствует вечная мерзлота.  Росомаха, возможно, обитала в наших лесах в период оледенения, как и другие представители полярной фауны. Но слишком много времени прошло с той поры.
 Если бы во времена Зигмунта Августа росомаха обитала в наших лесах в Восточных Землях, а последнюю добыли в 1879 г, или обитала на Восточных Землях, как пишет П. Е. Лисневский в издании "Натуральная история" -- 1857 г, том 1 стр. 236, то не подлежит сомнению, что так же как и ареал обитания рыси, медведя, лося, ареал обитания росомахи  смещался бы  в северо-восточном направлении, в нетронутые леса Псковской, Новгородской, Костромской  губерний. И встречалась бы в тех лесах если не до наших дней. то во всяком случае до конца прошлого века. Однако никакие статистики не отмечают наличие росомахи в этих лесах в этот отрезок времени.В наше впемя росомаха встречается только в Архангельской, северо-восточной части Олонецкой и Вологодской губерний. В местностях где "мерзлота"  уже присутствует. При этом не является росомаха ни страшной, ни опасной. По размеру этот зверь больше барсука, и внешним видом напоминает годовалого медвежонка. Следы на снегу тоже весьма схожи с медвежьими. Принимая во внимание доверчивость людей средневековья, большую поспешность при отнесении зверей к новым, отдельным видам,только исходя из того как они выглядят внешне, я склоняюсь к мысли что правдоподобно у нас за росомаху принимали чёрного волка или лисицу, которые в то время водились у нас в изобилии.
 В отношении наших больших и меньших хищников, таких как лисы. выдры. куницы, хорьки, норки и горностаи можно утверждать  что ещё до 80-х годов прошлого столетия обитали они в изобилии.
 Вспоминаются мне сетования наших старых браконьеров, стрелков , лесников,  на теперешнее время, и воспоминания о былом, безвозвратно минувшем, изобилии  этих зверей, ценные шкурки которых были для них желанной добычей. Ещё ныне живущие, возле моих охотничьих угодий, старые браконьеры, во времена своей молодости , добывали за зиму  больше десятка выдр и куниц, и по несколько десятков хорей, норок и горностаев.
 Крепко сидит в моей памяти серая, громадная, "николаевская гостевая"  шинель. Которую клали в сани посылая за прибывающими по железной дороге гостями,  пошитая из шкурок хорей, добытых только за один сезон лесником М. И шуба моей бабушки, служившая для местных визитов, пошитая из куньих шкурок, добытых лесниками, тоже в течении очень непродолжительного времени.
 Выше упомянутый лесник М., был мастером в охоте на этих мелких хищников. Он на протяжении своей службы в Малиновщине, 30 лет, собрал продавая шкурки добытых мелких хищников,  5000 руб. золотом. Надо заметить что цена за шкурки в то время была довольно низкой. За наилучшую выдру в 1885-1890 гг платили 5 руб., за куницу 2-3 руб., лисицу 2 руб., хоря от 30 коп. до 1 руб., норку от 50 коп. до 1,2 руб., за горностая от 5 до 10 коп.
 В начале моей охотничьей карьеры . однажды поступил рапорт от лесника М. такого содержания: "куница сидит на дубе, прошу приехать и добыть." Легко представить как подействовало на меня это известие, и какая меня охватила радость когда отец поручил мне поехать и добыть эту куницу. в одну минуту я был готов. и в малых санках отправился в дорогу. Дуб с куницей был недалеко от поместья. и скоро я прибыл на место. Передо мной предстала следующая картина: бод огромным, разлапистым дубом стоял лесник М. с ружьём в руке, а рядом с ним на снегу сидела его собака "Вислочка" , оба смотрели вверх. Приблизившись я увидел куницу.Высоко, почти у самой вершины лежала она распластавшись по ветке. Я так же узнал в течении минуты, лесник был сильно возбуждён и словоохотлив, что он успел расстрелять всю свою амуницию, и после каждого выстрела с дуба летела кора и ветки, а куница продолжала сидеть невредимой. Видя что самостоятельно добыть куницу не получится. он сообщил в имение. Теперь он предложил стрелять мне, но хладнокровно, чтоб не мазать. Это предупреждение подействовало на меня положительно, потому как я сильно, до дружи, волновался.
 Когда я приложился, приготовился и лесник, чтоб воймать падающую с дуба куницу, Вислочка тоже приготовилась. Прянул выстрел. Куница на секунду зависла, цепляясь передними лапками за ветку, а потом сорвалась вниз и задевая ветки упала на землю.
 ---------------------------------------------------------------------------------------
 Косуль в Восточных Землях, в описываемый первый период, было гораздо меньше чем в предвоенное(ПМВ), и особенно в наше время. Большой процент площади земель, в то время, был под лесом, а так же большое количество хищников, не способствовали росту поголовья косуль. Восточная граница распространения косули была в то время в пределах восточных поветов Виленской земли, и Мозырском повете на Полесье. В прилегающих поветах Минской земли -- Борисовском и Игуменском косули уже не встречались.
 ------------------------------------------------------------------------------------------------
 Тоже самое можно сказать и про зайца-русака. Зверёк этот встречался на всей территории Восточных Земель, но нигде не был так многочисленен как в последних предвоенных (ПМВ) годах, тем более в наше время. О добыче такого количества в течении дня, которое считается, в наше время, нормой, не только не слышали раньше, во время лучших охот, но и не могли себе представить что такое когда либо будет возможно.
 Нормальная добыча, на несколько ружей, в день измерядась 1-5-ю русаками, а о добытых в течении дня, несколькими охотниками, 10 русаках говорили как о большой удаче. Случилось это в 1890 г в окрестностях Малиновщины. Такое положение было вполне естественным. Русак не является обитателем больших лесных массивов, он тяготеет к обрабатываемым полям. И наиболее подходящими для него угодьями являются поля перемежающиеся небольшими перелесками. Не способствовало увеличению численности русака и большое количество хищников обитающих в то время в Восточных Землях. Не столько, возможно, влияли на численность русака рыси и лисы, сколько мелкие и пернатые хищники -- орлы, ястреба, вороны, а особенно бродячие собаки и кошки.  Зайцы совершенно не исчезли в наших землях благодаря их большой плодовитости. Преследование  всеми и повсеместно, имело результатом то, что выживали наиболее сильные и приспособленные особи. Что в свою очередь способствовало большему размеру, весу и большей устойчивости к болезням наших зайцев-русаков.
« Последнее редактирование: Октября 29, 2019, 08:09:20 am от ПаРом »
Записан
Спокой людям доброй воли!

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
До 1880 г особенно  многочисленными в наших угодьях были глухари и тетерева. Большие малодоступные лесные пространства, при высоком уровне вод, подтоплявших леса растущие в более низких местах, в то время, представляли очень благоприятные условия для глухарей. А для тетерева были очень подходящими на половину залитые водой неудобья, поросшие карликовой  сосной и берёзой. А так же большие пространства поросших кустами лозы подмокших лугов, с небольшими островками суши среди них, на которых обильно росла черника, брусника, малина и другие ягоды. Дневная добыча при охоте с легавой, в то время нередко составляла 50 тетеревов на ружьё. Мой отец, который очень любил эту охоту, с охот в окрестностях Малиновщины, привозил обычно по 20-40 шт. за день. Я ещё в 1885-1890 гг, добывал в течении дня, по 20  тетеревов. Зимой, по березнякам, можно было наблюдать по несколько сотен тетеревов и тетёрок, а на тока слеталось по несколько десятков штук.
[/size]---------------------------------------------------------------------------------------
 Вальдшнепов в старые времена тоже было несравненно больше нежели сейчас. Во время охоты с легавой добыча обычно состояла из 15 шт на одно ружьё. Наиболее обильны вальдшнепами были поветы: Деснянский, Поставский, Вилейский, Даниловский и Свентицкий. В Молодеченском повете он водился в основном в окрестностях деревни Лозовец и городка Красное. Граница его распространения с той поры не изменилась, и проходит по линии -- Свентяны, Сморгонь, Красное, Олехновичи.
 -------------------------------------------------------------------------------------------------
 В очень большой степени изменилась численность рябчика. До 1900 г рябчик встречался повсеместно, а до того водился в наших лесах в изобилии. Но для охотников того времени он не был специальным объектом охоты, и добывался попутно. Но стрелки, лесники, браконьеры специально на них охотились, обеспечивая поместья этой вкусной дичью.
 О численности этих видов птиц, в то время, говорит и тот факт, что никто не преследовал браконьеров за охоту на них. Большинство помещиков, не только равнодушно относились к такой охоте в своих угодьях, но и благоволили подобному, лишь бы только добытая птица попадала в их кладовые, даже за деньги. Собственная лесная охрана была обязана доставлять добытую дичь в поместье. Нередко оговаривалось количество  "единиц" дичи, равно как грибов и ягод, которое лесник был обязан в течении года доставить в поместье.
 Тетерева и рябчика считали за "единицу",  глухаря, если только не на Рождество, или Пасху, за 0,5 "единицы", равно как и крякву, чирок считался за "единицу".
 -------------------------------------------------------------------------------------------------------
 Для обитания куропаток в Восточных Землях, в разные периоды времени условия существенно разнились. Соответственно увеличивалась или уменьшалась их общая численность. Несомненно что около 1850 г , при сравнительно ещё малой площади обрабатываемых полей, куропаток было немного. Численность популяции увеличивалась, по мере исчезновения лесов, однако сильно зависела от более суровых, или более лёгких зим. В 1875 -1885 гг, на сколько я мог понять из рассказов старых охотников, куропаток у нас было значительно больше нежели в последующие годы, включая и наше время. Начало депрессии популяции куропаток можно отнести примерно к 1885г Произошло это по двум причинам,  увеличение численности населения и передел земельных наделов. Вследствие чего стали исчезать ранее не обрабатываемые участки поросшие хвощами, кустами можжевельника. Расположенные обычно на пригорках, на менее продуктивных землях, эти участки помогали куропаткам перезимовать, так-как снег с пригорков обычно сдувался, и глубина его была меньше. Что в свою очередь позволяло весной, на  обтаявших участках,  раньше начать куропаткам гнездование.
 С другой стороны, крупные землевладельцы, в эти годы стали вводить в севооборот новые культуры, как  пример клевер. Более мелкие землевладельцы быстро последовали их примеру. И вскоре полей с клевером стало очень много. А как известно куропатки свои гнёзда наиболее охотно устраивают именно на полях клевера. Но так-как в нашем климате птенцы куропатки появляются только во второй половине июня, а косить клевер начинают в первой половине этого месяца, то соответственно происходит массовое уничтожение гнёзд куропатки.
 Не подлежит сомнению что именно указанные изменения и послужили причиной снижения численности куропаток на Восточных Землях.
 --------------------------------------------------------------------------------------------------------
 Положение с перепелом было ещё хуже. Во времена моего детства перепела у нас было очень много. Вечерами, а нередко и днём слышался "бой" перепелов. Осенью во время охоты с легавой, собака очень часто поднимала перепелов. В первые годы моей охоты с легавой, я без особого труда добывал 5-6 шт. за одну охоту. Постепенное снижение численности перепела началось примерно  с 1900 г.. Причины этого, я думаю, не стоит искать в каких-то изменениях происходящих у нас. Скорее причина в массовом  истреблении перепела во время осеннего пролёта в Италии, в Крыму и других государствах расположенных на берегах Средиземного Моря.
 ------------------------------------------------------------------------------------------------
 
 О численности болотной и водоплавающей дичи можно сказать без наименьшего преувеличения, что было их как пчёл в улье. Где только была какая либо вода -- там были и утки. А где были болота -- там массово присутствовали дупеля и разные породы куликов.                Очевидно что на Полесье, обильном реками, озёрами и болотами, этих птиц было особенно много. О численности уток в тех краях, как мы увидим далее,  могут служить применяемые тамошними браконьерами способы охоты, могущие быть успешными только при очень высокой численности объекта охоты.
 Естественные условия в этой местности были весьма благоприятными для размножения дичи. В сравнении с нашими днями, высокий уровень вод, значительно расширял места обитания, а малая численность населения была причиной того, что не использовались для хозяйственной деятельности подмокавшие луга. А особенно благоприятно было то, что туда не доходили стада домашнего скота, с неизменными пастушьими собаками, уничтожавшими гнёзда и молодняк дичи. 
 Изобилие крупного зверя имело своим следствием то, что на уток и прочую мелочь охотились мало, тем более что охотников и браконьеров было сравнительно немного. Следует так же заметить что не так просто обстояло дело и с боеприпасами, особенно с порохом, который расходовался весьма осмотрительно. Ружья же были весьма примитивны, пистонные шомполки ещё только начинали осваиваться охотниками.
 ------------------------------------------------------------------------------------------------
 Несчётное количество дупелей в те времена, а было их очень много ещё до 1890 г, обусловлено большими пространствами подмокших и поросших лозой лугов, в наше время большинство из них осушено. А были они прекрасным местом обитания для многих пород наших долгоносиков. Именно там они гнездились и выводили потомство, а в июле и августе они перекочёвывали на менее заросшие кустами луга и торфяники.
 В нашей родной Малиновщине, рядом с поместьем имелось два небольших лужка, площадью примерно 30 га. Расположены они были среди распаханных полей. До 1890 г, в течении всего июля, августа, сентября там постоянно держались дупеля. Мой отец регулярно там на них охотился. В 80-х годах в одну охоту добывал он там по 20 шт., выбивая всех поднятых.                                                           Не смотря на это, на другой день дупеля опять были в наличии, а через несколько дней их численность восстанавливалась. Очевидно что прилетали дупеля с соседних болот.
 В сентябре случались на этих лужках так называемые высыпки, количество дупелей в это время на лужках увеличивалась до 40-60 шт.                                                                                                                       Точно уже не помню в каком году это было, примерно около 1883 г было добыто столько дупелей, что не смотря на большое количество друзей и родственников, проводивших лето у нас в имении, не могли их всех употребить. Замариновали тогда две или три кадки этих птиц, а зимой когда открыли , оказалось что птица испортилась. 
 В начале моей охотничьей карьеры, когда я получал ружьё от отца, и когда мне для счастья ничего больше  не было  нужно, дупели водились ещё в изобилии. Тогда за время летних каникул, как записано в моих охотничьих дневниках, в 1887 г я добыл 60 шт, а в 1888 г 92 дупеля.  С 1890 г количество дупелей стало резко сокращаться. Дневная добыча более 10 шт была редкостью. А в наше время добывается 1-2, или вообще ни одного, на тех самых лугах за всё лето.
 ------------------------------------------------------------------------------------------------
 Бекасов было ещё больше. Первые свои охоты с легавой  я проводил на небольших болотцах, расположенных среди лугов, недалеко от дома, где обитало несколько сотен этих птиц.        Первые мои настоящие охоты были именно на бекасов. Сразу за нашим парком начинался обширный луг, ныне осушенный, а в то время очень болотистый, с коварными окнами.  При помощи мальчика, примерно моего возраста, от берега на несколько, 15-17 шагов, в глубь болота укладывались доски,  которые мы осторожно выносили из нашей оранжереи. Добыча этих досок стоила больших трудов, а без досок не было охоты, бекасы возле берега не садились. Когда помост был сооружён, перед заходом солнца я был на месте.  Компанию мне составляли несколько собак. Красивый сеттер моего отца, три пойнтера моих старших братьев, которые уже после окончания каникул уехали в город, и мой норник. Умные животные быстро поняли в чем заключалась моя охота. Они терпеливо, вместе со мной, ожидали прилёта бекасов. Холодом тянуло из болота, и вскоре на фоне зари показывался первый бекас. Сложив крылья он сделав разворот садился  на кочке. Тут начиналась "работа" собак. Все пять, как по команде, бросались к месту посадки, бекас поднимался и перелетал на некоторое расстояние, собаки устремлялись за ним. Норник не поспевая за более рослыми легавыми на своих коротких ногах, гнал сзади с голосом.  Погоня за мелкой юркой птицей, которая через несколько десятков шагов, то и дело присаживалась, и поднималась при приближении собак, длилась до тех пор, пока перед собаками, ближе, не поднимался другой кулик, сменяя первого. По мере того как всё более смеркалось, бекасов становилось всё больше. Собаки в своей погоне поднимали всё новых птиц, пока в конце концов целая стая долгоносиков не начинала кружить у меня над головой. И только тогда я начинал стрелять. Так-как у меня была пистонная шомполка, и из предосторожности моего отца, одностволка, то много времени уходило на перезарядку.   Такая охота длилась до полной темноты, и результатом её была добыча нескольких куликов за вечер.
Записан
Спокой людям доброй воли!

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
alex.m.lyashuk@gmail.com . Скиньте пожалуйста .

 2 .Журнал "Ловец польски" №13 Варшава 1901 год - 12 страниц
3. Myślistwo na Kresach Wschodnich w ostatnim stuleciu 1850-1936
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
  Спасибо .
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Большое спасибо за публикацию. Очень много интересного и познавательного.
Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Большое спасибо за публикацию. Очень много интересного и познавательного.
Это Разгильдяю спасибо! Терпения и времени на благие дела! Переведено уже более 30% работы! А мое дело маленькое - скопировать - вставить...
Разыскать бы внука автора в Польше (так же Болеслав Свенторжецкий, г.Лодзь). У него наверняка и фото есть, да и текст наверняка это не один...
« Последнее редактирование: Октября 30, 2019, 11:50:56 am от ПаРом »
Записан
Спокой людям доброй воли!

Danko

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 182
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Спасибо за материал. Познавательно и интересно.
Записан

Hunt75

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 97
  • Место жительства: Молодечно
    • Просмотр профиля
Спасибо!
Записан

Domenik.Hunt

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 301
  • Место жительства: Большое Стиклево, Минский р-н
  • В традициях ценность...
    • Просмотр профиля
Спасибо за проделанную работу, очень интересно читать)
А еще есть?
Записан
«В охоте,-писал Тургенев,-я черпаю силы для души и тела.»

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Сам жду, следующий раздел "Охотничье право", потом  - "Давние способы охоты"...
Записан
Спокой людям доброй воли!

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Большая благодарность за такой материал!  Читал не отрываясь!
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
  Часть 3
[/size]Охотничьи законы.
[/size]
[/size]До 1892 г не было в Восточных Землях никакого охотничьего законодательства. День Св. Петра и Павла, по старому стилю, считался началом охотничьего сезона, который длился до 1 марта.            Но в отношении каких видов зверей и птиц действовало это правило, остаётся тайной.[/size]Некая статья закона в 10-ом томе  должна была это оговаривать. Но ни один из охотников не знал содержания этой статьи, и наверно никогда о ней не слышал. Соответственно даты начала и окончания охотничьего сезона, были не столько обязательными для исполнения в соответствии с законом, а скорее  неписаным законом-обычаем, исполняемым на столько, на сколько каждый считал нужным его исполнять.Наказаний за нарушение этого закона не было, во всяком случае я не слышал ни об одном случае привлечения к ответственности, административной, суду, за нарушение сроков охоты. Те немногие охотники, которые уже в то время начинали заботиться об охране охотничьих видов, ограничивались охраной их только на своих землях, осуществляя охрану от браконьеров при помощи собственной лесной охраны, которая при случае поимки браконьера, прибегала к наказанию на месте.Так же в Восточных Землях мало было известно слово "клусовницство". (переводится  на русский как "браконьерство". )Преступления которые теперь под этим подразумеваются в то время у нас назывались "браконьерство", а преступник был "браконьером". (дословно по тексту) Но не только большинство охотников, но и сама верхушка, элита, охотничьего сообщества того времени смотрела на дни открытия и закрытия охот. сезона в соответствии со своим пониманием -- хорошо-плохо.Соответственно в те годы когда весна была более ранней, охот. сезон начинали ещё до дня Св. Петра и Павла. Так же дело обстояло и в случае затяжной зимы, если весна запаздывала -- то ещё в марте охотились с гончими. Так дела обстояли повсеместно, и никто не видел в этом какого-то нарушения.Не считалось так же преступлением и охота с огарами сразу после дня Св. Петра и Павла. Использование обильной  утром росы, на некошеных лугах, хорошо помогало собакам держаться следа, и практиковалось повсеместно. То что собачки при случае задавят немного молоди зайцев и косуль, никого особо не заботило. Наоборот считалось что это отлично "втравливает" собак, а зверя и без того будет достаточно. Именно это "будет достаточно", объясняет нам с одной стороны, отсутствие каких бы то ни было писаных законов, а с другой их не востребованность, а так же полное игнорирование даже прописанных в законе двух дней открытия и закрытия охот. сезона.Обычное это дело, что только тогда люди начинают заботиться о своём добре, когда замечают его сильную убыль или полное исчезновение. История цивилизации почти не знает случаев чтобы о чём-то люди позаботились заблаговременно. Не только один "Поляк умён после убытка".  Соответственно только около 1890 г, когда уже очень быстрыми темпами стал убывать зверь в наших угодьях, передовые люди в нашем охотничьем мире, почувствовали необходимость введения  охотничьих законов. К сожалению правительство с нами не считалось, а наши Восточные Земли, так называемый "Северо-Западный Край", считался частью Европейской России, и ей подчинялся.Только в феврале 1892 г дождались мы охотничьих правил, изданных под названием "Закон об охоте". Правила эти были обязательны для всей территории Европейской России, кроме северных губерний.Встречен этот закон был весьма благосклонно. И если бы администрация хоть немного следила за его исполнением, повлияло бы это весьма положительно на состояние нашей охот. фауны. Что касается сути этого закона, то надо признать что хоть и не был он всеобъемлющим, тем не менее после существовавшего хаоса, был он достаточным и не худшим. Достаточно точно и хорошо определял периоды запрета для охоты на многие виды наших зверей и птиц, а именно этого нам прежде всего и не хватало. Большим минусом этого закона были абсолютно одинаковые сроки запрета для всей территории Государства Российского. Что для такой страны, со столь разными климатическими зонами, было не очень правильно. К нашему счастью, климат Восточных Земель, весьма схож с климатом средней полосы Европейской России. Соответственно сроки охраны практически  соответствовали биологии нашей охот. фауны.Не предусматривал этот закон запретных периодов для охоты на хищников, к которым у нас относились медведи, рыси, волки, лисы, барсуки, выдры, куницы, норки,хори, горностаи, ласки, а из птиц  орлы, все виды ястребов, филины, совы, врановые, сойки и воробьи.О мелких и певчих птицах закон не упоминал, так же как и о кабанах и бобрах. Полностью охраняемыми были зубры, самки лося, оленя,  косули и их молодь. Три последних вида попадали под запрет до 1 января следующего года.Запретного периода для самок глухаря и тетерева, за исключением периода размножения, в весенний период, который начинался с 1 марта старого стиля, закон не предусматривал.Период охоты на рогачей лося соответствовал довольно точно времени когда рога уже очистились и до времени их сбрасывания животными. От 16 августа и до 1 января.Время открытия охоты на водоплавающую и болотную птицу соответствовало 29 июня, на глухарей, тетеревов, вальдшнепов, рябчиков с 16 июля, на куропаток и зайцев с 1 сентября, старого стиля. Для получения охот. билета, стоимость которого составляла 3 руб.(13,8 зл.),  необходимо было быть собственником  60 десятин(65 га).Собственность по отношению зверей сильно зависела от собственности на землю. Закон не предусматривал никакой компенсации собственнику земли при добыче зверя на его землях посторонними лицами. Наказание в этом случае грозило только за браконьерство.  Разного размера штрафов за нарушение разных,  статей закона не было.Для охоты на чужой территории необходимо было иметь письменное разрешение собственника, или договор аренды с произвольно оговоренными сроками.Возмещение ущерба, причинённого дикими животными посевам, так называемые -- потравы, местному населению, законом не предусматривалось. Относительно зубров было даже интересное "Пояснение Сената". Один из собственников, земли которого соседствовали с Беловежской Пущей, подал исковое заявление в суд, о возмещении ущерба причиняемого зубрами его посевам. Дело дошло до Сената, который сделал следующее заявление: "В то время, когда зубры находились на землях истца, причиняя ущерб посевам, согласно соответствующей статье "Закона об охоте", они являлись так же собственностью истца. Исходя из чего нельзя рассматривать факт причинения ущерба, как причинение ущерба  "чужими" животными. А то, что на зубров нельзя охотиться, следует из статьи "Закона" о полном запрете охоты на этих зверей ." Коротко и ясно.С целью контроля за соблюдением правил охоты, вводилась должность т.н. кураторов(попечителей), которых с их согласия, назначал соответствующий губернатор. Права кураторов были примерно такие же как у наших делегатов от поветов, теперь ловчих. За исключением высказывания своего мнения при выдаче охот. билетов. Первое время было довольно много желающих занять эту должность, но быстро поняв что ничего сделать не в состоянии, особенно те кто собирались серьёзно заняться "охотничьим делом", отказывались от своих фиктивных должностей. В общем, как я уже упоминал, наиболее слабым местом было полное игнорирование "правил" местной властью. Никто их, правил,  выполнение не контролировал. Полиция на нарушения правил не обращала ни малейшего внимания, а суды присуждали такие мелкие штрафы, что после короткого начального периода, люди заинтересованные, перестали даже пробовать возбуждать какие бы то ни было дела в отношении нарушений "правил охоты".Под Вильнюсом случилось характерное в этом отношении происшествие. Господин Х. случайно убил лосиху. И как лояльный гражданин написал заявление в полицию на себя самого, о совершении данного преступления. Исправник посчитал это шуткой, и даже предположил что у гражданина Х. не всё в порядке с головой, и с заявлением приехал к г. Х. с просьбой чтобы тот забрал своё заявление. Потому как он не имеет представления что с данным случаем надлежит делать.Таким образом польза от принятого "Закона об охоте", состоит лишь в его воспитательной роли, указывая в каком направлении нужно двигаться чтоб сохранить нашу охот. фауну.Исключительно элита нашего охот. сообщества соблюдала статьи "Закона об охоте", особенно строго соблюдая сроки охоты. Мне известен только один случай когда известный у нас передовой охотник г. Х.К. , сознательно нарушил охранный период в отношении лосей. Речь шла об охоте на лосей после 1 января, что я считал недопустимым, и от участии в этой охоте, устраиваемой г.Х.К., на его землях, отказался.Без малейших изменений просуществовал этот закон до конца ПМВ. Только в 1919 г Гражданское Правительство Восточных Земель. упразднило этот закон, заменяя его новым, самим правительством изданный. В разработке нового закона я принимал активное участие. Сделано это было исходя из понимания, что для разработки фундаментального охотничьего закона не было ни условий, ни времени, а так же я понимал что разрабатываемый закон носит временный характер. Исходя из выше сказанного, а так же учитывая то, что сильно у нас распространилось браконьерство, мы были вынуждены писать новый закон "на коленке".Мы остановились на сроках охоты и запрета для разных видов дичи, запрет на 3 года охоты на бобра и лося,  разработке принципиальных статей охотничьих правил, по возможности короткие и исчерпывающие, оговаривающие наиважнейшие и необходимые потребности нашего охотничьего хозяйства.Этот закон сохранился в Восточных Землях до 27.12. 1927 г, то есть до времени объявления о принятии новых правил , действующих и по ныне. Большого эффекта от принятого нами закона не последовало. Причиной стало то, что не были оговорены штрафы за браконьерство и нарушение сроков охоты, а так же вопросы судебной системы о правомочности принятого закона. Потому как в Восточных Землях всё ещё применялся Российский УК., судебные приговоры были слишком мягкими, чтобы оказать заметное влияние на состояние охот. фауны, и браконьерство.Так же как и перед ПМВ правила соблюдали представители только культурной части охотничьего сообщества.Относительно Виленсчины, нельзя не упомянуть положительного влияния на наши охотничьи обычаи Виленского Охотничьего общества, основанного ещё в 1905 г, и в 1919 г возобновившего свою деятельность. Управление Обществом осуществляли : Альбрехт, С.Добочинский,  Конечный, Лучинский, Я. Моравецкий - вице-председатель, Швенгрубен, и Болеслав Свенторецкий - председатель.  Кроме охраны собственных угодий и правильной охоты Общество осуществляло надзор за торговлей в Вильнюсе добытой дичью, конфискуя на благотворительные цели, всё что появлялось на рынке в запретный период. Благодаря помощи Владислава Рожкевича. в то время занимавшего должность воеводы, Общество смогло ввести должности охот. инспекторов в поветах,  с правами позднейших делегатов.  Это сильно  влияло на получение охот. билетов, потому как в администрации к мнению охот. инспекторов относились с большим вниманием.Вслед за Виленским Охот. Обществом было организовано Военное общество и много других, которые положительно влияли на всё охот. хозяйство.В 1927 г. 27 декабря был принят и опубликован действующий до настоящего времени Закон об Охоте. Он отменял все действующие до того времени правила.                                                                                     Влияние этого закона на охот. фауну, и на всё Охот. Хозяйство -- общеизвестно.  Я лично считаю, что за исключением пары статей, он задуман очень хорошо. Полностью обеспечивает интересы каждого охотника, благотворно влияет на размножение животных, и точно оговаривает сроки охоты и запретные периоды.Благодаря этому закону у нас стало на много больше глухарей, размножились лоси, и за малым исключением, все виды охот. фауны.  Лучше всего свидетельствуют о положительном влиянии закона результаты охот, о которых ещё 10 лет тому мы и не мечтали.  Я только опасаюсь, чтобы усовершенствование данного закона, которым занимается Министерство С.Х., не оказалось губительным.  Лично я, относительно этого, имею чистую совесть. Потому как будучи вице-председателем Польского Охотничьего Союза, членом президиума, и председателем Охотничьего Общества Восточных Земель, я был против этих усовершенствований, считая их излишними и нежелательными. На последнем собрании комиссии, занимающейся этим вопросом, я понял, что не смогу большинства членов Охотничьего Союза убедить воздержаться от принятия нововведений, и старался по крайней мере смягчить формулировки отдельных статей.  На заседании комиссии мне это полностью удалось.  К сожалению в окончательной редакции , отправленной в министерство, не смотря на то , что мои предложения были приняты единогласно, эти статьи остались без изменений. Вроде как ошиблась машинистка при перепечатывании.
Записан
Спокой людям доброй воли!