Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Пули Полева  (Прочитано 88140 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Пули Полева
« : Декабря 29, 2009, 23:14:26 pm »
Их 4 вида запущено в серию. Полева, Полева-2, Полева-3 и Полева-6 (слева направо).







Полева-6.
Производитель рекомендует для снаряжения порох Сунар-42/3. Почему-то максимальную навеску для этого пороха. Может оно и оправданно, т.к. деформация самой пули при избыточных давлениях предотвращен конструкцией контейнера, а вес самой пули вместе с контейнером равна 29г. И два вида завальцовки: при гильзе равной длине патронника "шалашиком", или обычной завальцовкой при длине гильзы меньшей патронника на 3,5мм (видимо полагают, что пластиковая гильза вытянится при таком способе и это может повлиять на кучность.

Особенности.
Режущая кромка, якобы предотвращающая затягиванию жиром входного отверстия. Изменена форма поддона контейнера в верхней части (имеется выступающая юбка), что способствует правильной установке пули в гильзу любого внутреннего диаметра (этот диаметр различается в разных гильзах до 0,5мм).
Несколько изменены сами лепестки контейнера, они должны легко отделиться и не влиять на пулю. Поддон кстати также за счет юбки быстро и легко отсоединиться от полетной части.



Мой вариант снаряжения.
Сунар-М (Сунар-42) 2,2г. Завальцовка "шалашиком" на грани "звездочки". БК покажет результат.
Записан

 

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Пули Полева
« Ответ #31 : Марта 24, 2010, 06:55:49 am »
Честно говоря не представляю, как можно насадить кольцо на гильзу, если оно меньше диаметра гильзы на 2 мм.
"Шалашик" - это обжимка калиберной матрицей для "звездочки" дульца гильзы. Она есть в комплекте любого прессе, включая УПС-5.

Записан

Митя

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1014
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Пули Полева
« Ответ #32 : Марта 24, 2010, 22:45:29 pm »


Ну, точнее на 2.5мм. А про обрезание вот здесь популярно:
Это ясно.Непонятно как узнать- что его нужно обрезать?На ружже таки написано 12*70.Покупные,готывые, от разных фирм то короче(фетер),то длиннее(азот к примеру) вкладываются без проблем если не магнум конечно.
Записан

Митя

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1014
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Пули Полева
« Ответ #33 : Апреля 14, 2010, 19:57:07 pm »
Вот... сижу...смотрю...В наличии:Десять  Полева-3,вес 24 с копейками(с хвостовиком но без лепестков)
                                                      Десясть гильз
                                                      УПС-5
                                                      Весы электронные с шагом 0,01(без калибровочной гирьки но "гайку" мою вродь точно показали
                                                      Банка Сокола
Как навеску раскидать?На банке для 35 дроби-2,2 пороха.Подскажите пожалуйста,и ещё вдруг ньюансы какие из личного опыта. :(
Записан

Бурэн

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: Пули Полева
« Ответ #34 : Апреля 14, 2010, 21:07:03 pm »
Я еще не опытный, но катал полева-2 в обычной закатке,ставил прямо на порох, Сокол - 2.1г. Ложилась отлично. ИЖ-12.
Подскажите где вы берете в Белоруссии Сунар?
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Пули Полева
« Ответ #35 : Апреля 14, 2010, 21:25:33 pm »
Сунар, продавался в послеперестроечный период. Коварный порох. Нужно взвешивать каждую навеску. Мерка не годится. Бывает, весьма разной плотности.
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Бурэн

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Re: Пули Полева
« Ответ #36 : Апреля 14, 2010, 21:28:07 pm »
Может у кого завалялась лишняя баночка и кто-то сможет продать? :-[
Записан

Митя

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1014
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Пули Полева
« Ответ #37 : Апреля 14, 2010, 22:27:22 pm »
И всё же кто подскажет?У Астахова посмотрел ролик,он 2,2 навеску сокола отстреливал но там пули 30 с лишним грамм были.Если поэксперементировать с навеской то в каких пределах?К примеру 3шт-2гр,3-2,2гр,3-2,4гр?Я пока  не больно разбираюсь в давлениях.Тозик обычный 650 паскаль,или как там это называется. [wallbash]
« Последнее редактирование: Апреля 14, 2010, 22:30:20 pm от Митя »
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Пули Полева
« Ответ #38 : Апреля 15, 2010, 10:11:18 am »
Сунар, продавался в послеперестроечный период. Коварный порох. Нужно взвешивать каждую навеску. Мерка не годится. Бывает, весьма разной плотности.

Какой Сунар из Сунаров: -24, 35, 42/1, 42/2, 42/3 или -М?
Пользовал, НИКАКИХ коварностей не заметил, кроме непонятного для меня поведения в сильный мороз.
А дозатором отмеривается гораздо точнее Сокола из-за своей структуры и высокой плотности.

*на каждой банке пишут партию и рекомендованные навески
**пользоваться мерками (дозатором) следует правильно: взвешивается нужная навеска и калибруется дозатор. При этом НИКАКАЯ "необычная" плотность не играет никакой роли.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Пули Полева
« Ответ #39 : Апреля 15, 2010, 13:25:58 pm »
Сунар, продавался в послеперестроечный период. Коварный порох. Нужно взвешивать каждую навеску. Мерка не годится. Бывает, весьма разной плотности.

Какой Сунар из Сунаров: -24, 35, 42/1, 42/2, 42/3 или -М?
Пользовал, НИКАКИХ коварностей не заметил, кроме непонятного для меня поведения в сильный мороз.
А дозатором отмеривается гораздо точнее Сокола из-за своей структуры и высокой плотности.

*на каждой банке пишут партию и рекомендованные навески
**пользоваться мерками (дозатором) следует правильно: взвешивается нужная навеска и калибруется дозатор. При этом НИКАКАЯ "необычная" плотность не играет никакой роли.

С сунаром в свое время были проблемы как раз из-за высокой насыпной плотности. В том смысле, что народ тупо мерял его соколвской мерокй - раз, а два - понятно, что чем выше плотность, нет выше погрешность при отмеривании объемным методом.
Еще были вопросы с сунаром - у многих снаряжавших получалось не полное сгорание, шлейф дульного пламени и т.п. Секрет тут в том, что для сунара предпочтительно высокое давление форсирования.
Т.е. желательна именно звездочка или очень плотная закрутка, высокая обтюрация и т.п.

Я, в свое время (97-99год), когда был тотальный дефицит, разжился парой килограммов сунара - таки учтя вышесказанное, довольно быстро нашел подходящий рецепт и получались вполне качественные выстрелы.

Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Polhunter

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1115
  • Место жительства: г. Минск, Зеленый Луг
    • Просмотр профиля
Re: Пули Полева
« Ответ #40 : Апреля 15, 2010, 14:05:40 pm »
И всё же кто подскажет?
Снаряжал Полеву-3 массой 24гр в пластиковые гильзы. Порох сокол 2,5 гр. Гильзу вообще не закатывал. Ружье ТОЗ-34. Отстрелял десятка 3. Проблем не было.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19294
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Пули Полева
« Ответ #41 : Апреля 15, 2010, 20:35:03 pm »
Цитировать
Я, в свое время (97-99год), когда был тотальный дефицит, разжился парой килограммов сунара 
Это ДРУГОЙ сунар. Он вообще всегда ДРУГОЙ. Сунар - общее название этого типа пороха. Нужно смотреть партию и рекомендованные навески. В принципе считается порохом с малым дульным давлением и БЕСПЛАМЕННЫМ.
Записан

Митя

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1014
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Пули Полева
« Ответ #42 : Апреля 15, 2010, 20:58:49 pm »
Снаряжал Полеву-3
Сипасибо!Отстреляю  и если кому интересно будет,результат выложу.
Записан

Митя

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1014
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Пули Полева
« Ответ #43 : Апреля 17, 2010, 20:39:23 pm »
Сегодня после работы заехал на" дивизию" .Стрелял 50 метров с упора,чтобы исключить пресловутый человеческий фактор.Хотя фактор тот всёже немножечко присутствовал.Колодка неудобная,то выше,то ниже,мешочек подкладывал,пришлось цевьё в руку,руку на колодку.Опять же дядечки с гаубицами по соседству...Как даст, мля ,подпрыгиваю вместе со столом,стулом,колодкой,ружжом и тд.Как я понимаю молодых подружейных собачек ???Все десять пулек(Полева-3) прилетели ровно,что видно по надрезам от стабилизатора.Навеска 2,2 разброс аж 31 см.Обрадованно решил что 2,4 само то но тут же был спущен на землю работником тира:
-Чего же хорошего,оно же у вас высит.Кроме того ТОЗики нежные,стволы от планки отойдут,приклады ломаются...
А у меня товарищ девять лет принципиально полумагнумами лупит,ружьё одного года с моим,и ничего.Вообщем выношу на суд ,полетело или не полетело.Касательно пороха 2,4.
Записан

Ghost

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 882
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Пули Полева
« Ответ #44 : Апреля 18, 2010, 16:46:53 pm »
Очередность стрельбы совпадает с очередностью выложенных фото?

(чета кажется мне, что человеческий фактор очень много тут сыграл)  ;)
Записан
Hе так нас достают зловредные враги, как хитрожопые друзья.

Митя

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1014
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Пули Полева
« Ответ #45 : Апреля 18, 2010, 19:02:39 pm »
Навеска 2,2 два выстрела мишень упала.Сбегал поправил,выстрел, опять упала.А тут карабины бабахают,думаю мешать небуду.Переключился на вторую мишень с навеской 2,4.Отстрелялся и как раз нарезные перекур устроили.Сбегал поправил и два патрона добил.Точно помню последний- восьмёрка на 9 часов.
ЗЫ:нашел бумажку в кармане на которую записывал ещё до того как решил забрать мишени...мля...молоко в правый нижний -третьим выстрелом,акурат после первого забега.
« Последнее редактирование: Апреля 18, 2010, 20:38:04 pm от Митя »
Записан