Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Предложения по изменениям в правила охоты.  (Прочитано 148479 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
В связи с заявленным общественным обсуждением существующих правил охоты, ОО «Трапны Стрэл» считает своим долгом участвовать в таком обсуждении, являясь заявителем предложений размещенных участниками форума «Трапны Стрэл».

Предлагаем всем участникам форума размещать в данной теме свои соображения по изменениям в Правила.
Просьба:
1. Оформлять свои предложения отдельным постом.
2. Выражать своё мнение кратко и доступно.
3. Не отходить от темы. Здесь ждут конкретных предложений по изменениям в правила охоты.
4. Здесь не ждут дискуссий. Для обсуждений есть соседние темы.

За несколько дней до окончания срока подачи предложений всё будет структурировано, исключены повторы, а письмо передано в Минлесхоз.
Ждем.
Теперь многое зависит от вас.


Итак, промежуточный итог по внесеным предложениям пока такой:

Доступ к охоте
1.   Доступ к охоте, в угодьях государственной и государственно-общественной формы собственности, в первоочередном порядке должен предоставляться гражданам Республики Беларусь
2.   Необходимо создать единую электронную систему доступа к приобретению путевок в хозяйствах государственной и государственной-общественой формы собственности с возможностью оплаты через ЕРИП, обязательную для всех указанных хозяйств.
3.   Обязать охотничьи хозяйства любой формы собственности производить экономическое обоснование цены путевок на не нормируемые виды дичи.
4.   Обязать охотхозяйства распечатывать в качестве приложения к выдаваемой путевке карту охотхозяйства с делением на зоны.
5.   Разрешить в зонах А весеннюю охоту на  гуся, вальдшнепа и  селезеня, а так же в летне-осенний сезон на рябчик, куропатка бекас, утку с собаками соответствующих пород, согласно приложению.
6.   Обеспечить публикование каждым хозяйством не позднее чем за месяц до начала сезона количества разовых разрешений на нормируемые виды, их свободную продажу в порядке поступления электронных либо бумажных заявок. (еженедельно размещать доступный остаток лицензий в сети интернет)
7.   Разрешить  охоту в зонах преимущественного ведения охоты на копытных, по белке и кунице,  с собаками имеющие полевые дипломы по данным видам, с предварительным уведомлением егерской службы хозяйства (инспекции)

Проведение охоты
1.   Установить сроки охоты на весенний сезон на гусей и селезней общей продолжительностью со второй субботы марта по второе воскресенье мая.
2.   Уменьшить дневной запрет на охоту во время весеннего сезона охоты с 11 до 18 часов до перерыва с 12 до 16 часов.
3.   Установить время разрешенное для охоты: за два часа до восхода солнца и два часа после заката.
4.   Разрешить использование плавсредств без мотора для переправы к месту охоты, добора подранка, установки чучел - при наличии путевки, во время весеннего запрета выхода на воду.
5.   Разрешить владельцам охот. собак передвигаться в охотугодьях с собаками спущенными с поводка, при условии использования намордника.
6.   Разрешить использование при охоте на пушнину всех калибров, до 6 мм. включительно.
7.   Разрешить охоту на лисицу и енотовидную собаку с дипломированными по лисице гончими, борзыми и норными до марта месяца
8.     Разрешить охоту на бобра и выдру ружейным способом с 1 сентября по 31 марта, круглосуточно.

Нарушения правил охоты.
1.   Отменить норму правил, требующую возвращать приобретенную путевку, как не несущую никакой значимой функции.
2.   Исключить из наказаний за нарушение правил охоты лишение специального права, в случае отсутствия фактического вреда животному и/или растительному миру.
3.   Отменить требование пункта правил запрещающее иметь с собой гладкоствольные патроны снаряженные иными снарядами, кроме как установленные при добыче вида указанного в путевке
4.   Отменить нормы правил, согласно которым нахождение в охотугодьях с зачехленным разряженным оружием, без охотничьей путевки, считается незаконной охотой.

Охотустройство
1.   При охотустройстве в хозяйстве под зону Б (охота на не нормируемые виды) должно быть выделено не менее 50% площади с пропорциональным делением по видам ландшафтов (полевые, водно-болотные, лесные).
2.   Карта охотугодий должна быть опубликована в печати не позднее чем за 2 месяца до начала весеннего сезона, с невозможностью пересмотра в текущем году.
3.   Отвести зоны запретные для охоты вокруг населенных пунктов под натаску охотничьих собак, с обязательным использованием в процессе натаски намордника.
« Последнее редактирование: Мая 20, 2017, 01:49:38 am от Harold »
Записан

 

Декоратор

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Предлагаю изменить Правила в части охоты на гусей.
1. После уплаты сбора в бюджет в размере одной базовой величины в год охотнику предоставляется право охоты на гуся на всей территории страны, где разрешена такая охота. Устранить регулирование охоты на гусей всеми охотпользователями ( БООР, ЛОХ и иже с ними), т. к. они не имеют никакого отношения к российским гусям, которые у нас гостят очень непродолжительное время.
2. Сроки вернуть из предыдущей редакции Правил.
3. Вернуть норму о применении нарезного оружия при охоте на гусей, которая была в Правила.
Записан

jurok7878

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 918
  • Место жительства: Копыль
    • Просмотр профиля
1 Вернуть право на охоту с беспородными собаками.2 В каждой области в обязательном порядке должна быть притравочный вольер для лаек и норных.3 Сроки охоты на гуся сделать 28 охотничьих дней
Записан

Леший

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Вспоминаю дедушку Крылова........
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

mozhilovsky

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 69
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
1. Убрать из правил идею о том, что находиться в угодьях с зачехленным ружьем можно только при наличии путевки. Закон об оружии предоставляет право его носить где угодно и когда угодно в зачехленном виде.
2. Не признавать охотой нахождение лиц в охотничьих угодьях или иных местах обитания охотничьих животных с разряженным, зачехленным охотничьим оружием с целью поиска охотничьей собаки, с ежеминутной подачей звуковых сигналов трубой (сигнальным рожком).
3. Разрешить охоту на лисицу и енотовидную собаку с дипломированными по лисице гончими, борзыми и норными до марта месяца. Борьба с нежелательными хищниками, пропаганда породного  собаководства.
4. В охотничьих угодьях с 1 по 31 мая разрешить тренировку охотничьих собак (гончих), ловчих птиц и иных животных, используемых для охоты, проведение их испытаний и соревнований. В противном случае месячних тишины должен быть для всех без исключения (запретить всякие виды охот, испытания и тренировку легавых – спугиваю птицу с гнезд, всякие виды лесохозяйственных работ – фактор беспокойства для животных и птиц).
5. Разрешить применение нарезного охотничьего оружия в весенний период при охоте на гусей, как было в Правилах ведения охотничьего хозяйства и охоты вступивших в силу с 13 ноября 2010 года.
6. Установить сроки охоты на весенний сезон на гусей и селезней общей продолжительностью со второй субботы марта по второе воскресенье мая в светлое время суток
Записан

zmei_hunt

  • Гость
я конечно дико извиняюсь, но, для чего?



5. Разрешить применение нарезного охотничьего оружия в весенний период при охоте на гусей, как было в Правилах ведения охотничьего хозяйства и охоты вступивших в силу с 13 ноября 2010 года.
Записан

ИЖик

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4305
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
И так охотились когда-то.
Но это точно не разрешат, мне кажется.
Да и с ямами опасно это.
Записан

муркут

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 506
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
С нарезом ну его нах..,тут блять с гладкого лупят по чучелам,с нареза стремно.
Записан

ИЖик

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4305
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Полностью новые вряд ли. Побоятся. Им же когда-то был отдан приказ -"Напишите нормальные правила". Написали ЭТО... Написание полностью новых с аннулированием этих, будет признание провала, а это пахнет глубокими проникновениями... А так как бы в целях усовершенствования и все такое.

Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля


Хочу к этой инициативе добавить некоторые соображения, поскольку неоднократно участвовал ранее в процессах обсуждения подобных " изменений".
Поверьте, никто там потоки мыслей и просто хотелки рассматривать не будет. Это внесение изменений в уже существующий документ. Поэтому все предложения нужно оформлять примено так:
1. В раздел 2 подраздел 3 после 4 абзаца добавить такое - то предложение:"(далее идет конкретная формулирока того, что предлагается записать в документ)
2. В разделе 4 подразделе 3 третий абзац исключить.
3. В пункте 5 раздела 8 в предложениии ".................." исключить ( или добавить) слова "..............".
4. В разделе 7 добавить подраздел 9 следующего содержания:".............."

Ну и так далее в том же духе.


И под каждым таким пунктом нужно дать краткое и веское обоснование.

То есть за вас там никто формулировать ничего не будет. А если не будет сформулировано, будет простой повод отклонить не рассматривая.

Вот почему проще написать новый документ, чем радактировать старый.

И еще. Если мечтать, что предложения хотя бы прочитают и рассмотрят, нужно,  чтобы эти обобщенные предложения  каждый лично отправил  (или часть их). Форум не является представителем участвующих в нём, поэтому общее одно письмо от некоего "форума" или неких неконкретных лиц под никами (и даже с именами но без адресов и прочего)  на форуме врядли кто-то будет рассматривать. Может быть я неправ, но думаю, что прав.

Александр, именно для того, чтобы собрать сюда все пожелания наших форумчан и была открыта эта тема. В течении нескольких дней имеющиеся предложения будут структурированы так, как предлагаете вы.
Я тоже немного представляю, как работает государственная структура.
Записан

Gennadiykern

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 892
  • Место жительства: Барановичи
  • не болтай а пробуй
    • Просмотр профиля
Хочу к этой инициативе добавить некоторые соображения, поскольку неоднократно участвовал ранее в процессах обсуждения подобных...........................................
И еще. Если мечтать, что предложения хотя бы прочитают и рассмотрят, нужно,  чтобы эти обобщенные предложения  каждый лично отправил  (или часть их). Форум не является представителем участвующих в нём, поэтому общее одно письмо от некоего "форума" или неких неконкретных лиц под никами (и даже с именами но без адресов и прочего)  на форуме врядли кто-то будет рассматривать. Может быть я неправ, но думаю, что прав.
Полностью согласен.
Судьба рассмотрения именно этих наших предложений - это возможное прочтение и под сукно.
В правила будут внесены изменения терминов - руководитель охоты (что бы мог проводить охоту обычный охотник), конечно что то для завуалированности термина субаренды, и конечно вопрос о процессе регулирования пригласительного метода на охоту представителей другого кружка (так как в теперешней редакции не в праве отказать и сделать предпочтение кому либо).


Для того что бы как то прошли рассмотрения любого обращения в реалиях нашего государства, необходимо их слать в администрацию президента, конечно с обоснованием и разжёвыванием, примерами и выводами, а еще лучше в виде жалобы....   . После их регистрации и прочтения их спустят на рассмотрение по сути вопроса в ведомственное министерство, уже после их рассмотрения там отошлют обратно на рассмотрение местным властям ))). И чем чаще местные власти будут видеть созданную проблему у них в районе, тем быстрее решится вопрос. Проблемы решатся должны на местах, это реалия белорусской системы.


На верхах Минска будут слушать только своих ставленников на местах, но ни как не нас муравьев.

Записан

Gennadiykern

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 892
  • Место жительства: Барановичи
  • не болтай а пробуй
    • Просмотр профиля
Мужики, а что члены клуба хотели бы изменить в правилах....?
Записан

-Duha-

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1311
  • Место жительства: Минск, Серебрянка
  • Лучшее, что есть у человека, — это собака.
    • Просмотр профиля
А не собрать ли нам подписи против субаренды и кружков? Подали бы вместе с предложениями.
Подписи можно собирать в охотмагазинах и волонтерами.
Записан
Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл... /Роджер Карас/

Республиканская секция БООР  "Спаниели Беларуси"

Cepгeй

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 232
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Вопрос не в том, что будет в правилах, а в том кто их пишет и для чего. Настоящие правила написаны инспекцией для инспекции (охотник всегда виноват). В новые правила впишут интересы охотпользователя (БООР) и на этом все закончится..... к сожалению. Извините, но в данной теме мы будем как лебедь, рак и щука тянуть свой интерес, целесообразней группе (не более 5-8 человек, а то тоже не договорятся) с образованием, знанием вопроса и опытом охотпользователя, по возможности с научным обоснованием обозначить, блоки предлагаемых изменений, ознакомить нас с предложениями на ТС, а после этого продумать как указанную инициативную группу включить в список лиц занимающихся созданием новых правил. 
Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1639
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля

В течении нескольких дней имеющиеся предложения будут структурированы так, как предлагаете вы.
Я тоже немного представляю, как работает государственная структура.

Будем надеяться на лучшее, и готовиться к худшему. И так:
1. Любая общественная организация осуществляет свою деятельность без (вмеша) участия государства.
2. Охота должна быть доступна, по стоимости, для всех, даже самых низкооплачиваемых, граждан РБ.
3. Охота на не нормируемые виды осуществляется по факту уплаты гос. пошлины за право охоты. Как административную единицу на счёт которой осуществляется данный платёж и на территории которой осуществляется охота можно принять район. Никаких "повышение размера пошлины в три раза" взамен отмены путёвок быть не должно. Путёвка - оплата услуг.
4. Лицензии на нормируемые виды реализует только государство, охотник покупает лицензию на прямую у государства и имеет право закрыть её на всей территории РБ. Хозяйства, не зависимо от формы собственности могут реализовать только услуги по проведению охоты, не имеют права их навязывать. Если лицензий на всех желающих недостаточно - лотерея. Кто выиграл ждёт завершения полного цикла для нового участия.
5. Наказание должно следовать за совершённым, а не о предполагаемом намерении совершения,  фактом браконьерства. Отсюда ни кого не должно волновать что за патроны у меня в патронташе или карманах, может мне нравиться на танке с полным боекомплектом на охоту ездить, если я этот боекомплект не применяю - факта незаконной охоты нет.
6. Нахождение в охот. угодьях с зачехлённым ружьём в любое время суток в сезон открытый для охоты - браконьерством не является.
7 Натаска, нагонка собак в "зелёных зонах" вокруг городов должна быть нормой.
8. Никаких "копытных" зон, так-как приводит к ущемлению прав одних охотников, с меньшими доходами, по отношению к другим, с большими доходами.
9.Никакой аренды участков реки, потому как нереально производить зарыбление.
10. Граждане РБ имеют приоритет в осуществлении права на охоту перед иностранцами.

Пока всё, позже может ещё какие "хотелки" вспомню. 8)
Записан

realtekv

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 187
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля

В течении нескольких дней имеющиеся предложения будут структурированы так, как предлагаете вы.
Я тоже немного представляю, как работает государственная структура.

Будем надеяться на лучшее, и готовиться к худшему. И так:
1. Любая общественная организация осуществляет свою деятельность без (вмеша) участия государства.
2. Охота должна быть доступна, по стоимости, для всех, даже самых низкооплачиваемых, граждан РБ.
3. Охота на не нормируемые виды осуществляется по факту уплаты гос. пошлины за право охоты. Как административную единицу на счёт которой осуществляется данный платёж и на территории которой осуществляется охота можно принять район. Никаких "повышение размера пошлины в три раза" взамен отмены путёвок быть не должно. Путёвка - оплата услуг.
4. Лицензии на нормируемые виды реализует только государство, охотник покупает лицензию на прямую у государства и имеет право закрыть её на всей территории РБ. Хозяйства, не зависимо от формы собственности могут реализовать только услуги по проведению охоты, не имеют права их навязывать. Если лицензий на всех желающих недостаточно - лотерея. Кто выиграл ждёт завершения полного цикла для нового участия.
5. Наказание должно следовать за совершённым, а не о предполагаемом намерении совершения,  фактом браконьерства. Отсюда ни кого не должно волновать что за патроны у меня в патронташе или карманах, может мне нравиться на танке с полным боекомплектом на охоту ездить, если я этот боекомплект не применяю - факта незаконной охоты нет.
6. Нахождение в охот. угодьях с зачехлённым ружьём в любое время суток в сезон открытый для охоты - браконьерством не является.
7 Натаска, нагонка собак в "зелёных зонах" вокруг городов должна быть нормой.
8. Никаких "копытных" зон, так-как приводит к ущемлению прав одних охотников, с меньшими доходами, по отношению к другим, с большими доходами.
9.Никакой аренды участков реки, потому как нереально производить зарыбление.
10. Граждане РБ имеют приоритет в осуществлении права на охоту перед иностранцами.

Пока всё, позже может ещё какие "хотелки" вспомню. 8)
Всем здравствовать.
Без лобби на некоем уровне, которого у охотников в РБ нетушки совсем, все законы будут прописаны во ужесточение и лишение. Эльфов все это не касается. Тенденции в охотничье-оружейном законодательстве у нас вполне понятные и объяснимые с некоторых позиций. Про право на охоту всех граждан надо забыть и на это забить. Надеюсь, все поняли.
P.S. Разрешители сейчас при окончании сроков разрешений уже не звонят.
Записан