Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Предложения по изменениям в правила охоты.  (Прочитано 149302 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
В связи с заявленным общественным обсуждением существующих правил охоты, ОО «Трапны Стрэл» считает своим долгом участвовать в таком обсуждении, являясь заявителем предложений размещенных участниками форума «Трапны Стрэл».

Предлагаем всем участникам форума размещать в данной теме свои соображения по изменениям в Правила.
Просьба:
1. Оформлять свои предложения отдельным постом.
2. Выражать своё мнение кратко и доступно.
3. Не отходить от темы. Здесь ждут конкретных предложений по изменениям в правила охоты.
4. Здесь не ждут дискуссий. Для обсуждений есть соседние темы.

За несколько дней до окончания срока подачи предложений всё будет структурировано, исключены повторы, а письмо передано в Минлесхоз.
Ждем.
Теперь многое зависит от вас.


Итак, промежуточный итог по внесеным предложениям пока такой:

Доступ к охоте
1.   Доступ к охоте, в угодьях государственной и государственно-общественной формы собственности, в первоочередном порядке должен предоставляться гражданам Республики Беларусь
2.   Необходимо создать единую электронную систему доступа к приобретению путевок в хозяйствах государственной и государственной-общественой формы собственности с возможностью оплаты через ЕРИП, обязательную для всех указанных хозяйств.
3.   Обязать охотничьи хозяйства любой формы собственности производить экономическое обоснование цены путевок на не нормируемые виды дичи.
4.   Обязать охотхозяйства распечатывать в качестве приложения к выдаваемой путевке карту охотхозяйства с делением на зоны.
5.   Разрешить в зонах А весеннюю охоту на  гуся, вальдшнепа и  селезеня, а так же в летне-осенний сезон на рябчик, куропатка бекас, утку с собаками соответствующих пород, согласно приложению.
6.   Обеспечить публикование каждым хозяйством не позднее чем за месяц до начала сезона количества разовых разрешений на нормируемые виды, их свободную продажу в порядке поступления электронных либо бумажных заявок. (еженедельно размещать доступный остаток лицензий в сети интернет)
7.   Разрешить  охоту в зонах преимущественного ведения охоты на копытных, по белке и кунице,  с собаками имеющие полевые дипломы по данным видам, с предварительным уведомлением егерской службы хозяйства (инспекции)

Проведение охоты
1.   Установить сроки охоты на весенний сезон на гусей и селезней общей продолжительностью со второй субботы марта по второе воскресенье мая.
2.   Уменьшить дневной запрет на охоту во время весеннего сезона охоты с 11 до 18 часов до перерыва с 12 до 16 часов.
3.   Установить время разрешенное для охоты: за два часа до восхода солнца и два часа после заката.
4.   Разрешить использование плавсредств без мотора для переправы к месту охоты, добора подранка, установки чучел - при наличии путевки, во время весеннего запрета выхода на воду.
5.   Разрешить владельцам охот. собак передвигаться в охотугодьях с собаками спущенными с поводка, при условии использования намордника.
6.   Разрешить использование при охоте на пушнину всех калибров, до 6 мм. включительно.
7.   Разрешить охоту на лисицу и енотовидную собаку с дипломированными по лисице гончими, борзыми и норными до марта месяца
8.     Разрешить охоту на бобра и выдру ружейным способом с 1 сентября по 31 марта, круглосуточно.

Нарушения правил охоты.
1.   Отменить норму правил, требующую возвращать приобретенную путевку, как не несущую никакой значимой функции.
2.   Исключить из наказаний за нарушение правил охоты лишение специального права, в случае отсутствия фактического вреда животному и/или растительному миру.
3.   Отменить требование пункта правил запрещающее иметь с собой гладкоствольные патроны снаряженные иными снарядами, кроме как установленные при добыче вида указанного в путевке
4.   Отменить нормы правил, согласно которым нахождение в охотугодьях с зачехленным разряженным оружием, без охотничьей путевки, считается незаконной охотой.

Охотустройство
1.   При охотустройстве в хозяйстве под зону Б (охота на не нормируемые виды) должно быть выделено не менее 50% площади с пропорциональным делением по видам ландшафтов (полевые, водно-болотные, лесные).
2.   Карта охотугодий должна быть опубликована в печати не позднее чем за 2 месяца до начала весеннего сезона, с невозможностью пересмотра в текущем году.
3.   Отвести зоны запретные для охоты вокруг населенных пунктов под натаску охотничьих собак, с обязательным использованием в процессе натаски намордника.
« Последнее редактирование: Мая 20, 2017, 01:49:38 am от Harold »
Записан

 

Aleksei

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 305
  • Место жительства: г.Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #106 : Мая 13, 2017, 07:21:51 am »
Коля, в п.1 добавить" и иностранным гражданам постоянно проживающим на территории РБ".
Записан

пират

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 784
  • Место жительства: минск
  • кто сцыт - тот гибнет
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #107 : Мая 13, 2017, 08:20:40 am »
Про субаренду:
весь этот перисмотр правил затеян БООРом чтобы законно передавать в аренду охотпользование "кружкам".  Это вроде понятно всем. Если сейчас мы это не отразим , у нас должен быть ещё шанс при обсуждении проекта документа (при условии выноса на общественное обсуждение нового проекта после его составления, перед подписанием)


« Последнее редактирование: Мая 13, 2017, 09:22:35 am от пират »
Записан

Andrej 30-06

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2245
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #108 : Мая 13, 2017, 08:45:13 am »
Предлагаю внести изменения в Приложение 2 п.2 (стр.77). Сроки охоты на взрослых самцов косули с 15 августа по 30 сентября. Обоснование: 1. Плотность косули очень низкая. 2. Нельзя отстреливать доминантных самцов в период гона.
Поддерживаю. Только с 15 мая разрешить селекуионный отстрел, чтобы уроды не давали потомство, а на трофейного с 10 августа
Записан

Hunter V

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 424
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #109 : Мая 13, 2017, 09:10:02 am »
Хотелось бы внести предложение по вяхирю, а именно открытие отвязать от утки, и закрепить хотя бы  на 1 августа, обоснование, по северу Республики с конца июля месный вяхирь откочевывает в центральные части РБ,и к открытию на утку которое не привязано к определенному числу(а оно бывает по пожарным нормам  задерживают до сентября) не остается того количества птицы для проведения более менее успешной охоты, особенно если говорить о второй половине агуста- начале сентября.
Записан

nicolavs

  • Гость
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #110 : Мая 13, 2017, 09:32:54 am »
В моих краях вяхирь сидит на полях до сентября в количестве. Но поля в зоне А, так что можно только смотреть :)
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #111 : Мая 13, 2017, 10:03:29 am »

ожидаемо. Разговор на разных языках. Примерно так же поступят и писатели поправок, включат то что они считают нужным.
 Как пример, предлагал, и не только я,  БООР - общественная организация, без (вмешат) участия государства, думаю касается всех, равно как и то что охота должна быть финансово доступна всем, даже самым малообеспеченным, гражданам РБ, но в приоритете возможность приобретать путёвки через интернет.
Сельскому пенсионеру подобное нововведение побоку, у него зачастую и компъютера нет, и умения им пользоваться, но возможность оплатить гос. пошлину в любом отделении банка или почты, и на основании этого получить право охоты на не нормируемые виды для таких охотников крайне важна.
Так же и с делением по зонам, какие проценты, на основании чего? У кого кошелёк потуже - тому и приоритет?
В общем, думаю бесполезно что-то вносить, отредактируют так как считают нужным, но с полным основанием заявят что широко обсуждали с общественностью.

Я не в обиду, но вы почитайте, пожалуйста, название темы - "Предложения по изменениям в правила охоты."
В ПРАВИЛА ОХОТЫ а не в Конституцию РБ, в финансово-экономическое состояние государства и не в прочие указы президента. Каким пунктом правил охоты вы предлагаете сделать БООР общественным? А пенсионерам денег дадите директивно, через новый пункт в правилах "Выделение субсидий на охоту для малообеспеченных слоев населения?"

И еще. Важно помнить, что дипломатия, это искусство возможного.
Нет смысла сейчас требовать бесплатной охоты по предъявления карточки МЛХ. Это невозможно. Так же и со многими другими предолжениями прозвучавшими здесь.

P.S.
Напомню еще раз.
ЛЮБОЙ ЖЕЛАЮЩИЙ МОЖЕТ ОТПРАВИТЬ СВОИ ПОЖЕЛАНИЯ НА АДРЕС УКАЗАННЫЙ ЮРОЙ.
ohota580@mail.ru

Про общественное объединение, про бесплатную охоту, про одного хозяина, про кружки. Про что угодно. Вам никто запретить не может.
Записан

ИЖик

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4310
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #112 : Мая 13, 2017, 10:37:50 am »
Обязать охотников сжечь чехлы для оружия.
Записан

Yuriy

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 112
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #113 : Мая 13, 2017, 10:44:04 am »
Про субаренду:
весь этот перисмотр правил затеян БООРом чтобы законно передавать в аренду охотпользование "кружкам".  Это вроде понятно всем. Если сейчас мы это не отразим , у нас должен быть ещё шанс при обсуждении проекта документа (при условии выноса на общественное обсуждение нового проекта после его составления, перед подписанием)
Никакой субаренды быть не должно. На собрании со стороны руководства БООРа только и было слышно про внесение изменений в правила по субаренде. С какой целью БООР хочет передать угодья в субаренду? Не справляется сам? Так пускай отказывается от этих угодий, а возможный субарендатор поборется за их аренду на общих основаниях.
Записан

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #114 : Мая 13, 2017, 11:02:55 am »
Про субаренду:
весь этот перисмотр правил затеян БООРом чтобы законно передавать в аренду охотпользование "кружкам".  Это вроде понятно всем. Если сейчас мы это не отразим , у нас должен быть ещё шанс при обсуждении проекта документа (при условии выноса на общественное обсуждение нового проекта после его составления, перед подписанием)


"Субаренда"-  они могут  дать и другой юридический термин, разрешающий передачу  угодий  для хозяйствования третьим лицам. 
  Предлагают всякие мелочи, на которые "писаки" даже и внимания не обратят. Потому как  вся  возня с изменением Правил  затеяна  только из за кружкования.  Это будет не подъемное  финансовое бремя на плечи охотника. И не нужно  быть   великим  предсказателем в том, что народ  внутри сам   рассорится.  А им это  всего то и нужно.    Потому как если просто  начать раздавать угодья  "нужным" поднимется много шума.  А так народ  сам начнет отказываться.  А при возмущении будет хороший ответ " Ведь мы вам давали, но вы не справились"!
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7641
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #115 : Мая 13, 2017, 13:13:41 pm »
Хотелось бы внести предложение по вяхирю, а именно открытие отвязать от утки, и закрепить хотя бы  на 1 августа, обоснование, по северу Республики с конца июля месный вяхирь откочевывает в центральные части РБ,и к открытию на утку которое не привязано к определенному числу(а оно бывает по пожарным нормам  задерживают до сентября) не остается того количества птицы для проведения более менее успешной охоты, особенно если говорить о второй половине агуста- начале сентября.
Точно Вадим, как я забыл?!!
Внесите пожалуйста!
Поменять сроки Охоты на Вяхиря, со второй субботы августа по 2 выходные декабря,
На вторую субботу июля по 2-е выходные декабря,привязать к открытию на  болотную дичь!
мотивировка:
1.В начале августа в Витебской и северных районов Минской области, у местного Вяхиря начинается перелёт в юго-западные районы, а вылет молодых особей на поля начинается в первые-вторые выходные июля месяца ежегодно!
Учитывая тот   факт, что Охота на Вяхиря скоротечна, начинаясь со второй субботы августа она заканчивается в конце сентября( в основной массе),даже на перелётного Вяхиря из РФ.
2.Доп возможности и прибыль для хозяйств.
« Последнее редактирование: Мая 13, 2017, 13:33:41 pm от vladimir-013 »
Записан

igorgulov

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 93
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #116 : Мая 13, 2017, 18:09:37 pm »
Раздел Проведение охоты ,4й пункт добавить - Разрешить охоту с воды с заякоренной ,замаскированной лодки .
Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1645
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #117 : Мая 13, 2017, 18:15:52 pm »

Я не в обиду, но вы почитайте, пожалуйста, название темы - "Предложения по изменениям в правила охоты."
В ПРАВИЛА ОХОТЫ а не в Конституцию РБ, в финансово-экономическое состояние государства и не в прочие указы президента. Каким пунктом правил охоты вы предлагаете сделать БООР общественным? А пенсионерам денег дадите директивно, через новый пункт в правилах "Выделение субсидий на охоту для малообеспеченных слоев населения?"

И еще. Важно помнить, что дипломатия, это искусство возможного.
Нет смысла сейчас требовать бесплатной охоты по предъявления карточки МЛХ. Это невозможно. Так же и со многими другими предолжениями прозвучавшими здесь.

P.S.
Напомню еще раз.
ЛЮБОЙ ЖЕЛАЮЩИЙ МОЖЕТ ОТПРАВИТЬ СВОИ ПОЖЕЛАНИЯ НА АДРЕС УКАЗАННЫЙ ЮРОЙ.
ohota580@mail.ru

Про общественное объединение, про бесплатную охоту, про одного хозяина, про кружки. Про что угодно. Вам никто запретить не может.

Ну какие обиды, всё ожидаемо, о чём и написал.  скажите пожалуйста отменна путёвок это правила или нет, или только обсуждение стоимости этих путёвок - правила? А предложение наказание по факту совершённого  браконьерства, а не на основании что кто-то  предположил, заподозрил другого в намерении совершить что-то , это в правила или нет?
Вот примерно подобным образом и будут действовать те кто будет писать, редактировать принимаемые поправки, всё по своему усмотрению, руководствуясь "разволюционной целесообразностью". Вы написали что знаете как работает механизм принятия решений, будет как-то иначе, прислушаются к "пожеланиям" себе в ущерб? Думаю что в данном случае Huron прав, сначала концепция, а потом согласно этого правила.
Что касается меня лично, то думаю что моё личное письмо предложение будет использовано скорее как иллюстрация того что "пытаются нагибать" гос. структуру. Да и не верю я что поправками в правила можно что-то изменить в лучшую сторону. О чём и написал в первом своём сообщении по внесению предложений.
Про "нагибать" не совсем корректно выразился, правильнее будет сказать  использовано в негативном контексте. Путёвок не беру уже 10 лет. и живу за пределами Белоруссии, взносы плачу,
« Последнее редактирование: Мая 13, 2017, 19:01:06 pm от Разгильдяй »
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #118 : Мая 13, 2017, 22:37:40 pm »
  При охотустройстве в хозяйстве под зону Б (охота на не нормируемые виды) должно быть выделено не менее 30% площади с пропорциональным делением по видам ландшафтов (полевые, водно-болотные, лесные). — сейчас так и есть  30% но от района .. и получается что есть полностью закрытые обходы .. 
   25% зона покоя  25 % зона при охоты на копытных   50% общий доступ по путевкам по мелочи .. и именно Лесных  угодий ..     в 25%  зоны охот на копытных разрешить охоту
 на белку куницу  с дипломированными собаками по данному виду  с уведомления егерьской службы  ( можно и инспекции) ..
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #119 : Мая 13, 2017, 22:40:22 pm »
Разрешить охоту вовсе дни недели ...
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Предложения по изменениям в правила охоты.
« Ответ #120 : Мая 13, 2017, 22:50:28 pm »
 Карта охотугодий должна быть опубликована в печати не позднее чем за 2 месяца до начала весеннего сезона, с невозможностью пересмотра в текущем году. — охот устройство делается раз в 4-5 лет .. самостоятельно границы не меняют..   а вот что бы карты были с реальными и ясными границами это надо..
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/