Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Нагонка гончей  (Прочитано 317136 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

starp

  • Гость
Нагонка гончей
« : Марта 17, 2013, 12:55:20 pm »
ну на счёт леса,то в межсезонье большая часть собак стоит в вольерах.
а по поводу того,что гончая гоняет то,на что охотится хозяин,могу не согласиться.можно охотится на зайца,но если гончая бесчутая,то зайца она гонять не будет.мне повезло,была у меня Альма-предпочитала зайца,лисицу до полутора часов гоняла.на копытных не реагировала абсолютно.сейчас Рыдай в одиночку на копытных-ноль эмоций,но смычком с полуторагодовалой Басней в этом сезоне гоняли коз сутками,хотя я их стороной обхожу.
Записан

 

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #61 : Апреля 01, 2013, 21:54:19 pm »
ну да,но предположительно определить место можно,а затем по большому кругу вместе с собачкой постараться найти выходной след-как правило,он должен быть,т.к. русак быстро не западает.
Всё очень индивидуально. Если есть врождённая вязкость у собачки, то успеешь к предполагаемому месту скола и поможешь ей. Мало вязкости-можно не успеть... Олег, ты прав. Я бы даже больше рискнул сказать-русак после первой двойки ни когда не западает.
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

АндрейВ

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 211
  • Место жительства: Минская обл
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #62 : Апреля 03, 2013, 10:44:14 am »
ГОНЧАТНИКИ, КТО ЧТО ДУМАЕТ О НАГОНКЕ ПО БЕЛОЙ ТРОПЕ? Не приучит ли это молодую собачку гонять на глазок? Голосить и по свежему и по вчерашнему следу? Хотелось бы услышать ваше мнение.
если у собаки все в порядке с чутьем то ей по барабану белая тропа или черная только хозяину легче, можно легко помочь молодому гонцу выпровить скол или поднять зверька, а если с чутьем вопросы то тогда по  белой нельзя будет ляпать и по вчерашним следам которые имеют хоть какой запах  и в пяту, будет искать на глаз ужас короче ни охота а мученья это я знаю из собственного опыта.
Записан

starp

  • Гость
Re: Нагонка гончей
« Ответ #63 : Апреля 03, 2013, 11:23:42 am »
всё правильно,только это зависит не от чутья,а от верности отдачи голоса!почему от верности спросите?да по тому,что собака может причуивать утренний жировочный след и барабанить на нём,а ведь зачастую уже прошло и три-четыре часа.для того,чтобы деферинцировать малейший остаток запаха,нужно чутьё!другое дело,когда собака голосит по двух-трёх дневной цепочке следов на снегу,тут уже помимо слабоголосости есть отсутствие чутья гончей и это однозначно порочно!верность отдачи голоса характеризуется порогом возбудимости собаки и это наследственное качество.если родители балаболы,то и дети,как правило,тоже будут такие.
для определения ВОГ лучше всего посмотреть собаку на сколе,как она справляет его,с голосом или абсолютно молча.если на месте скола не отдаёт голос,то это максимально верная отдача и оценивается в пять баллов.если изредка отдаёт голос на сколе и на проносах-4 балла,если часто даёт голос на сколе и на проносах-3 балла,ну а гон в пяту или справление скола с голосом на одном месте без продвижения 2 балла.
Записан

АндрейВ

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 211
  • Место жительства: Минская обл
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #64 : Апреля 05, 2013, 07:47:22 am »
всё правильно,только это зависит не от чутья,а от верности отдачи голоса!почему от верности спросите?да по тому,что собака может причуивать утренний жировочный след и барабанить на нём,а ведь зачастую уже прошло и три-четыре часа.для того,чтобы деферинцировать малейший остаток запаха,нужно чутьё!другое дело,когда собака голосит по двух-трёх дневной цепочке следов на снегу,тут уже помимо слабоголосости есть отсутствие чутья гончей и это однозначно порочно!верность отдачи голоса характеризуется порогом возбудимости собаки и это наследственное качество.если родители балаболы,то и дети,как правило,тоже будут такие.
для определения ВОГ лучше всего посмотреть собаку на сколе,как она справляет его,с голосом или абсолютно молча.если на месте скола не отдаёт голос,то это максимально верная отдача и оценивается в пять баллов.если изредка отдаёт голос на сколе и на проносах-4 балла,если часто даёт голос на сколе и на проносах-3 балла,ну а гон в пяту или справление скола с голосом на одном месте без продвижения 2 балла.
[/quote  согласен на все 100% я хотел сказать , что если у собаки все в порядке с её охотничьеми инстинктами и качествами то нет ни какой разницы когда её гонять, а по белой тропе будет попроще   
Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #65 : Апреля 05, 2013, 18:32:07 pm »
Кто знает: где зона нагонки в военном обществе (которое имеет базу в Острошицком Городке)?
Записан
Спокой людям доброй воли!

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Нагонка гончей
« Ответ #66 : Апреля 05, 2013, 19:22:06 pm »

Адрес: Логойский р-н, д. Острошицкий городок, ул. Озерная,Минская обл. 
 
Телефон: 5-76-56-дом.тел., (017)507-21-81-база
Звоните, уточняйте!!!
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #67 : Апреля 05, 2013, 20:13:04 pm »

Адрес: Логойский р-н, д. Острошицкий городок, ул. Озерная,Минская обл. 
 
Телефон: 5-76-56-дом.тел., (017)507-21-81-база
Звоните, уточняйте!!!
Я ТАК В боор минского района на ольшевского: звоню раз 10  - нет ответа! Захожу лично - все чин чином: кабинет, дверь, на двери - режим работы, НО ЗАКРЫТО (в рабочее время согласно режиму на двери) и так раз 5, надоело... А денюжки за аренду кабинета капают, я думаю, не малые из наших в вами взносов...
Записан
Спокой людям доброй воли!

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Нагонка гончей
« Ответ #68 : Апреля 05, 2013, 20:19:52 pm »

Адрес: Логойский р-н, д. Острошицкий городок, ул. Озерная,Минская обл. 
 
Телефон: 5-76-56-дом.тел., (017)507-21-81-база
Звоните, уточняйте!!!
Я ТАК В боор минского района на ольшевского: звоню раз 10  - нет ответа! Захожу лично - все чин чином: кабинет, дверь, на двери - режим работы, НО ЗАКРЫТО (в рабочее время согласно режиму на двери) и так раз 5, надоело... А денюжки за аренду кабинета капают, я думаю, не малые из наших в вами взносов...
телефон же один домашний(личный)...
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #69 : Апреля 05, 2013, 20:32:24 pm »

телефон же один домашний(личный)...

А толку? В рабочее время ОН (Хозяин) в "полях", а вечером у него не рабочее время, рискуешь нарваться на грубость со своей нагонкой, тем более, что взносы военохоте я не плачу.
Записан
Спокой людям доброй воли!

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Нагонка гончей
« Ответ #70 : Апреля 05, 2013, 20:42:27 pm »

телефон же один домашний(личный)...

А толку? В рабочее время ОН (Хозяин) в "полях", а вечером у него не рабочее время, рискуешь нарваться на грубость со своей нагонкой, тем более, что взносы военохоте я не плачу.
Тогда ткнул пальцем в карту и поехал туда, куда хочешь...
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #71 : Апреля 05, 2013, 22:00:25 pm »

телефон же один домашний(личный)...

А толку? В рабочее время ОН (Хозяин) в "полях", а вечером у него не рабочее время, рискуешь нарваться на грубость со своей нагонкой, тем более, что взносы военохоте я не плачу.
Тогда ткнул пальцем в карту и поехал туда, куда хочешь...
Разузнаю через знакомых, просто думал, что так быстрее получится.
Записан
Спокой людям доброй воли!

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #72 : Апреля 07, 2013, 15:40:33 pm »
Был снова в нагонке. В пятницу вышли после 16.00. Температура +4. Ветер слабый. И сразу за деревней, на огородах из под ног, поднялся русак. Выжловка не далеко была, среагировала на мой крик и по зрячему заревела. Минут десять гона, правда с 10-15 секундными перемолчками, и скол. Косой повел на асфальтную дорогу. Подбегаю туда и вижу-выжловка ищет с моей стороны дороги, перебраться на другую, башка ещё не варит. Т.к. точного выхода зайца на асфальт не нашёл, да и не к чему это, перехожу дорогу и зову выжловку. Начинаем по дуге обходить место предполагаемого схода русака с асфальта. Через минут 5, выжловка натекает на след и начинает гнать с небольшими перемолчками 5-15 сек. Заяц тут же, возле дороги, в молодой сосновой посадке, напутал и как я думаю запал! Т.к. первый раз, помогая собаке, обходя это место выходного следа не заметил. А выжловка всё крутит в этой посадке, радуюсь, что молча. Обходя по второму разу начинаю порскать и нахожу выходной след. Быстро наманиваю собаку, та принимает и пошёл гон. Но опять через асфальт в обратную сторону. Выжловка теперь сама перешла дорогу и вижу ищет по обочине. Минут через 10 начала отдавать голос и маровато повела. Бегу за ней. Который раз зарекаюсь бросить курить! Минут 15 гона и тишина. Пока подошёл к предполагаемому месту скола прошло минут 30. Думал бросит, но нет. Поискали ещё минут 10, вижу бес толку, беру на поводок и домой.    В суботу тоже мягкая тропа... Вышли с утра. На озими покрутилась, но так и не нашла выходной следок. Зашли в лес. Примерно 1,5 часа в пустую. Затем нашла на поляне жировку, а может двойку перед лёжкой, подняла  и погнала... Минут 20 гона и сошла со слуха. Заяц по прямой ушол. Тропил пока не потерял, снега мало, местами большие открытые участки. Вернулся к месту подьёма и начал ждать, думал может на круг пойдёт но нет. Через часа 1,5 начал трубить и порскать. Без результата. Короче вернулась через 3 часа. На поводок и домой.  Сегодня не ходили. Ночью подморозило. Тропа шорсткая...  Теперь  вопрос к опытным гончатникам: Почему гнала с короткими 5-15 секундными паузами?
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

starp

  • Гость
Re: Нагонка гончей
« Ответ #73 : Апреля 07, 2013, 16:06:28 pm »
Михаил,такие перемолчки даже и в расчёт не принимай!без перемолчек и сколов могут гнать только самые голимые пизд@болы!не родилась ещё гончая,способная гнать зайца без сколов :) всё нормуль,ходите,нарабатывайте мастерство!
p.s. завидую белой завистью,у нас не выйти-снега выше колена!
Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #74 : Апреля 07, 2013, 16:26:05 pm »
Олег, мы и ходим... Только вот хорошего, продолжительного гона давненько не слышал :( То дороги, то канавы, то зайцы продуманые уходят в деревню, то шпарят на прямую... По ходу придётся выезжать подальше от дорог, канав и крупных деревень.                               А снег расстает и будут новые запомитнающиеся работы!
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

starp

  • Гость
Re: Нагонка гончей
« Ответ #75 : Апреля 07, 2013, 16:54:17 pm »
конечно всё ещё будет.только скорее бы снег сошёл :)
Записан