Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Нагонка гончей  (Прочитано 317316 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

starp

  • Гость
Нагонка гончей
« : Марта 17, 2013, 12:55:20 pm »
ну на счёт леса,то в межсезонье большая часть собак стоит в вольерах.
а по поводу того,что гончая гоняет то,на что охотится хозяин,могу не согласиться.можно охотится на зайца,но если гончая бесчутая,то зайца она гонять не будет.мне повезло,была у меня Альма-предпочитала зайца,лисицу до полутора часов гоняла.на копытных не реагировала абсолютно.сейчас Рыдай в одиночку на копытных-ноль эмоций,но смычком с полуторагодовалой Басней в этом сезоне гоняли коз сутками,хотя я их стороной обхожу.
Записан

 

tukan

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 297
  • Место жительства: ГОМЕЛЬ
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #211 : Июня 03, 2014, 19:39:34 pm »
Записан

Alexunder01

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
  • Место жительства: Брестская обл. г. Ивацевичи
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #212 : Июня 17, 2014, 13:30:02 pm »
Кстати, в выходные выезжал с коллегами на кабанчика с ночником так кабана ни одного и не увидели, зато за ночь перевидели 10 зайцев, причем на одном поле сразу 6 шт.!. Жаль что мои русские гончие не хотят и не умеют гонять зайца. Им видишь лису подавай или копытца. :(
Записан

Vasili89

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2293
  • Место жительства: Лукасранск
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #213 : Июня 17, 2014, 21:36:17 pm »
а что за поле? тоесть что там посеяно или посажено?, далеко от леса? просто интересно чем они сейчас питаются!
Записан
Не предадут, не кинут, не подставят...И за обиду вам не отомстят никак...В беде не бросят... Умирать вас не оставят...ЛЮБИТЬ учитесь, люди, у СОБАК...

Alexunder01

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
  • Место жительства: Брестская обл. г. Ивацевичи
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #214 : Июня 18, 2014, 10:33:50 am »
а что за поле? тоесть что там посеяно или посажено?, далеко от леса? просто интересно чем они сейчас питаются!
На поле посеяна кукуруза, сейчас около 20 см. Рядом лес, деревня и кладбище с церковью, наверное поэтому там редко кто охотится.
Записан

and003

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
  • Место жительства: г.Свислочь
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #215 : Июня 21, 2014, 18:33:04 pm »
сегодня был выпущен первый заяц русак в места для нагонки и натаски собак.
http://video.yandex.by/users/andrey-and003/view/12/
« Последнее редактирование: Июня 21, 2014, 18:38:46 pm от and003 »
Записан
Наверно в прошлой жизни я,
Был Гончим псом.
Багряным Русским выжлецом!...

haiax

  • Гость
Re: Нагонка гончей
« Ответ #216 : Июня 30, 2014, 11:09:22 am »
В выходные решил больше не мучить своего выжлеца и вывести впервые за полгода в лес. Да и что-то у него со здоровьем проблемы - нос растрескался из левой ноздри гной течёт. Надеюсь эксплуатация аппарата приведёт к его восстановлению. Выжлец достаточно активный, вес набирает, а через три месяца - сезон. Несмотря на заверения местных, о том что козлоту волки поели через 20 минут после напуска 1 минута гона по козе - совершенно неузнаваемого и не эмоционального ("продолжительность" порадовала). В течение последующих 1.5 часов подъём и 10 минутный гон русака и 20 минутный гон лисицы. Также порадовало, что не пошёл за шумовым лосем. Чувствуется, что и без того незавидное чутьё "отлежал", да и какой гон от разкоровелого выжлеца можно требовать. В воскресенье опять выдвинулись. Зайцы совсем обнаглели - девятый час, а они ещё жируют. Пока выжлец разбирал наброды в перелеске я уже вышел по просеке на опушку. На минуту бы позже - считал бы что с выжлецом совсем плохо - в пяту гоняет. Попытался записать видео на мобильник - что-то можно разобрать и выдавать, как ролик про самую тупую гончую после размещённого в нескольких ветках бигля.
На опушке замечаю двух зайцев один очень тёмный, второй светлый, зайцы довольно крупные и упитанные. Пытаюсь заснять на видео с секунды на секунду жду появления выжлеца. Зайцы нехотя удаляются от меня по опушке. Появляется выжлец - идёт по следу одно из них, но голоса не даёт, и проходит метрах в пяти  от второго зайца, который никуда не сваливает. Голос выжлец подал когда заяц включил ускорение. Второй заяц становится на след выжлеца и неспешно скачет мне на встречу ??? . Постараюсь разместить, если удастся видео
Записан

Васiль Тройнiч

  • Гость
Re: Нагонка гончей
« Ответ #217 : Июня 30, 2014, 11:25:12 am »
сегодня был выпущен первый заяц русак в места для нагонки и натаски собак.
http://video.yandex.by/users/andrey-and003/view/12/
Уже встречал много где подобные виде. Вопрос, где зайчиков брать, как отлавливать. Был уверен, что в неволе они не живут, или по крайней мере не плодятся. Расскажите, как у Вас это происходит, тоже хочу населить немного зону нагонки.
Записан

haiax

  • Гость
Re: Нагонка гончей
« Ответ #218 : Августа 01, 2014, 13:27:24 pm »
Извиняюсь за качество, в дополнение к моему предыдущему посту https://www.youtube.com/watch?v=zr2Q0Zk54CQ&feature=youtu.be
Записан

Бронислав

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 245
  • Место жительства: Калиновка
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #219 : Августа 01, 2014, 23:34:30 pm »
сегодня был выпущен первый заяц русак в места для нагонки и натаски собак.
http://video.yandex.by/users/andrey-and003/view/12/
Уже встречал много где подобные виде. Вопрос, где зайчиков брать, как отлавливать. Был уверен, что в неволе они не живут, или по крайней мере не плодятся. Расскажите, как у Вас это происходит, тоже хочу населить немного зону нагонки.
В неволе то зайчик живёт. А вот отлавливать (изымать) из естественной среды, даже с целью переселения, по закону куча разных заморочек. Проще самому, зная места обитания зайца, примерное время окролов, походить и внимательно поискать, хотя процесс этот нудный и трудоёмкий.
Записан

Vasili89

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2293
  • Место жительства: Лукасранск
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #220 : Августа 10, 2014, 20:06:57 pm »
Ну что господа Гончатники!!! Как нагонка? Вот уже 3 дня как температура падает,роса держится,  дни становятся короче а ночи длиннее! Зерновые убраны, зайчики бегают...
Записан
Не предадут, не кинут, не подставят...И за обиду вам не отомстят никак...В беде не бросят... Умирать вас не оставят...ЛЮБИТЬ учитесь, люди, у СОБАК...

Бронислав

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 245
  • Место жительства: Калиновка
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #221 : Августа 10, 2014, 22:41:14 pm »
Ну что господа Гончатники!!! Как нагонка? Вот уже 3 дня как температура падает,роса держится,  дни становятся короче а ночи длиннее! Зерновые убраны, зайчики бегают...
Какая нагонка? С утра +20, к обеду - за +30, сухмень. Да и зерновые ещё далеко не убраны. Так что, ждём-с.
Записан

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #222 : Августа 11, 2014, 08:30:38 am »
Зерновые-это мелочь, да их почти и нет уже. Но ещё очень жарко! С выходных синоптики дневное понижение почти 10 С обещают, вот тогда пожалуй и начнём!
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

haiax

  • Гость
Re: Нагонка гончей
« Ответ #223 : Августа 11, 2014, 08:33:46 am »
Да и посещение лесов сейчас запрещено, а гончая в радиусе ~5 км оповестит всех об обратном. :(
Записан

haiax

  • Гость
Re: Нагонка гончей
« Ответ #224 : Сентября 30, 2014, 15:23:35 pm »
В субботу открытие! Как подумаю аж трясёт всего и в голове шумит. Сколько смог уделял время нагонке, радует, что ни разу без подъёмов не обошлось, пытался что-то записать - стрельнуть зверя проще.
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Нагонка гончей
« Ответ #225 : Ноября 29, 2014, 22:52:36 pm »
У каждого конечно свое мнение и наработки по нагонке... По просьбам расскажу и о своем "пенсионерском методе", как я его назвал...
 Все мы пока молодые очень любим бегать по лесу сломя голову, тем более начитавшись книжек, где пишут, что добычливость напрямую зависит от ширины и быстроты полаза собаки, т.е. чем больше собака обследует угодий , тем более вероятность подъема зверя... Вот и я "наступил на такие грабли", шириной и быстротой полаза занимались нахаживая километры по лесам, перелескам, оврагам и т.д. По Astro получилось в результате собачка набегала со средней скоростью около 33 км/ч... Вроде и скорость хорошая, а подъемов зайца негусто... Лисы да, без вопросов... 10 минут хождений и гоняем... Все вроде хорошо и охотимся, все устраивает... Пришла весна, испытания... Без подъема((( Второй раз козы... Осадок остался неприятный...
   Есть еще у меня и вторая "болезнь"... Название ей "ФИДЕР"))) по воле случая и благодаря порталу "БРИК" стал я участвовать в любительских соревнованиях по ловле на фидер... адреналин я вам скажу еще тот!!! Это не просто рыбалка... Это соревнование... Вот сидишь в своем секторе, а у соседа клюет, а у тебя нет... и начинает включаться анализ ситуации, меняешь крючки, поводки, ароматизаторы, антарактанты... пока не расшевелишь рыбу... очень интересно, а главное заставляет ДУМАТЬ!!! на рыбалке, вроде сидишь, не ловится и не ловится... Значит погода такая))) или еще что)) Так и на охоте, а не подняли - значит тропа плохая, а зайца не гоняем - значит его нет!!! Все есть... Мы не думаем... А испытания это спорт... Думать надо... Фортуна не всегда помогает...
 Пришла осень... Начинаем работать... Я знаю, что заяц есть, а мы его не гоняем... Тропы на пахоте, а мы все лис и лис...
 Все кардинально меняем... одеваюсь  в самый крепкий  костюм, собаку на поводок и по прошлогодним заячьим местам, в самые густые дебри)) но не ходя по ним,  а просто захожу и сажусь (стою)... и так минут 10-15, собачка покрутиться и пойдет гулять...  походит, вернется... снова уйдет... потом пройду еще метров 200 и снова стою......  она должна лезть в самые крепкие места...посидеть конечно можно и на полянке, но там боюсь зверя нет... запоминают они, наши умницы, где зверь лежит... и заходить в лес лучше такими местами, а не дорогами и тропинками и желательно далеко от края не отходить... посидишь в крепи, если она там хвостом работала, принюхивалась и поднять не могла, тогда можно кругами , постепенно расширяя, помогая поднять... но вначале пусть сама попробует... и так от места к месту...  между вами будет как связь... вот я иду теперь,остановлюсь и выжловка идет в ту сторону куда смотрю и начинает круги нарезать...мозга у них хватает, надо просто помогать))) раз десять подымет собачка так и в голове отложиться... и лучше  это одному, без товарищей и  лишних собак... Спускать с поводка тоже желательно, уже в перспективных местах. чтобы собачка с самого напуска шла в полаз, а не крутилась на жирах, с которых вам еще и отозвать ее невозможно... И никаких полей, болот, огородов... И будет вам счастье, целенаправленный полаз, а не шастанье по полям, огородам, деревням или что еще хуже по прямой на пару км... Вы ведущий и всегда надо об этом помнить!!!
Не беда, если собачка не отходит от вас далеко, просто не убегайте, не прячьтесь... все придет само собой... Интерес к новым запахам возьмет свое... Терпение и терпение... Каждый раз будет все шире, шире и шире... Только не паникуйте, если долго нет... Придет сама и компас в голове развиваться начнется... И самое главное!!! Вы всегда должны уходить домой вместе!!! никогда не бросайте собаку одну в угодьях и она никогда не потеряется... Просто надо помнить и думать, что от собачки хочешь и как тебе этого добиться и все будет  добра))) и нагонку продолжать никогда не поздно.
 Может для кого-то это и прописные истины, кто сам доходи, кому то помогают, но ошибки мы совершаем все и учимся на них..
  Не
судите строго, получилось, то что получилось..
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!