Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Нагонка гончей  (Прочитано 317167 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

starp

  • Гость
Нагонка гончей
« : Марта 17, 2013, 12:55:20 pm »
ну на счёт леса,то в межсезонье большая часть собак стоит в вольерах.
а по поводу того,что гончая гоняет то,на что охотится хозяин,могу не согласиться.можно охотится на зайца,но если гончая бесчутая,то зайца она гонять не будет.мне повезло,была у меня Альма-предпочитала зайца,лисицу до полутора часов гоняла.на копытных не реагировала абсолютно.сейчас Рыдай в одиночку на копытных-ноль эмоций,но смычком с полуторагодовалой Басней в этом сезоне гоняли коз сутками,хотя я их стороной обхожу.
Записан

 

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3160
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #241 : Декабря 22, 2014, 18:59:38 pm »
Вот перечитал.  Про возраст ничего не нашёл.
Вычитал  в книге. Хотелось бы услышать мнения.
"Гончих рекомендуется наганивать с 10-месячного возвраста; более ранняя нагонка неблагоприятно влияет на телосложение собаки и её голос. Нагонку проводят в специально отведённых угодьях и приурочивают к маю, когда лес уже одет, а тропа ещё мягкая, день длинный и не жарко. Наганивают тех собак, которые уже физически сложились, усвоили элементарные навыки дрессировки и достаточно закалены. Все охотничьи залатки, которые необходимы гончей на охоте, получены ею по наследству, и нужно лишь умело их развить."
Мой отец, как он говорит, с полугодовалого возраста начинал заниматься нагонкой со всеми своими РПГ.  Но вот у теперешнего РПГ есть проблема с ногами (мож это по старости, а мож как раз по причине ранней нагонки).
 
Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

Бронислав

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 245
  • Место жительства: Калиновка
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #242 : Декабря 22, 2014, 22:38:50 pm »
Гончих рекомендуется наганивать с 10-месячного возраста. Вопрос - спорный. Что значит наганивать? Грузить работой по полной? Или в щадящем режиме? Обычные прогулки в 4-5 месяцев уже можно считать нагонкой, поскольку щенок знакомится с новой обстановкой, новыми запахами и т. д. И не беда если в эту пору произойдёт, пусть и случайная, встреча со зверем. Проявит щенок интерес - хорошо, нет - впереди ещё достаточно времени. Главное, что чем больше он будет двигаться , знакомиться с окружающей средой, тем легче он войдёт во взрослую жизнь. А физподготовка ещё никому не вредила, здесь только бы не перегрузить.
Записан

haiax

  • Гость
Re: Нагонка гончей
« Ответ #243 : Января 08, 2015, 10:59:32 am »
На ohotniki.ru прочёл комментарии по нагонке. С учётом нашей охотничьей концепции РБ для гончатников "все в сад степь" весьма любопытные (ИМХО):

Сергей Кудинов

Михаил Сёмин
 "Сергей, добрый вечер! Хочу Вам задать вопрос, на который я внятного ответа так и не получил от владельцев гончих. Не подумайте, никаких подвохов. Интересно Ваше мнение, тем более свою выжловку я наганивал в Самарской области, как и все лучшие охоты с ней проходили там же. Местность похожа на Вашу, проблемы были тогда, да и сейчас - те же, что Вы и описывали.
 А вопрос вот в чем. Часто в литературе советуют помогать сколовшейся гончей... По белой тропе - все понятно, но ведь обычно нагонка с осени...
 Уходила выжловка по зрячему по стерне до горизонта, а по молодости, видно, боялась далеко преследовать зверя или скалывалась у посадок, возвращалась, шел "помогал"... Как можно найти, практически, по чернотропу место спрыжки, когда ты и собаку не видел, да и ветра особо нет, да и собака уходила оооочень далеко - ума не приложу...
 Так и дотянули до снега...
 В итоге собака отлично работала на третью осень. Но данные советы, на Ваш взгляд, реализуемы, как у Вас это проходило в самом начале по чернотропу?"
"- По поводу выправления сколов...
 Я эту тему решаю так. Выхожу по чернотропу на "заячьи бугры". Есть в степи такие возвышенные места, где зайка всегда держится. А лисы днём не бывает.
 Отпускаю собаку. Всеми силами стараюсь придерживать её у себя. Собака начинает обследовать угодья, к каким то местам проявляет интерес. Роет, разбирает жиры.
 Всё. С этого места я до окончания дня или до подъёма зверя не сойду. Ложусь, сажусь, туда-сюда в пределах 200-300 метров топчусь. Продолжаю всячески удерживать собаку в этом же районе. Очень внимательно слежу за собакой, по её поведению понять где "горячо" не сложно. Продвигаюсь туда.
 Если собака сорвалась и ушла, вплоть до гона по лисице или другому зайцу, я все одно с места не сойду.
 Когда - ни когда, а зверя собака стронет. В её голове завяжется цепочка хозяин-запах-зверь. Не ленитесь подзывать собаку к себе и отпускать не беря на поводок.
 Уверяю, что после 3-4 таких подъёмов гончак начнёт "щелкать" зайцев "на раз". Я русаков с подъема стреляю, что бы закрепить навык и желание их поднимать.
 Научившись поднимать зайца на малых запахах, собака и сколы начинает преодолевать проще. Тут важно не заморачиваться. В степи, по чернотропу... только у великих фантазёров гончие гоняют часами и кругами. Нормальная собака, хорошо если на коротке крутнёт. По лесополосе туда и обратно. 20 минут, вот её порог. По факту это полный круг.
 Гончие в степи это собаки приспособленные. Не их стихия! Время гончих наступает с выпадением снега и закрытием степных дорог для авто. Вот по сплошному снегу гончая может за зайкой подержаться и час и больше. У меня был случай - сганивал. В чистой и честной гонке по неглубокому снегу.
 Что же касается конкретного вопроса, как найти скидку???
 Она нам не нужна. Нам надо обрезать место скола и выйти за сбежавшего зайца в месте где он затаился вновь. Если не убежал совсем. По времени на эти поиски тратим час-полтора.
 Эта же гончая, но пришедшая из степи в лес, овраг, большую лесополосу немедленно меняется и уже гоняет зайца уверенно и долго. Тропа другая, манера поведения зайца под собакой меняется. Расстояние от собаки до зайца сокращается до 100-300 метров и это меняет всё.
 Наших гончих расценивают не мнением Васи очевидца, а по Правилам испытаний. Испытания проходят в тепличных условиях и наши собаки в этих условиях способны на высшие показатели.
 Как то эксперт М.Алферов сказал мне, что не надо бояться и избегать работ по лисице. Что с лисы на зайца собака переключается легко. Это так. Хороший лисогон и зайца будет гонять отменно. Гоняйте по чернотропу лис.
 Правда есть кое-какие секреты переключения, с них я начал свой ответ.
 Главное, что собака должна быть очень внимательной к хозяину, держать его ... ну и от природы быть одаренной.
 
 Р.С. Прочитал и увидел, что не всё так, как написано. По сырой погоде всё проще. Без ветра всё плохо (!). В туман - ноль. По инею - плохо...Наличие степных дорог - провал 100%."
« Последнее редактирование: Января 08, 2015, 11:01:45 am от dimiurg_hunter »
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Нагонка гончей
« Ответ #244 : Января 08, 2015, 11:22:57 am »
 Что-то тебя "занесло" Дима... Ты в степи хоть раз был??? На десятки км не души... и наши поля, деревни и трассы... У чела "отгончая" вот и успокаивает сам себя, мол условия трудные вот собака и не гоняет)))
 Самая большая наша беда - это козы... Я сейчас нашел место и месяц там охочусь, одни зайцы)))  Там даже лиса редкий гость, а козами и не пахло... Собаки "разработались" не на шутку... Вчера день не смолкали!!! вот это есть идеальные условия для нагонки!! только заяц и больше никого... Вчера вышла лиса из болота, выжловка прошла по следу метров 30 с голосом,  вернулась, и подняла зайца, которого гоняли больше двух часов... вот и весь секрет нагонок, если нет помех по зайцу, то со временем будет в головах у собак только заяц!!! Все ИМХО
« Последнее редактирование: Января 08, 2015, 11:33:51 am от Рваны бот »
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Нагонка гончей
« Ответ #245 : Января 08, 2015, 14:11:04 pm »
На ohotniki.ru прочёл комментарии по нагонке. С учётом нашей охотничьей концепции РБ для гончатников "все в сад степь" весьма любопытные (ИМХО):

Сергей Кудинов

Михаил Сёмин
 "Когда - ни когда, а зверя собака стронет. В её голове завяжется цепочка хозяин-запах-зверь. Не ленитесь подзывать собаку к себе и отпускать не беря на поводок.
 Уверяю, что после 3-4 таких подъёмов гончак начнёт "щелкать" зайцев "на раз". Я русаков с подъема стреляю, что бы закрепить навык и желание их поднимать.
 Научившись поднимать зайца на малых запахах, собака и сколы начинает преодолевать проще. Тут важно не заморачиваться. В степи, по чернотропу... только у великих фантазёров гончие гоняют часами и кругами. Нормальная собака, хорошо если на коротке крутнёт. По лесополосе туда и обратно. 20 минут, вот её порог. По факту это полный круг."



 Вот этого я вообще не понимаю... Кроме как ловить подранков, можно еще апортировать научить, но никак не гонять.... Зачем его часами гонять, если можно через 15 минут еще одного в зубах принести)))
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

haiax

  • Гость
Re: Нагонка гончей
« Ответ #246 : Января 08, 2015, 14:30:38 pm »
Я также не совсем понимаю, в чём здесь отличие гончей от РОС, например, но автор судя по его статьям авторитетный гончатник, нагонявший не одну дипломированную гончую. Похоже это наше будущее. Гончих, кроме как из РФ и Украины не привезёшь (хотя где-то читал, что в Финляндии есть уже лучшие, чем в РФ!?), это не легавые с которыми по всему миру охотятся.
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Нагонка гончей
« Ответ #247 : Января 08, 2015, 15:00:14 pm »
Я также не совсем понимаю, в чём здесь отличие гончей от РОС, например, но автор судя по его статьям авторитетный гончатник, нагонявший не одну дипломированную гончую. Похоже это наше будущее. Гончих, кроме как из РФ и Украины не привезёшь (хотя где-то читал, что в Финляндии есть уже лучшие, чем в РФ!?), это не легавые с которыми по всему миру охотятся.
Везти можно и нужно... Россия большая)))
 https://www.google.com/maps/place/%D0%A1%D1%8B%D0%BA%D1%82%D1%8B%D0%B2%D0%BA%D0%B0%D1%80,+%D0%A0%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0+%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%B8,+%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F/@53.2550641,44.8998267,2430503m/data=!3m1!1e3!4m2!3m1!1s0x4409d5869da690ff:0x587b38d534ce298a
 Самый лучший вариант... ИМХО

Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #248 : Января 08, 2015, 16:17:41 pm »
Советы приведённые в статье очень и очень спорные. А С. Кудинов своеобразный человек, судя по его постам на ПГ. Его методы многие гончатники не воспринимают и критикуют. Чего стоит дискуссия по поводу нагонки в +30-градусную жару!
А в РБ думаю, есть достойные гончие. Просто их не афишируют, не у всех есть желание и возможность выставляться и участвовать в плем.работе.
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Нагонка гончей
« Ответ #249 : Января 08, 2015, 17:09:25 pm »
А в РБ думаю, есть достойные гончие. Просто их не афишируют, не у всех есть желание и возможность выставляться и участвовать в плем.работе.
А потом через N-количество лет, плачут, что голоса просрали... собаки, которых ты имеешь ввиду "не плод" племенной работы владельцев которые их содержат, а скорее счастливый случай приобретения... Следующий случай может быть совсем другим(например как в соседней теме), а так бывает почти всегда... и тогда будет уже совсем поздно((( А так конечно, радуемся, пока есть чему...
 З.Ы. Из всей этой истории, мы два взрослых мужика и два ,еще немного постарше, так и не поняли "ЗАЧЕМ"???  8) 8) 8)
« Последнее редактирование: Января 08, 2015, 17:18:05 pm от Рваны бот »
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #250 : Января 08, 2015, 17:53:50 pm »
Я также не совсем понимаю, в чём здесь отличие гончей от РОС, например, но автор судя по его статьям авторитетный гончатник, нагонявший не одну дипломированную гончую.
Дмитрий, а с чего Вы это взяли))??
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Нагонка гончей
« Ответ #251 : Января 08, 2015, 18:19:01 pm »
Дмитрий, а с чего Вы это взяли))??
Он перепутал Кудинова С.В. из Саратова   Кудиновым А.И. из Воронежа))) Неудивительно Россия большая))) Там только Юру Шнейдермана ни с кем не перепутать))) 8)
« Последнее редактирование: Января 08, 2015, 18:21:39 pm от Рваны бот »
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #252 : Января 08, 2015, 20:19:28 pm »
А в РБ думаю, есть достойные гончие. Просто их не афишируют, не у всех есть желание и возможность выставляться и участвовать в плем.работе.
А потом через N-количество лет, плачут, что голоса просрали... собаки, которых ты имеешь ввиду "не плод" племенной работы владельцев которые их содержат, а скорее счастливый случай приобретения... Следующий случай может быть совсем другим(например как в соседней теме), а так бывает почти всегда... и тогда будет уже совсем поздно((( А так конечно, радуемся, пока есть чему...
 З.Ы. Из всей этой истории, мы два взрослых мужика и два ,еще немного постарше, так и не поняли "ЗАЧЕМ"???  8) 8) 8)
Сергей, можешь назвать "плод" серьёзной племенной работы, проведённой хоть одним заводчиком РПГ в Беларуси? Хотя  бы с 4-ого колена. Которые ведут свою линию, грамотно подбирая рабочих (ДИПЛОМИРОВАНЫХ) производителей. К тому же делая упор на голоса? К тому же ты ошибаешься, говоря про собак "каких я имею в виду". Я говорил о общем положении в РБ. Думаю в каждой области найдуться хорошии работники о которых говорят гончатники. И которые ни разу не выставлялись на испытания. Максимум районная выставка...
П.С Таких "больных", как Белый-наверное уже не будет 8)
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Нагонка гончей
« Ответ #253 : Января 08, 2015, 21:25:48 pm »
Сергей, можешь назвать "плод" серьёзной племенной работы, проведённой хоть одним заводчиком РПГ в Беларуси? Хотя  бы с 4-ого колена. Которые ведут свою линию, грамотно подбирая рабочих (ДИПЛОМИРОВАНЫХ) производителей.
А Леонидыч? Празецкий самый свежий пример))) далеко ходить не надо... и даже дальше четвертого колена!!! 8)  Денег на этом не заработал, но судьба вознаградила за труды Полевым Чемпионом!!! [applauds] [applauds] [applauds]  есть на кого равняться Миша!!!
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #254 : Января 08, 2015, 22:18:21 pm »
Сергей, можешь назвать "плод" серьёзной племенной работы, проведённой хоть одним заводчиком РПГ в Беларуси? Хотя  бы с 4-ого колена. Которые ведут свою линию, грамотно подбирая рабочих (ДИПЛОМИРОВАНЫХ) производителей.
А Леонидыч? Празецкий самый свежий пример))) далеко ходить не надо... и даже дальше четвертого колена!!! 8)  Денег на этом не заработал, но судьба вознаградила за труды Полевым Чемпионом!!! [applauds] [applauds] [applauds]  есть на кого равняться Миша!!!
Ты прав, Сергей. И у меня, и у тебя есть на кого равняться.
Может кто слышал от экспертов, судивших те состязания, описание работы выжлеца А. Празецкого? И ещё бы расценочную таблицу...
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #255 : Января 08, 2015, 23:35:17 pm »
За работой Саниного выжлеца наблюдал сам почти всю работу, пока за дедом Кирвелем ехать не пришлось – его кобель к нам козу загнал…работа достойная, беляк попался дипломный – дал по себе отработать ( от этого тоже немало зависит)…не пошел ни за дорогу к реке, ни через поле на другой лес…подьем был уже вторым набросом, поднял чисто…постоянно водил на слуху…выжлец ходил за беляком в четырех минутах – перевидел дважды ( я там лазы хорошо знаю)…пегаш чутьистый, средних ног, старательный…ему б здоровья побольше – под машиной побывал, покалечился – еще и не так бы отработал…За Сашу очень рад – тоже немало собак потерял за последние годы…
Записан