Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Нагонка гончей  (Прочитано 317151 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

starp

  • Гость
Нагонка гончей
« : Марта 17, 2013, 12:55:20 pm »
ну на счёт леса,то в межсезонье большая часть собак стоит в вольерах.
а по поводу того,что гончая гоняет то,на что охотится хозяин,могу не согласиться.можно охотится на зайца,но если гончая бесчутая,то зайца она гонять не будет.мне повезло,была у меня Альма-предпочитала зайца,лисицу до полутора часов гоняла.на копытных не реагировала абсолютно.сейчас Рыдай в одиночку на копытных-ноль эмоций,но смычком с полуторагодовалой Басней в этом сезоне гоняли коз сутками,хотя я их стороной обхожу.
Записан

 

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #256 : Января 09, 2015, 00:09:23 am »
За работой Саниного выжлеца наблюдал сам почти всю работу, пока за дедом Кирвелем ехать не пришлось – его кобель к нам козу загнал…работа достойная, беляк попался дипломный – дал по себе отработать ( от этого тоже немало зависит)…не пошел ни за дорогу к реке, ни через поле на другой лес…подьем был уже вторым набросом, поднял чисто…постоянно водил на слуху…выжлец ходил за беляком в четырех минутах – перевидел дважды ( я там лазы хорошо знаю)…пегаш чутьистый, средних ног, старательный…ему б здоровья побольше – под машиной побывал, покалечился – еще и не так бы отработал…За Сашу очень рад – тоже немало собак потерял за последние годы…
Виктор, благодарю. А по голосу как?
Может выскажу сейчас полную чушь, но видно половина успеха работы собаки и степень диплома-зависит от зверя и угодий ( и квалификации эксп. ком.) Имееться ввиду не плотность, а как заяц ходит под собакой. Хотя есть мнение, что как собака нажимает-так и ходит.
 Кто, что думает по этому поводу?
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #257 : Января 09, 2015, 09:20:43 am »

На степень диплома иногда влияет так много факторов, что иногда не знаешь – что важнее))….А если серьезно – элемент везения, фарта иногда очень велик…Все вышеперичесленное тобой имеет в большинстве случаев решающее значение…Прибылой и матерый беляк ходят под собакой совершенно по-разному…зайца в том лесу сейчас немного и весь стеганный большим количеством собак…его чуть “передавишь” – не даст по себе отработать вообще ни на какой, чему многие уже имели возможность убедиться…
( За 52 минуты работы - 6 минут сколов…зайца вся экспертная комиссия перевидела не по одному разу…собака стабильно идет в меньше минуты…голос 7-4 …после всего этого зайцу надоело, выкатывает прямо перед экспертами на катанную грунтовку, по которой один за одним мазы возят песок из карьера, и сколько видели, пер по центру дороги…в итоге – все свободны)))…это из личного опыта)))
У Саниного выжлеца голос рядовой( пусть на меня не обижается))…раз эксперты дали семерку – значит она там есть…хотя шестерки давали, на мой взгляд, куда более интересным и сочным голосам…

Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #258 : Января 09, 2015, 11:23:02 am »

На степень диплома иногда влияет так много факторов, что иногда не знаешь – что важнее))….А если серьезно – элемент везения, фарта иногда очень велик…Все вышеперичесленное тобой имеет в большинстве случаев решающее значение…Прибылой и матерый беляк ходят под собакой совершенно по-разному…зайца в том лесу сейчас немного и весь стеганный большим количеством собак…его чуть “передавишь” – не даст по себе отработать вообще ни на какой, чему многие уже имели возможность убедиться…
( За 52 минуты работы - 6 минут сколов…зайца вся экспертная комиссия перевидела не по одному разу…собака стабильно идет в меньше минуты…голос 7-4 …после всего этого зайцу надоело, выкатывает прямо перед экспертами на катанную грунтовку, по которой один за одним мазы возят песок из карьера, и сколько видели, пер по центру дороги…в итоге – все свободны)))…это из личного опыта)))
У Саниного выжлеца голос рядовой( пусть на меня не обижается))…раз эксперты дали семерку – значит она там есть…хотя шестерки давали, на мой взгляд, куда более интересным и сочным голосам…


Но люди, то видели на что способна собачка. А остальное, как вы говорите дело случая и фарта. Поэтому и считаю, что дипломы полученые в РБ (с такими условиями проведения) выше по качеству, чем российские. Где и плотность зверя выше, и ходит на малых кругах, и помех меньше. Всё сказаное- сугубо индивидуальное мнение.
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Разгильдяй

  • Гость
Re: Нагонка гончей
« Ответ #259 : Января 09, 2015, 15:38:52 pm »
Но люди, то видели на что способна собачка. А остальное, как вы говорите дело случая и фарта. Поэтому и считаю, что дипломы полученые в РБ (с такими условиями проведения) выше по качеству, чем российские. Где и плотность зверя выше, и ходит на малых кругах, и помех меньше. Всё сказаное- сугубо индивидуальное мнение.

Не кажется ли Вам, Михаил, что Вы немного поторопились с выводами? Что в РБ всё лучше чем у других уже похоже аксиома. Но как это увязать с тем что Россия по своей территории чуток побольше РБ, и условия, в зависимости от области, скажем Вологодская и Воронежская, несколько отличаются? Да если ковырнуть родословные то и там собаки из России, кроме бг пожалуй. Что возможностей заниматься с гончими у россий ских охотников больше думаю возражений не вызовет, отсюда и рабочие качества собак, кому это надо конечно.
Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #260 : Января 09, 2015, 18:40:12 pm »
Владимир, вам наверное лучше знать. У вас опыта поболей моего... Да и знаю я не так много 8)
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #261 : Января 09, 2015, 22:44:24 pm »
Извини пожалуйста, Володь…здесь скорее соглашусь с Мишей…дело тут вовсе не в ура-патриотизме…собак у нас, конечно, капля против России…но порядку больше и с дипломами и с родословными (меньше покупается и продается)…особенно в последнее время…каждая дельная собака на учете…мало их…и за каждую привозную стараются всю подноготную вытащить – морды просто уже сильно битые)))….если уж дали диплом “при людях” – он скорее того стоит, чем наоборот…есть еще толковые бегучие эксперты – на каждом сколе под хвост заглянут (когда тверезые)))…одна большая болька – голосовая расценка))…у нас расценивают – как слышат…в России больше бумаг придерживаются…а что лучше???...У нас если семерку дали “при людях” – она там есть без вариантов, значит фуфельных голосов меньше в породу пойдет))…но это пока лично тебя не коснется)))…а так все они, конечно, живодеры и коновалы))) …по условиям испытаний и плотности зверя – тоже большая разница…если так все просто, почему на матчевых встречах в последние годы их собаки наших задней левой не валят?...собачек то ведь действительно достойных привозят…не думаю, что кому-то интересно переться за тыщи верст просто так за покататься…зайца у нас сейчас откровенно мало, все, что осталось – профессорско-преподавательский состав….на них особо не разгонишься…вот как-то так))
Записан

Разгильдяй

  • Гость
Re: Нагонка гончей
« Ответ #262 : Января 10, 2015, 00:36:29 am »
Извини пожалуйста, Володь…здесь скорее соглашусь с Мишей…дело тут вовсе не в ура-патриотизме…собак у нас, конечно, капля против России…но порядку больше и с дипломами и с родословными (меньше покупается и продается)…особенно в последнее время…каждая дельная собака на учете…мало их…и за каждую привозную стараются всю подноготную вытащить – морды просто уже сильно битые)))….если уж дали диплом “при людях” – он скорее того стоит, чем наоборот…есть еще толковые бегучие эксперты – на каждом сколе под хвост заглянут (когда тверезые)))…одна большая болька – голосовая расценка))…у нас расценивают – как слышат…в России больше бумаг придерживаются…а что лучше???...У нас если семерку дали “при людях” – она там есть без вариантов, значит фуфельных голосов меньше в породу пойдет))…но это пока лично тебя не коснется)))…а так все они, конечно, живодеры и коновалы))) …по условиям испытаний и плотности зверя – тоже большая разница…если так все просто, почему на матчевых встречах в последние годы их собаки наших задней левой не валят?...собачек то ведь действительно достойных привозят…не думаю, что кому-то интересно переться за тыщи верст просто так за покататься…зайца у нас сейчас откровенно мало, все, что осталось – профессорско-преподавательский состав….на них особо не разгонишься…вот как-то так))

Охотно верю, я вообще далёк от этой кухни-дипломы, соревнования. Просто у меня уже аллергия на "знакокачественность"  выработалась, вот и реагирую на уровне рефлексов, ну и маразм соответственно своё веское дополнение вносит. Не обижайтесь, Михаил, это я так, поворчать от безальтернативности.
Я просто немного о другом хотел сказать, что при прочих равных условиях (предки, крови), иметь рабочих собак в России проще чем в РБ. Нагонка кругло годично разрешена, плем. матеиала в разы больше, соответственно и выбор. Остаётся только самому не "спать в шапку". Я теперь только сторонний наблюдатель, и из того что проскакивает на форумах могу сделать вывод что очень многие не выставляют своих собак на испытания не то что везти куда то на состязания. Воровство собак к сожалению извести сложно, вот и опасаются люди.
Перечитываю тут отчёты на ПГ, да Питер Ханте-слюну вёдрами выношу, люди друг с другом знакомы, и по собакам чья от чьих, и в каких коленах предки общие имеются знают. Так что загнуть особо  не получится. Вывод-собаки рабочие имеются, что там по голосам не скажу, тут самому слушать смотреть надо, даже по видео не особо поймёшь, я во всяком случае.
Ну а как и кто кого превосходит на состязаниях, так тут фактор везения много значит, да и в "своих угодьях" и сосны помогают. Хоть конечно могу и ошибаться.
Записан

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #263 : Января 10, 2015, 06:42:23 am »
Извини, Володя…это не кухня – выставки, дипломы, состязания…это не вещь в себе…это и есть работа породы…все остальное – это беспредметная пустая болтовня, которую слышу все те годы, что занимаюсь этим бесполезным делом…а здесь мы ведь пытаемся говорить о Породе…по поводу России тоже не все так просто и однозначно…если бы все было так хорошо, не приезжали бы к нам сирым и убогим каждый год иногда очень дельные, толковые гончатники за щенками…пометы иногда забирают “под метлу”…там ведь тоже мужики прекрасно видят проблему и постоянно ищут…А если постараться вспомнить, что из привозного оставило у нас реальный след в породе хотя бы за последние 20 лет (извините, пишу только о том, что знаю, т.е. только по русским)…на память приходят только Андрюхины выжлецы…и тех сколько “полоскали” в свое время наши корифеи на тему происхождения…Гришин Баян и Олегов Соловей?...да, это были экстерьерные работники (обоих калеками сюда привезли)…но назовите мне навскидку их прямых потомков, кого запомнили бы на выставках и состязаниях…с принятием в России сорокаминутных дипломных “поддавков” подняли целый пласт спортивно-прогулочных собак, от которого в свое время так хорошо избавились…мужики там это прекрасно понимают, а у нас норовят на те же грабли под флагом унификации правил…другая беда – цены на щенков, вязки – 500 енотов за месячную варежку, за вязку – много ли народу потянет?( легашникам может смешно, но пишу как есть)…отдельная беда – обмен документов, оформление вязок, родословных…в России наши родословные идут на-ура, а у нас – собственная гордость…у самого сейчас лежит бумага – полродословной – пустая, а к ней – сортирный листок ксерокопии с печатями…много ли найдется придурков, кто согласится поехать на вязку , к примеру, в Горьковскую, Кировскую, Вологодскую, Архангельскую область, а потом отмахать еще не одну тыщу верст киселя хлебать, чтобы только поставить на акт вязки печать областного кинолога?...так вот и имеем, то что имеем…
С уважением   
Записан

haiax

  • Гость
Re: Нагонка гончей
« Ответ #264 : Января 10, 2015, 08:12:53 am »
Я также не совсем понимаю, в чём здесь отличие гончей от РОС, например, но автор судя по его статьям авторитетный гончатник, нагонявший не одну дипломированную гончую.
Дмитрий, а с чего Вы это взяли))??

Раз его статьи публикуют, то и определённое влияние (авторитет) на умы некоторых гончатников он имеет, прочтите комментарии к статьям. Его фамилию я разместил вовсе не для обсуждения его личности и авторитетности, а только с целью сохранения авторских прав. И обсуждать личность автора с Вами не намерен. Может и не было десятка дипломов у его выжлеца, и коз гонять он и за год не отучил, не то что за неделю. Для кого-то и Неманский авторитет по гончим - их право. Прав alonehunter - человек пишет основываясь на тех условиях и на том материале, с которым ему пришлось работать. Вот конкретно вопрос исправления сколов по чернотропу и давайте обсудим (для этого я автора и цитировал). Как лично Вы осуществляете нагонку, чай, у Вас беляка не в изобилии и куски леса, где он и быть может, также под мясную промышленность забрать норовят?
Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #265 : Января 10, 2015, 09:08:35 am »
Владимир, не имею привычки обижаться на кого-то. На оборот с интересом читаю мнения людей с опытом за плечами.
 
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Разгильдяй

  • Гость
Re: Нагонка гончей
« Ответ #266 : Января 10, 2015, 17:15:37 pm »
Извини, Володя…это не кухня – выставки, дипломы, состязания…это не вещь в себе…это и есть работа породы…все остальное – это беспредметная пустая болтовня, которую слышу все те годы, что занимаюсь этим бесполезным делом…а здесь мы ведь пытаемся говорить о Породе…по поводу России тоже не все так просто и однозначно…если бы все было так хорошо, не приезжали бы к нам сирым и убогим каждый год иногда очень дельные, толковые гончатники за щенками…пометы иногда забирают “под метлу”…там ведь тоже мужики прекрасно видят проблему и постоянно ищут…А если постараться вспомнить, что из привозного оставило у нас реальный след в породе хотя бы за последние 20 лет (извините, пишу только о том, что знаю, т.е. только по русским)…на память приходят только Андрюхины выжлецы…и тех сколько “полоскали” в свое время наши корифеи на тему происхождения…Гришин Баян и Олегов Соловей?...да, это были экстерьерные работники (обоих калеками сюда привезли)…но назовите мне навскидку их прямых потомков, кого запомнили бы на выставках и состязаниях…с принятием в России сорокаминутных дипломных “поддавков” подняли целый пласт спортивно-прогулочных собак, от которого в свое время так хорошо избавились…мужики там это прекрасно понимают, а у нас норовят на те же грабли под флагом унификации правил…другая беда – цены на щенков, вязки – 500 енотов за месячную варежку, за вязку – много ли народу потянет?( легашникам может смешно, но пишу как есть)…отдельная беда – обмен документов, оформление вязок, родословных…в России наши родословные идут на-ура, а у нас – собственная гордость…у самого сейчас лежит бумага – полродословной – пустая, а к ней – сортирный листок ксерокопии с печатями…много ли найдется придурков, кто согласится поехать на вязку , к примеру, в Горьковскую, Кировскую, Вологодскую, Архангельскую область, а потом отмахать еще не одну тыщу верст киселя хлебать, чтобы только поставить на акт вязки печать областного кинолога?...так вот и имеем, то что имеем…
С уважением

Я и не говорю что это не нужно, "кухня"-это определение, процесс, работа. Просто мы все вольно, или не вольно, всё происходившее и происходящее примеряем на себя, к своим условиям, а они кругом разные.
Помнится в начале 80х прошлого века предлагал провести хотя бы выводку, посмотреть что имеем по собакам, в ответ от простых охотников в приватных беседах "А на х..н мне это надо, мои гоняют", а те кому по должности этим вроде как заняться надо,  были заняты делёжкой лицензий и выполнением указаний свыше, потом ещё указивка была угодья за первичками закреплять, вот и "трудились". Информации "0", своих кто бы собаками занимался нет, даже на общественных началах, до обл. центра 90 км, да и не работали там по выходным, а по будням сам на работах. Вот и варились в собственном соку. Правда был человек привозивший из Вятки пегих, но это было раньше, я в то время в СА находился, и ушли те собаки как вода в песок, кого на кабанах постреляли, кто под машинами погиб, в общем плем. гнезда не получилось. Мне оказалось проще из Москвы щенка привезти, но с медициной опять таки засада, а чума тогда свирепствовала. Покупая недалеко на "кидалово" попадал, хоть и уверяли что собаки лучшие из лучших, а было что и не желал человек продавать выжлят от своих собак, как один его знакомый сказал "Его собаки волка гоняют, и отдавать таких на сторону он не хочет".
Вот и получается что нормальные работники были, а вот хороших собак иметь так и не пришлось, как с тем дедом про которого на ПГ прочитал. Но надеюсь что ещё не вечер и возможно блеснёт и мне золотинка, лет так через пять, если всё сложиться.
Записан

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #267 : Января 10, 2015, 18:52:45 pm »
Блеснет золотинка, обязательно блеснет…в этом деле что главное – главное мыть,  отбивать, и сбрасывать  вовремя)))…Сегодня вот за человека порадовался искренне…есть еще голоса на Беларуси))…сучинка рябенькая на слуху больше двух часов лиску работала, пока мои охламоны зайку мучали)))…крепкая семерка с запасом…частая отдача, глубокий баритонный окрас, доносчивый до дури…но не это главное…со скола как врежет помычкой по нервам…да с хорошим породным заревом…этак славно…особо эстетствующие конечно скажут, что по такой тропе по лиске  и на хвосте висеть не грех и без всяких там сколов…но это как-то больше душу греет, уж извините…труды и крови в этой девке старого кореша Коли Данилова…наверное, единственный, из тех кого сам знаю, кто собак особо не выставляет, а собачки его по родословным у пярестых давным давно ходят и ценятся…тоже горемыка…столько материала потерять…и какого…эх...
Если так и дальше дело пойдет - рябые рыжих на синеокой голосами скоро совсем забьют...печаль однако))
Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #268 : Января 10, 2015, 19:06:55 pm »
Владимир, обязательно будут у вас хорошие гонцы. Главное желание есть и цель поставлена! Будет сердце к горлу подкатывать от этой яркой, напористой и надрывной музыки!

 Виктор, очень с душой пишите! У многих, если и захотят-не получится так.
А рябая или рыжая особой разницы нет. Идём то не смотреть, а слушать!))) Хотя пегим не изменю ни когда!)))
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #269 : Января 10, 2015, 19:23:02 pm »
Не…, Миша…тут вопросы сурьезныя…я вот давеча Деду ( не от больших мозгов конечно) позвонил вроде с невинным вопросом – А не податься ль нам с тобой, старина, в обновленцы?...ну в смысле, не сменить ли масть…я Такое о себе услышал, телефон до сих пор икает…а ты говорищь…а с другой стороны – кому щас легко?
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Нагонка гончей
« Ответ #270 : Января 10, 2015, 19:45:11 pm »
Блеснет золотинка, обязательно блеснет…в этом деле что главное – главное мыть,  отбивать, и сбрасывать  вовремя)))…Сегодня вот за человека порадовался искренне…есть еще голоса на Беларуси))…сучинка рябенькая на слуху больше двух часов лиску работала, пока мои охламоны зайку мучали)))…крепкая семерка с запасом…частая отдача, глубокий баритонный окрас, доносчивый до дури…но не это главное…со скола как врежет помычкой по нервам…да с хорошим породным заревом…этак славно…особо эстетствующие конечно скажут, что по такой тропе по лиске  и на хвосте висеть не грех и без всяких там сколов…но это как-то больше душу греет, уж извините…труды и крови в этой девке старого кореша Коли Данилова…наверное, единственный, из тех кого сам знаю, кто собак особо не выставляет, а собачки его по родословным у пярестых давным давно ходят и ценятся…тоже горемыка…столько материала потерять…и какого…эх...
Если так и дальше дело пойдет - рябые рыжих на синеокой голосами скоро совсем забьют...печаль однако))

Витя, а где ты был??? Вот видео скину и за нас порадуешься))) А наснимали мы достаточно!!!!  Готовый смычок!!!!
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!