Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Нагонка гончей  (Прочитано 317163 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

starp

  • Гость
Нагонка гончей
« : Марта 17, 2013, 12:55:20 pm »
ну на счёт леса,то в межсезонье большая часть собак стоит в вольерах.
а по поводу того,что гончая гоняет то,на что охотится хозяин,могу не согласиться.можно охотится на зайца,но если гончая бесчутая,то зайца она гонять не будет.мне повезло,была у меня Альма-предпочитала зайца,лисицу до полутора часов гоняла.на копытных не реагировала абсолютно.сейчас Рыдай в одиночку на копытных-ноль эмоций,но смычком с полуторагодовалой Басней в этом сезоне гоняли коз сутками,хотя я их стороной обхожу.
Записан

 

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Нагонка гончей
« Ответ #301 : Февраля 03, 2015, 16:46:12 pm »
А может новое слово в нагонке.....может быть. Если хозяин сумеет проявить интерес у собаки- потеряет пол года. А возьмёт щенка 2-3 года нагонки и не факт что всё будет ок.
Никакого интереса не будет, собака сформировавшаяся уже в три года... Ну если один, два процента есть из ста, что он сможет и захочет погнать зайца, то только до первого лисьего следа или скола... и полаз уже сформирован наверняка таким образом, чтобы натечь на свежий проходной след лисы или стронутых загонщиками копыт... Как тут зайца поднять??? Так что если выбор хозяина заяц, то только другая собака со щенка... а со временем он все сам поймет, и всю эту нашу "брутальность")))...  Все ИМХО...

« Последнее редактирование: Февраля 03, 2015, 16:47:55 pm от Рваны бот »
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #302 : Февраля 03, 2015, 16:55:35 pm »

Устаю писать вам одно и то же…хочется вам бить свою морду – бейте…зачем тогда советы спрашивать…Когда вы поймете, господа нагонщики, что связываетесь кто по молодости, кто по неопытности с таким дерьмом, с такими уродами и кровопивцами( в смысле породы), которым на все ваши желания с большой колокольни….Породная гончая гоняет не потому, что вам хочется, а иногда и очень не хочется…Гончие гоняют, потому что им гонять – как вам дышать…если этого не получается – ищите проблемы в физиологии (при правильной нагонке со щенка)…у нас 95 процентов экстерьерных качеств и то заточены именно под работу…почитайте по темам, сколько мужики ищут кобелей, сук для сочетаний вязок…прутся на вязки за тыщи верст...Зачем, спрашивается…от нечего делать?...Носы ищут, голоса ищут, мечту свою ищут…Нагонщик – он как огранщик камней…если попал к тебе в руки кусок бутылочного стекла – ты его сколько ни грани, сколько труда ни вкладывай – бриллиант не получишь…впустую потратишь силы и время…даже те проблемы, которые и с изначально хорошим материалом получены при плохом содержании и нагонке, исправить удается крайне редко…Да, любая собака ставится…да, в любую собаку нужно вложить много, иногда очень много труда…когда есть в кого вкладывать…
Я понимаю, что у нас у каждого свое понимание хорошего в собаках, свой уровень, свой потолок…кто-то просто не поймет того, что я тут нацарапал, кто-то отмахнется…но попытаться то стоит…
И это не ИМХО…я до всего этого долгие годы своим горбом доходил, до сих пор учусь...да и на учителей везло, слава Богу…
« Последнее редактирование: Февраля 03, 2015, 17:35:37 pm от alonehunter »
Записан

haiax

  • Гость
Re: Нагонка гончей
« Ответ #303 : Февраля 04, 2015, 08:04:40 am »

Породная гончая гоняет не потому, что вам хочется, а иногда и очень не хочется…Гончие гоняют, потому что им гонять – как вам дышать…если этого не получается – ищите проблемы в физиологии (при правильной нагонке со щенка)…

То что в скобках подчёркнуто и выделено мною. Вас как-то просили опубликовать записи по нагонке :-[ - Вы ответили, что не актуальны уже. Так и как молодым неопытным правильно наганивать? Как, когда и кем определять будет толк из собачки или её, как Неманский после первого года в расход? Читать инет и книжки (в основном переизданные прошло-позапрошлого века)? Так сейчас публикуй, что хочешь, любой бред. Есть деньги - запросто можно издать миллионным тиражом пособие по нагонке гончих при помощи плюшевого кролика, заплатить не добросовестным экспертам (такие всегда найдутся), они ещё и рецензию напишут о гениальности автора. Вон в Англии владельцы стай вынуждены имитировать работу по потаску, зелёно-голубые свои законы пробили. 8)
Записан

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #304 : Февраля 04, 2015, 08:39:54 am »

Дима, ну я и правда не знаю, что писать по нагонке…Та книжка - она и правда устарела, слишком изменились условия и жизнь…А вот статья, что ты здесь выкладывал – она ведь тоже не бесполезная, и кому-то может очень пригодиться …На данный момент я могу нормально работать с собаками  в далеко не самых плохих условиях, у меня есть беляк, есть различные условия нагонки,есть нормальное отношение охотхозяйства…а что будет завтра – я не знаю…у большинства же мужиков сейчас условия – аховые…зоны нагонки – нормальному гонцу на два раза кашлянуть, беляка многие вообще никогда не видели…что я напишу?...Неманский, даром что бессобачник, тоже ведь не во всем не прав…поездил мужик, повидал…я сам три года прожил в промысловых районах, видел их селекцию,где и год ждать никто не будет…уже писал об этом как-то…у нас же ждут и по пять лет(живой пример перед глазами) – деньги ж плачены!!!...большинство собак стоит без леса от сезона до сезона…есть конкретные вопросы – отвечу…но это всего лишь мой скромный опыт…здесь вон на очевидные вещи молодняк с чучелом да с тушкой хотят природу забороть))…хочется зря время и силы потратить – вперед…удачи…
Гончие – это пахота, поиск, это не для ленивых…за красоту красот дорого платить приходится))

Записан

Сергей 75

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1831
  • Место жительства: Минск
  • Мир всем!
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #305 : Февраля 04, 2015, 10:57:15 am »
Вчера  выпало пару часиков малюпаху погулять. "Гуляем" в Минске, район Слепянки. Беляк есть там, и след и шарики находили неоднократно.
   Пошли по нехоженой пару дней тропинке. Собачка закрутилась  и пошла по кустам. Сделала пару кругов и прямиком привела на лежку меня :).  Наст, собаку держит, лишь иногда проваливается (около 10-11 кг весит) а заяц совсем след не оставил видимый. Лежка еще влажная, не замерзшая. Видать кто то днем столкнул зайку. Крутанулась по месту и сошла минут на 20. Первый раз такое, я кричу волнуюсь, а она сделав круг вернулась.  Опять к лежке и на второй круг :). Я уже спокойнее время засек, и минут через 20 она опять вернулась сама. Крутанулась и на третий круг :). Вернулась минут через 15 уже.
     Одна проблема, маленькая еще она, боюсь, если какую собаку встретит так не дозовусь ее.  Да и к людям идет зараза. Постоянно прошу чтоб отгоняли, а они все сюси-пуси.



Записан
Бог создал людей, а полковник Кольт сделал их равными".

aleksej_006

  • Гость
Re: Нагонка гончей
« Ответ #306 : Февраля 04, 2015, 12:57:20 pm »
В городе машин много. Было у меня с пустыря у "Ждановичей" рванула за зайцем в "Каменную горку-4" чудом не сбили и снять без рога проблема. С тех пор не рискую.
Записан

haiax

  • Гость
Re: Нагонка гончей
« Ответ #307 : Февраля 09, 2015, 10:56:37 am »
Вчера собрались с Серёгой-Хантом моего выжлеца послушать в зоне нагонки под Минском. Благодарю Сергея за компанию и подготовку. Сергей за день выбрал место для подъезда и парковки пузотёрок и главное - "заготовил" зайца! В живую он не настолько резок в суждениях, как на сайте ;)
Привели выжлеца на поводке, чтобы на лису-козу случаем не наткнулся. Но пришлось напустить раньше, так как у нашего зайца поменялись планы с местом ночёвки. Сергей его по позавчерашнему следу(!) (следует учесть, что и вчерашние ночные слегка припорошило) вытропил через пару км, всё по лесу местами по колено в снегу.
Заяц кормился ночью неподалёку делал двойки на ночном кабаньем следе и залёг на бруствере ямы на фото справа в ёлках, но при это имея неплохой обзор.

Выжлец меня разочаровал. Пищал на моём следе, поиск не превышал 100 метров. Провёл зайца за  три километра, почти по прямой (сделав небольшую петлю, после 1 км гона). Чистого гона - 35 минут почти без сколов. После 2 км в заснеженном лесу его уже было почти не слышно (Сергей согласен с экспертами - голос не выше 6). Но хозяину у своей собаке всегда всё кажется лучше)) Выжлец возвращаясь с места скола за 700 м от места подъёма вернулся назад, стал на ночной след лисы и ушёл ещё за 1,5 км. Из-за его глухоты пришлось его ещё пару часов вылавливать. Не похоже, что он стремился найти хозяина - обычно он возвращается на место подъёма и начинает выть, потом идёт к машине. Возможно охота с навигатором сказывается. Желание поехать на испытания - пропало.
Записан

and003

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
  • Место жительства: г.Свислочь
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #308 : Февраля 09, 2015, 11:15:54 am »
Вчера собрались с Серёгой-Хантом моего выжлеца послушать в зоне нагонки под Минском. Благодарю Сергея за компанию и подготовку. Сергей за день выбрал место для подъезда и парковки пузотёрок и главное - "заготовил" зайца! В живую он не настолько резок в суждениях, как на сайте ;)
Привели выжлеца на поводке, чтобы на лису-козу случаем не наткнулся. Но пришлось напустить раньше, так как у нашего зайца поменялись планы с местом ночёвки. Сергей его по позавчерашнему следу(!) (следует учесть, что и вчерашние ночные слегка припорошило) вытропил через пару км, всё по лесу местами по колено в снегу.
Заяц кормился ночью неподалёку делал двойки на ночном кабаньем следе и залёг на бруствере ямы на фото справа в ёлках, но при это имея неплохой обзор.

Выжлец меня разочаровал. Пищал на моём следе, поиск не превышал 100 метров. Провёл зайца за  три километра, почти по прямой (сделав небольшую петлю, после 1 км гона). Чистого гона - 35 минут почти без сколов. После 2 км в заснеженном лесу его уже было почти не слышно (Сергей согласен с экспертами - голос не выше 6). Но хозяину у своей собаке всегда всё кажется лучше)) Выжлец возвращаясь с места скола за 700 м от места подъёма вернулся назад, стал на ночной след лисы и ушёл ещё за 1,5 км. Из-за его глухоты пришлось его ещё пару часов вылавливать. Не похоже, что он стремился найти хозяина - обычно он возвращается на место подъёма и начинает выть, потом идёт к машине. Возможно охота с навигатором сказывается. Желание поехать на испытания - пропало.
Не переживайте у меня тож выжлец иногда так делает с лисой. Иногда наши собы нас радуют , а бывают и случаи что огорчают. Я думаю что навигатор сдесь не причем. 8)
Записан
Наверно в прошлой жизни я,
Был Гончим псом.
Багряным Русским выжлецом!...

haiax

  • Гость
Re: Нагонка гончей
« Ответ #309 : Февраля 09, 2015, 12:35:13 pm »
Я,то как раз, анализирую охоты до навигатора и после думаю, что на возврате это сказалось.
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Нагонка гончей
« Ответ #310 : Февраля 09, 2015, 13:28:26 pm »
Вчера собрались с Серёгой-Хантом моего выжлеца послушать в зоне нагонки под Минском. Благодарю Сергея за компанию и подготовку. Сергей за день выбрал место для подъезда и парковки пузотёрок и главное - "заготовил" зайца! В живую он не настолько резок в суждениях, как на сайте ;)
Привели выжлеца на поводке, чтобы на лису-козу случаем не наткнулся. Но пришлось напустить раньше, так как у нашего зайца поменялись планы с местом ночёвки. Сергей его по позавчерашнему следу(!) (следует учесть, что и вчерашние ночные слегка припорошило) вытропил через пару км, всё по лесу местами по колено в снегу.
Заяц кормился ночью неподалёку делал двойки на ночном кабаньем следе и залёг на бруствере ямы на фото справа в ёлках, но при это имея неплохой обзор.

Выжлец меня разочаровал. Пищал на моём следе, поиск не превышал 100 метров. Провёл зайца за  три километра, почти по прямой (сделав небольшую петлю, после 1 км гона). Чистого гона - 35 минут почти без сколов. После 2 км в заснеженном лесу его уже было почти не слышно (Сергей согласен с экспертами - голос не выше 6). Но хозяину у своей собаке всегда всё кажется лучше)) Выжлец возвращаясь с места скола за 700 м от места подъёма вернулся назад, стал на ночной след лисы и ушёл ещё за 1,5 км. Из-за его глухоты пришлось его ещё пару часов вылавливать. Не похоже, что он стремился найти хозяина - обычно он возвращается на место подъёма и начинает выть, потом идёт к машине. Возможно охота с навигатором сказывается. Желание поехать на испытания - пропало.
Ну не все Дима так плохо))) с позывистостью конечно есть проблемы... Ну и не зайчатник он, а заяц попался, что надо... Такого по малику не каждый мастер до лежки доведет...  Только по пути на лежку более 5 сдвоек и по-моему 3 стройки метров по 20-30 и все это посреди кабаних рытвин и троп, не говоря уже про петли и другие заячьи хитрости... И лег он конечно красиво, никуда не прячась, на насыпи между двух елок, чтобы видеть и слышать все вокруг... Правильно мне Олег в пятницу говорил: " "Мы всегда судим работу собаки, но никогда не смотрим на работу зайца..."  Я искренне надеялся, что выжлец зайца вернет (не привык я за собаками на гону бегать), а надо было пойти посмотреть, что он там смастерил на гону... Да и тропа не сахар, нижний слой см 15-20 с настом, припорошенный свежим снежком в 2-3 см и кабаны, кабаны, кабаны... Настоящий заказник почти в черте города, со снующими туда-сюда лыжниками))) Тут у любой собаки голова кругом пойдет...
« Последнее редактирование: Февраля 09, 2015, 13:31:36 pm от Рваны бот »
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

haiax

  • Гость
Re: Нагонка гончей
« Ответ #311 : Февраля 09, 2015, 14:57:38 pm »
Возможно ты и прав. Классический беляк это бы расстояние за 2 -3 круга пршёл, да даже и за один, если бы перевидели - глядишь на испытаниях и трёха в кармане ;D А выжлец до глухоты, на зависть товарищам числился самым позывистым, ну если не гоняет лису. Непонятно что там с зайцем случилось он мог по лыжне пройтись и если бы выжлец на дедушку выкатил или на толпу бабушек туристок (вот уж кого не ожидал увидеть) с палками, то могли бы у него и желание гонять поубавить. Мог мимо кабанов на лёжке проскочить,  выжлец к кабану и на 50 метров не приблизится. Сейчас он даже вчерашнюю кабанью лёжку за 20 метров обходит. Вопрос как по такому зайцу молодую гончую наганивать? Тут по мёртвой пороше до скола больше часа идти даже с навигатором, а зайка очень на беляка смахивал по повадкам и следам, а может и тумак. С лёжки ушёл и сразу на ночной кабаний след.
Записан

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #312 : Февраля 09, 2015, 15:30:10 pm »
Почитаешь вас, охламонов – насмеешься))…и заяц вам не стандартный, и тропа некошерная…Вам со Старповичем дай волю – вы зайцам спортивные разряды давать начнете)))…Раньше рядом на Боровой да  на канале республики и области проводили, и на дипломы бомбили с божьей помощью, включая первые…а людей, помех там всегда было много…будет возможность – послушайте старых маразматиков – вам за те места столько баек нарасскажут, особенно под стакан)))…одно плохо - собак там много раньше пропадало...И ты, Дима, не выдумывай…готовь кобеля и выставляй…прицеляетесь вы все…приедешь выставлять – увидишь, какое счастье иногда подвозят…да еще и с криком и гвалтом диплом требуют)))
Записан

haiax

  • Гость
Re: Нагонка гончей
« Ответ #313 : Февраля 09, 2015, 15:44:21 pm »
Вот с испытаниями вопрос - диплом мне не нужен, шансы ещё один получить также невелики, для породы выжлец ценности не представляет ни экстерьером, ни голосом, ни работой и возраст пенсионный. Зачем людей (экспертов) мучить? Я нагонкой не перед сезоном решил заняться, потому как явно выжлец прибавил в сезон не столько из опыта прежних лет, сколько из-за нагонки перед открытием. Вот думаю если б он не по полгода стоял?
« Последнее редактирование: Февраля 09, 2015, 15:50:35 pm от haiax »
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Нагонка гончей
« Ответ #314 : Февраля 09, 2015, 15:46:13 pm »
Нормальный заяц Витя...))) Ты бы туда даже собак не спустил... Там реально все в кабане... Просто дороги... И заяц этими дорогами пользуется, так как снега по полигону достаточно и зайца он не держал... На самом деле , я так и не понял почему, но почти весь заяц у трассы... Либо соль, либо просто кабан его туда выдавил... Лисы пару нарысков... И все...  За столько лет в тихой зоне зверя не расплодилось? А так реально одни копыта... Ни стрельба в тире, ни люди их не пугают... Заповедник воистину...
« Последнее редактирование: Февраля 09, 2015, 15:53:47 pm от Рваны бот »
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #315 : Февраля 09, 2015, 16:01:02 pm »
Вот с испытаниями вопрос - диплом мне не нужен, шансы ещё один получить также невелики, для породы выжлец ценности не представляет ни экстерьером, ни голосом, ни работой и возраст пенсионный. Зачем людей (экспертов) мучить? Я нагонкой не перед сезоном решил заняться, потому как явно выжлец прибавил в сезон не столько из опыта прежних лет, сколько из-за нагонки перед открытием. Вот думаю если б он не по полгода стоял?
[size=78%]Вот и думай, ленота…так вы собак  застоем и губите…[/size]
Вспомнил свое за Боровую…годов двадцать тому область была, по-моему,…или республика…я выжлеца выставлял…председателем комиссии у нас был  толковый очень грамотный эксперт, давно его не видно, ну там щас у витебских другие паханы…сам пошел полаз смотреть…сухо уже было ближе к обеду( всю жизнь с номерами не фартит), солнышко…кобель ищет на галопе, мы тихонько идем …вышли на край опушки, а там машина стоит приткнувшись…мужик подругу пристроил на повалине в позе ныряющего египтянина…ну и …пыхтит...стало быть старается…мы задом задом…со смеху давимся…ну чего людям мешать, чай не звери…так кобель сучара совсем рядом с ними выскочил да еще и рявкнул…а там таки было чем...баба себе в крик…мы по тапкам…весело…по простоте душевной народу на базе рассказали, так они с нас вечер стебались…
Записан