Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Нагонка гончей  (Прочитано 317162 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

starp

  • Гость
Нагонка гончей
« : Марта 17, 2013, 12:55:20 pm »
ну на счёт леса,то в межсезонье большая часть собак стоит в вольерах.
а по поводу того,что гончая гоняет то,на что охотится хозяин,могу не согласиться.можно охотится на зайца,но если гончая бесчутая,то зайца она гонять не будет.мне повезло,была у меня Альма-предпочитала зайца,лисицу до полутора часов гоняла.на копытных не реагировала абсолютно.сейчас Рыдай в одиночку на копытных-ноль эмоций,но смычком с полуторагодовалой Басней в этом сезоне гоняли коз сутками,хотя я их стороной обхожу.
Записан

 

aleksej_006

  • Гость
Re: Нагонка гончей
« Ответ #406 : Апреля 17, 2015, 10:10:57 am »
Прочёл на http://estonka.chat.ru/nagonka.htm
" При ночной нагонке у собаки не вырабатывается необходимого мастерства распутывать двойки и петли зверя, которые он делает под гончей днем."
ИМХО заяц всегда применяет хитрости и днём и ночью. Другое дело что собака может переходить с одного зверя на другого.
« Последнее редактирование: Апреля 17, 2015, 11:41:52 am от aleksej_006 »
Записан

Робинзон

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 491
  • Место жительства: Слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #407 : Апреля 17, 2015, 11:18:34 am »
Прочёл на http://estonka.chat.ru/nagonka.htm
" При ночной нагонке у собаки не вырабатывается необходимого мастерства распутывать двойки и петли зверя, которые он делает под гончей днем."
ИМХО заяц всегда применяет хитрости и днём и ночью. Другое дело что собака может переходить с одного зверя на другого.

Абсолютно верное утверждение, ночью заяц ходит на подобие лисы.
И вообще ночная нагонка ни чего хорошего не дает.
Единственное где она (не совсем нагонка) помагала это в срыве перестоянных годами собак. Выпускаешь на ночь  и обычно в течении месяца собака начинает "брахаць". Но здесь должна быть и возможность, у меня например дом в 100 метрах от леса и ни дорог и прочей беды.
Записан

aleksej_006

  • Гость
Re: Нагонка гончей
« Ответ #408 : Апреля 17, 2015, 11:41:15 am »
Заяц спринтер и поэтому по любому должен запасть для отдыха. Разве он может идти как лиса?
Записан

haiax

  • Гость
Re: Нагонка гончей
« Ответ #409 : Апреля 17, 2015, 11:55:06 am »
Ночью гончей гонять легче, чем днём. Легче выправить скол. Соответственно она ближе к зайцу и у него не достаточно времени на то чтобы мастерить. Если он западает, то и гончая его быстрее находит.  Поэтому и создаётся впечатление, как при гоньбе лисы. ИМХО.  Но лично я - против нагонки ночью.
Записан

underwaterhunter

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2637
  • Место жительства: пригород Минска
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #410 : Апреля 17, 2015, 11:58:05 am »
Заяц ночной или сумеречный зверь, т.е. активность его, питание, (жировки) передвижения в основном ночью, с рассветом он западает на лёжку , только когда "брачный период" , возрастает его дневная активность . это-ж прописные истины !


Соответственно ночью его легко найти собаке, а днём надо постараться !
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Нагонка гончей
« Ответ #411 : Апреля 17, 2015, 12:01:52 pm »
Заяц спринтер и поэтому по любому должен запасть для отдыха. Разве он может идти как лиса?
не западает он ночью, так как он зверек ведущий ночной образ жизни... А ночная нагонка ничего хорошего не приносит, помогает развить бродяжничество, неконтактный и недобычливый полаз...  не надо портить собак...
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

haiax

  • Гость
Re: Нагонка гончей
« Ответ #412 : Апреля 17, 2015, 12:21:11 pm »
Не уверен в том, что заяц не западает ночью (точнее уверен в обратном). Мне, кажется, что заяц начинает западать от усталости, а не от сонливости днём.  Вас послушать, так и гончие должны ночью гонять хуже, потому как они не "ночные или сумеречные" звери. А по факту  - наоборот.
Записан

aleksej_006

  • Гость
Re: Нагонка гончей
« Ответ #413 : Апреля 17, 2015, 12:33:01 pm »
Я не о том хорошо наганивать ночью или нет, а про поведение зайца.  Почему тогда гончие сганивают зайца за 40-50 минут? Если он не делает двоек, скидок .... то и сгонять его не реально?


Согласен с Haiax  [beer]
« Последнее редактирование: Апреля 17, 2015, 12:35:55 pm от aleksej_006 »
Записан

haiax

  • Гость
Re: Нагонка гончей
« Ответ #414 : Апреля 17, 2015, 12:51:12 pm »
Все согласны, что от ночной нагонки вреда намного больше, чем пользы. Поэтому, лучше не выяснять кто тут прав опытным путём ;D А то тут молодёжь начитается и пойдёт убеждаться на собственном опыте, тем более, что все согласны в том, что найти свежий след для гончей гораздо легче, чем днём. Вопрос как быть с нагонкой в мае - официально она запрещена. Вот и будут некоторые на ночь в лес своих гончаков выпускать.
Записан

haiax

  • Гость
Re: Нагонка гончей
« Ответ #415 : Апреля 27, 2015, 13:10:25 pm »
Вчера выбрался на пару часиков. У "сумеречных жителей" небывалая активность. В 14.01 напуск в 14.06. - гон. Вот бы так в сезон охоты. Пробовал снимать видео смартфоном - шумовых зайцев - качество отвратное.  Ни выжлеца ни зайцев не разберёшь >:(

Убедился в правильности принятого мною решения -  не выставлять своего на областные состязания. Мало того что не сработал на диплом ни по одному зайцу - получасовые работы. Так он ещё своим старческим "мастерством по русаку" сам себе сколы делает. По белой тропе особенно хорошо заметно - пересекает русак перелесок, чтобы выскочить на поле и наделать сдвоек, так выжлец ещё в перелеске бросает след русака, режет прямиком на поле и закладывает большой круг. Понятно всё это без голоса и в 1 минуту перемолчки может не уложится.

У двух гонных зайцев маршрут перелесок - пахота - место складирования навозной кучи- гравийная дорога - ручей - деревня. Отличия - один ещё по краю территории фермы пролез, ну и дороги, ручьи и деревни у них разные были. В деревнях их выжлец и бросал. >:(

Интересно поведение шумовых - один - услышав, что выжлец погнал товарища - неспеша стал кормиться на просеке- метров за 40 свернул от меня в лес. Я пошёл подстраиваться под гон выжлеца, но увидев, что он уже за 1.5 км (по навигатору) решил его дожидаться в кустах на поле. Вернулся выжлец - язык за плечами - начал жиреть, нет тех нагрузок, как в сезон. Ушёл в полаз в перелески, а я в противоположную сторону на опушку леса по пахоте, чтобы клещей не собирать. Прохожу метров 100 и тут замечаю ещё одного зайца, пытаюсь наставить выжлеца, но он мало того что глуховат, так ещё и заподозрил, что я его подловить планирую ;D . Еле дозвался. Принял след. Тут из перелеска выскакивает ещё один заяц и валит по полю прямо на меня - я находился под ветром и моих воплей при призыве выжлеца (рожок дома забыл) он видимо не слыхал.  В вообщем, даже при наличии зайцев "под ногами" заснять их непросто. Ещё раз респект Vasili89 8)
« Последнее редактирование: Апреля 28, 2015, 12:25:40 pm от haiax »
Записан

гончачок

  • Гость
Re: Нагонка гончей
« Ответ #416 : Апреля 27, 2015, 14:17:50 pm »
ничерта не видно а ссылка так ваще не открывается!

Записан

гончачок

  • Гость
Re: Нагонка гончей
« Ответ #417 : Апреля 27, 2015, 14:18:20 pm »
Записан

гончачок

  • Гость
Re: Нагонка гончей
« Ответ #418 : Апреля 27, 2015, 19:48:21 pm »
молодым и начинающим прочитать ОБЯЗАТЕЛЬНО!, а бывалым можно и повторить: http://www.kaliningrad-fishing.ru/hunter/o-hoz/hpres-0910.html
Записан

aleksej_006

  • Гость
Re: Нагонка гончей
« Ответ #419 : Апреля 28, 2015, 10:09:31 am »
Хорошая статья. Только этот абзац ("Считается достоинством, если она, бросив гонного зайца, переходит на горячий след лисицы " ) мне кажется спорным. Сейчас, когда лиса зверь малоценный и "грамотный", старается уйти в зону "А" или на трассу. ИМХО заяц предпочтительней. Ну или во всяком случае это не достоинство.

« Последнее редактирование: Апреля 28, 2015, 12:41:09 pm от aleksej_006 »
Записан

haiax

  • Гость
Re: Нагонка гончей
« Ответ #420 : Апреля 28, 2015, 12:20:26 pm »
ничерта не видно а ссылка так ваще не открывается!

Действительно. Извиняюсь. Сейчас скорректирую 8)
Записан