Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Нагонка гончей  (Прочитано 317098 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

starp

  • Гость
Нагонка гончей
« : Марта 17, 2013, 12:55:20 pm »
ну на счёт леса,то в межсезонье большая часть собак стоит в вольерах.
а по поводу того,что гончая гоняет то,на что охотится хозяин,могу не согласиться.можно охотится на зайца,но если гончая бесчутая,то зайца она гонять не будет.мне повезло,была у меня Альма-предпочитала зайца,лисицу до полутора часов гоняла.на копытных не реагировала абсолютно.сейчас Рыдай в одиночку на копытных-ноль эмоций,но смычком с полуторагодовалой Басней в этом сезоне гоняли коз сутками,хотя я их стороной обхожу.
Записан

 

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #421 : Мая 26, 2015, 20:31:03 pm »
Прикольно... Нагонка по вольерному зайцу, не допонял это в один выход или нарезка за какой-то период...
« Последнее редактирование: Мая 26, 2015, 20:33:48 pm от ПаРом »
Записан
Спокой людям доброй воли!

Сергей 75

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1831
  • Место жительства: Минск
  • Мир всем!
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #422 : Мая 27, 2015, 11:02:33 am »
:) Капец как плотно лежат!!!
Пока собака носом не дотронется -не поднимаются.
Еслиб в природе так плотно лежали, то добывать могли единицы в сезон.
Записан
Бог создал людей, а полковник Кольт сделал их равными".

underwaterhunter

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2637
  • Место жительства: пригород Минска
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #423 : Мая 27, 2015, 11:17:21 am »
Это Греция ( судя по шрифту и ландшафту), там не зайцы, а дикие кролики, их там много,( на островной части, на материковой - прессинг цивилизации, городов) как у нас ёжиков :) на Крите по крайней мере сам гонял по кустам по дороге в кафешку :), да и не вольер это, чья-то "частная собственность" огороженная и заросшая травой,  заброшенная , там такого много после "кризиса" :)


« Последнее редактирование: Мая 27, 2015, 11:30:53 am от underwaterhunter »
Записан

AUDI_100

  • Гость
Re: Нагонка гончей
« Ответ #424 : Июня 28, 2015, 15:31:40 pm »
Не создавая новой темы. Приобрел молодую (1 месяц) выжловочку русской гончей. Понятно что про нагонку думать еще рано. А вот с наездкой молодого щенка можно и не откладывать в долгий ящик. Прочитал много литературы: про нагонку много и подробно описано, а вот про курс общей дрессировки (приездки) почти везде опущено. Господа гончатники, как вы приезжали своих молодых полноправных членов охотколлектива?
Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #425 : Июня 28, 2015, 20:48:23 pm »
ОКД и приездка немного разные понятия. В полном смысле термин "приездка" может применяться только к стаям гончих в псовых охотах, которых уже не существует. Сейчас приездкой называют общее послушание у гончей одиночки, смычка или стайки. В моём понимании, сюда входит вежливое отношение к дом. скоту, бесприкословное выполнение запрещающей команды, выполнение команды "Стоять" и "Место", хорошее вываливание на рог, если не на гону, спокойное хождение на поводке и собака должна спокойно показывать зубы на выставках. Для гончей достаточно... И начинать нужно с 2-3 мес.
 А ОКД, больше для служебных пород...
 П.С. Кстати к госпОдам себя не отношу, а вот к гончатникам вполне...))
« Последнее редактирование: Июня 28, 2015, 21:02:23 pm от NOX »
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

AUDI_100

  • Гость
Re: Нагонка гончей
« Ответ #426 : Июня 29, 2015, 09:58:30 am »
Михаил, понятно что и как должно быть, а вот как это привить собачке? С вываливанием на рог более-менее понятно: перед кормежкой "помычать", а как быть с остальным?
Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #427 : Июня 29, 2015, 11:30:57 am »
Методом кнута и пряника... Где нужно поощърять, а где нужно и прутиком потянуть...
И раз вы присоеденяетесь к гончатникам, нужно и выражаться нашим языком. Не мычать, а трубить...
Без обид.
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

AUDI_100

  • Гость
Re: Нагонка гончей
« Ответ #428 : Июня 29, 2015, 12:49:06 pm »
"Помычать" - я в кавычках.
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Нагонка гончей
« Ответ #429 : Июня 29, 2015, 12:59:22 pm »
Михаил, понятно что и как должно быть, а вот как это привить собачке? С вываливанием на рог более-менее понятно: перед кормежкой "помычать", а как быть с остальным?
Сидеть, лежать и апорт я думаю вам не надо...))) Стоять и умение ходить на поводке во время прогулок и последующей нагонки наработаете... Было бы желание 8)
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

AUDI_100

  • Гость
Re: Нагонка гончей
« Ответ #430 : Июня 29, 2015, 21:47:00 pm »
Сергей, желание есть - теории в мазгу не хватает! Хочется заполнить прореху.
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Нагонка гончей
« Ответ #431 : Июня 29, 2015, 22:15:27 pm »
Сергей, желание есть - теории в мазгу не хватает! Хочется заполнить прореху.

Раньше 5 месяцев, я думаю не стоит мучать собаку... Выходите гулять, берете на поводок... Учите ходить... Иногда делаете остановки по команде стоять... Выполняет поощряете... Нет, одерните поводком...  когда начнет четко выполнять команду, переходите на другой уровень... Приходите к лесу... Командуете стоять, снимаете поводок... Поощряете... Если убежала, подзываете, гладите и снова пробуйте... Конец прогулки обозначаете рогом... подходит, командуете стоять и снова поощряете, одеваете поводок и домой... За месяц будет стоять как вкопанная... Было бы желание... С трех до пяти месяцев приучайте к рогу перед кормлением... Но запомните всегда главное правило и не забывайте никогда!!! Собака не должна оставаться в лесу одна и сама искать дорогу домой... На вязкость это не повлияет никак, а вот от проблем в будущем точно оградит... Иначе сутками будете по лесам искать... 
  Если честно, у меня такая невоспитанная выжловка))) Слишком много в ней азарта и охотничьей страсти и мне не хотелось это гробить...   А точнее лень было...))) Но в лесу я ее никогда не оставлял за три года...
   Но был дрессированный ягд, который ходил в городе без поводка, просто по команде рядом и не смел даже подумать бросится на кота без команды... это когда не было лень и действительно было нужно для комфортных прогулок в городе)))
« Последнее редактирование: Июня 29, 2015, 22:23:51 pm от serega_hunt »
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #432 : Июля 13, 2015, 08:49:28 am »

Отработал по погоде два дня…Степень готовности собак разная…кто-то еще в запчастях лапти плетет, а кого-то уже не снять…зайка есть, что не может не радовать…травостой, дожди…но держат…перевидеть только не всегда получается…ЛЭП зарос в пояс, а через дорожки идет почему-то неохотно, мастерит и западает в повалах и частых ельниках, вчера больше чем за три часа только раз на большой круг и вылез…  но с нашими делами как-то неуютно себя в лесу чувствуешь – за собак боязно…стараюсь быть как можно ближе к гону, шуметь больше…хотя, если честно, разве ж этим поможешь?...два дня пытался выщемить дачника, вроде он недавно выпустил на вечер в этот же массив с другой стороны эстонца – сняли с гона рядом с деревней…утром с сыном нашли кусок хвоста…с весны в этой округе ушло уже три гонца и дворного хватанули считай со двора…с кабаном тяжко а жрать тварям охота…их брать – везде труд тяжкий, а уж по нашей тайге и подавно…с заповедника поперли, с крупщины подходят…нагорюемся еще…
Но пока погода держится – буду дальше работать…что тут уже времени осталось?...так что всем нам удачи

Записан

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #433 : Июля 13, 2015, 10:42:36 am »
Хорошо, что у нас этих "серых разбойников" не осталось, так, проходящие, но редко и не задерживаются... В 2000 году последних выбили. Тогда в 90 года в районе 2 стаи объявились, 9 и 12 штук соответственно, с Гомельской после наводнения подтянулись. Много скота тогда на фермах порезали...
Был тоже на выходных в нагонке, благо погода поменялась, похолодало до +18, и прошел дождик, поднялся ветер. Было 2 подъема. Лисенка почти сразу по прямой и в нору. "Косого" немного покрутили. Но все равно в лесу душно, сам скидывал верхнюю одежду. Собаки с вываленными языками ходят, лес сухой, воды нет... С собой бутлю с водой брал. Физухе конечно не хватает, отсидели долго по вольерам, но ничего, это подтянем!
Да, ещё, ёжиков что-то в этом году много, молодую 2 раза снимал, всю морду исколола)))...
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #434 : Июля 13, 2015, 11:29:42 am »
И я наконец послушал гон в эту субботу!!! Водил выжловку после почти 6-ти месячного застоя, и первый раз после щенения.
Утром отработала 38 мин., почти без сколов, но много перемолчек. В итоге русак мёртво запал в густейшей сосновой посадке, где можно только ползать между рядками, после 30-40 минутных попыток разобраться и поднять, стала терять интерес-на поводок и домой. Тропа в лесу сухая, дождик только пыль прибил на песчаных дорогах.
 Вечером вышли опять. Отработала 32 мин. Затем скол на дороге, где подзадержалась, но в итоге выправила и пошла молча по 15-ти минутному следу добирать. Потом час ожидания возле скола в надежле услышать гон. Но видно косой вылез на асфальт, где окончательно его потеряла. Дал в рог, через 15 минут вывалила и домой. Дома были около полуночи.
  Выводы-нехватка физухи на лицо и нужно работать над запавшими зайцами. Голос изменился -стала давать больше подголоска.
 Короче доволен я) такой работой после такого перерыва и по такой тропе.
« Последнее редактирование: Июля 13, 2015, 11:31:19 am от NOX »
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #435 : Июля 13, 2015, 11:34:54 am »

У нас прохладнее намного и сыро…вчера на вечер брал одного старшего, а в лесу еще один ненормальный оказался))…погоняли вволю…он то хоть своего снял почти вовремя (Полевые Чемпионы они вообще понятливые))…а я  до темноты сидел, вымок до нитки, после девяти реально холодно и сыро было, а я и спички не брал…
потерли вчера тему одну…я понимаю, что здесь она мало кому интересна – народ другой…и все таки…пишу для тех, кто сюда молча за поржать заходит…По поводу предстоящей республики полевой…Давайте попробуем этим годом положение о проведении поменять…ну за каким хреном нам упираться в одни только командные?...кому и что доказывать?...для галки?...Пускай приезжают те, кто в себе силу погонять чует, а не лишь бы приехать… Минская область на эту осень может  не липовых собак 12 выставить, а получится только 6 (3 – за область, 3 – за секцию)…А остальные что?...опять как из года в год для количества сьедутся водочки попить?...так дорогая водочка по нынешним временам получается…это без обид чисто по факту...можно конечно сказать, пусть минские на областных злее рубятся, так и там вроде не скучно…и кто считал, сколько настоящих рабочих девок на это время по весне с течками отвалилось?...один Коля Данилов рискнул, так ведь у него все шансы были и повыше забраться…Просто настоящей красивой рубки с реальными собаками хочется, если погода не подгадит…праздника хочется…

Записан