Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Нагонка гончей  (Прочитано 317096 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

starp

  • Гость
Нагонка гончей
« : Марта 17, 2013, 12:55:20 pm »
ну на счёт леса,то в межсезонье большая часть собак стоит в вольерах.
а по поводу того,что гончая гоняет то,на что охотится хозяин,могу не согласиться.можно охотится на зайца,но если гончая бесчутая,то зайца она гонять не будет.мне повезло,была у меня Альма-предпочитала зайца,лисицу до полутора часов гоняла.на копытных не реагировала абсолютно.сейчас Рыдай в одиночку на копытных-ноль эмоций,но смычком с полуторагодовалой Басней в этом сезоне гоняли коз сутками,хотя я их стороной обхожу.
Записан

 

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #436 : Июля 13, 2015, 12:37:40 pm »
Виктор Геннадьевич, с прошлогодним или дейс
твующим ПЧ встречались?
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #437 : Июля 13, 2015, 12:49:36 pm »
А с них с обоих корону еще никто не снимал)))…один на области, второй – на республике..За просто погонять Саня к нам еще не добирался, у него там своя норка есть)))…так что с нашим встренулись))… 
Записан

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #438 : Июля 15, 2015, 09:52:11 am »
Сегодня довелось наблюдать то, что самому удается увидеть не часто)…Утро сырое, прохладное, такое крепкое ощущение осени)…Брал одного старшего…возьмешь больше – а снимать их как?))…на работу ж надо как-то еще успеть)…Поджал Плакуха белячка крепко, загнал в такие повалы возле самой речки…вся работа – сто на сто, не больше, а с нашей веселухой щемлюсь под самый гон…берег высокий, поворот речки, видно далеко, места уж больно красивые…запоролся гон, собаку вижу сверху в низине возле самой воды…порет, старается охламон…рядом совсем)…чуть глаза отвел – плывет оттуда что-то махонькое через речку тихонько, ни плеска, ничего, только вода расходится…присмотрелся – а это зайка ушки назад заложил и по тихой грусти свалить решил от греха)…и так это у него ловко получается)…там речка небольшая , небыстрая, а посмотреть красиво…давай я парня своего ловить…если смикитит и переплывет за зайкой – это ж больше десятки на колеса мотать обьезжая, и до машины еще больше двух км тянуться))…подловил его кое-как с матюками – глядит на меня обиженно – чего ты орешь придурок?...выбрались с ним на квартальную – на сегодня хватит…
Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #439 : Июля 15, 2015, 11:26:57 am »
Когда уже та осень..., а дальше первая порошка... Голоса гончих в прозрачном лесу, когда тихо-тихо, только синицы тенькают...
  Довелось то же наблюдать такую картину в прошлом феврале. Правда русак переплыл канаву, шириной метров 7. Момент запомнился ещё тем, что до этого, этот заяц подзапутав выжловку, запал на голой пахоте...
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #440 : Июля 15, 2015, 11:57:59 am »
До осени, ребята, мало-мало осталось…лишь бы погода не подвела…а то последние годы сентябрь-октябрь – сушь, жарынь…так что кто к нам осенями ехать сбирается – старайтесь, времени мало…а порошку, снег не люблю…по мне был бы весь сезон чернотроп – и ладно)…я уже сентябрем, жив буду, детсад с зайцем знакомить поведу…детство у них короткое…надумался этим годом эксперимент было поставить))…за одного щенка обьявку здесь выложил (первый и последний раз) – и никому такие собаки не нужны))…одни старики звонят – цены согласовывают)))…смеемся с дедом…а потом тут большие энтузиасты вопеть будут, что мафия их к рабочим собакам не подпущает)))…
Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #441 : Июля 15, 2015, 12:34:30 pm »
А ведь если кто заметил - зайцев -то в разы добавилось в этом году. С уходом массовой, легкой и бледной охоты на кабанов, сильно прореженным поголовьем лисы, не самой доступной ценой на благородные копыта   - кроме как гончатникам и "песенниками" в лесу уже и интереса большинству не будет.  Глядишь, поправится в ближайшие годы положение гоночных красавцев, загнанных правИлами да прессингом в "ангары охоты".  Жаль, что не все в этом ангаре дожили до нынешних полей.









Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #442 : Июля 15, 2015, 13:10:49 pm »
Леший, спасибо за фото! Красота!
А я скучаю по пороше... мягкой, без морозца тропе. Может, потому что последние годы мало радует нас зима.
 И по чёрной тропе, когда лист облетел, дождики прибили его-люблю походить с гончей. Короче в любую погоду, по любой тропе с гончей-радость для души))) Люди ждут лета, солнца, тепла, а я осени, дождей, туманов и сырости-больной наверное)
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #443 : Июля 15, 2015, 13:57:37 pm »
 
а порошку, снег не люблю…по мне был бы весь сезон чернотроп – и ладно)…
Вот и я, снег не люблю... По мне, так сырая осень, самая любимая пора для охоты с гончей!  Да и без него, больше косого на следующий сезон остаётся, а с ним топтуны выбивают много. 

 Люди ждут лета, солнца, тепла, а я осени, дождей, туманов и сырости-больной наверное)
Не ты один такой ))), мне это ещё в детстве говорили, когда, вместо отдыха на море, я выбирал открытие на пушнину)))...
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #444 : Июля 15, 2015, 14:05:01 pm »
У нас вчера с обеда дожди приличные прошли. Сегодня не выдержал и с рассветом был в лесу. Через 10 минут молодая помкнула косого, видимо еще только на лежку шел. Молодой, этого года. Чуть больше часа помесила, а потом он прямиком в деревню и поминай, как звали)))... Но в 6 уже солнце начало припекать, буду все же на вечер выходить. 
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #445 : Июля 15, 2015, 14:42:08 pm »

За прибавку зайца пока ничего не скажу – в белячка лезу, а того вроде пока столько же…А фотки красивые, особенно где зайцы на гону…этим годом в России вот так беляка по 3-4 штуки вместе не по одному разу видели…
Одно только прошу мужики – смотрите клеща, не забывайте…самое теперь этой сволочи раздолье…своего сегодня в машину посадил – штук двадцать ползающих снял, а обрабатывал и до и после..( после – уже когда домой привез, чтоб обсох чуть)…

Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Нагонка гончей
« Ответ #446 : Июля 15, 2015, 15:28:15 pm »
надумался этим годом эксперимент было поставить))…за одного щенка обьявку здесь выложил (первый и последний раз) – и никому такие собаки не нужны))…одни старики звонят – цены согласовывают)))…смеемся с дедом…а потом тут большие энтузиасты вопеть будут, что мафия их к рабочим собакам не подпущает)))…
Понятно было, что ты что-то замутил))) и что? на самом деле ни одного желающего? может думали. что листов пять просить будешь? или ты уже заочно всех своим "нижним бельем" распугал))) Шутка конечно... Время просто не совсем удачное... Кто горячо хотел в апреле и мае хватали как "горячие пирожки", не смотря что там и как... Нету как говорится времени на медленные танцы)))
 Зайца тоже визуально стало больше, часто езжу по ночам на рыбалку и постоянно перебегают дорогу... Пару лет назад такого не было... один раз ехал в ваших "палестинах"... От пляжа на повороте за Ухалодой и до самой деревни, пока через поле ехал видел три русачка...
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #447 : Июля 15, 2015, 16:39:37 pm »
Смеемся с этого с дедом)…Куда уж нам)…Тут от нашей же выжлы потомков щенков с кристальной чистоты дипломами по зайцу рекламируют…это не то что в Минской за столом за стакан писаны, супостаты вы ироды))…где уж нам убогим да сирым угнаться))…
А за наших я не переживаю)) и так считанных детей на сторну отдадим, так хоть в добрые руки, не на помойку…девок со всех трех вязок своих вообще ни одной никуда – все под себя на вырост оставили, как бы ни просили…попробуем голоса половить…
А Ухолода – это Мишкины земли…я ниже от Завалов чистить пойду)…попробуем на Метчанском да на Крестьянских Воротах беляка поднять как раньше…там пока кто по ем стрелит – мой личный враг))…хорошо, хоть закрыли всю пойму… 
Записан

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #448 : Августа 03, 2015, 19:43:24 pm »
Тяжко с такой погодой и тропой гонять…а что делать?...нет  - ну гонять – гоняют…но работа – рванина сплошная…в субботу с утра в принципе неплохо…почти два часа отметелили, дважды перевидел, один раз чуть не затоптал (меня)))…а вот вчерась ввечеру пока отпускать не стало – совсем тяжко – ходит на малых кругах в таких повалах …до дому приехал все одно не рано, ближе к двенадцати, но там уже после всего на выходе еще и лису-сволочугу нелегкая принесла…короче, работаем…готовимся…
Записан

AUDI_100

  • Гость
Re: Нагонка гончей
« Ответ #449 : Августа 04, 2015, 14:41:03 pm »
Понимаю, что вопрос стопицот раз уже подымался, но все же. Возраст для начала нагонки. Вчера побеседовал с Юзефом Юзефовичем. Его совет, начинать не ранее 8 месяцев, а лучше к году. На вопрос почему - теряются часто молодые собачки. Вопрос о физ.состоянии - как смотришь, кормишь - так и вырастит. Но вот вопрос, если я могу при помощи трекера найти сам собачку, и например начну с 4-5 месяцев пробовать, не отучу ли я ее возвращаться самой? Не разовью ли желание ее к бродяжничеству, ведь хозяин все равно найдет и покормит???
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Нагонка гончей
« Ответ #450 : Августа 04, 2015, 16:49:59 pm »
Понимаю, что вопрос стопицот раз уже подымался, но все же. Возраст для начала нагонки. Вчера побеседовал с Юзефом Юзефовичем. Его совет, начинать не ранее 8 месяцев, а лучше к году. На вопрос почему - теряются часто молодые собачки. Вопрос о физ.состоянии - как смотришь, кормишь - так и вырастит. Но вот вопрос, если я могу при помощи трекера найти сам собачку, и например начну с 4-5 месяцев пробовать, не отучу ли я ее возвращаться самой? Не разовью ли желание ее к бродяжничеству, ведь хозяин все равно найдет и покормит???
4-5 месяцев вы будете просто гулять и знакомится с угодьями и получать физическую нагрузки... Не более того... Только смотрите за клещами... Бродяжничество развивается когда вы собаку в лесу бросаете одну...
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!