Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Нагонка гончей  (Прочитано 317402 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

starp

  • Гость
Нагонка гончей
« : Марта 17, 2013, 12:55:20 pm »
ну на счёт леса,то в межсезонье большая часть собак стоит в вольерах.
а по поводу того,что гончая гоняет то,на что охотится хозяин,могу не согласиться.можно охотится на зайца,но если гончая бесчутая,то зайца она гонять не будет.мне повезло,была у меня Альма-предпочитала зайца,лисицу до полутора часов гоняла.на копытных не реагировала абсолютно.сейчас Рыдай в одиночку на копытных-ноль эмоций,но смычком с полуторагодовалой Басней в этом сезоне гоняли коз сутками,хотя я их стороной обхожу.
Записан

 

AUDI_100

  • Гость
Re: Нагонка гончей
« Ответ #451 : Августа 04, 2015, 17:15:43 pm »
Ну знакомство, если можно так это назвать, я уже начал с 2 месяцев. Конечно, выжла боится и трется у ног сзади, но когда идём по своему следу обратно домой, то уже сама меня ведёт. А клещей реально много. За воскресенье, получасовых прогулку по лесной дорожке, с собаки снял трёх и с себя одного.
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Нагонка гончей
« Ответ #452 : Августа 04, 2015, 17:17:19 pm »
Ну знакомство, если можно так это назвать, я уже начал с 2 месяцев. Конечно, выжла боится и трется у ног сзади, но когда идём по своему следу обратно домой, то уже сама меня ведёт. А клещей реально много. За воскресенье, получасовых прогулку по лесной дорожке, с собаки снял трёх и с себя одного.
До октября-ноября она все-равно не погонит, хоть вы живите с ней в лесу)))
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

AUDI_100

  • Гость
Re: Нагонка гончей
« Ответ #453 : Августа 04, 2015, 18:54:07 pm »
Сергей, мне не надо чтоб она сейчас погнала, а вот физуху и ориентирование на местности хочется с мала не запускать.
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Нагонка гончей
« Ответ #454 : Августа 04, 2015, 18:57:04 pm »
Сергей, мне не надо чтоб она сейчас погнала, а вот физуху и ориентирование на местности хочется с мала не запускать.
Компас сейчас не включится... Вы просто знакомите щенка с лесом не более того...
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

AUDI_100

  • Гость
Re: Нагонка гончей
« Ответ #455 : Августа 04, 2015, 19:47:43 pm »
Ну так раннее знакомство может закончиться ранней работой (что не исключено конечно). Так как Вы думаете, из-за ранней нагонки могут возникнуть проблемы с возвратом из-за того, что я буду сам искать подшпарков???
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Нагонка гончей
« Ответ #456 : Августа 04, 2015, 20:15:41 pm »
Ну так раннее знакомство может закончиться ранней работой (что не исключено конечно). Так как Вы думаете, из-за ранней нагонки могут возникнуть проблемы с возвратом из-за того, что я буду сам искать подшпарков???
Нет, знакомство работой не закончится, пока время не придет... Я за две недели до первого гона по снегу двух русаков поднимал, почти из под носа у выжловки... И никакого результата, даже ни след, ни лежка ее  не интересовали... С возвратом другие вопросы... Либо у собаки есть мозги, либо их нет...
 а сколько сейчас собачке?
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #457 : Августа 04, 2015, 20:20:47 pm »

Устаете такими постами, любезные…Никто Вам готовых рецептов и секретных формул успеха не даст…Гончая рождается дважды – второй раз в лесу, если поймете…каждая в свое время…у кого-то в 5-6 месяцев уже гонять начинает, а к году уже самостоятельно работает, иногда на дипломы, и первым полем с ней с одной как с большой ходишь…у кого-то в полтора-два года только «ганяць бяруцца, но сабаки - золата»…а кто-то и в пять лет все в перспективных ходит – сопли жует…и жевать будет до скончанья века, пока не надоест…у каждого свой потолок…и все вроде даже гончатники)))
А вот понять, когда щенка в лес потянуло не цветы нюхать, пробудить в нем гончую, вытащить из него все, что Господь заложил – вот на это гончатнику мозги нужны, упорство …и чуйка…и единых инструкций и сроков здесь нет и быть не может…это если вы себе в вольер очередного шарика не поставили…тут уж ничто не поможет, извините…

Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Нагонка гончей
« Ответ #458 : Августа 04, 2015, 20:27:44 pm »

Устаете такими постами, любезные…Никто Вам готовых рецептов и секретных формул успеха не даст…Гончая рождается дважды – второй раз в лесу, если поймете…каждая в свое время…у кого-то в 5-6 месяцев уже гонять начинает, а к году уже самостоятельно работает, иногда на дипломы, и первым полем с ней с одной как с большой ходишь…у кого-то в полтора-два года только «ганяць бяруцца, но сабаки - золата»…а кто-то и в пять лет все в перспективных ходит – сопли жует…и жевать будет до скончанья века, пока не надоест…у каждого свой потолок…и все вроде даже гончатники)))
А вот понять, когда щенка в лес потянуло не цветы нюхать, пробудить в нем гончую, вытащить из него все, что Господь заложил – вот на это гончатнику мозги нужны, упорство …и чуйка…и единых инструкций и сроков здесь нет и быть не может…это если вы себе в вольер очередного шарика не поставили…тут уж ничто не поможет, извините…
Тут о люди о другом спрашивают... не как помочь, а как не испортить... Есть вещи которых делать нельзя... Отгонять от себя собаку когда в полаз не идет, прятаться от нее, трубить если ее УЖЕ 10 МИНУТ не видно и не слышно и т.д. Последнее всем начинающим присуще))) абсолютно...
« Последнее редактирование: Августа 04, 2015, 20:45:55 pm от serega_hunt »
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

AUDI_100

  • Гость
Re: Нагонка гончей
« Ответ #459 : Августа 04, 2015, 20:41:10 pm »
Сергей в самую точку попал. А вот вас одинокий охотник все на высшие материи тянет. Может мне ещё совсем сопливому, еще каму интересующемуся, подскажите, доходчивыми словами объясните, по крайней мере не как ВОСПИТАТЬ гончую, а как НЕ ИСПОРТИТЬ заложенное природой?
Записан

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #460 : Августа 04, 2015, 21:15:22 pm »
Прежде чем вести щенка в лес, он должен уже сто наук превзойти…и самая главная – что у него нос есть (ну если он есть конечно))…если малыш не идиот по маме и папе– никуда он от вас в лесу не денется на первых порах…если ушел – там же и найти должен…а навигатор в этом только подмога, если не пользоваться им как шимпанзе гранатой…здесь человек за нагонку писать пытается, а до нагонки малышу еще начальную школу закончить нужно…а это суть вещи разные…и все это даже в этой теме расписано не по одному разу…а вот если скушно – можно и еще потереть)...
то, что для Вас - высшие материи - это даже не первый класс, извините...
Записан

sl@vok

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 541
  • Место жительства: Барановичи
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #461 : Августа 04, 2015, 21:16:54 pm »
Испортить или не развить полоз можно есль начать наганивать молодую еще не осень смелую.От неуверенности она боится далеко отходить и привыкает держатся в 50-100метрах от охотника.В месяцев 10-12 гончая крепка как физически так и сформированна нервная система и в полаз уходит более широкий.
Записан

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #462 : Августа 04, 2015, 21:46:11 pm »
Стесняюсь спросить по неопытности – а какой для Вас полаз нормальный по ширине и заемистости?...может мы о разных вещах пишем?...и в каком возрасте Вы его ставите?
Записан

юра 65

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 644
  • Место жительства: Могилевская обл
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #463 : Августа 04, 2015, 22:16:21 pm »
Извините, что влез в "непререкаемую касту", но чем раньше и чем больше собака охотничьей породы(любой породы) будет в угодьях - тем лучше. А погонит, когда время придет. Пока пусть привыкает к лесу, учится хозяина контролировать, находить его и не бояться отойти.
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Нагонка гончей
« Ответ #464 : Августа 05, 2015, 00:03:38 am »
Извините, что влез в "непререкаемую касту", но чем раньше и чем больше собака охотничьей породы(любой породы) будет в угодьях - тем лучше. А погонит, когда время придет. Пока пусть привыкает к лесу, учится хозяина контролировать, находить его и не бояться отойти.
Каждый день там делать нечего... Раз в неделю с 5 месяцев и хватит... я и взрослых летом не вожу... Не вижу смысла клещей кормить))) две недели назад не выдержал, пошел после ночного дождика... Таким "скрипучим" голосом начала первые две минуты, что я даже расстроится успел))) Потом натекла и пошла песня... я даже не ходил никуда... посидел послушал, через полтора часа вернулась и пошел домой... Больше не пойду до сентября... не вижу смысла...
« Последнее редактирование: Августа 05, 2015, 00:14:25 am от serega_hunt »
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

юра 65

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 644
  • Место жительства: Могилевская обл
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #465 : Августа 05, 2015, 22:00:12 pm »
Рабочую собаку со щенком сравнивать глупо! Если с двух- трех месяцев щенка будите таскать везде с собой, то о разных "трекерах" и мыслей не будет! Ну а если пол года- год в вольере, потом может и погонит. Только кого и куда - очень большой вопрос.
Записан