Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Нагонка гончей  (Прочитано 317098 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

starp

  • Гость
Нагонка гончей
« : Марта 17, 2013, 12:55:20 pm »
ну на счёт леса,то в межсезонье большая часть собак стоит в вольерах.
а по поводу того,что гончая гоняет то,на что охотится хозяин,могу не согласиться.можно охотится на зайца,но если гончая бесчутая,то зайца она гонять не будет.мне повезло,была у меня Альма-предпочитала зайца,лисицу до полутора часов гоняла.на копытных не реагировала абсолютно.сейчас Рыдай в одиночку на копытных-ноль эмоций,но смычком с полуторагодовалой Басней в этом сезоне гоняли коз сутками,хотя я их стороной обхожу.
Записан

 

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Нагонка гончей
« Ответ #481 : Августа 06, 2015, 08:01:48 am »
Мы  с трёх месяцев посещаем лес... Очень интересно наблюдать за щенком.
Пироплазмоз в столь юном возрасте поставит крест на будущем гончей собаки... проверенно неоднократно... имеет ли смысл торопиться? Надо 1000 раз подумать...  8)
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #482 : Августа 06, 2015, 08:56:15 am »

От плазмоза не защищены ни большие ни маленькие…если так рассуждать – лучше вообще сидеть дома…я начинаю работать с малышней в три – четыре месяца – зависит от физической и общей готовности. К этому возрасту щенок обязан знать ошейник и поводок. Что вы делаете с ней в лесу гуляя по дорожкам – не понимаю в принципе, но дело это ваше…вот  с этого возраста вы и гробите своих собак и чужой труд вместе с ними…До двух лет вам с собакой на дорожках в принципе нехрен делать…как только собака пошла по дорожке – сразу же на поводок…Хотите поднять рабочих собак – пашите с малышней больше их…Тут большие спецы пишут о начале работы с собакой в год и позднее…в год собака уже в практически полностью сформирована, если не в плане физики, то в плане характера…вы здесь как-то горбато и однобоко пишете, что собака изначально боится леса, бред это все…что вы будете делать к полутора годам особенно с выжлецом, который не боится леса, а таких немало…до начала охоты вы с ним не работали, гуляли…начало охоты…пофартило…сбили…потрепал…понял, зачем в лес приводят…а полаза нет, вы ему в лесу нахрен не нужны, есть просто поиск зверя…где – не важно…километр, два…а при нынешней плотности козы и лисы, и подавляющей предрасположенности молодняка к работе по этой вонючке – вы уже первым полем имеете не собаку а сплошной геморрой…и этот геморрой не собака, а вы сами…а если еще у малыша и нос и вязкость на месте?...одни сплошные поиски собаки…охоттесь…
А уж за дипломы вам тогда рассуждать вообще не о чем… 

Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Нагонка гончей
« Ответ #483 : Августа 06, 2015, 09:14:19 am »

От плазмоза не защищены ни большие ни маленькие…если так рассуждать – лучше вообще сидеть дома…я начинаю работать с малышней в три – четыре месяца – зависит от физической и общей готовности. К этому возрасту щенок обязан знать ошейник и поводок. Что вы делаете с ней в лесу гуляя по дорожкам – не понимаю в принципе, но дело это ваше…вот  с этого возраста вы и гробите своих собак и чужой труд вместе с ними…До двух лет вам с собакой на дорожках в принципе нехрен делать…как только собака пошла по дорожке – сразу же на поводок…Хотите поднять рабочих собак – пашите с малышней больше их…Тут большие спецы пишут о начале работы с собакой в год и позднее…в год собака уже в практически полностью сформирована, если не в плане физики, то в плане характера…вы здесь как-то горбато и однобоко пишете, что собака изначально боится леса, бред это все…что вы будете делать к полутора годам особенно с выжлецом, который не боится леса, а таких немало…до начала охоты вы с ним не работали, гуляли…начало охоты…пофартило…сбили…потрепал…понял, зачем в лес приводят…а полаза нет, вы ему в лесу нахрен не нужны, есть просто поиск зверя…где – не важно…километр, два…а при нынешней плотности козы и лисы, и подавляющей предрасположенности молодняка к работе по этой вонючке – вы уже первым полем имеете не собаку а сплошной геморрой…и этот геморрой не собака, а вы сами…а если еще у малыша и нос и вязкость на месте?...одни сплошные поиски собаки…охоттесь…
А уж за дипломы вам тогда рассуждать вообще не о чем…
Про дороги ты правильно выразился... но не все на машинах в нагонку ездят и не у всех лес за забором как у меня... я всегда начинал с сентября-октября... Благо щенкам к этому времени было от пяти до шести месяцев в среднем...
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Нагонка гончей
« Ответ #484 : Августа 06, 2015, 09:26:56 am »
 У меня Витя к тебе такой еще вопрос есть... Рано начала работать собачка... пусть там даже 7-8 месяцев... Дальнейшие действия? Форсировать события и больше выходов в лес или все-таки придержать коней? Я не про физику, усталость, большую физическую нагрузку и т.д. Я о другом... Горячность и не до конца сформированная психика молодой гончей может набрать некой порочности... Например верность отдачи голоса...  есть врожденные рефлексы, а есть и приобретенные... И гончая не до конца научившаяся пользоваться чутьем начинает поддавать на проносах и на сколах... А особенно, если вдруг еще и пару раз в многоследицу по белой тропе прогонит...  Вот если есть такой момент, лучше притормозить или продолжать дальше как ни в чем не бывало... Был такой разговор у нас тогда на области... участвовал ты в нем или нет я не помню, но я думаю ты понимаешь о чем я говорю... Какое твое мнение? Ты же таких собак видел, я точно знаю...
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #485 : Августа 06, 2015, 09:28:48 am »
Сережа, за полаз ты меня лучше не зли…Если помнишь, я на твою девку внимание то  обратил именно за полаз…Так вот тогда у нее был врожденный на прекрасном аллюре но абсолютно НЕПОСТАВЛЕННЫЙ полаз по зайцу…Там Толин многолетний труд был и всех, кто в нее по крови вложился, но только не твой…я тебе тогда об этом прямо и сказал…хорошо, что у тебя упорства хватило девку по испытаниям возить, тут тебе плюс…но как по мне, намного раньше  она могла на диплом сподобиться, а не в беспартийных ходить…а тебе его еще подтверждать надо, детсад твой в люди выводить во главе с «зубастым» - ты мне обещал…так что работай, негр…сопли потом жевать будем…тут до осени плюнуть и растереть осталось
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Нагонка гончей
« Ответ #486 : Августа 06, 2015, 09:35:54 am »
Сережа, за полаз ты меня лучше не зли…Если помнишь, я на твою девку внимание то  обратил именно за полаз…Так вот тогда у нее был врожденный на прекрасном аллюре но абсолютно НЕПОСТАВЛЕННЫЙ полаз по зайцу…Там Толин многолетний труд был и всех, кто в нее по крови вложился, но только не твой…я тебе тогда об этом прямо и сказал…хорошо, что у тебя упорства хватило девку по испытаниям возить, тут тебе плюс…но как по мне, намного раньше  она могла на диплом сподобиться, а не в беспартийных ходить…а тебе его еще подтверждать надо, детсад твой в люди выводить во главе с «зубастым» - ты мне обещал…так что работай, негр…сопли потом жевать будем…тут до осени плюнуть и растереть осталось
Один раз проба была))) на следующий день после старшей... По-этому и отложил до сентября... реально рано...  8)
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Нагонка гончей
« Ответ #487 : Августа 06, 2015, 09:46:58 am »
А теперь Витя еще и места знаю))) Благо мозга хватило поберечь зайца недалеко от дома и его теперь реально много... плюс знакомство с вашими местами я думаю поможет... Мне так и так придется старшую к вам возить... ну малому пару часов достанется после мамки)
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #488 : Августа 06, 2015, 09:47:20 am »
У меня Витя к тебе такой еще вопрос есть... Рано начала работать собачка... пусть там даже 7-8 месяцев... Дальнейшие действия? Форсировать события и больше выходов в лес или все-таки придержать коней? Я не про физику, усталость, большую физическую нагрузку и т.д. Я о другом... Горячность и не до конца сформированная психика молодой гончей может набрать некой порочности... Например верность отдачи голоса...  есть врожденные рефлексы, а есть и приобретенные... И гончая не до конца научившаяся пользоваться чутьем начинает поддавать на проносах и на сколах... А особенно, если вдруг еще и пару раз в многоследицу по белой тропе прогонит...  Вот если есть такой момент, лучше притормозить или продолжать дальше как ни в чем не бывало... Был такой разговор у нас тогда на области... участвовал ты в нем или нет я не помню, но я думаю ты понимаешь о чем я говорю... Какое твое мнение? Ты же таких собак видел, я точно знаю...
Сережа, вот тут и есть искусство нагонки, в этом и есть самый интерес и кайф…почувствовать эту тонкую нитку, не ослабить, но и не оборвать ее, научиться понимать собаку…это ведь тоже люди, дети…Меня еще покойный Вандяйло учил – ты когда с собакой в лес идешь, о настроении ее спрашиваешь?...если у малыша есть предрасположенность к слабогосию  - с ним только с одним ходить, но это вроде как азбука…тут еще одна заморочка есть…это из наших многолетних споров с дедами…тот же Дед мне все талдычит, что породная гончая за один запах работать будет…не верю, собаке, особенно молодняку результат нужно видеть, трепануть, додавить…вот тут и ярость и сумасшествие в работе появляется…поэтому тупо без результата молодняк нагонкой долбить тоже не выход…но разговор то не за это начался…чтоб малыш погнал – в него вложиться нужно…и именно чернотропом…сентябрь сухим будет – что останется?...а перестоянную собаку куда как тяжельше запускать     
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Нагонка гончей
« Ответ #489 : Августа 06, 2015, 09:55:47 am »
 Надеюсь на лучшее... но пока там на самом деле делать нечего... Прошлая осень тоже не отличалось особой влажностью, но как-то же работали... Тяжело в учении - легко в бою)))
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

AUDI_100

  • Гость
Re: Нагонка гончей
« Ответ #490 : Августа 06, 2015, 10:42:04 am »
Ну вот и тема оживилась. Есть что почитать и чему поучиться!!!
Записан

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #491 : Августа 06, 2015, 11:52:24 am »
Надеюсь на лучшее... но пока там на самом деле делать нечего... Прошлая осень тоже не отличалось особой влажностью, но как-то же работали... Тяжело в учении - легко в бою)))
Как знаешь…наши пацаны все потиху работают…в три – подьем и вперед… два-три раза в неделю старших работаю…девок до ума довожу – мозги еще у обоих набекрень, в сентябре – шпанят в бой…трое подшиванцев…некогда сидеть…ну может только счас эту жару пережду…
Записан

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #492 : Августа 06, 2015, 11:54:16 am »
Ну вот и тема оживилась. Есть что почитать и чему поучиться!!!
Вы бы лучше тему эту сначала почитали...там намного все более интересно и познавательно...тогда может и высшие материи не такими высшими казались бы...
Записан

AUDI_100

  • Гость
Re: Нагонка гончей
« Ответ #493 : Августа 06, 2015, 11:56:21 am »
Не переживайте за меня, прочитал и не раз. Только если воду от сюда убрать, то не больше пяти страниц останется. На меня больше внимания не обращайте, пишите дальше, я молчком почитаю.
Записан

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #494 : Августа 06, 2015, 12:06:05 pm »
А вот молчком – это плохо, это ни разу  неправильно…знаете сколько их тут таких – за почитать заходит?...все пытаюсь старых волков расшевелить, с вами опытом чтоб поделились – не выходит…боятся вас...так же молчком сидят сморчки старые, думают две жизни прожить – а вот хрен им…так все впустую и уйдет…а там Господь за косяки спросит))…
Записан

AUDI_100

  • Гость
Re: Нагонка гончей
« Ответ #495 : Августа 06, 2015, 12:53:49 pm »
Не знаю как вас по батьку одинокий охотник, тут с Вами согласен, что старики молчат эт плохо. Я еще совсем соплив, инфы хочется от стариков то послушать, чтоб хоть каким словечком обмолвились. А они все молчат. Вот и дергаю за веревочки, можно сказать "конфликтную ситуацию тут собираюсь устроить". Может кто не выдержит, и в порыве гнева  поделится бесценным опытом!
Записан