Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Нагонка гончей  (Прочитано 317158 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

starp

  • Гость
Нагонка гончей
« : Марта 17, 2013, 12:55:20 pm »
ну на счёт леса,то в межсезонье большая часть собак стоит в вольерах.
а по поводу того,что гончая гоняет то,на что охотится хозяин,могу не согласиться.можно охотится на зайца,но если гончая бесчутая,то зайца она гонять не будет.мне повезло,была у меня Альма-предпочитала зайца,лисицу до полутора часов гоняла.на копытных не реагировала абсолютно.сейчас Рыдай в одиночку на копытных-ноль эмоций,но смычком с полуторагодовалой Басней в этом сезоне гоняли коз сутками,хотя я их стороной обхожу.
Записан

 

Max80

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 389
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #496 : Августа 06, 2015, 12:58:01 pm »
Попрошу совета у опытных,тех кто со своими собаками успехов добился и дипломы заработал.Всю свою охотничью жизнь иду с гончими,были собаки от "рабочих родителей",а от дипломированных и с родословной нет.Вообщем "отгончие".На все попытки был один ответ-чтоб чужим гонял и по ночам искать-НЕТ!!!Но мечта не ушла,а возродилась с новой силой.Подскажите,смогут ли "крови родителей"щенка в большей или меньшей степени компенсировать практический опыт в нагонке или без опыта ни каких шансов взрастить дипломированную,хорошо работающую гончую?
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Нагонка гончей
« Ответ #497 : Августа 06, 2015, 12:58:49 pm »
 Не надо он вам... опыт этот... мы еще годами чистить будем крови после этих опытов... на этой неделе еще раз в этом убедился... фамилии не скажу, но ДУМАТЬ это все заставляет... не было у меня веры к ним, а теперь и подавно...  8)
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Нагонка гончей
« Ответ #498 : Августа 06, 2015, 13:02:31 pm »
Попрошу совета у опытных,тех кто со своими собаками успехов добился и дипломы заработал.Всю свою охотничью жизнь иду с гончими,были собаки от "рабочих родителей",а от дипломированных и с родословной нет.Вообщем "отгончие".На все попытки был один ответ-чтоб чужим гонял и по ночам искать-НЕТ!!!Но мечта не ушла,а возродилась с новой силой.Подскажите,смогут ли "крови родителей"щенка в большей или меньшей степени компенсировать практический опыт в нагонке или без опыта ни каких шансов взрастить дипломированную,хорошо работающую гончую?
Почему нет??? все возможно... Ничего сложного в нагонке нет... Думать надо и на собаку смотреть...
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

Max80

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 389
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #499 : Августа 06, 2015, 13:04:35 pm »
Просто "крови"и труд?А про какую"тонкую нить"говорил одинокий охотник,вот я боюсь что не разгляжу в собаке нить эту,без опыта,и что собаку "на осинку"?
Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #500 : Августа 06, 2015, 13:14:10 pm »
Не надо он вам... опыт этот... мы еще годами чистить будем крови после этих опытов... на этой неделе еще раз в этом убедился... фамилии не скажу, но ДУМАТЬ это все заставляет... не было у меня веры к ним, а теперь и подавно...  8)
Серёжа, тише будь... Не ты,  ни я и не другие гончатники, у которых первые вязки-ни чего не начистили. Мы пожинаем труды других людей. Лет эдак через 10, при правильном подходе и трезвом уме, можно будет так говорить.
А пока больше слушать и мотать на ус, то что считаешь нужным.
 8)
Но обсуждения и дебаты в нормальном русле ни кто не отменяет...)
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Нагонка гончей
« Ответ #501 : Августа 06, 2015, 13:18:11 pm »
Серёжа, тише будь... Не ты,  ни я и не другие гончатники, у которых первые вязки-ни чего не начистили. Мы пожинаем труды других людей. Лет эдак через 10, при правильном подходе и трезвом уме, можно будет так говорить.
А пока больше слушать и мотать на ус, то что считаешь нужным.
 8)
Но обсуждения и дебаты в нормальном русле ни кто не отменяет...)
Ты меня не успокаивай... Я про эти "труды" больше тебя знаю... сейчас очень злой, потому так и говорю... и поверь мне, есть такие "деды" которые тут не регистрируются, по причине, что "мусор с избы" выносить не хотят... А так бы ты на многие свои вопросы ответы нашел бы 8)

Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Нагонка гончей
« Ответ #502 : Августа 06, 2015, 13:20:31 pm »
Просто "крови"и труд?А про какую"тонкую нить"говорил одинокий охотник,вот я боюсь что не разгляжу в собаке нить эту,без опыта,и что собаку "на осинку"?
Приходите на секцию в сентябре... познакомитесь с экспертами... знаю таких людей, которые по мере возможностей могут помочь не только теоретическим советом, но и практическим... Все зависит от вашей заинтересованности 8) 
« Последнее редактирование: Августа 06, 2015, 13:28:39 pm от serega_hunt »
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

Max80

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 389
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #503 : Августа 06, 2015, 13:29:12 pm »
Спасибо за приглашение,обязательно буду посещать заседания,с чего-то ведь надо начинать.
Записан

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #504 : Августа 06, 2015, 13:31:32 pm »

Нагонка гончей  с одной стороны штука нехитрая, а с другой стороны – если все так просто, где ж они тогда – море рабочих да еще и дипломированных собак?...покажите…здесь ведь  и подходы к подготовке и нагонке малышни разные оттого, что кто-то с породным материалом привык работать, а кто-то – с шавками безродными в подворотнях деланными да по обьявкам купленными…и жалеть их не стоит…каждый свой выбор делает
Мужиков опытных я конечно осуждаю… но не сильно( уж как есть)…раньше здесь появлялись битые волки, только не многие из здешней публики их услышать и понять хотели, мозгов не хватило…все на горляк бредом своим брать привыкли…а ведь это всего лишь интернет…здесь ни леса ни собак….за базар мало кто ответить хочет и может…спрятался за свой ник рахит жизнерадостный и долбит клаву в удовольствие, дикость свою,хамство и невежество на гора выдает…а когда чепушило пархатое старого битого волка форшмачить пытается – не все старики это принимают, не все они толстокожие…вот и поуходили те немногие, у кого поучиться можно было…так что имеем, чего сами добивались…

Записан

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #505 : Августа 06, 2015, 14:53:55 pm »
Просто "крови"и труд?А про какую"тонкую нить"говорил одинокий охотник,вот я боюсь что не разгляжу в собаке нить эту,без опыта,и что собаку "на осинку"?
[size=78%]Ничего не нужно бояться…старание, внимание и пахота…все у вас получится…главное – чтобы материал не пустым был…а «тонкая нить» - это для уже отдавших голос, погнавших выжлят…вы ведь еще не бьете из-под него, ищет и гоняет за один только запах без конечного результата…если передавить с нагрузкой, особенно если наганивать даже с очень хорошими старшими в подпряг – можно сорвать малыша, тупить начнет, лениться, обороты сбрасывать не понимая еще главного…а вы психовать станете, не понимая причины…а с другой стороны если вот этот порыв, первые работы даже на подвал не поддержать, не показать, что вам Это от него нужно – можно вообще собачку угробить…[/size]
Извините, хреновый из меня писака, непонятно изьясняю….мне в лесу куда легче…   

Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Нагонка гончей
« Ответ #506 : Августа 06, 2015, 16:14:08 pm »
  Мужиков опытных я конечно осуждаю… но не сильно( уж как есть)…раньше здесь появлялись битые волки, только не многие из здешней публики их услышать и понять хотели, мозгов не хватило…все на горляк бредом своим брать привыкли…а ведь это всего лишь интернет…здесь ни леса ни собак….за базар мало кто ответить хочет и может…спрятался за свой ник рахит жизнерадостный и долбит клаву в удовольствие, дикость свою,хамство и невежество на гора выдает…а когда чепушило пархатое старого битого волка форшмачить пытается – не все старики это принимают, не все они толстокожие…
Нет тут таких Витя... Конечно многих жаль кто ушел... особенно обидно, что темы из-за которых сыр-бор разгорался уже никого не интересуют...
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Нагонка гончей
« Ответ #507 : Августа 06, 2015, 16:19:36 pm »
Спасибо за приглашение,обязательно буду посещать заседания,с чего-то ведь надо начинать.
Ведь это для вас все и организовывается...для молодежи... Чтобы было где информацию почерпнуть и вопросы мужикам в глаза задать... Чтобы поварились вы в каше этой и пригорели к этому делу всей душой...
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

sl@vok

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 541
  • Место жительства: Барановичи
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #508 : Августа 07, 2015, 12:23:27 pm »
Стесняюсь спросить по неопытности – а какой для Вас полаз нормальный по ширине и заемистости?...может мы о разных вещах пишем?...и в каком возрасте Вы его ставите?
Наиболее правильным для охоты по зайцам  «полаз, при котором гончая уходит от охотника на расстояние от 400 до 1500 шагов, сообразуясь с его ходом, переходя то вправо, то влево от него, идя легким галопом или, как говорят, «волчьим наметом».Полаз гончей, разыскивающей красного зверя, должен быть иным: «В красногонах ценится далекий, широкий полаз, охватывающий остров (или прорезающий его) в разных направлениях по дорогам, просекам и полянам. Только такая манера работы гончей обеспечивает успех охоты по волкам и особенно по волкам-одиночкам в позднюю пору осени».
 
« Последнее редактирование: Августа 08, 2015, 19:07:57 pm от Любитель »
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Нагонка гончей
« Ответ #509 : Августа 07, 2015, 13:05:08 pm »
 Полаз врожденное качество гончей, в первую очередь зависящий от темперамента гончей... Не поставите вы ничего, если ставить нечего...
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #510 : Августа 07, 2015, 15:33:50 pm »
Стесняюсь спросить по неопытности – а какой для Вас полаз нормальный по ширине и заемистости?...может мы о разных вещах пишем?...и в каком возрасте Вы его ставите?
». Наиболее правильным для охоты по зайцам  «полаз, при котором гончая уходит от охотника на расстояние от 400 до 1500 шагов, сообразуясь с его ходом, переходя то вправо, то влево от него, идя легким галопом или, как говорят, «волчьим наметом».Полаз гончей, разыскивающей красного зверя, должен быть иным: «В красногонах ценится далекий, широкий полаз, охватывающий остров (или прорезающий его) в разных направлениях по дорогам, просекам и полянам. Только такая манера работы гончей обеспечивает успех охоты по волкам и особенно по волкам-одиночкам в позднюю пору осени».
Наиболее правильным для охоты по зайцам Николай Павлович считает «полаз, при котором гончая уходит от охотника на расстояние от 400 до 1500 шагов, сообразуясь с его ходом, переходя то вправо, то влево от него, идя легким галопом или, как говорят, «волчьим наметом».Полаз гончей, разыскивающей красного зверя, должен быть иным: «В красногонах ценится далекий, широкий полаз, охватывающий остров (или прорезающий его) в разных направлениях по дорогам, просекам и полянам. Только такая манера работы гончей обеспечивает успех охоты по волкам и особенно по волкам-одиночкам в позднюю пору осени».
Извините, но у вас кроме цитат «классиков», какие уже не то что мохом, но и плесенью успели покрыться, что-нибудь есть?...сами вообще хоть немного пробовали этим заниматься, или папкиных собак любите?

Полаз – это то, что можно как развить, поставить, так и угробить…я уже писал выше, что слишком с разным по уровню материалом приходится начинать работать…Тот шлак, который в массовом порядке собирают по обьявкам с в лучшем случае лисьими дипломами родителей (сейчас это модно), а в худшем случае с липовыми как дипломами так и родословными, запускать в работу а затем наганивать бывает сложно до такой степени, что это наверное сродни выведению новой породы…Даже на состязания достаточно высокого уровня сейчас привозят собак, у которых весь поиск, если это можно так назвать, не превышает пятидесяти и меньше метров, а иногда не дальше прямой видимости хозяина…А другая крайность – когда собака режет лес дурным галопом на прямых ногах, уходя на километр и больше, она не знает, что такое крепкие места, что такое лежка, она просто мечется по лесу в надежде напороться на вонь лисы, козы или чего-нибудь более смердящего…и вы приехали с ней зайца искать?...удачи…
  Если работать с нормальными породными выжлятами, там тоже своих заморочек хватает…но когда вы знаете, что в них сидят крови собак, искавших и классно гонявших именно зайца, работать всегда намного интереснее и куда больше шансов вырастить то, что реально будет вас радовать 

Записан