Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Нагонка гончей  (Прочитано 317159 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

starp

  • Гость
Нагонка гончей
« : Марта 17, 2013, 12:55:20 pm »
ну на счёт леса,то в межсезонье большая часть собак стоит в вольерах.
а по поводу того,что гончая гоняет то,на что охотится хозяин,могу не согласиться.можно охотится на зайца,но если гончая бесчутая,то зайца она гонять не будет.мне повезло,была у меня Альма-предпочитала зайца,лисицу до полутора часов гоняла.на копытных не реагировала абсолютно.сейчас Рыдай в одиночку на копытных-ноль эмоций,но смычком с полуторагодовалой Басней в этом сезоне гоняли коз сутками,хотя я их стороной обхожу.
Записан

 

AUDI_100

  • Гость
Re: Нагонка гончей
« Ответ #541 : Августа 11, 2015, 13:26:59 pm »
Ребята, вопрос может и наивный, но все же, тем паче здесь уже мелькали сообщения о плохо развитом полазе гончей. Основной объект нагонки для меня - это заяц русак. Животное, которое в основном держится прибрежной лесной полосы, кустарников, заросших оврагов. В глубине леса, я знаю по своим охотам, встречается очень редко. Так вот по нагонке. Понятно, что искать нужно русака в местах его жизнедеятельности названных чуть выше. Не испорчу ли я полаз (ну или не раскрыю его) таская вот по таким не лесистым местам. Тут не нужен не широкий не глубокий розыск зверя. Места открытые, следовательно гончая постоянно на виду, и я у нее на виду. Не привыкнет ли собака к такому полазу. Ведь лиску тоже хочется иногда помолотить. А ее розыск требует от собаки совсем другого поиска. Или чередовать нагонку русаком на открытых участках с тупо пустыми походами через лес с небольшой вероятностью зацепить лиса или ванючек(очень вероятно у меня)?
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Нагонка гончей
« Ответ #542 : Августа 11, 2015, 13:41:54 pm »
Ребята, вопрос может и наивный, но все же, тем паче здесь уже мелькали сообщения о плохо развитом полазе гончей. Основной объект нагонки для меня - это заяц русак. Животное, которое в основном держится прибрежной лесной полосы, кустарников, заросших оврагов. В глубине леса, я знаю по своим охотам, встречается очень редко. Так вот по нагонке. Понятно, что искать нужно русака в местах его жизнедеятельности названных чуть выше. Не испорчу ли я полаз (ну или не раскрыю его) таская вот по таким не лесистым местам. Тут не нужен не широкий не глубокий розыск зверя. Места открытые, следовательно гончая постоянно на виду, и я у нее на виду. Не привыкнет ли собака к такому полазу. Ведь лиску тоже хочется иногда помолотить. А ее розыск требует от собаки совсем другого поиска. Или чередовать нагонку русаком на открытых участках с тупо пустыми походами через лес с небольшой вероятностью зацепить лиса или ванючек(очень вероятно у меня)?
Можно испортить и с большой вероятностью...  Найди место где есть зайцы в лесу, может где-то раньше подымал или знаешь где есть точно... и сделай там пару солонцов осенью... За зиму найдут и к весне могут туда подтянуться... В поле они все-равно плодится не будут... Вот весной и погоняете... Не знаю как у вас, но у нас заяц локально... Где-то очень густо, а где-то может быть и пусто... Ты так и так за сезон увидишь где он...
 
« Последнее редактирование: Августа 11, 2015, 13:58:36 pm от serega_hunt »
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

AUDI_100

  • Гость
Re: Нагонка гончей
« Ответ #543 : Августа 11, 2015, 14:05:26 pm »
Сергей, лесных русаков встречал только в двух местах: и это зоны А. Так больше держится названных мною мест, ну еще и не брезгует силосными ямами для КРС. А вот за наводку с солонцами хорошо, только и коза и лось такое место непременно прилюбуют.
Записан

underwaterhunter

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2637
  • Место жительства: пригород Минска
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #544 : Августа 11, 2015, 15:21:41 pm »
С зайцем всё не так однозначно как в литературе пишут, и от местности оч. сильно зависит, есть места где нет вообще беляка, тогда эту нишу (в лесных массивах) занимает русак, более того "лесной русак" перенимает и манеру беляка делать маленькие круги :), кроме силосных ям для КРС , он обожает и сами фермы, и заброшенные с/х постройки сады, если морозы то и прямо в деревне можно найти :) Тут надо по белой тропе изучать Ваши угодья,и места "скопления" русака Вы сами определите.
Но полаз расширять в саду/ кустах /силосной яме или деревне - это конечно не вариант....
Найдя "перспективные" куски леса, для улучшения полаза собаки, лучше наверно классически прочёсывать 100-150 метровую "береговую линию" данного массива, ну а после подъёма уже по ситуации :))


лесных русаков встречал только в двух местах: и это зоны А.
Проверьте "Зоны нагонки и натаски" :)) вашего охотхозяйства, сейчас для этого самое время ( только пораньше, утром,по холодку,  и про клещей не забывайте)
*На самом деле сложно дать "универсальный" совет, но примерно так  :"меньше времени в вольере - больше в лесу с хозяином"

Записан

AUDI_100

  • Гость
Re: Нагонка гончей
« Ответ #545 : Августа 11, 2015, 16:03:20 pm »
underwaterhunter, про зону нагонки я лучше промолчу. Ее всю вычесывают собаки из близ лежащей деревни. Там только лисы проходят от деревни и до нор. Так вопрос я и задал, потому что у нас с русаком все совсем не однозначна. Весь прошлый год я топтал загонки со старым выжлецом. Русака действительно в лесу поднимали только в двух местах. В основном собаки находили их в описанных мною местах. За время не многочисленных охот по порошам того года, когда я сам пытался топтать русаков, заяц держался совсем близко от убранных кукурузных полей. Там даже лесом совсем не пахнет. И жировочные прогулки совсем короткие, только вот перед лежкой столько набрасывает, что без сто грамм не разберешься.
Записан

Vasili89

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2293
  • Место жительства: Лукасранск
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #546 : Августа 11, 2015, 17:23:21 pm »
у нас тоже практически весь возле кукурузы ложится.... обычно собак напускаю возле дорог входящих в лес там следов море, после 50-100 метров они начинают спрыгивать кто влево кто вправо....собы сами находят что " свежее"....
Записан
Не предадут, не кинут, не подставят...И за обиду вам не отомстят никак...В беде не бросят... Умирать вас не оставят...ЛЮБИТЬ учитесь, люди, у СОБАК...

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Нагонка гончей
« Ответ #547 : Августа 11, 2015, 19:15:53 pm »

 Бороться надо с вредителями... Жестко... У меня даже коты все привязаны... лису бить надо пока с открытия под гоном ходит... и через пару лет будет заяц... а так конечно он в лес не пойдет... Прошлый год вообще не показатель, без работающей собаки много зайца не стрелял никто... если выходные то мертвая пороша, к следующим все растаяло и так весь сезон... зато в этом зайца уже много...
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

AUDI_100

  • Гость
Re: Нагонка гончей
« Ответ #548 : Августа 11, 2015, 21:13:00 pm »
Сергей, недавно друзья на козлика ездили, так в тепловизор столько русака поглядели, что нам не один сезон гонять и тропить. Лисы реально стало меньше, да и те в основном "львы". Чистых совсем немного.
Записан

AUDI_100

  • Гость
Re: Нагонка гончей
« Ответ #549 : Августа 28, 2015, 22:02:08 pm »
Тут на днях нарвался на пару статеек, которые идут в противовес убеждениям большинства гончатников. Первая про ночную нагонку и злобу www.piterhound.ru/viewtopic.php?f=2&t=793&sid=261a3bc5b12ec4607fdf88192b5d437c , а вторая про возраст начала нагонки www.piterhound.ru/viewtopic.php?f=2&t=792&sid=261a3bc5b12ec4607fdf88192b5d437c . Что господа думаем по этому поводу: пустобрехство или реалий нашей жизни?
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Нагонка гончей
« Ответ #550 : Августа 28, 2015, 23:29:01 pm »
 Вы когда-нибудь видели нагоненную по ночам гончую? Я видел... ни контакта, ни осмысленного полаза... Пошла куда глаза глядят и пришла когда захотела... это приобретенные рефлексы...  злоба либо есть либо нет... это врожденный рефлекс, а не приобретенный... Если чего-то не понимаете и боитесь навредить, то лучше начните позже...
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

AUDI_100

  • Гость
Re: Нагонка гончей
« Ответ #551 : Августа 28, 2015, 23:41:32 pm »
Сергей, если честно, я вообще не видел правильной гончей. Те что у нас, русака только зимой в хорошую погоду и то даже круга не сделают. Лис отдельная тема. Мой погибший выжлец, без носа и вязкости, без мастерства и паратости, гонял их от утра и до норы. А зайчишку и пары десятков минут не мог. Козы, лоси, кабаны - от силы минут с пятнадцать и бросал. Короч был хорошей собакой для загонов. Вот и у друзей похожая ситуация. А сейчас хочу попробовать с молодой по зайчишке плотно. Вот и черпаю как губка всю инфу, что могу найти. Вы ж не делитесь опытом, приходится гуглем пользоваться. А пока своих мозгов нету кидаюсь от крайности в крайность. И, действительно, боюсь ИСПОРТИТЬ.
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Нагонка гончей
« Ответ #552 : Августа 29, 2015, 00:04:37 am »
 Нету такого рецепта для всех одинакового... сделай так и ты получишь мастера!!! есть планомерная работа... Нагонка, нагонка и еще раз нагонка... При разных условиях тропы, в разное время дня, а не только с утра... Сложно в учениях - легко в бою... вот и все... возможно ваши друзья и знакомые  сильно не утруждали себя и собак...
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

Vasili89

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2293
  • Место жительства: Лукасранск
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #553 : Августа 29, 2015, 00:11:20 am »
Автор пошёл на опровержение всего что говорили великие гончатники и это работает как стимул прочитать статью до конца, но в реале это клевета за исключением одного пункта....бывать чаще в лесу....
Записан
Не предадут, не кинут, не подставят...И за обиду вам не отомстят никак...В беде не бросят... Умирать вас не оставят...ЛЮБИТЬ учитесь, люди, у СОБАК...

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Нагонка гончей
« Ответ #554 : Августа 29, 2015, 01:31:17 am »
 Есть одно правило... Чтобы реже гончая встречалась с лисой, надо меньше бестолково носиться по лесу с собакой...
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

AUDI_100

  • Гость
Re: Нагонка гончей
« Ответ #555 : Августа 29, 2015, 10:00:43 am »
Статьи конечно спорные. Ну есть и тут моменты. Ночная нагонки и ночное выпускание сабаки по-моему разные понятия. Сдесь скорее всего и скрыт смысл: если и ведущий вместе с собакой ночью шатается по угодиям, а не спит дома а собака сама по себе - будет ли это бесконтактным не осмысленным полазам? Да и про чутьистость вродь как логично написано и связь с работой в третью осень прослеживается.
Записан