Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Нагонка гончей  (Прочитано 317313 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

starp

  • Гость
Нагонка гончей
« : Марта 17, 2013, 12:55:20 pm »
ну на счёт леса,то в межсезонье большая часть собак стоит в вольерах.
а по поводу того,что гончая гоняет то,на что охотится хозяин,могу не согласиться.можно охотится на зайца,но если гончая бесчутая,то зайца она гонять не будет.мне повезло,была у меня Альма-предпочитала зайца,лисицу до полутора часов гоняла.на копытных не реагировала абсолютно.сейчас Рыдай в одиночку на копытных-ноль эмоций,но смычком с полуторагодовалой Басней в этом сезоне гоняли коз сутками,хотя я их стороной обхожу.
Записан

 

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Нагонка гончей
« Ответ #556 : Августа 29, 2015, 10:11:51 am »
 Я имел ввиду осмысленность и целенаправленность полаза... Я ведь тоже носился первое время по лесу))) А надо идти в крепкие места и давать собаке время обработать их... Я теперь зайду сяду и сижу... Если собака заинтересовалась чем-то. но не может поднять. попробуйте походить с ней расширяющимися кругами... Не получилось? заяц не встает? Зайдите с другой стороны через 5-10 минут... Обязательно побудит... Вам надо первое время вместе работать... А как это сделать ночью? Зверь ходовой. собака бесцельно бегает и пытается резать лес на части, пока не встанет на след... Вы ей не помощник... и по-этому есть вы или нет большой разницы не будет...
 Теперь о пазанках и есть ли в этом смысл... Начинаются споры обычно о том, есть ли смысл молодой гончей давать словить подранок или нет... Мне кажется да... кто-то говорит, что нет и что гончая предназначена для того, чтобы гонять, а не для того чтобы ловить... Но собаки далеко не глупые животные... для примера рассмотрим такой случай... Вы добыли зайца и быстренько спрятали в рюкзак... Собака дошла, до места выстрела и все... Запах пороховых газов и исчезнувший запах зайца... Уверен, что если целенаправленно сделать так раз 20, то после промаха в 21 раз собака может уже дальше и не погнать... выстрел был, запах исчез и можно идти искать нового... Собака должна видеть результат своей работы!!! получить похвалу и пазанок... Это венец всей работы!!! Только так вы получите настоящего мастера, а не отгонялу до первого выстрела...
« Последнее редактирование: Августа 29, 2015, 10:34:05 am от serega_hunt »
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #557 : Августа 29, 2015, 22:34:17 pm »

Прочитал указанные статьи – можно спорить и обсуждать буквально каждое предложение…слишком там много но и если…слишком все хлипко и сложно…и много букв писать…и не для молодняка все это, как ни злитесь…уж извините…
по поводу «ночной» нагонки, если это можно так назвать…я этим пользуюсь…буквально сегодня…поднялся в 3.30…в 4.52 уже был подьем беляка…а до этого и все прошлые выходные и понедельник и среда…и до этого также…легко сидеть и писать о том, как все  должно быть, что бы было правильно…где взять погоду?...весь месяц сушь и жара…такую же херню обещают практически весь сентябрь…с чем выйдете на открытие?...с собаками, которые 3-4 месяца «правильной» тропы не видели а вместе с ней и леса?...потом наберут?...вперед…удачи…на такую нагонку водил и вожу собак уже битых, проверенных и однозначно не первопольных…у малышни на такое еще сопли не просохли…
По поводу пазанков…старый наш спор с дедами…кто-то считает, что классная породная гончая будет работать за один только запах…я в это не верю…своим, особенно молодым, давал и давать буду дойти до зверя, уткнуться в него носом, додавить, потрепать добранного зайца всегда…но всегда желательно под моим контролем))…старшим сам не пазанчу никогда…далеко не все гонцы берут пазанки, им зверь нужен, пока он убегает и сопротивляется…а потом мы удивляемся, почему гонцы утаскивают и жрут дошедших подранков – а сами виноваты…жрать их начинают с лап…проверено…( лис не даю душить никогда – слишком много от них заразы, лечить потом дорого…но это ваш свободный выбор))…дешевле самому добить…если кто считает, что с такой работой и нагонкой у меня отгонялы – пусть в лицо мне скажет…   

Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Нагонка гончей
« Ответ #558 : Августа 29, 2015, 22:56:11 pm »
Что-то тебя Витя в крайности потянуло))) Под ночной нагонкой я имел ввиду с первых сумерков, т.е. с вечера... Пустил вечером в лес, а утром забрал... По поводу пазанков))) Давал, даю и буду давать...
 Помню Флейта была... С боем отбивала зайца у других собак, ложилась, голову на зайца и выла... И никому чужим не отдавала... Пазанок проглотит и снова в полаз... Никогда подранков не жрала...
« Последнее редактирование: Августа 29, 2015, 23:04:36 pm от serega_hunt »
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #559 : Августа 29, 2015, 23:08:36 pm »
И такое у меня бывает…в среду мотанулся после работы ( днем мало-мало дождик был)…пока нашли, пока прогрели…стемнело…там дорог нет, снять и навигатор не поможет…в час домой приехал, собаки гонять остались…утром с работы сорвался, попер на лес – гоняют сволочи там же в повалах возле самой речки…пришлось еще и после работы на поклон ехать – тогда забрал))…и такое не редкость…
Записан

Vasili89

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2293
  • Место жительства: Лукасранск
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #560 : Августа 29, 2015, 23:22:00 pm »
Отменные гонцы получаются, но соглашусь с Сергеем, непослушные становятся..действительно ловить нужно потом, был такой рыжий у нас, когда набегается приходил домой на огород под тюк соломы ложился, когда засыпал подкрадались и тянули в вольер, но били из под него и по четыре зайца в день бывало....в деревне прокатывает, а городским что делать...
Записан
Не предадут, не кинут, не подставят...И за обиду вам не отомстят никак...В беде не бросят... Умирать вас не оставят...ЛЮБИТЬ учитесь, люди, у СОБАК...

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #561 : Августа 29, 2015, 23:28:21 pm »
То то я смотрю, что как ни состязания – одни деревенские сиволапые своих полудворков тянут…а городским, стало быть в тягость…зато нагонены правильно, по книжке)))...ать - два...ать - два...Тут республика не за горами, опять одни лешаки деревенские соберутся с неправильными в навозе да в соломе, а городские - грамотные, при книжках, знаниях великих и гонцах высокопородных со стороны да свысока оценки им раздавать станут:"Уж мы бы с нашими правильными всех бы повалили)))"
« Последнее редактирование: Августа 29, 2015, 23:47:58 pm от alonehunter »
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Нагонка гончей
« Ответ #562 : Августа 29, 2015, 23:51:04 pm »
 Критические дни Витя?))) неделя для меня ничего не решит... я все успею, вот посмотришь... главное, чтобы было куда успевать...  8)
 
« Последнее редактирование: Августа 29, 2015, 23:53:52 pm от serega_hunt »
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #563 : Августа 29, 2015, 23:58:42 pm »
А сколько раз она у тебя за это лето вообще в лесу была? сколько и как зайцев отгоняла?...мне уже никуда успевать не нужно, я их так тягаю, потому что для них это норма...и неизвестно, кому это нужнее...мне или им...
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Нагонка гончей
« Ответ #564 : Августа 30, 2015, 00:08:07 am »
20 раз до Республики будет точно... по мне этого выше крыши... ехать сейчас и трястись, нахер мне это надо... мне детей надо кормить, а не государство штрафами...
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Нагонка гончей
« Ответ #565 : Сентября 14, 2015, 10:28:14 am »
 В выходные был два раза в нагонке... По стечению обстоятельств, а где-то и специально выходил после полудня... Как по мне так молодежи рано еще в лес... Трава по пояс, малинник не пробраться, кукуруза стеной... В первый день подняли быстро, от дома метров 500 отошел, в заросшем овраге и через поле в лес... от гона из леса вышла вторая лиса и через поле пошла в сторону дома, там рядом тоже поросшие овраги... Работа конечно сильно мароватая и не втянулась еще и тропа не сахар, так что не до жиру... Погоняла, вернулась, вижу что тяжко... пошли в сторону дома, туда куда вторая кумушка потянулась... Натекла, сначала совсем маровато, а потом добралась... Два раза перевидел, все на слуху, правда лисенок размером в три белки, этого года малышок... Ходил по глупости почти правильными кругами и пытался два раза прорваться к лесу через то место где я стоял... потом надоело видимо... или под землю ушел или затаился где-то... короче потеряли, да уже и выжла сильно зарьять стала...
 Вчера пошел где-то в около часа дня... в малиннике подъем (скорее всего опять рыжая) и по прямой со слуха... погоняла где-то до часа, слышал мало, ходила вдалеке по лесу на пределе слуха, а тянутся туда не хотелось... вернулась и пошли домой, для затравки хватит... На этой и следующей неделе начнем поплотней, а то в ринг стыдно будет выводить в такой форме :( :( :(
« Последнее редактирование: Сентября 14, 2015, 15:14:16 pm от serega_hunt »
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

aleksej_006

  • Гость
Re: Нагонка гончей
« Ответ #566 : Сентября 14, 2015, 12:00:33 pm »
Я также начал водить. Плохо что утром, до работы, ещё темно (с 4:30 до 7), а вечером уже темно (с 19:30 до 22). Выручает налобный фонарь.
Записан

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #567 : Сентября 21, 2015, 08:52:18 am »

Два утра отработал по суши страшенной, а только приехал домой – такой дождь влил впервые за долгое время…где справедливость?...За лето крепко настегали там беляка…ездим попеременно то Виталя то я грешный (больше я там никого никогда не видел – может боятся после весенних неприятностей)…так вот  в шесть собак профессоров там понаделали на свою голову…собаки конечно работают, мучаются но работают, но а каких-то высоких минутах сколов говорить не приходится, особенно по такой суши…лесхоз весь лес изрезал пожарными визирами, песок повыворачивали, вот и бегают по этому песку метров по сто и более…вчера на моих глазах ко мне прибежал паразит от речки добрых метров сто, сдвоил и скинулся на другую визирку…вот и гоняй его как хочешь…если сухо будет, на республике особо не разгонимся…вчера возле деревни в делянах лису зацепили физкультурники – страшная, ужас…и там парша -короста по норам…
и русака по краю по-любому убирать нужно…кроме вреда никакой пользы…сводит гад собак от края прямогоном под машины…в субботу перегнали через асфальт и заперли под самую тихую зону за Судоль, там и водил кустами и по стерне, после ночи мало-мало росно – вот и держат…чтоб как на области эксперты выбегали – так редко бывает…Крыжи пока не трогаем – чистить надо…козы подсобралось крепко…местные очень часто рысей видят по краю от лоха, волки лосей на край выгнали, на кабана поиздержались, а жрать охота…медведица с мелким все лето возле самой деревни ошивалась…так что ждем-с…     

Записан

Vasili89

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2293
  • Место жительства: Лукасранск
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #568 : Октября 14, 2015, 19:38:54 pm »
Работаем, ждём 7-го.... ;D
Записан
Не предадут, не кинут, не подставят...И за обиду вам не отомстят никак...В беде не бросят... Умирать вас не оставят...ЛЮБИТЬ учитесь, люди, у СОБАК...

Денис Р

  • Гость
Re: Нагонка гончей
« Ответ #569 : Октября 15, 2015, 11:12:31 am »
Вася!!! не трави душу!!!:) [cool]
Записан

aleksej_006

  • Гость
Re: Нагонка гончей
« Ответ #570 : Октября 15, 2015, 11:35:12 am »
Спасибо Василий.  [beer]  Вам надо снимать для "animal planet".
Записан