Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Нагонка гончей  (Прочитано 317403 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

starp

  • Гость
Нагонка гончей
« : Марта 17, 2013, 12:55:20 pm »
ну на счёт леса,то в межсезонье большая часть собак стоит в вольерах.
а по поводу того,что гончая гоняет то,на что охотится хозяин,могу не согласиться.можно охотится на зайца,но если гончая бесчутая,то зайца она гонять не будет.мне повезло,была у меня Альма-предпочитала зайца,лисицу до полутора часов гоняла.на копытных не реагировала абсолютно.сейчас Рыдай в одиночку на копытных-ноль эмоций,но смычком с полуторагодовалой Басней в этом сезоне гоняли коз сутками,хотя я их стороной обхожу.
Записан

 

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Нагонка гончей
« Ответ #586 : Декабря 08, 2015, 21:11:17 pm »
  На кокретные вопросы есть ответы в других темах...
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #587 : Декабря 08, 2015, 21:24:56 pm »
Благодарю вас…учту…
« Последнее редактирование: Декабря 10, 2015, 15:38:08 pm от Любитель »
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Нагонка гончей
« Ответ #588 : Декабря 08, 2015, 22:05:02 pm »

Благодарю вас…учту…

Есть еще что-то, но это по этой теме... Пока на Кострицу я бы не ездил...

Подняли зайца, скорее всего белого... где-то примерно там, где мы весной смычком набрасывали собак... Пошел он кругом, через горку на высоковольтке, задал кружок через делянки и вышел на следующей горе на высоковольтке... Мы в это время стояли и слушали как раз на том месте, где были привязаны собаки, когда пегая выжловка работала на треху... Заяц собак сбросил на вырубке и они выправляли скол... Моя копалась на месте, а Олега выжлец пошел широким кругом обрезать... Подошел почти к нам... мы курили, болтали стояли двоем... а от нас метров 200, на дороге стоял мой начальник (очень давно хотел съездить на охоту с гончими, никогда не был, хотя в охоте не первый год) и смотрел по прорубам вдоль высоковольтки... тут Выручай, что тявкнул... как-то неуверенно... моя подвалила... и вдвоем они ярко повели... Гон пошел вдоль электролинии, перешел на ту сторону и спустился в сторону  Янчино... Подходит мой директор и говорит: " я видел волка... Пока собаки молчали он 200 метрах тихонько, крадучись, перешел вырубку и собаки погнали по его следу..." Как-то не особо верилось... гон сошел со слуха, но я видел по приложению, что собаки спустились к речке и моя выжловка крутится на месте... Пошли в ту сторону... Вернулась выжловка... Потрубили, Выручая нет... Пообедали, иногда сигналя в рог... Нет выжлеца... Пошли по длинной дороге на поле и все время звали собаку... Ни слуху ни духу... Выжловка подняла русака, мы его добыли, потом цепанула козу, отогнала к асфальтированной дороге и мы ее вытрубили... Вернулась... Выжлеца все не было... Пошли к машинам, и увидели, что он идет с длинной дороги по нашим следам... Не было его почти три часа... Сегодня на работе опять спросил у начальника, кого он видел? Говорит волка, однозначно... Сам я его не видел... И предположение Олега, что это была лиса и пошла в барсучий городок возле речки, тоже как-то не похоже на правду, потому, что выжлец же не вернулся... Скорее всего зверь перешел через речку и моя выжловка не пошла дальше... Это на нее очень похоже... а выжлец погнал... Верить тебе мне или нет, решишь сам... Но я, как-то на Кострицу больше не хочу пока... 8)
 Ах забыл совсем))) Ничего, что я "из под лавки" вылез ;D ))) Можно уже? ЛЮДИ разрешают? ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: Декабря 08, 2015, 22:25:38 pm от serega_hunt »
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

гончачок

  • Гость
Re: Нагонка гончей
« Ответ #589 : Декабря 25, 2015, 05:29:53 am »
Азы
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Нагонка гончей
« Ответ #590 : Февраля 06, 2016, 23:23:25 pm »
 Сегодня были с Алексеем на нагонном участке в Боровой... Хотелось посмотреть на работу эстонцев и вообще побывать в лесу и послушать собачек, благо от моего дома это вообще рукой подать... Встретились в 10 часов... Тропа конечно была не ахти(минус пару градусов и смерзшийся и местами сошедший снег) и на какую-то серьезную работу я не рассчитывал... Но было очень интересно...
 Первой набросили более взрослую выжловку... Где-то через полчаса она начала отдавать голос и пыталась что-то толкать... Вероятнее всего зайца... Дали ей часик, подловили и пошли за младшей... Набросили ее в место где старшая последний раз отдала голос... Прошло минут 10-15, выжловка пару раз пискнула и через дорогу, не спеша, я бы сказал даже вальяжно, переваливает здоровый русачина... Подзываем собачку и пытаемся поставить на след... горячится, путается... продвигаемся по ходу, куда пошел заяц и порскаем... И метров через 30-40 повела... Голосок конечно еще детский... На так уверенно!!! Честно я даже не ожидал... Заяц крутился вокруг нас в радиусе метров 800... Раза три переходил дорогу туда обратно...  И по ледяной дороге и по кабаньим тропам... Все выжловке было не по чем... Уверенно вела зайца...  Пока не сошла со слуха... Но работа дипломная вообще без вопросов... Побегать конечно под гоном не получилось, потому, что все хрустело и трещало, а потом еще трекер завис... Но то, что я слышал мне понравилось... Собачка очень перспективная и я думаю уже можно попробовать выставить ее, хотя ей только 11 месяцев!!! Ну а у старшей немного не хватает носа... хотя вязкая, со сколов не уходит... Старается.. Но :(
 Теперь о грустном))) Шутка... Но я думаю полезно будет всем... Не надо отпускать собаку прямо с багажника... Возьмите на поводок и ведите туда куда хотите набросить... Это уже нагонка, а не прогулка и не надо собаке бесцельно шататься по дороге или полю, пока вы идете к заветному месту... Берите с собой, какое-нибудь лакомство и пытайтесь наладить с собакой контакт... Пришла на рог, дайте вкусность, поощрите и похвалите...
« Последнее редактирование: Февраля 06, 2016, 23:26:49 pm от serega_hunt »
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

aleksej_006

  • Гость
Re: Нагонка гончей
« Ответ #591 : Февраля 07, 2016, 00:41:23 am »
Сергей ...не заметил .... и написал Диме в  GPS трекерах.




P.s. Кстати лапы не натёрла, даже не хромает.
Записан

Viteeek

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 893
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #592 : Февраля 07, 2016, 02:54:11 am »
Лёша, молодец! И собаки умницы! Когда собака взрослеет и начинает работать -это здорово. Поздравляю!
Записан
Всё будет хорошо...

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Нагонка гончей
« Ответ #593 : Февраля 07, 2016, 12:17:55 pm »
Сергей ...не заметил .... и написал Диме в  GPS трекерах.

Заяц был не шумовой... Выжловка побудила его, но он хотел тихонько "слинять", и только когда мы стали звать собаку, ему пришлось пойти в полные ноги и "раскрыться"... По-этому она не могла его сразу прихватить, а через некоторое время натекла на ходовой след и повела уверенно... Заяц конечно не заметил подмены собачек и пытался некоторое время опять скинуть выжловку на малых кругах, поэтому дал себя погонять на слуху... Разобравшись, что к чему, он уже стал ходить привычными большими кругами, пытаясь оторваться и так скинуть собаку... Но это никак не умоляет достоинств выжловки... Молодец!!! Толк будет [applauds] [applauds] [applauds]
 Тем, кто хочет там погонять... Устройства слежения необходимы... Зайца вроде много по следам, но есть и копыта...
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

aleksej_006

  • Гость
Re: Нагонка гончей
« Ответ #594 : Февраля 07, 2016, 19:22:06 pm »
Спасибо.... доброе слово и кошке приятно  ::)


Там только заяц иногда заходит на огражденную территорию....... моя пролазит под железобетонный забор, а крупные РГ и РПГ не пролезут. И по огородам лазит..... пока ничего не растет.... а потом аграрии могут возмутится.
Записан

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #595 : Февраля 08, 2016, 08:37:14 am »
Отработал два дня с молодняком (старшие из младших)…стараются , один даже слишком, в смысле не по сеньке еще шапка…снега в лесу и особенно на болотах еще очень много…снег разнородный – по краям жесткий наст с теневой стороны, а в лесу и особенно на болотах местами проваливаешься по самый верх сапог…беляка за сезон побили очень здорово…найти то нашел, но сколько времени потратил, а он там каждый метр знает…следующим разом заеду с другой стороны – может к речке отошел, но похоже одно не самое плохое место испытаний отваливается, стыдно на такой плотности что-то мутить, а по русаку там шансов отработать очень мало…глянул реакцию малышни на большие копыта – порадовали…раз папке не надо, значит и нам тоже…а вообще работы – непочатый край…в среду попробую сорваться с девками в другое место, нужно смотреть где что осталось и от этого танцевать…пока Березина хорошо не вскроется, возле реки проводить ничего нельзя…бегает зверек по льду с берега на берег повсеместно…беды бы не нажить…не забывайте обрабатывать собак – самая погода уже заразе проснуться…   
Записан

Vasili89

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2293
  • Место жительства: Лукасранск
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #596 : Февраля 08, 2016, 11:17:13 am »
Подтверждаю, у нас на Юге уже ползают, сонные, вялые но уже повыползали гады....
Записан
Не предадут, не кинут, не подставят...И за обиду вам не отомстят никак...В беде не бросят... Умирать вас не оставят...ЛЮБИТЬ учитесь, люди, у СОБАК...

aleksej_006

  • Гость
Re: Нагонка гончей
« Ответ #597 : Февраля 08, 2016, 12:09:14 pm »
…глянул реакцию малышни на большие копыта – порадовали…раз папке не надо, значит и нам тоже…



Мои сначала козу и лису не гоняли .... потом стали лису .... а потом и козу распробовали.  Хотя ругал, забирал и вроде ни кто не стрелял. По одиночке час ходят. Надеюсь поумнеют. Везде пишут ЭГ выводили чтобы козу не гоняли ;D




Сейчас жду когда потекут. Слышал если дать стресс (3 дня не кормить) -потекут. Вот думаю оно надо?
« Последнее редактирование: Февраля 08, 2016, 12:12:40 pm от aleksej_006 »
Записан

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #598 : Февраля 08, 2016, 12:43:29 pm »

Начинать с козы – это не страшно)…и у меня выжловочка была с двумя первыми и тремя вторыми по беляку, которая с козы начинала…здесь важно, насколько втянутся в эту дрянь потом, заматеревши, разработавшись…вырастить «чистого» зайчатника очень и очень сложно, учитывая уже генную предрасположенность у большинства собак…а сказки о том что – не бей и гонять ее не будут – они сказки для теоретиков и есть…учитывая нынешнюю скученность народа в кусках леса – и помогут, и научат, и попробовать дадут и без вашего на то желания и разрешения…
А по поводу течки – такого еще не слышал))…новый какой-то способ))…бывает неделями витамины подкалываешь, с кормежкой и моционом мудришь, чтоб к течке подвести…а уж кажется сколько перевязал и своих и чужих))…по-настоящему рабочие, втянутые выжловки очень часто и текут то раз в году, осеннюю течку работа перебивает… 

Записан

aleksej_006

  • Гость
Re: Нагонка гончей
« Ответ #599 : Февраля 08, 2016, 13:03:49 pm »
Про помощников это точно.


Про течку, говорят типа организму было хорошо ... затем стало плохо .... затем снова хорошо. Вот инстинкт самосохранения и спешит быстрей размножится пока опять не стало плохо. Я этот метод не пробовал .... народ пишет.
Записан

Alexhunter01

  • Гость
Re: Нагонка гончей
« Ответ #600 : Февраля 08, 2016, 13:12:00 pm »
Вчера гулял по канавам по бобровой. километров 6 прошел, так дома жена 2 клеща нашла и я 5 на одежде. 7 лютага, Ёпта!!!
Записан