Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Нагонка гончей  (Прочитано 317137 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

starp

  • Гость
Нагонка гончей
« : Марта 17, 2013, 12:55:20 pm »
ну на счёт леса,то в межсезонье большая часть собак стоит в вольерах.
а по поводу того,что гончая гоняет то,на что охотится хозяин,могу не согласиться.можно охотится на зайца,но если гончая бесчутая,то зайца она гонять не будет.мне повезло,была у меня Альма-предпочитала зайца,лисицу до полутора часов гоняла.на копытных не реагировала абсолютно.сейчас Рыдай в одиночку на копытных-ноль эмоций,но смычком с полуторагодовалой Басней в этом сезоне гоняли коз сутками,хотя я их стороной обхожу.
Записан

 

AIA

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #826 : Мая 12, 2017, 18:27:31 pm »
Добрый день! спасибо за советы, учту! про ночную нагонку знаю что нельзя) только почему нельзя не объяснили!
Вот родословная, за этим щенком проделал далекий путь) так как мне сказали у этого человека лучшие пеги в РБ)
« Последнее редактирование: Мая 26, 2017, 10:42:45 am от Adamushka »
Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #827 : Мая 12, 2017, 19:35:15 pm »
Благодарю.
Ночью, молодые привыкают гонять до первого скола... И бегут искать нового зайца, благо ночью их(зайцев) бегает на порядок больше))). Вторая причина, собака привыкает ходить по дорогам, в крепи лезть не нужно, на дороге легче прихватить и добрать зверька. "Страдает" полаз и добычливость...
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

sl@vok

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 541
  • Место жительства: Барановичи
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #828 : Мая 12, 2017, 23:30:46 pm »
На ночных нагонках привыкает. искать горячий след ,а днем горячий если вы будете ей поднимать.Теряется способность при причуивании слабого запаха стремится найти зверя( поднимать )Поиск в темноте каждому страшно и отходить далеко не будет.Лучше медленно учить но правильно,чем быстро но плачевно!
Записан

AIA

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #829 : Мая 17, 2017, 13:22:53 pm »
Спасибо за разъяснения)) еще вопрос как часто нужно посещать лес?) понятно что чем чаще но не всегда получается) стараюсь 3 раза в неделю этого достаточно? и на сколько подолгу оставаться на 1 месте?
Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #830 : Мая 17, 2017, 14:20:49 pm »
Как можно чаще прогулки. Начнётся нагонка - смотреть по состоянию собаки, если рвётся "в бой", можно и чаще 3-ёх раз в день. Хуже не будет...
 Оставаться на месте, пока щенок не прийдёт к вам, и не уляжется возле ног. И то не сразу уходить... А в нагонке, показать, что вы то же "заинтересованы" этим местом и запахом. Т.е. походить там, где собака что то причуяла и работала гоном.  Повезёт - можете поднять зверя...
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

AIA

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #831 : Мая 25, 2017, 15:09:17 pm »
Доброго дня мужики) Подскажите еще новичку, так как боюсь наделать ошибок! случаются так что при прогулке по лесу мы поднимаем зверя, и он сам начинает гнать! вчера при прогулке подняли зверя, но я на глаза не видел кто это, мой щенок причуил зверя и понеся галопом по следу
(без голоса) я пошел за ним, он постоянно оборачивался и смотрел на меня! я заметил что на дороге он потерял зверя, он бегал кругом нюхал пытался найти след! что мне делать в таком случае? так как для нагонки он еще совсем мал ему 5 мес,помогать найти след? или продолжить прогул? Он так старательно искал потерянный след что я не устоял и помог ему найти, причуев запах он опять умчался, через 5 минут вернулся,весь запыханный) мы пошли дальше в сторону куда он погнал, опять на дороге я ему помог найти след, и он опять пошел по следу, и на очередной дороге опять потерял! ( тут я уже был уверен что это был заяц, потом увидел на дороге мелком песке след зайца) опять помог ему найти скидку!


Правильно ли я поступил что помогал ему? я просто боялся что он может потерять вязкасть, что поймет не правильно и будет потом постоянно гонять до первой скидки!
Или все же не надо было превращать прогулку в нагонку?
Записан

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #832 : Мая 25, 2017, 15:40:30 pm »

Кто Вам сказал, что пять месяцев для нагонки это слишком рано ? особенно, если работаете с навигатором. Гончие как люди, у каждой свой срок «второго рождения». Самая большая глупость – это пустые, бесцельные шляния со щенком. Вот там то и убиваются все врожденные задатки. Рабочие гончие по лесу не гуляют.
Покажите щенку, что Вам нужно от него в лесу, помогите, как только сможете, обазартите… «Каб мець добрых сабак трэба мець сабачьи ноги» …пахота, иногда черная, до седьмого пота и терпение и наблюдательность и постоянное внимание к собаке и настойчивость…бывают ранние щенки…это и хорошо и плохо…но сдерживать их развитие в этом возрасте – огромная глупость…перестоявшую собаку ставить, ломать потом намного сложнее…извините, не сдержался   

Записан

dimon25ga

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3649
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #833 : Мая 25, 2017, 15:51:39 pm »
Смотрите аккуратно с нагонкой,сейчас же запрещено.Могут быть большие неприятности
Записан

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #834 : Мая 25, 2017, 16:05:01 pm »
Каждый, у кого собаки не лежат на соломе от сезона до сезона, знает на что идет. Если этим подонкам прикрываясь своей ксивой и вседозволенностью не считается за грех убивать стариков, в прямом смысле этого слова, отнимать у них последнее, то беспредельничать с нами им велел сам их «бог»…
Записан

AIA

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #835 : Мая 25, 2017, 18:31:38 pm »

Кто Вам сказал, что пять месяцев для нагонки это слишком рано ? особенно, если работаете с навигатором. Гончие как люди, у каждой свой срок «второго рождения». Самая большая глупость – это пустые, бесцельные шляния со щенком. Вот там то и убиваются все врожденные задатки. Рабочие гончие по лесу не гуляют.
Покажите щенку, что Вам нужно от него в лесу, помогите, как только сможете, обазартите… «Каб мець добрых сабак трэба мець сабачьи ноги» …пахота, иногда черная, до седьмого пота и терпение и наблюдательность и постоянное внимание к собаке и настойчивость…бывают ранние щенки…это и хорошо и плохо…но сдерживать их развитие в этом возрасте – огромная глупость…перестоявшую собаку ставить, ломать потом намного сложнее…извините, не сдержался


Для РПГ это рано,  что касается к примеру Эстонак их чем раньше тем лучше! РПГ до 9 месяцев даже если сильно увяжется и пройдет много километров галопом за ним может подорвать себе здоровье(
Записан

AIA

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #836 : Мая 25, 2017, 18:32:16 pm »
Смотрите аккуратно с нагонкой,сейчас же запрещено.Могут быть большие неприятности


Запрещено для взрослых собак, а у меня щенок! Который не имеет еще документов, которые нужно сделать до 9 мес! а сейчас он по сути является на правах дворняги! А с дворнягой или щенком я могу ходить где угодно и когда угодно!
Записан

AIA

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #837 : Мая 25, 2017, 18:33:12 pm »
Каждый, у кого собаки не лежат на соломе от сезона до сезона, знает на что идет. Если этим подонкам прикрываясь своей ксивой и вседозволенностью не считается за грех убивать стариков, в прямом смысле этого слова, отнимать у них последнее, то беспредельничать с нами им велел сам их «бог»…


Ты это о чем?)) и кому?))
Записан

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #838 : Мая 25, 2017, 19:14:51 pm »
 Если Вы, любезный, настолько хорошо осведомлены об особенностях физиологии именно пегашей, значит имеете немалый личный опыт нагонки именно этих собак)))…тогда к чему эта клоунада?...и…назовите в таком случае, пожалуйста, гонцов, которых Вы подняли… я откровенно слаб в пегашах, но возможно пересекались собаками где-то на состязаниях …второй мой пост Вас лично не касается ни в малой степени…кому нужно, тот прекрасно поймет, о чем он…
и еще…тыкать  мне наверное не стоит…на брудершафт нам с Вами не доводилось, и не думаю, что до этого дойдет
 
Записан

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #839 : Мая 25, 2017, 19:24:17 pm »
Каждый, у кого собаки не лежат на соломе от сезона до сезона, знает на что идет. Если этим подонкам прикрываясь своей ксивой и вседозволенностью не считается за грех убивать стариков, в прямом смысле этого слова, отнимать у них последнее, то беспредельничать с нами им велел сам их «бог»…
К сожалению, прямо в цель...
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #840 : Мая 25, 2017, 22:15:07 pm »
Смотрите аккуратно с нагонкой,сейчас же запрещено.Могут быть большие неприятности


Запрещено для взрослых собак, а у меня щенок! Который не имеет еще документов, которые нужно сделать до 9 мес! а сейчас он по сути является на правах дворняги! А с дворнягой или щенком я могу ходить где угодно и когда угодно!
Самоуверенное заблуждение.



Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...