Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Нагонка гончей  (Прочитано 317371 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

starp

  • Гость
Нагонка гончей
« : Марта 17, 2013, 12:55:20 pm »
ну на счёт леса,то в межсезонье большая часть собак стоит в вольерах.
а по поводу того,что гончая гоняет то,на что охотится хозяин,могу не согласиться.можно охотится на зайца,но если гончая бесчутая,то зайца она гонять не будет.мне повезло,была у меня Альма-предпочитала зайца,лисицу до полутора часов гоняла.на копытных не реагировала абсолютно.сейчас Рыдай в одиночку на копытных-ноль эмоций,но смычком с полуторагодовалой Басней в этом сезоне гоняли коз сутками,хотя я их стороной обхожу.
Записан

 

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #871 : Февраля 08, 2018, 19:57:46 pm »
Какой процент охотугодий может быть под зонай Г и на какой документ ссылка?
В охотничьих угодьях площадью более 25 тыс. гектаров в обязательном порядке выделяется зона тренировки (натаски, нагонки, притравки и иного обучения) охотничьих собак, ловчих птиц и иных животных, используемых для охоты (далее – зона тренировки), площадью не менее 1 тыс. гектаров.
P.s. Пункт 43 "ПРАВИЛАведения охотничьего хозяйства и охоты".
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #872 : Февраля 08, 2018, 20:46:36 pm »
Будет меняться проект охотустройства,в какую сторону пока не знаю.Кабанов уже наелись!?
Когда узнаешь, уже будет поздно.
Записан
Спокой людям доброй воли!

sl@vok

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 541
  • Место жительства: Барановичи
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #873 : Февраля 08, 2018, 21:14:25 pm »
Площадь охотничьих угодий ЧУП " Барановичское охотничье-рыболовное хозяйство" РГОО " БООР" составляет 157.7 тыс.га, значит зона Г до 6 тысяч.га
Записан

tov.Suhov

  • охотник/рыболов
  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3903
  • Место жительства: г. Минск, Зеленый Луг/Уручье-2
  • легашатник
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #874 : Февраля 09, 2018, 13:47:48 pm »
Не совсем верно, площадь 157,7 тыс.га, значит зона Г должна быть не менее 1 тыс га

* В охотничьих угодьях площадью более 25 тыс. гектаров в обязательном порядке выделяется зона тренировки (натаски, нагонки, притравки и иного обучения) охотничьих собак, ловчих птиц и иных животных, используемых для охоты (далее – зона тренировки), площадью не менее 1 тыс. гектаров.
Записан
Не беги от снайпера, только умрешь уставшим...

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #875 : Февраля 09, 2018, 16:47:07 pm »

Чисто из интереса…если Россия примет свой «Закон о притравке» в той редакции, в какой его сейчас мусолят у них в Думе, и как комментируют все их «прения», сколько после этого продержимся мы?)))…мне кажется, счет пойдет на считанные месяцы…
Из того, что понял сам, там «выскакивают» только легашники по причине бесконтактной натаски, притравки…и то не факт…остальных окончательно всех под топор)))…

Записан

sl@vok

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 541
  • Место жительства: Барановичи
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #876 : Февраля 09, 2018, 16:53:44 pm »
Площадь охотничьих угодий ЧУП " Барановичское охотничье-рыболовное хозяйство" РГОО " БООР" составляет 157.7 тыс.га, значит зона Г до 6 тысяч.га
До какого размера может быть зона Г в нашем случае ?
Записан

tov.Suhov

  • охотник/рыболов
  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3903
  • Место жительства: г. Минск, Зеленый Луг/Уручье-2
  • легашатник
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #877 : Февраля 09, 2018, 17:09:33 pm »
Вячеслав, по правилам не менее 1 тыс. га
Нет же ремарки, что по 1 тыс.га за каждые 25 тыс.га угодий
Записан
Не беги от снайпера, только умрешь уставшим...

ВитНов

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 251
  • Место жительства: г.Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #878 : Февраля 09, 2018, 20:01:42 pm »
Подсчитал свою зону нагонки.... 180 га :'( 
Записан
И вроде все достаточно пи...то, но все равно какая то х....я!

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #879 : Февраля 09, 2018, 22:44:37 pm »

Чисто из интереса…если Россия примет свой «Закон о притравке» в той редакции, в какой его сейчас мусолят у них в Думе, и как комментируют все их «прения», сколько после этого продержимся мы?)))…мне кажется, счет пойдет на считанные месяцы…
Из того, что понял сам, там «выскакивают» только легашники по причине бесконтактной натаски, притравки…и то не факт…остальных окончательно всех под топор)))…
 


Если легашатники "выскакивают" по причине бесконтактной натаски, то по чему гончатники "не выскочат"?
 Выскажу личное мнение, что "на плаху" попадают лайчатники ( и то, не по всем видам) и норники...

Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

sl@vok

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 541
  • Место жительства: Барановичи
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #880 : Февраля 10, 2018, 00:18:42 am »
Так почему нельзя делать весь район зонай Г, кроме зон А? Для чего весь этот бред?
Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1639
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #881 : Февраля 10, 2018, 01:21:36 am »
Так почему нельзя делать весь район зонай Г, кроме зон А? Для чего весь этот бред?

Всё для людей.
Записан

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #882 : Февраля 10, 2018, 10:42:51 am »

Я бы и сам «обманываться рад»…но не в этот раз…звонимся с братвой из России, кто там ближе к этим новостям и всей этой возне…у нынешних «пупков» охота с гончими вообще воспринимается как варварство и анахронизм, несмотря на громкие у них заявления о национальной гордости в виде русской и русской пегой гончей…это у нас сейчас уровень собак упал в разы, а раньше сгоненный на состязаниях, испытаниях заяц не был чем-то особо выдающимся…печалька была, если раньше времени сгоняет…а в России и сейчас еще кое-где нет-нет да и «стрельнет» которая…под этот шумок любую небылицу приплетут и уже приплетают…грамотность специалистов и у них и у нас одинаковая, достаточно прочесть наши правила охоты…
И по поводу зон нагонки…площадь зон это еще далеко не все…качество участков, возможность подьезда, плотность нужного для работы зверя, удаленность от больших трасс, для наших собак – «засоренность» копытными…зачем любому директору лишний геморрой, когда и без него забот выше крыши, если за этот геморрой начальство не спросит?...найдите в отчетных документах любого охотхозяйства упоминание о плотности зайца, белки, куницы, за которые спросили бы с руководителя….работа особенно наших собак в межсезонье, это однозначно лишние заботы охотхозяйству, звонки инспекции и активистов нетрадиционной ориентации директору и егерям…
вот уже сколько лет мы проводим состязания на участках, где плотность зверя ниже нижнего плинтуса, и лишь сетуем на упавшее мастерство собак…в этом сезоне местные подонки строго по имеющемуся закону выхвостали и оставшиеся крохи, с чем я и их и всех поздравляю…рад, что будут искать другие места, хоть не придется перед ребятами краснеть… 

Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #883 : Февраля 11, 2018, 16:58:16 pm »
На днях с человеком разговаривал, он мне рассказал, как гончаки копыта разгоняют... Если б не знал его как заядлого гончатника, мог бы плохо подумать... Что тут на "активистов" сетовать...
Записан
Спокой людям доброй воли!

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #884 : Февраля 11, 2018, 18:16:37 pm »
Вот и началось время нагонки...
В субботу пошёл со старой выжловкой и её дочкой. Молодая до этого выхода, отрабатывала с хозяином полаз, и активно интересовалась запахами, но молча.
С утра подняли куропаток в бурьяне, здесь и начала "причитать"... Сильно видно было, как рвётся наружу голос - не выпустила полностью)))
А после обеда нашли мы всё таки зайца. Поднялся из под меня, но на глазок у Шумки. Вот тут то, она и дала волю чувствам! Яркий, породный голос полился с частой отдачей. Музыкальности пока, явной не наблюдал. И отработала она зайца минут 15, пока не начал лазить через асфальт. Три раза переходил... Здесь и я стал помогать. Ещё около часа вдвоём с ней отбегали. Заяц идёт прямо - собака вырывается вперёд, до сдвойки и скидки. Здесь тормозит и начинает обрезать (убедился, что эта манера движения, когда запах утерян - передаётся гончим по крови). Долго на сколе не работает, 5-10 минут и возвращалась ко мне. Как можно быстрее подбегал на скол и активно порскал. Выжловка находила выход и дальше работала. Но уже опять с "причитаниями". Т.е. по удалелому полный голос не даёт. Одну или две сдвойки сама распутала.
  Сегодня уже владелец пошёл с ней. Сама подняла русака... Сколько по времени отработала - не знаю. Со слов хозяина гнала около 3-ёх км. С подьёма и пока слышал - полным голосом.


По итогу, доволен я этими выходными...)))


Ну и фото "виновницы торжества"
« Последнее редактирование: Февраля 11, 2018, 18:20:10 pm от NOX »
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1639
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #885 : Февраля 11, 2018, 22:49:23 pm »
На днях с человеком разговаривал, он мне рассказал, как гончаки копыта разгоняют... Если б не знал его как заядлого гончатника, мог бы плохо подумать... Что тут на "активистов" сетовать...

Павел, если не затруднит, расскажите пожалуйста. Из моего скромного опыта, зверю "пофиг" если собаки работают не по его следу. Неоднократно наблюдал как тот же лось стоит и слушает гон по своему собрату. Козы и те ведут себя примерно так же. Про кабана уж и не говорю, пока пинка под зад не получит - не двинется. Но в угодьях где копытных регулярно "шерстят" поведение отличается кардинально, услышав собак работающих не важно по какому зверю - сразу уходят в безопасные места, где их не тревожат. Примерно так же к середине сезона начинают вести себя и лисица и заяц.

Михаил, [cool]
Записан