Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Нагонка гончей  (Прочитано 317157 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

starp

  • Гость
Нагонка гончей
« : Марта 17, 2013, 12:55:20 pm »
ну на счёт леса,то в межсезонье большая часть собак стоит в вольерах.
а по поводу того,что гончая гоняет то,на что охотится хозяин,могу не согласиться.можно охотится на зайца,но если гончая бесчутая,то зайца она гонять не будет.мне повезло,была у меня Альма-предпочитала зайца,лисицу до полутора часов гоняла.на копытных не реагировала абсолютно.сейчас Рыдай в одиночку на копытных-ноль эмоций,но смычком с полуторагодовалой Басней в этом сезоне гоняли коз сутками,хотя я их стороной обхожу.
Записан

 

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #886 : Февраля 12, 2018, 08:55:16 am »
Павел, если не затруднит, расскажите пожалуйста. Из моего скромного опыта, зверю "пофиг" если собаки работают не по его следу. Неоднократно наблюдал как тот же лось стоит и слушает гон по своему собрату. Козы и те ведут себя примерно так же. Про кабана уж и не говорю, пока пинка под зад не получит - не двинется. Но в угодьях где копытных регулярно "шерстят" поведение отличается кардинально, услышав собак работающих не важно по какому зверю - сразу уходят в безопасные места, где их не тревожат. Примерно так же к середине сезона начинают вести себя и лисица и заяц.
Так и есть, только еще надо добавить сюда и то, что гончаков, реально работающих кабана и лося, практически не осталось (имхо), а с появлением электрошокеров, как пишут в сети, козлятников лечат за 1-2 выхода радикально... Так что проблему "разгона копыт" гончаками считаю надуманной бюрократами от охоты...
Лично нам с братом повезло в этом отношении - Дозор козу может прогнать ну максимум с километр, это если застоявшись или перед молодыми выжловками понты прогнать, а может и голоса не отдать, не говоря уже про кабана и лося, это у него от мамки (возможно и от папки тоже). При этом молодежь, смотря на него, явно перенимает эту манеру... Нет такой проблемы у нас (тттф).
Записан
Спокой людям доброй воли!

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #887 : Февраля 12, 2018, 09:33:13 am »
Два дня в нагонке…малышня старается, получается по-разному, все как обычно…выбито все под метлу…на Кострице в том углу, где все последние годы работали комиссии – один беляк, один русак по краю и пара выживших лис…лиса настегана настолько, что не делает и полкруга…прямой наводкой или за один или за другой асфальт…а так – пустыня…со стороны Ст.Янчино мужики нашли еще пару беляков, но там слишком большая лотерея…я и так на асфальтах уже двоих похоронил…На Крыжах абсолютно похожая ситуация, только от лоха козы подошло…короче, молодцы…очень хочется, чтобы в Столбцах все получилось, может там люди остались, а не скоты, кто только себе в карман гадить и обучен…генетика, однако, куда от нее денешься…а по старой памяти зверек там был…
Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #888 : Февраля 12, 2018, 10:25:33 am »
…очень хочется, чтобы в Столбцах все получилось...
Может Пахомыч испытательную станцию взялся организовать?


Витя, есть статистика, где и сколько "выбили"? Мне кажется ты не совсем точен в формулировке... По мне "выбили" - это когда было море, а осталась капля. А если было 10, а осталось 3 - это не совсем "выбили", не чего там было "выбивать", вымок заяц этим летом, беляк особенно. От себя могу сказать, что с тех пор, как Тонина Поляна перестала быть зоной нагонки, нами в зонах Г (конкретно - Пески, года 3 назад) СУММАРНО было взято 2(два) русака. Тоже скажешь выбили? 
По теме. Вчера вполне душевно с малой потолкали русака, она - по целику, я - по колее на дорожках, около 3-х часов, даже на "выстрел" вылез, морда толстая, вальяжный такой, делает вид, что не торопится, стервец...
« Последнее редактирование: Февраля 12, 2018, 10:39:19 am от ПаРом »
Записан
Спокой людям доброй воли!

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #889 : Февраля 12, 2018, 11:08:30 am »
Паша, ты о чем???))))...я с покойными Плакуном и Байрой с самой весны и до конца сентября с Кострицы не вылазил…на осень на Россию по состязаниям все целился…по суши и травостою и находили и гоняли…летом даже ночами там сидел, чтоб им легче было…а сейчас по снегу я не догадываюсь, я вижу…когда 4-5 было и один остался – разница есть…по-твоему если эту каплю добили, это не страшно?...я то себе нору по-любому найду, леса знаю, егеря с пониманием, за столько лет знают чудика…нагоняюсь…о другом речь…Борисов, похоже, прикрывает лавочку состязаний…устало…на местном уровне будут что-то мутить, а вот дальше…местным одноклетошным кретинам это и даром не нужно – их куда ни целуй, все одно в задницу попадешь…а тем, кто и так этим давно занимался и занимается – те как возились, так и будут возиться, пока силы есть…будет с кем – банду соберем, еще прокатимся)))…
Записан

Dikiyrog

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Место жительства: Логойский р-н.
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #890 : Февраля 12, 2018, 11:16:34 am »
Вот и началось время нагонки...
В субботу пошёл со старой выжловкой и её дочкой. Молодая до этого выхода, отрабатывала с хозяином полаз, и активно интересовалась запахами, но молча.
С утра подняли куропаток в бурьяне, здесь и начала "причитать"... Сильно видно было, как рвётся наружу голос - не выпустила полностью)))
А после обеда нашли мы всё таки зайца. Поднялся из под меня, но на глазок у Шумки. Вот тут то, она и дала волю чувствам! Яркий, породный голос полился с частой отдачей. Музыкальности пока, явной не наблюдал. И отработала она зайца минут 15, пока не начал лазить через асфальт. Три раза переходил... Здесь и я стал помогать. Ещё около часа вдвоём с ней отбегали. Заяц идёт прямо - собака вырывается вперёд, до сдвойки и скидки. Здесь тормозит и начинает обрезать (убедился, что эта манера движения, когда запах утерян - передаётся гончим по крови). Долго на сколе не работает, 5-10 минут и возвращалась ко мне. Как можно быстрее подбегал на скол и активно порскал. Выжловка находила выход и дальше работала. Но уже опять с "причитаниями". Т.е. по удалелому полный голос не даёт. Одну или две сдвойки сама распутала.
  Сегодня уже владелец пошёл с ней. Сама подняла русака... Сколько по времени отработала - не знаю. Со слов хозяина гнала около 3-ёх км. С подьёма и пока слышал - полным голосом.


По итогу, доволен я этими выходными...)))


Ну и фото "виновницы торжества"


Как знакома с куропатками, свою не мог минут тридцать снять, не на трубу не на матерные ни какого внимания. Галопом, как пойнтер  челночила, но только с голосом.
« Последнее редактирование: Февраля 12, 2018, 11:18:58 am от Dikiyrog »
Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #891 : Февраля 12, 2018, 12:16:10 pm »
Ловить и уводить на поводке. С выговором...)))
В таком возрасте почти любой сильный запах зверя или птицы вызывает такую реакцию.
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

sl@vok

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 541
  • Место жительства: Барановичи
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #892 : Февраля 12, 2018, 12:37:57 pm »
Вернули жизнь трекеру ТК-909 и сразу в работу.
« Последнее редактирование: Февраля 12, 2018, 15:10:22 pm от sl@vok »
Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #893 : Февраля 12, 2018, 16:06:47 pm »
Паша, ты о чем???))))...когда 4-5 было и один остался – разница есть…по-твоему если эту каплю добили, это не страшно?...
Я все о том же, что вопросы надо решать централизованно и цивилизованно, о стадности, стайности и договоренности ...
Я как-то одному товарищу рассказываю, молодой беляка вытолкал, промазал...
Он мне: ты что, мы ТАМ беляка не бьём!!!
Я ему: кто кроме вас об этом знает? вы меня первый раз видите и не знаете, что я там охочусь, трудно сказать?
Он мне: молчание


Другой пример: приехал в новые угодья, встречаю гончатника, он мне: беляка не бей, пожалуйста, мало его тут. Я ему: нет проблем! С тех пор туда с ружьем не приезжаю, только с фотокамерой... Жаль правда, что беляка там от этого больше так и не стало за те лет 5, как я туда первый раз приехал, но это уже другая тема.


А по умолчанию - из- под гончей, особенно молодой, зайца на охоте БЬЮ ОДНОЗНАЧНО.

Записан
Спокой людям доброй воли!

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #894 : Февраля 12, 2018, 21:21:30 pm »

Какие договоренности нужны, чтобы не выбивать зоны нагонки? Кто вам даст другие места? Этим людям не нужно пахать со своими полудворками? Оно конечно, дипломы сейчас стоят недорого, купить дешевле встанет по-любому…и покупают…Остальным – у нас Минск под боком, инспекции на любой вкус, мало своей, где подонок на подонке…Куда вы весной-летом нос высунете?...а так да, борисовскую писдешь послушать – у каждого в вольере Корнет Яшина, как минимум…только собак нет и в помине…
А стадом я по жизни никогда не ходил, стадо ничего как не решало так и не решает…так что лучше я как и раньше…с теми, кому верю   

Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #895 : Февраля 13, 2018, 08:16:45 am »

Какие договоренности нужны, чтобы не выбивать зоны нагонки? Кто вам даст другие места? Этим людям не нужно пахать со своими полудворками? Оно конечно, дипломы сейчас стоят недорого, купить дешевле встанет по-любому…и покупают…Остальным – у нас Минск под боком, инспекции на любой вкус, мало своей, где подонок на подонке…Куда вы весной-летом нос высунете?...а так да, борисовскую писдешь послушать – у каждого в вольере Корнет Яшина, как минимум…только собак нет и в помине…
А стадом я по жизни никогда не ходил, стадо ничего как не решало так и не решает…так что лучше я как и раньше…с теми, кому верю

Витя, ты сам в зонах нагонки зайца не бьешь?
Тебя послушать, так в Борисов одни подонки... наверно на Жириновского подсел... Послушай классику, у Владимира Семеныча песня есть со словами "меняй формулировку!"  ;)
Записан
Спокой людям доброй воли!

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #896 : Февраля 13, 2018, 08:51:03 am »
Мало того, что не бью, так даже путевку туда не беру…мне района хватает…и те редкие люди, кого доводится видеть и чьих собак слышу в зонах нагонки в межсезонье, тоже не бьют…и нам договариваться ни о чем не нужно…одинаково думаем…хотя и Володя Алейников, и Стась Бонцаревич, и Коля Данилов, и я грешный, при таком то опыте знания этих мест давно бы уже до стерильной чистоты при желании все зачистили…нам с Володей на те же Крыжы пары выходных бы хватило…сам небось, когда судить приезжаете, по моим пням лазы определяешь, как и большинство в последние годы…так нет же, ползаем придурки, осинку валим, сольку возим…кому?...я уже четыре года себе белячков годую там, где и наганиваться не приходится, хотя в свое время почти всех своих старых собак там поднял…и простые люди, но Люди, понимаешь, кому мои высокие порывы трижды до лампочки, смеются с меня дурака, стебаются, а тоже не бьют…и больше зайки становится…медленно но больше…а ведь раньше его там море было…я за этот сезон со всем своим горем и детским садом 11 лис покатил, только три в руки взял, страшное и корявое все до хохота, а бить надо…8 русачков по краям пощипал, а беляка ни одного не тронул…уже по снегу соплячки мои здорового «пегаша» зацепили, до темноты мучились с тумачиной, и то бить не стал, хотя в ноги прибегал дважды…уж больно водил занятно, еще потренируемся
Так что с формулировками у меня все в порядке, просто называю вещи своими именами   
Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #897 : Февраля 13, 2018, 10:37:48 am »
Если дело так обстоит, так чего проще - запись в путевке "без права добычи зайца в зонах Г" решает все проблемы, по крайней мере, будет в чем упрекнуть и даже оштрафовать (со всеми вытекающими) человека, который это нарушит... Только у меня информация почти наоборот...
Записан
Спокой людям доброй воли!

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #898 : Февраля 13, 2018, 11:55:44 am »

А ты расскажи, Паша, не стесняйся…а то может я еще не все сказки про себя знаю…
После того, как беда со мной приключилась, я даже на Неманицу не подьехал ни разу за сезон, хотя путевку туда брал…а там где сезон отбегал, аж у трех егерей сразу под «присмотром»…и каждому звонил, где я и что вплоть до квартала…мне бояться нечего…тем более что хожу практически всегда один, недавно только пенсионера стал на борт брать…а так, сколько ни просились – не хочу
Запись в путевках решает далеко не все проблемы…и заяц это даже не коза – на сук повесил повыше в ельнике и бомби себе дальше …и на той же Кострице русака по краю отбивать нужно, пользы от него кроме вреда никакой …ходит он там уж больно погано – чернотропом сразу же собак под машины сводит…
не хотят люди думать головой, кусок синего мяса свет застит…я не собью – другой покатит…вот так и живем…

Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #899 : Февраля 13, 2018, 12:17:16 pm »
Пара вопросов ко всем:
1. допустим, если бы оказалось реально возможным, заплатив какие-то адекватные деньги охотпользователю, наганивать гончих круглый год на территории хозяйства (кроме мая и зон покоя), вы бы купили такую путевку на нагонку? Если ДА, то сколько в год максимально могли бы отслюнявить? Лично я за 2 базовых в год в одно хозяйство купил бы.
2. Видите ли Вы парадокс в том, что владельцы самой "стайной" группы пород охотничьих собак - гончих, менее других склонны к "стайности", коллективизму? Считаете ли Вы верным это предположение в принципе? Есть ли взаимосвязь между характером человека и предпочитаемой им породой ГОНЧИХ?
Записан
Спокой людям доброй воли!

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Нагонка гончей
« Ответ #900 : Февраля 13, 2018, 12:36:16 pm »
…и на той же Кострице русака по краю отбивать нужно, пользы от него кроме вреда никакой …ходит он там уж больно погано – чернотропом сразу же собак под машины сводит…
На фотке, из-за которой сыр бор,  были 2 русака, 1 тумак и 1 беляк. Что тумак по дорогам водит не мне тебе рассказывать. Получается из-за 1 беляка, добытого без нарушения закона и этики, 2 человека стали в миг подонками? Витя, повторюсь - смени формулировку!


Про "сказки" в лс поговорим, а для всех - они не про тебя.
Записан
Спокой людям доброй воли!