Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Снаряжение патронов 12 калибра пулей диаболо  (Прочитано 73867 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

APU100KPAT

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 45
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
 Многие из охотников снаряжают пулевые патроны для ответственных охот сами. Вот и я около пугодада назад заказал пулелейку для 12 калибра "Диаболо". У меня мастер(один форумчанин) спросил модель ружья(иж 12) и диаметр ствола. Через недели две она была у меня. Про изготовление пуль это отдельная тема. Но в итоге отлил 50 шт и начал эксперементировать с навеской пороха, маркой пороха, пыжами и материалом заполнения юбки пули. Результат слудующий: 5 пуль с 50 метров улаживаются в круг диаметром 10-12 см.
Вот и сам процесс изготовления(извиняюсь за качество фото):
Гильзы использую итальянского пр-ва , но это не принципиально и можно использовать российские. Высота гильзы 70 мм, еврокапсуль
« Последнее редактирование: Марта 05, 2013, 23:56:51 pm от APU100KPAT »
Записан

 

Kotelev

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1081
  • Место жительства: Малорита
    • Просмотр профиля
Я это и имел ввиду. Удобно. Сам как-то не додумался.
Записан
С уважением, Олег.

Orshak

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 181
  • Место жительства: г.Орша
    • Просмотр профиля
Так стоит ли клеить пыж или стараться добиться отделения? Олег, как думаешь?
Записан

Kotelev

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1081
  • Место жительства: Малорита
    • Просмотр профиля
Я думаю неплохо получиться с силиконовой вставкой. Только делать ее так, чтобы она свободно отделялась от пули (например, присыпать тальком конус пули перед литьем туда силикона). Интересно, сколько веса силиконовый конус добавит?
Записан
С уважением, Олег.

Orshak

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 181
  • Место жительства: г.Орша
    • Просмотр профиля
Думаю что не критично. пластилин и воск тяжелее.
Записан

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2065
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
 Я представлял себе потрах....ся и заточить концевик сверла под конус хвостовика. Насверлить  в алюминии, да хоть и в свинцовом куске таких отверстий и заливать пистолетом. Считаю, что лучше будет если конус чуть выступит за юбку пули. Стрелял пулей Шатун. Там пластмассовая вставка улетает с пулей.  В стволе дерева всегда пули торчали головой вперёд, т.е. не кувыркались. Представьте, что Дьяболо не отделится от БИО пыжа, так это вообще будет как Полева.
« Последнее редактирование: Мая 23, 2013, 10:52:27 am от Голова1970 »
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

Kotelev

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1081
  • Место жительства: Малорита
    • Просмотр профиля
На мое мнение:
1. вставку надо делать чтобы она неплотно входила в конус пули
2. от био пыжа отказаться в пользу войлока и картонной прокладки

Хотя в п.2 не уверен. Интересно было бы отстрелять.
Записан
С уважением, Олег.

Valakh

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2599
  • Место жительства: Минск-Тверь
    • Просмотр профиля
   Ребят, так Вы возмите заднюю часть литьевой формы, т.е конус, в пластилине или воске наделайте отверстий нужной глубины, ну эт конечно у кого эти формы есть, и заполните силиконом. Вот Вам и решение, нуууу я так думаю :-[ .
Записан

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2065
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Клей из пистолета липучая штука. Если помазать жиром конус пули, то вынуть можно.  Но ,думаю,при выстреле вобьёт  в юбку пули не отделится. Взвесил на электронных весах конусок из термоклея, что выковырял - 1 грамм! Может и заморачиваться не надо, пускай летит вместе? Наложил клея с горочкой в пулю и на помазанный жиром стол приклеил. Если подержать немного на весу при постановке на стол, можно повыше конусок сделать.
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

leshiy91

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18
  • Место жительства: Кореличи
    • Просмотр профиля
пуля из моей лейки тяжелая, 39 гр. заряжаю так: сокола 2,3 гр., обтюратор от контейнера, наверх прокладку из книжной обложки, полная гильза опилок, прокладка, плотно сжимаю, в хвостовик пули натрамбовываю опилки, одеваю гильзу на пулю, плотно закручиваю.
Записан

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2065
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Снаряжение патронов 12 калибра пулей диаболо
« Ответ #70 : Октября 20, 2013, 20:50:44 pm »
И как отдача? Я стрелял подряд шесть раз Дьяболо 32 грамма. Синяка не было, но чувствительно побаливало плечо и рука. Ружьё МР 27.
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

d0ct0r

  • Гость
Re: Снаряжение патронов 12 калибра пулей диаболо
« Ответ #71 : Ноября 12, 2013, 17:38:20 pm »
 Заказал как-то пулелейку по почте  под свои размеры получока-чока.  налил из мягкого кабельного свинца пулек (не нашел аккумуляторного сразу). сделал несколько пуль просто с пробковой крошкой на терку+ клей жидкие гвозди, на некоторые добавок навинтил войлочный пыж шурупом да и приклеил дополнительно.
Отстрелял на природе по оптическому прицелу 4х20 (дешевенький весом 80грамм) на планке ластохвоста иж27 с нижнего ствола. стрелял сидя на .опе с упора локтя в колено. Полный эксперимент не удался, потому как несколько патронов испортил из-за своей жадности, еврокапсюль + бу гильзы. несколько патронов смялось, один сделал пшик и выплюнул красивенькую как и была отлита пулю вместе с пыжем  на 40м), только пояски обжались немноно, порох догорал из ствола полсе вылета пули. Что успел заметить. на 50м три пули легли в мою ладошку, все отверстия ровные. заряжал всего 1.97гр пороха Сокол (2.3) отдача была крепка, но не черезчур. Точно гарантировать не могу, что все пули летели с пыжем и шурупом, но на 95% уверен в этом. примерно туда же попали и показали такую же кучность и пули без такого пыжа а только с пробкой, тоже не могу гарантировать, что она летела вместе с пулей, но уверен % на 95, но пули без пыжа легли в среднем на см 5 ниже тех, что с пыжем.  Понял, что идея может оказаться полезной и надо провести более полный опыт с фиксацией результатов на носитель. Требуется отлить пуль из смеси акк и мягкого свинца, заполнить все крошкой и еще раз отстрелять по 10 пуль каждого типа. В скором времени обязательно проведу данный эксперимент. пороха думаю брать 2.0 или 2.05 но с банки сокол(2.2).
Записан

Ольгердович

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 142
  • Место жительства: олтуш
    • Просмотр профиля
Re: Снаряжение патронов 12 калибра пулей диаболо
« Ответ #72 : Ноября 12, 2013, 22:45:23 pm »
Пуля от Котелева, мягкий свинец, 6 лепестков, вес 34.5 гр. ИЖ-18 ЧОК войлочный пыж, без засыпки, на 50м. навеска сокола 2,4гр-розброс 4 пуль до 10см. навеска 2,1гр. 3 пули ниже точки прицеливания на 15-20см.
Записан
Я не люблю когда мне лезут в душу , тем более когда в неё плюют... (В. С. Высоцкий)

Kuvin-a

  • Гость
Re: Снаряжение патронов 12 калибра пулей диаболо
« Ответ #73 : Ноября 13, 2013, 11:57:18 am »
Уменя из ТОЗ-34Р идет разброс из-за увеличения навески пороха. Моя "Диаболо" весит 35гр., хорошие результаты при навеске пороха в 2,2гр. "Сокол". Войлочный пыж разрезанный на две третьих части крест накрест, прокладка на порох толщиной 2,5-3мм, прокладка на пыж-1мм, в хвостовик пули опилки. На данный момент для моего ружья при сужении стволов в 0,75 и в 1,0 это самый оптимальный вариант. Может кому пригодится.
Записан

velyut

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
  • Место жительства: сморгонь
    • Просмотр профиля
Re: Снаряжение патронов 12 калибра пулей диаболо
« Ответ #74 : Февраля 18, 2015, 16:35:28 pm »
Какой свинец лучше использовать для литья пули?
Записан

эдуард сакович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1080
  • Место жительства: г/п зеленый бор
    • Просмотр профиля
Re: Снаряжение патронов 12 калибра пулей диаболо
« Ответ #75 : Февраля 18, 2015, 17:46:46 pm »
Стреляю пулей Диаболо, уже 15 лет, заливаю порафином, вес 34 грамма. Обрезаю контейнер, и обтюратор ставлю вместо пыжа.порох 2,2 грамма Сокол. Все летит с хорошей точностью.
Записан