Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Копыта 2019  (Прочитано 276027 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Allesinordnung17

  • Гость
Копыта 2019
« : Января 10, 2019, 22:27:47 pm »
Твой зверь от тебя никуда не убежит.


Первый олень ( спицак) вышел в 18.30, но прямые руки выронили фонарик под ноги. Олень ретировался. Настроения ноль, стоим курим, беседуем и думаем, что дальше делать.
Егерь тихо шепчет - кабан вышел. Топчем сигареты, товарищ говорит - 3 оленя 200 метров.
Затихли, колотимся от 15 градусного мороза, товарищ проклинает летние кроссовки на ногах)
Через 20 минут олени выходят на уверенный выстрел с 130-ти метров.







« Последнее редактирование: Января 11, 2019, 00:35:45 am от Allesinordnung17 »
Записан

 

Allesinordnung17

  • Гость
Re: Копыта 2019
« Ответ #436 : Июня 13, 2019, 10:54:59 am »
В Белой тропе не стреляли козликов местный люд 7-8 лет.
Вот если хочешь лучшего козлика, то в Белую тропу. Там с этим все отлично.
Записан

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15855
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2019
« Ответ #437 : Июня 13, 2019, 11:05:11 am »
а о том, каких нужно стрелять а каких нужно оставлять, и сколько.


Например, в охотхозяйстве Белая тропа отстрел самцов в 8-9 раз превышает отстрел самок. И таких до хрена и трошки.

Кто это может определить? и точно сказать - этого стреляем, а этого нет. у нас не германия с карманными хозяйствами, где владелец/егерь/охотник знает каждого в лицо
а один егерь на 30 тыс г, который работает день на работе , а вечерами егерит как правило


но при этом в белой тропе каличество косули в разы больше , если не сказать более, чем в среднем по рб
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2019
« Ответ #438 : Июня 13, 2019, 11:58:12 am »
а о том, каких нужно стрелять а каких нужно оставлять, и сколько.


Например, в охотхозяйстве Белая тропа отстрел самцов в 8-9 раз превышает отстрел самок. И таких до хрена и трошки.

Кто это может определить? и точно сказать - этого стреляем, а этого нет. у нас не германия с карманными хозяйствами, где владелец/егерь/охотник знает каждого в лицо
а один егерь на 30 тыс г, который работает день на работе , а вечерами егерит как правило


но при этом в белой тропе каличество косули в разы больше , если не сказать более, чем в среднем по рб
Я про количество написал, а вопрос задан о том, как определять какого нужно стрелять. 


Не нужно знать каждого самца в лицо. Просто не стрелять их больше, чем самок. И не стрелять весной и летом до гона  перспективных самцов, а стрелять только молодняк и с рожками, которые ниже ушей или с одним - двумя отростками.  Туда же попадут и старики с деградированными рожками.
Если охотник не может рассмотреть самца в бинокль  то нечего летом вообще охотиться - есть осенний сезон когда можно стрелять всех, кто выбежит.
Записан

Алигарх

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3027
  • Место жительства: Гродно
  • Мы за себя постоим, лишь бы вы за себя полежали.
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2019
« Ответ #439 : Июня 13, 2019, 12:08:47 pm »
Как раз осенью и не нужно козлов стрелять вообще. Загон имею ввиду. Там нет времени оценить его трофейность и перспективно ть в большинстве случаев. Для этого есть индивидуальная охота. Самок, Молодняк-пожалуйста.
В белой тропе на загонке никогда не давали стрелять козлоту.
Только если по большим праздникам в исключительно случае.
« Последнее редактирование: Июня 13, 2019, 12:13:30 pm от Алигарх »
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2019
« Ответ #440 : Июня 13, 2019, 12:48:44 pm »
Как раз осенью и не нужно козлов стрелять вообще. Загон имею ввиду. Там нет времени оценить его трофейность и перспективно ть в большинстве случаев. Для этого есть индивидуальная охота. Самок, Молодняк-пожалуйста.
В белой тропе на загонке никогда не давали стрелять козлоту.
Только если по большим праздникам в исключительно случае.
"Трофейность" важна не с точки зрения удовлетворения амбиций любителей ею померяться (трофейщики - минимально ничтожная часть охотничьего сообщества). Она важна с точки зрения сохранения и поддержания правильной поло - возрастной структуры популяции, чтобы в размножении участвовали наиболее сильные особи, а не те, кому "трофейщики" милостиво сохраняют жизнь потому, что их рога не дают им желаемого  "престижа крутого охотника"".


В Белой тропе поступали бы правильно, если бы  они стреляли самцов столько же сколько и самок (не считая сеголетков). Но нужно иметь в виду, что на загонной охоте  взрослые опытные самцы, что оленя что косули, редко попадают под выстрел. Поэтому вероятность выбить производителей на загонной охоте минимальна.
« Последнее редактирование: Июня 13, 2019, 12:56:33 pm от Huron »
Записан

Александр1980

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1097
  • Место жительства: Хутор
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2019
« Ответ #441 : Июня 13, 2019, 14:18:43 pm »



 Но нужно иметь в виду, что на загонной охоте  взрослые опытные самцы, что оленя что косули, редко попадают под выстрел.
  Слова, слова, слова... Дайте ссылки на исследования, в подтверждение ваших доводов. Где факты!?!?
Записан

Evgen

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 985
  • Место жительства: Магадан
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2019
« Ответ #442 : Июня 13, 2019, 16:30:44 pm »
Как раз осенью и не нужно козлов стрелять вообще. Загон имею ввиду. Там нет времени оценить его трофейность и перспективно ть в большинстве случаев. Для этого есть индивидуальная охота. Самок, Молодняк-пожалуйста.
В белой тропе на загонке никогда не давали стрелять козлоту.
Только если по большим праздникам в исключительно случае.
"Трофейность" важна не с точки зрения удовлетворения амбиций любителей ею померяться (трофейщики - минимально ничтожная часть охотничьего сообщества). Она важна с точки зрения сохранения и поддержания правильной поло - возрастной структуры популяции, чтобы в размножении участвовали наиболее сильные особи, а не те, кому "трофейщики" милостиво сохраняют жизнь потому, что их рога не дают им желаемого  "престижа крутого охотника"".


В Белой тропе поступали бы правильно, если бы  они стреляли самцов столько же сколько и самок (не считая сеголетков). Но нужно иметь в виду, что на загонной охоте  взрослые опытные самцы, что оленя что косули, редко попадают под выстрел. Поэтому вероятность выбить производителей на загонной охоте минимальна.

1. с козлами, с численностью, наверно, только у вас в хозяйстве проблема. зачем обобщать и говорить за все хозяйства?
2. на какой уй вообще стрелять самок?
Записан

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15855
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2019
« Ответ #443 : Июня 13, 2019, 16:50:26 pm »



В Белой тропе поступали бы правильно, если бы  они стреляли самцов столько же сколько и самок (не считая сеголетков).

При этом поступая неправильно с ваших слов Тропа уже много лет является лучшим хозяйством по косуле
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2019
« Ответ #444 : Июня 13, 2019, 16:51:55 pm »
Как раз осенью и не нужно козлов стрелять вообще. Загон имею ввиду. Там нет времени оценить его трофейность и перспективно ть в большинстве случаев. Для этого есть индивидуальная охота. Самок, Молодняк-пожалуйста.
В белой тропе на загонке никогда не давали стрелять козлоту.
Только если по большим праздникам в исключительно случае.
"Трофейность" важна не с точки зрения удовлетворения амбиций любителей ею померяться (трофейщики - минимально ничтожная часть охотничьего сообщества). Она важна с точки зрения сохранения и поддержания правильной поло - возрастной структуры популяции, чтобы в размножении участвовали наиболее сильные особи, а не те, кому "трофейщики" милостиво сохраняют жизнь потому, что их рога не дают им желаемого  "престижа крутого охотника"".


В Белой тропе поступали бы правильно, если бы  они стреляли самцов столько же сколько и самок (не считая сеголетков). Но нужно иметь в виду, что на загонной охоте  взрослые опытные самцы, что оленя что косули, редко попадают под выстрел. Поэтому вероятность выбить производителей на загонной охоте минимальна.

1. с козлами, с численностью, наверно, только у вас в хозяйстве проблема. зачем обобщать и говорить за все хозяйства?
2. на какой уй вообще стрелять самок?

Да, тут сказать мне больше нечего.  Только вот это: читайте книги - источник знаний.

Блин, на коня меня немного подсаживают такие высказывания. Вы же не новичк на этом форуме. Сколько раз я уже выкладывал статьи и высказывания профессионалов с мировым именем насчет всего этого. Даже недавно (лень искать, но уже не один раз). Лень читать? Ну да и хрен с ним. Не каждому это интересно. Только зачем тогда умничать в вопросах, в которых  нет знаний и нет  желания понимать?   
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2019
« Ответ #445 : Июня 13, 2019, 16:53:04 pm »



В Белой тропе поступали бы правильно, если бы  они стреляли самцов столько же сколько и самок (не считая сеголетков).

При этом поступая неправильно с ваших слов Тропа уже много лет является лучшим хозяйством по косуле

Какие критерии "лучшего" хозяйства?
Записан

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15855
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2019
« Ответ #446 : Июня 13, 2019, 16:57:49 pm »
Как минимум по количеству добываемых трофеев на медаль на протяжении многих лет
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

Evgen

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 985
  • Место жительства: Магадан
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2019
« Ответ #447 : Июня 13, 2019, 17:09:40 pm »
Как раз осенью и не нужно козлов стрелять вообще. Загон имею ввиду. Там нет времени оценить его трофейность и перспективно ть в большинстве случаев. Для этого есть индивидуальная охота. Самок, Молодняк-пожалуйста.
В белой тропе на загонке никогда не давали стрелять козлоту.
Только если по большим праздникам в исключительно случае.
"Трофейность" важна не с точки зрения удовлетворения амбиций любителей ею померяться (трофейщики - минимально ничтожная часть охотничьего сообщества). Она важна с точки зрения сохранения и поддержания правильной поло - возрастной структуры популяции, чтобы в размножении участвовали наиболее сильные особи, а не те, кому "трофейщики" милостиво сохраняют жизнь потому, что их рога не дают им желаемого  "престижа крутого охотника"".


В Белой тропе поступали бы правильно, если бы  они стреляли самцов столько же сколько и самок (не считая сеголетков). Но нужно иметь в виду, что на загонной охоте  взрослые опытные самцы, что оленя что косули, редко попадают под выстрел. Поэтому вероятность выбить производителей на загонной охоте минимальна.

1. с козлами, с численностью, наверно, только у вас в хозяйстве проблема. зачем обобщать и говорить за все хозяйства?
2. на какой уй вообще стрелять самок?

Да, тут сказать мне больше нечего.  Только вот это: читайте книги - источник знаний.

Блин, на коня меня немного подсаживают такие высказывания. Вы же не новичк на этом форуме. Сколько раз я уже выкладывал статьи и высказывания профессионалов с мировым именем насчет всего этого. Даже недавно (лень искать, но уже не один раз). Лень читать? Ну да и хрен с ним. Не каждому это интересно. Только зачем тогда умничать в вопросах, в которых  нет знаний и нет  желания понимать?

конечно лень. на охоту надо ходить, в угодиях бывать, а не блогеров мировых читать))
 Всё это- диванные ваши рассуждения) 8)
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2019
« Ответ #448 : Июня 13, 2019, 17:26:10 pm »
Как минимум по количеству добываемых трофеев на медаль на протяжении многих лет

Несерьезно как-то.  Трофеев - каких конкретно и сколько, относительно какого количества самцов и популяции в целом? С кем и как сравнивали? Трофей - это что, главное в косулях?  Количество абсолютное не имеет никакого значения, если его  не соотносить с другими  параметрами - площадью, качеством угодий, популяционной продуктивностью и т.д. и т.п. 
Записан

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15855
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15855
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: Копыта 2019
« Ответ #450 : Июня 13, 2019, 17:31:57 pm »
Не принимайте  на свой счёт , но В ЛЮБОЙ ОТРАСЛИ У НАС МНОГО УМНЫХ, ТАК ПОЧЕМУ ЖЕ МЫ В ТАКОЙ ЖОПЕ ?
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.