Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Обувь и одежда.  (Прочитано 384081 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Butch

  • Гость
Обувь и одежда.
« : Сентября 08, 2008, 22:26:57 pm »
Подскажите пжл (как бы рылся на старом сайте - не нашел) может у кого есть координаты. Нужна обувь (ботинки) зима и лето. Легкая, дышащая, теплая для зимы и соответственно холодная :) для лета. Цена не особо важна. Лучше, чтобы в РБ, чтоб померить можно было. Ну шмотки тож по этому принципу.
Записан

 

igorigor

  • Гость
Re: Обувь и одежда.
« Ответ #736 : Сентября 01, 2016, 20:55:41 pm »
В 714 посте чел спросил, где купить пропитку, ты ему посоветовал подорожник, начал умничать и ещё хамить пытаешься людям, которые старше тебя))).
Учту)
Записан

Коля87

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 75
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Обувь и одежда.
« Ответ #737 : Сентября 02, 2016, 15:00:07 pm »
Мужики, извиняюсь если уже спрашивали,если нет то спрашу,может кто пользуется сапогами " таймень" или "снегоболотники" их так ещё называют...Как они для ходовой охоты,ходьбы по высокой траве с россой ,ну и вообще какие впечатления....?
Записан

Александр Ч.

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 192
  • Место жительства: Минск Серебрянка
    • Просмотр профиля
Re: Обувь и одежда.
« Ответ #738 : Сентября 05, 2016, 21:43:50 pm »
Так вот провёл я свои опыты с костюмом на мембране - пропитка работает!
Опыт проходил следующим образом: взял капюшон, тчательно его помыл для удаления остатков фабричной пропитки, высушил. Подставив под струю воды он моментально промок.
Затем замочил в растворе пропитки, высушил. Подставил под воду, а она как по плёнке стекает не замочив капюшон ни на грамм. Вывод: пропитка работает!
С уважением!
Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Обувь и одежда.
« Ответ #739 : Сентября 05, 2016, 22:33:08 pm »
А что такое "раствор пропитки"?
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

ukemi

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1355
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Обувь и одежда.
« Ответ #740 : Сентября 05, 2016, 22:37:36 pm »
По большому счету, можно сделать раствор любого плёнкообразующего вещества, от клея до какого-нибудь полиэтилена или олифы, главное в чем и как это растворить, ну и как эта хрень будет держаться на ткани и как в ней удобно будет ходить.
Мазали же мы горные ВЦСПСовские ботинки раньше касторкой.
Записан

Александр Ч.

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 192
  • Место жительства: Минск Серебрянка
    • Просмотр профиля
Re: Обувь и одежда.
« Ответ #741 : Сентября 06, 2016, 00:21:22 am »
Продаётся пропитка влагостойкая. Её надо разводить в воде. Вот и получается раствор))))
Записан

Александр Ч.

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 192
  • Место жительства: Минск Серебрянка
    • Просмотр профиля
Re: Обувь и одежда.
« Ответ #742 : Сентября 06, 2016, 00:25:21 am »
По большому счету, можно сделать раствор любого плёнкообразующего вещества, от клея до какого-нибудь полиэтилена или олифы, главное в чем и как это растворить, ну и как эта хрень будет держаться на ткани и как в ней
удобно будет ходить.
Мазали же мы горные ВЦСПСовские ботинки раньше касторкой.

Любой плёнкообразующий раствор - это тот же озк! Вы же носили?
А при пропитке мембрана дышит - проверял паром!
Записан

ukemi

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1355
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Обувь и одежда.
« Ответ #743 : Сентября 06, 2016, 07:56:02 am »
Чудеса!
Как мы знаем, подавляющее большинство мембран сидит внутри пирога тканей, могут быть разные утеплители изнутри и всякие полезные ткани снаружи. Мембрана, по большому счёту, это полиэтиленовый пакет более или менее сложного строения.
Объясните мне, как учителю физики, пожалуйста: будет ли работать этот раствор в приведённом мной примере? Если да (как мы уже можем догадываться по Вашим отзывам), то каким чудесным образом он будет восстанавливать или усиливать свойства именно мембраны, а не подкладки или наружной ткани?
Записан

igorigor

  • Гость
Re: Обувь и одежда.
« Ответ #744 : Сентября 06, 2016, 08:13:00 am »
Бросьте, пустое это. Я уже пытался)
Не верят, что хлопок, если намазать салом, вмиг превращается в мембрану)))
Записан

Александр Ч.

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 192
  • Место жительства: Минск Серебрянка
    • Просмотр профиля
Re: Обувь и одежда.
« Ответ #745 : Сентября 06, 2016, 09:58:28 am »
Повторяю и разъясняю ещё раз!
Костюм состоит из трёх слоёв:
1.наружный слой - полиэстер (нешуршащая, износостойкая ткань, обработанная водоотталкивающей пропиткой);
2.мембрана;
3.какой-то там утеплитель.
В новом костюме всё работало так - мелкий продолжительный или интенсивный, но кратковременный дождь; мокрый снег всё стекало как по плёнке с верхнего слоя. Грязь - тряпочкой стёр и гуд.
Пролазив два года по кустам пропитка поистералась, грязь уже въедалась в саму ткань, под дождиком верхний слой промокал. При этом мембрана влагу снаружи держит, но от тела уже плохо отводит (физика ;)).
Задача стояла такая:
1.постирать костюм от грязи, при этом не забить поры мембраны;
2.вернуть верхнему слою (с помощью пропитки) водоотталкивающие свойства, опять же не забив мембрану.
Решение задачи:
1.стираем спец. средством для мембраных тканей (дорого) или жидким средством для детских вещей на основе мыла с содержанием активных ПАВ менее 5% (меньше-лучше) - бюджетно;
2.обрабатываем пропиткой для мембран (сохраняет свойства мембраны). Есть два варианта - спрей (для себя посчитал менее приемлемым) и растворять в воде и замачивать -  дорого, но альтернатив не нашёл.

Вроде всё разложил по полочкам...
P.s. не реклама. Может просто кому буду полезен.
Вопросы?

С уважением!

P.s.s. ну и за....ся же я всё это набирать на телефоне )))))
« Последнее редактирование: Сентября 06, 2016, 10:00:40 am от Александр Ч. »
Записан

ukemi

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1355
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Обувь и одежда.
« Ответ #746 : Сентября 06, 2016, 12:45:12 pm »
Тогда давайте разбираться.
Понятие "замочить" в отношении текстиля - это значит погрузить полностью изделие в ёмкость с "раствором пропитки". Если Вы действовали таким образом, как этот самый злое@учий раствор знает какую именно сторону изделия пропитывать? Или он пропитает всё, не разбираясь в технологии построения Вашего капюшона, тогда Вы поимеете двухстороннепропитанную одёжку, у которой любая сторона - "внешняя", либо этот раствор умнее Путина и сам знает, куда ему липнуть (типа односоставной белой краски в красный горошек из фантастических рассказов).
Предполагаю - первый вариант.
Так как мы все понапокупали всякой мембранной фигни, тема актуальна.
Что это за тайный "раствор пропитки"? Не хотите говорить Лешему, фиг с ним - он далеко: скажите мне, хочется понять.
P.S.  Писано с телефона, тоже за@бался.
Записан

Александр Ч.

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 192
  • Место жительства: Минск Серебрянка
    • Просмотр профиля
Re: Обувь и одежда.
« Ответ #747 : Сентября 06, 2016, 13:27:16 pm »
Да, замачивалась полностью.
Выбор был между спреем и жидкостью.
От спрея отказался из-за того, что нет возможности равномерного нанесения - где-то перельёшь, где-то недольёшь и соответственно расход больше. А эта гадость дорогая.
А вот в полной замочке ничего плохого не увидел. Ну и что с того, что пропитается со всех сторон?
Боялся как эта пропитка повлияет на ткань полиэстер, ведь предназначена для мембран, поэтому и проводил "опыт" сразу на капюшоне))))
Тёплый слой (флис) у меня отстёгивается, остаётся только крупная сетка. А вот отстегнуть отдельно мембрану нет возможности.
Пропитка фирмы Nikwax. Есть для разных видов тканей. На ютубе есть ролики про неё, но чистая реклама.
Брал в магазине активная зона. Брал на свой страх и риск т.к. продавец не смог внятно ответить какая именно мне надо:       "Вот если б материал был отдельно..." .
Как-то так.
P.s. админы, посчитаете рекламой, снесите!

С уважением!
« Последнее редактирование: Сентября 06, 2016, 13:28:58 pm от Александр Ч. »
Записан

nicolavs

  • Гость
Re: Обувь и одежда.
« Ответ #748 : Сентября 06, 2016, 14:16:29 pm »
Чисто в качестве предположения. Некая мембрана - есть некая особая поверхность. На которую может воздействовать некое вещество, нейтральное к другим поверхностям. А если ещё и ток пустить... :))
Это я к тому, что замачивание всего материала не означает одинакового воздействия на все стороны ткани...

Записан

ukemi

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1355
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Обувь и одежда.
« Ответ #749 : Сентября 06, 2016, 16:32:22 pm »
Каждый, кто в последний десяток лет устраивал кровлю своего или чужого дома, имел дело с мембранами.
Это те же яйца, только сбоку.
То есть она с одной стороны пускает, с другой нет.
Если производитель выпускает средства для ухода в таком виде, чтобы обрабатывалась "непропускающая" сторона мембраны, то использовать их против рекомендаций производителя - суть лукавство, мазохизм и куча всякого негатива еще.
По себе знаю, если старый костюм для катания на гордых лыжах стал промокать (особенно это противно когда в снег и ветер на подъемнике сидишь), то стОит его ПО ИНСТРУКЦИИ обработать любой пырскалкой, как на пару снего-дождливых дней хватает. То есть бояться неравномерно нанести средство не нужно.
Ни один производитель не рекомендует обрабатывать мембрану изнутри подобными средствами.
Это как химик - химику.
Поэтому, Александр, здесь не советовать нужно и бояться бана за рекламу, а если уж Вы сделали такой опыт, то проведите его с полной отдачей (над собой в данном случае), причем не только с капюшоном, и следующей осенью расскажите о результатах. Если, конечно сработает. Потому что способов удаления этой дряни с подкладки нету.
p.s. Никвоксы - вещь не новая, сколько продают мембраны, столько и брызгалки эти в спортмагах лежат.
« Последнее редактирование: Сентября 06, 2016, 16:36:40 pm от ukemi »
Записан

Александр Ч.

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 192
  • Место жительства: Минск Серебрянка
    • Просмотр профиля
Re: Обувь и одежда.
« Ответ #750 : Сентября 06, 2016, 18:45:08 pm »
Вы меня не слышите или не хотите услышать!
1. Инструкция по приминению - разбавить эту хрень с водой, замочить в нём изделие на 10 мин ПОЛНОСТЬЮ! и далее...
2. Костюм обработал уже целиком!
3. Результатом доволен аки слон! 5 мин в душе - верхний слой ЦЕЛИКОМ сухой! В банку кипяток, сверху куртку, наверх пустую банку - запотевает - значит дышит! Что ещё надо?!

Тему закрыли! Надоело кому-то что-то доказывать и отчитываться! Как-будто что-то должен!
У каждого свои грабли! Не хотите экспериментировать - ходите мокрым!
Есть вопросы по существу - задавайте!
Записан