Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Трынделки гончатников  (Прочитано 703022 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

andrejj

  • Гость
Трынделки гончатников
« : Января 06, 2014, 10:13:35 am »
День добрый уважаемые охотники, хочу найти для себя щенка литовской гончей , подскажите где можно найти у нас в Беларуссии заводчиков этой породы. Спасибо.
Записан

 

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2731 : Декабря 07, 2016, 09:01:27 am »
Там товарищ подранка добирал через кусты, и с пятизарядки (напарник хозяина, чтобы руки ему...). Эстонец совсем рядом был, догонял беляка. Теперь только выстрел, сидит под машиной.
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2732 : Декабря 07, 2016, 10:58:48 am »
Не знаю... не было таких проблемм... честно никогда... не стреляю просто так... не по воронам, куропаткам, с подьема и т.д. для меня легче предупредить болезнь, чем лечить... вообще считаю, что до определенного момента, при работе с молодой собакой, в ружье нет необходимости... 8)
  хотя на моих глазах лет 20 назад по выжловке русской стрелял один мудак... перепутал с лисой... собака была осенистая и даже не поняла что произошло... на охоту больше к нам этот человек не ездил...
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

Ohohotnik

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 311
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2733 : Декабря 07, 2016, 13:05:26 pm »
А мой после выстрела начинает круги с голосом нарезать.
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2734 : Декабря 07, 2016, 13:32:19 pm »
А мой после выстрела начинает круги с голосом нарезать.
Это от азарта... в раннем возрасте бывает...
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2735 : Декабря 07, 2016, 13:40:25 pm »
Так и я не сталкивался. Последствия гостей на охоте  :(
Видно человеку не повезло, и на долго.
 8)
Записан

Ohohotnik

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 311
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2736 : Декабря 07, 2016, 13:43:51 pm »
И еще,в лесу собака,как собака,а на поле выйти не возможно-начинает куропаток гонять.Главное чует из далека.Поэтому на поле стараюсь не выходить.Беда только,что леса разрешенного почти нет,только небольшой кусочек под нагонку,хорошо,что от дома недалеко.С козами беда.
Записан

СВЛ

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2737 : Декабря 07, 2016, 14:43:07 pm »
Увидел такой метод с кавказской овчаркой. У собаки после прохождения курса "защитно-караульной службы" сложилась неправильная связка. Звук похожий на выстрел => рядом "враг", которого нужно "обезвредить"))))  Взрыв той же петарды, и она хватала ближайшего к ней незнакомца. Через этот метод кинолог и владелец смогли в ее голове разорвать цепочку "звук-опасность-атака". А потом выстроить новые две "звук-команда-спокойствие" "опасность-команда-атака". Это был кобель месяцев 8-ми.
Сам же вводил команду "шарики" для своего лабрадора в курсе общей дрессировки. От резких звуков собака напрягалась или могла отскочить в сторону, немного отбежать. Чтобы на Новый год не искать питомца по подворотням (в лучшем случае) появилась команда "шарики". В моем случае сначала были воздушные шарики, потом петарды, потом стартовый пистолет и ружье. Результат - спокойно гуляю в Новый год и собака никак не реагирует на резкие звуки практически в 100% случаев. А если напрягается, то слово "шарики" и все снова хорошо)))
Как видите, эти манипуляции проводились не с гончими, а т.к. я сейчас ищу для себя выжленка и раньше гончих не держал, то не могу сказать сработает метод или нет. Но если у владельца хороший контакт с собакой и выстраивается цепочка "звук-команда-поощрение", то думаю, что последним звеном в этой цепочке должно стать спокойствие)))
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2738 : Декабря 07, 2016, 15:04:13 pm »
И еще,в лесу собака,как собака,а на поле выйти не возможно-начинает куропаток гонять.Главное чует из далека.Поэтому на поле стараюсь не выходить.Беда только,что леса разрешенного почти нет,только небольшой кусочек под нагонку,хорошо,что от дома недалеко.С козами беда.
Нечего гончей на поле делать... вязкость по куропаткам и мышам приклеивается гораздо быстрее вязкости по гонному верю... это во-первых... во-вторых при большом желании поскорее показать собаке зверя многие идут в поле, огороды, бурьян и т.д... но данное действие имеет обратный эффект... Возможно собака и погонит вскочившего из под носа зайца, но очень недолго и обязательно НА ГЛАЗОК... не по запаху, а именно на глазок... сложно молодой собаке сфокусировать чутье на быстро обдуваемом ветром поле... Лес и только лес... пусть позднее на месяц или два, но только там она СРАЗУ ПОГОНИТ ЧУТЬЕМ... это во первых... во вторых наличие определенных препятствий не позволяет молодецкой удали разогнаться, а ведь у молодых собак ноги почти всегда опережают чутье... и еще... за время пока собака не погонит в лесу, она научится там чувствовать себя как дома... не бояться леса, икать хозяина по следу, ориентироваться в лесу... без всего этого она никогда не станет ХОРОШЕЙ ГОНЧЕЙ... Невозможно бежать впереди паровоза... по-этому все желания быстрее услышать первый писк на гону не приносят ничего хорошего... развивайтесь постепенно и все придет своим чередом...
« Последнее редактирование: Декабря 07, 2016, 15:06:42 pm от Рваны бот »
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

Ohohotnik

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 311
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2739 : Декабря 07, 2016, 15:07:29 pm »
 8)
Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1712
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2740 : Декабря 07, 2016, 16:08:37 pm »
...
Сам же вводил команду "шарики" для своего лабрадора в курсе общей дрессировки...
Вы, думаю, кинолог. Скажите, считаете ли Вы возможным выполнить ДРЕССИРОВКУ собаки служебной породы (допустим немецкую овчарку, экземпляр - не первый попавшийся, а на выбор дрессировщика из большого количества) таким образом, чтоб она ГОНЯЛА (с отдачей голоса, само собой) зайца в течение часа МИНИМУМ???
Записан
Спокой людям доброй воли!

СВЛ

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2741 : Декабря 07, 2016, 16:37:07 pm »
Нет, не кинолог, просто "собачник".
По моему мнению, дрессировкой можно добиться многого, но породные признаки воспитать нельзя, если они передаются по наследству и характерны для конкретной породы. Овчарка думаю сможет отдавать голос по следу (она не немая), лабрадор защищать территорию (он умеет гавкать), кокер-спаниель пасти овец (зубы и голос у него также присутствуют) ПО КОМАНДЕ и "НА ПУБЛИКУ" после долгого процесса дрессуры. Но это для них будет игра или выполнение команды, но не предназначение. И качество такой "работы" будет соответствующим. Если же начать разведение овчарок приливая к ним гончих, то да, но это уже будет другая порода))))
Резюмируя, ответ на Ваш вопрос - нет. Иначе не было бы необходимости выводить специализированные породы. Но это мое мнение, не кинолога))
Записан

aleksej_006

  • Гость
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2742 : Декабря 07, 2016, 16:46:56 pm »
 8) [beer]
Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1712
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2743 : Декабря 07, 2016, 16:53:18 pm »
Нет, не кинолог, просто "собачник".
...
[thanks] вопросов больше не имею!
Записан
Спокой людям доброй воли!

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1645
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2744 : Декабря 07, 2016, 20:45:18 pm »

Вы, думаю, кинолог. Скажите, считаете ли Вы возможным выполнить ДРЕССИРОВКУ собаки служебной породы (допустим немецкую овчарку, экземпляр - не первый попавшийся, а на выбор дрессировщика из большого количества) таким образом, чтоб она ГОНЯЛА (с отдачей голоса, само собой) зайца в течение часа МИНИМУМ???

Павел, а почему не все условия озвучены? В предыдущем сообщении на эту тему было сказано за месяц и на диплом. Подождём кинолога, хоть от эксперта по гончим подобные вбросы должны сопровождаться примечанием хотя бы такого рода:- "Не знаю на сколько правда ......" А вообще я считаю что эксперты должны бороться за чистокровное породное разведение рабочих собак. Я в своей жизни встречал дворняг, как по рубаке так и по сути, неплохо гонявших как зайца так и лисицу, не говоря про копыта, но держать подобных желания не возникало.
Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1712
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Трынделки гончатников
« Ответ #2745 : Декабря 08, 2016, 08:42:03 am »

Вы, думаю, кинолог. Скажите, считаете ли Вы возможным выполнить ДРЕССИРОВКУ собаки служебной породы (допустим немецкую овчарку, экземпляр - не первый попавшийся, а на выбор дрессировщика из большого количества) таким образом, чтоб она ГОНЯЛА (с отдачей голоса, само собой) зайца в течение часа МИНИМУМ???

Павел, а почему не все условия озвучены? В предыдущем сообщении на эту тему было сказано за месяц и на диплом. Подождём кинолога, хоть от эксперта по гончим подобные вбросы должны сопровождаться примечанием хотя бы такого рода:- "Не знаю на сколько правда ......" А вообще я считаю что эксперты должны бороться за чистокровное породное разведение рабочих собак. Я в своей жизни встречал дворняг, как по рубаке так и по сути, неплохо гонявших как зайца так и лисицу, не говоря про копыта, но держать подобных желания не возникало.
Я попросил конкретного человека высказать свое мнение по конкретному вопросу и услышал его. Если в выделенном вопросе Вы усматриваете что- то противоречащее нормам кинологической морали, то, ДУМАЮ, что это только Ваши трудности.
А бороться... мы все боремся, конечно же, и не только эксперты... Способы и методы просто у каждого свои.
Записан
Спокой людям доброй воли!