Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Самодельная дробь  (Прочитано 155833 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Biker

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 212
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Самодельная дробь
« : Июня 02, 2012, 16:02:23 pm »
На каждом серьезном охотничьем форуме ну просто обязана быть тема по изготовлению дроби своими руками! Предлагаю в этой теме делиться опытом, методами ну или просто впечатлениями о данной теме. Слайды приветствуются.
Записан
Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший - на работе!

 

Kotelev

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1079
  • Место жительства: Малорита
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #46 : Сентября 05, 2012, 11:46:56 am »
Надо попробовать. Такой способ я не пробовал.
Записан
С уважением, Олег.

Sarmat

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 260
  • Место жительства: Донецк
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #47 : Сентября 12, 2012, 15:21:55 pm »
Дроболейка моей  конструкции 

**



  На рисунке  №1  - красным.  эскиз подставки под ёмкость с расплавленным свинцом , где
1- металический каркас
2-теплоизолятор с асбестовой плиты
3-керамика со спералью.

Назначение  подставки - в эту подставку ставится ёмкость с расплавленным свинцом . Спираль служит для поддержания температуры. Кто желает -можнет вставить регулируемый датчик температуры, который будет вкл. выключать спираль.

Рисунок 2.  Ёмкость для расплавленного свинца.

*************


Где под
1. Игла - болт для запора жиклёров или регулирования количества подаваемого свинца на лоток (нержавейка)
2.металическая ёмкость .
3.  Проушины для крепления лотка и регулировки по высоте и наклону .
4.Ручки

Рисунок №3  лоток.

**


где
1- трубка для подачи капель масла  которые очень медленно капают в штробы. (канавки)
2- штробы  вырезанные в асбестоцементной плите на рисунке № 4. Также они натёрты графитом.
3- резьбы на трубке для крепления и регулировки лотка в проушинах ёмкости с расплавленным свинцом.
4-Асбесто-Цем. плита
5- трубка по которой с подвешанной ёмкости капает масло на лоток.
6-гайки крепления и регулировки лотка.

Рисунок № 4  ДРОБОПРИЁМНИК-охладитель

***


Где под №
1-масло ,первичный слой  см-5-10
2- кран для замены воды - служит для подпитки дробоприёмника холодной водой.
3-вода
4-перелив воды - служит для поддержания постоянного уровня воды, при заполнении дробоприёмника дробью  вода переливается а уровень остаётся постоянным.
5- кран для перелива масла- служит для уменьшения уровня масла , закрывается перелив воды  открывается масляный перелив , отбирается маслодо 5-10 см и потом включается наоборот.

  Кому что то непонятно - обьясню.
Записан

Порсенский

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2501
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #48 : Сентября 12, 2012, 17:32:05 pm »
Сбросьте пожалуйста фото дроби.(готовой продукции)
Записан
Бывает смотришь в глаза собаки, и думаешь - ЧЕЛОВЕК!!! А иногда смотришь в глаза человека, и думаешь - СОБАКА...

Sarmat

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 260
  • Место жительства: Донецк
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #49 : Сентября 13, 2012, 08:50:53 am »
Сбросьте пожалуйста фото дроби.(готовой продукции)


   Такую дроболейку я делал ребятам когда работал на Ямале.  7 лет как живу в Донецке. Лили такой дроболейкой от 9 до 0 . За день отливали в чистоте ,тоесть после промывки ,пересевания   килограм 70 . В литье принимают участие 2 человека.  Только лоток был на 5 канавок , соответственно и ёмкость со свинцом имела 5 жиклёров.
Записан

Kotelev

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1079
  • Место жительства: Малорита
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #50 : Сентября 13, 2012, 09:42:46 am »
Мне нравиться идея жиклеров с возможностью перекрытия их болтом. Если сделать систему в виде регулировочного крана под конус, получиться универсальный жиклер. Единственный минус - надо будет делать пробную партию перед сменой размера. А то и не одну.
Записан
С уважением, Олег.

Sarmat

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 260
  • Место жительства: Донецк
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #51 : Сентября 13, 2012, 10:01:31 am »
  Что ты имеешь ввиду  под ,,нужно делать пробную партию ??? ,
Записан

Kotelev

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1079
  • Место жительства: Малорита
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #52 : Сентября 13, 2012, 10:03:09 am »
Чтобы знать, на сколько вкручивать/выкручивать регулировочные винты. Без отливки "пробы" угадать вряд ли получиться.
Записан
С уважением, Олег.

Sarmat

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 260
  • Место жительства: Донецк
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #53 : Сентября 13, 2012, 10:05:24 am »
помню в далёких 90х когда я был юным охотником ,старшики лили дробь -получалось оч неплохо ,дроби нужно было много!!,
 так вот лейки, это всё понятно масса нюансов и экспериментов и всё получится , а для того чтобы дробь было идеально круглая после отливки,ёё ещё прогоняли в барабане ,-эл. двигатель на 1500об\мин и барабан сваренный из мет.тробы д200-250мм ширеной 100мм толщ 4-6мм,
с однои стороны заваренный наглухо и  приварена втулка для посадки  на вал эл.двигатель естественно отцентрованна ,с другой стороны в виде крышки на болтах ,для загрузки дроби, засыпали опред. кол-во дроби 1-2кг -крутанули 10-15мин точно не скажу и дробь получалась круглая как магазине!


  Так , только  трошэчкы не так.  Если  барабан крутить со скоростью 1500 об/мин. получится ПШИК. Барабан расположен должен быть в горизонтальной плоскости и вращаться со скоростью не больше 60 об/мин.
Записан

Sarmat

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 260
  • Место жительства: Донецк
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #54 : Сентября 13, 2012, 10:12:23 am »
Чтобы знать, на сколько вкручивать/выкручивать регулировочные винты. Без отливки "пробы" угадать вряд ли получиться.


  Естественно. И от температуры свинца тожет зависит.  Как мы с этим справлялись ?
Когда разогрелась печь -на неё ставили уже расплавленный свинец. Кто обратил внимание подставка под ёмкость с расплавленным свинцом  хорошо ТЕПЛОИЗОЛИРОВАННАЯ , печка вмонтированная в подставку также керамикой лежит на теплоизоляторе, так что получается подогрев постоянный  и температура  почти не меняется.  Поставили на печь -покурили и начинаем откручивать винт иглу.  Смотриш на лоток и видишь капли скользят по награфиченной борозде  да ещё  капля попадая на масло сразу преобретает форму шара. Шар попадая в дробоприёмник на масло  окончательно округляется.
Записан

Порсенский

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2501
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #55 : Сентября 13, 2012, 10:45:30 am »
Чтобы знать, на сколько вкручивать/выкручивать регулировочные винты. Без отливки "пробы" угадать вряд ли получиться.


  Естественно. И от температуры свинца тожет зависит.  Как мы с этим справлялись ?
Когда разогрелась печь -на неё ставили уже расплавленный свинец. Кто обратил внимание подставка под ёмкость с расплавленным свинцом  хорошо ТЕПЛОИЗОЛИРОВАННАЯ , печка вмонтированная в подставку также керамикой лежит на теплоизоляторе, так что получается подогрев постоянный  и температура  почти не меняется.  Поставили на печь -покурили и начинаем откручивать винт иглу.  Смотриш на лоток и видишь капли скользят по награфиченной борозде  да ещё  капля попадая на масло сразу преобретает форму шара. Шар попадая в дробоприёмник на масло  окончательно округляется.
[/quote
А масло моторное-любое?
Записан
Бывает смотришь в глаза собаки, и думаешь - ЧЕЛОВЕК!!! А иногда смотришь в глаза человека, и думаешь - СОБАКА...

Kotelev

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1079
  • Место жительства: Малорита
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #56 : Сентября 13, 2012, 11:42:08 am »
Я использовал и отработку, и веретенку чистую - не получается. А в почти кипящую воду - значительно лучше. Только высота водяного столба должна быть относительно большой - чтобы успевала дробинка затвердеть.
Записан
С уважением, Олег.

Sarmat

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 260
  • Место жительства: Донецк
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #57 : Сентября 13, 2012, 11:47:26 am »
  Мы пробывали в воду- но много брака, часть дробин в середине пустые.
Масло для полива канавок любое. Для дробоприёмника желательно погуще.
Вся фишка в том , что капли свинца текут по промасленной и прографиченной канавке   образуя при падениии в масло уже сформировавшуюся сферу. 

Другие способы  литья  на плоскую поверхность обтянутую или не обтянутую тканью , или капаньем в любые растворы  -очень заморочливые  в настройке и поэтому  льют с большим количеством брака.
 
« Последнее редактирование: Сентября 13, 2012, 11:52:12 am от Sarmat »
Записан

Kotelev

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1079
  • Место жительства: Малорита
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #58 : Сентября 13, 2012, 11:50:11 am »
На счет пути дробинки по скату - да, у меня там кусок промасленной материи. Много не лил, но на 5 кг хватает - ткань не прогорела.
Записан
С уважением, Олег.

j

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #59 : Сентября 17, 2012, 22:12:52 pm »
до нулевки говорите ? а у меня как ни странно крупнее 4 неполучалась толковой....овальная выходила... а как значительно позже уже узнал что льется дробь как раз до 4. а начиная с 3 потом уже штампуется... странное совпадение да?
Записан

Kotelev

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1079
  • Место жительства: Малорита
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #60 : Сентября 18, 2012, 08:06:56 am »
до нулевки говорите ? а у меня как ни странно крупнее 4 неполучалась толковой....овальная выходила... а как значительно позже уже узнал что льется дробь как раз до 4. а начиная с 3 потом уже штампуется...
Как я вижу, трудность литья больших диаметров только в том, чтобы не перегреть свинец - держать его температуру чуть больше температуры плавления. И нужен подогретый скат большей длины. Будет возможность - попробую.
 
странное совпадение да? 
Не могу проследить к какому слову в вышеописанном предложении это относится.
Записан
С уважением, Олег.