Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Самодельная дробь  (Прочитано 156885 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Biker

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 212
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Самодельная дробь
« : Июня 02, 2012, 16:02:23 pm »
На каждом серьезном охотничьем форуме ну просто обязана быть тема по изготовлению дроби своими руками! Предлагаю в этой теме делиться опытом, методами ну или просто впечатлениями о данной теме. Слайды приветствуются.
Записан
Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший - на работе!

 

Sarmat

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 260
  • Место жительства: Донецк
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #61 : Сентября 18, 2012, 09:30:58 am »
до нулевки говорите ? а у меня как ни странно крупнее 4 неполучалась толковой....овальная выходила... а как значительно позже уже узнал что льется дробь как раз до 4. а начиная с 3 потом уже штампуется... странное совпадение да?


Это не совпадение , это моё утверждение.


  С методом штампоки  дроби не  знаком.  Большие размеры  я катал с нарезанного свинцового целиндра.  Для твоего кругозора почитай как льётся заводская дробь  различных размеров  с башни:
**
 Итак, всякая жидкость, освобожденная от действия тяжести, принимает свою естественную форму – шарообразную. Из сказанного ранее о дождевой капле (включая и то, что в самом начале падения при небольшой скорости капли можно пренебречь ничтожным сопротивлением воздуха) следует, что падающие порции любой жидкости должны принимать форму шаров так же, как падающие капли дождя. Дробинки же представляют собой не что иное, как застывшие капли расплавленного свинца, который при заводском способе изготовления заставляют падать каплями с большой высоты в воду.
 Дробь, отлитая таким методом, называется башенной, потому что при отливке ее заставляют падать с вершины высокой дроболитейной башни. Башни дроболитейного завода достигают в высоту до 45 м. В верхней части башни располагается литейное помещение, а внизу – бак с водой (рис. 169). Капли расплавленного свинца застывают в дробинки еще во время падения; бак с водой нужен лишь для того, чтобы смягчить удар дробинки при падении и предотвратить ее деформацию. Отлитую дробь сортируют и правят. Дробь диаметром более 6 мм, называемую картечью, изготавливают иначе. Ее вырубают из свинцового прутка в виде кусочков, которые потом обкатываются.
 










 //-- Рис. 169. Башня дроболитейного завода --//
 Дробь получается более шарообразной формы, чем дождевая капля, у которой передняя часть притуплена, потому, что расплавленный свинец, как и жидкая ртуть, имеет высокое поверхностное натяжение, гораздо большее, чем у воды.

Записан

j

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #62 : Сентября 18, 2012, 22:51:30 pm »
а вот как делают проклятые капиталисты  http://www.glavpatron.ru/tech.php?l=1&part=6
как раз поверхностного натяжения и нехватает чтобы крупная капля была абсолютно круглой, ( это возможно только в вакууме либо сильно разряженном воздухе) поэтому штампуют и спав для этих номеров делают мягче
http://www.glavpatron.ru/gallery/shot-pressing-11.html - прикольная машинка правда? )
Записан

Kotelev

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1081
  • Место жительства: Малорита
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #63 : Октября 09, 2012, 08:00:29 am »
Соглашусь, но не со всем.
1. Кучность от вида дичи не зависит. От формы дроби, заряда, деформации при выстреле - да.
2. Смотря какой исходный материал. С чистого аккумуляторного свинца от советских АКБ получается тверже, чем магазинная ОТ-3.
Записан
С уважением, Олег.

Kotelev

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1081
  • Место жительства: Малорита
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #64 : Октября 09, 2012, 08:36:37 am »
Для меня и из заводской дроби 60 метров - запредельное. Максимум 40 метров. Для "пятерки" дальше и не надо.
Записан
С уважением, Олег.

Старлей

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 945
  • Кто ночью спит, тот днем голодный!!!
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #65 : Октября 09, 2012, 11:09:34 am »
Для меня лично не интересно стрелять уток на 60 метров, искать потом тяжело) Да и при наличии определенных знаний угодий реально подойти к утке на расстояние 10 метров, это при охоте с подхода. Что косается перелетов, то утка парой летает в таких местах, где стрельба на 60 м+10-15 метров отклонение в результате падения утки с высобы 50 метров без собаки приводят в потере добычи.
Записан
Кто ночью спит, тот днем голодный!!!

Митяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2440
  • Место жительства: г.Кричев
  • кто к нам с чем зачем, тот от того и того...
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #66 : Октября 09, 2012, 11:34:32 am »
а я боюсь что и не увижу утку на высоте 20-ти этажного дома :'(
как-то стреляю по-старинке до 35 м.
Записан
Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более когда в неё плюют.

ИЖик

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4303
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #67 : Октября 10, 2012, 11:03:10 am »
Вобля... :o
Записан

const

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1462
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #68 : Октября 10, 2012, 11:41:34 am »
а зачем вам знать на какой предельной дистанции вы сможете сбить утку? можно картечью пробовать, еще дальше получится, если попадете.
Я на утку вообще хожу с латунками, они шире бъют, а то если меньше 10м налетает "знянацку" иногда сложно навскидку попасть.
Записан

Сергей 75

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1832
  • Место жительства: Минск
  • Мир всем!
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #69 : Октября 10, 2012, 14:14:17 pm »
ОГО!  :o    60-70 м по утке!   Скоро эту тему перенесут в  "попаду со 100 м  пулей ... куда то там  с гладкого"   :)
« Последнее редактирование: Октября 10, 2012, 15:14:31 pm от Сергей 75 »
Записан
Бог создал людей, а полковник Кольт сделал их равными".

alex-68

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 968
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #70 : Октября 10, 2012, 16:33:28 pm »
ОГО!  :o    60-70 м по утке!   Скоро эту тему перенесут в  "попаду со 100 м  пулей ... куда то там  с гладкого"   :)

Никакого "ОГО", 70 метров не проблема, если стрелять правильно, у меня весной 3 утки с такого
расстояния наповал (магнум, лробь №2), правда, на самом деле, искать тяжеловато, только на полях
весной, когда травы нет.

ПС Про попаду со 100 метров куда-то -- этой проблемой просто никто всерьез не занимался, все пытались
сделать это с помощью обычных ружей обычными пулями. И, конечно, все сошлись во мнении, что
смысла этим заниматься мало, ведь для этих целей есть нарезное оружие.

 8)
Записан

const

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1462
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #71 : Октября 10, 2012, 16:44:11 pm »
так и утка есть на гораздо меньшем расстоянии, зачем подранков плодить,  а хочется показать ловкость, так есть стрельбище
Записан

ИЖик

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4303
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #72 : Октября 10, 2012, 16:53:35 pm »
ОГО!  :o    60-70 м по утке!   Скоро эту тему перенесут в  "попаду со 100 м  пулей ... куда то там  с гладкого"   :)

Никакого "ОГО", 70 метров не проблема, если стрелять правильно

 8)
А как правильно стрелять по утке на 70м, извините за неопытность?
Записан

alex-68

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 968
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #73 : Октября 10, 2012, 17:12:38 pm »
ОГО!  :o    60-70 м по утке!   Скоро эту тему перенесут в  "попаду со 100 м  пулей ... куда то там  с гладкого"   :)

Никакого "ОГО", 70 метров не проблема, если стрелять правильно

 8)
А как правильно стрелять по утке на 70м, извините за неопытность?

Прошу прощения, если задел чем-нибудь.

Этим понятием я не совсем удачно объединил все факторы, включая также и изготовление патронов.
В моем случае, стрелять на запредельные дистанции (до 100 м.) сложно из-за сильно увеличенного
необходимого упреждения, ведь все-таки привычку очень сложно побороть. Поэтому проще стрелять
прямо уходящую от стрелка дичь.

 8)
Записан

Andrei82

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1380
  • Место жительства: Гомель
  • Люблю любую охоту.
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #74 : Октября 10, 2012, 17:14:07 pm »
ОГО!  :o    60-70 м по утке!   Скоро эту тему перенесут в  "попаду со 100 м  пулей ... куда то там  с гладкого"   :)

Никакого "ОГО", 70 метров не проблема, если стрелять правильно, у меня весной 3 утки с такого
расстояния наповал (магнум, лробь №2), правда, на самом деле, искать тяжеловато, только на полях
весной, когда травы нет.

ПС Про попаду со 100 метров куда-то -- этой проблемой просто никто всерьез не занимался, все пытались
сделать это с помощью обычных ружей обычными пулями. И, конечно, все сошлись во мнении, что
смысла этим заниматься мало, ведь для этих целей есть нарезное оружие.
А у меня вопрос весной в 70 метров вы хорошо селезня различите, или что выделено, это браконьерство, не пишите ерунды, хотябы на 50 папали. А то перешла тема у кого больше и длиннее.

 8)
Записан

Порсенский

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2501
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #75 : Октября 10, 2012, 17:14:57 pm »
Стрелять можно и за 300м., только смысл?
Записан
Бывает смотришь в глаза собаки, и думаешь - ЧЕЛОВЕК!!! А иногда смотришь в глаза человека, и думаешь - СОБАКА...