Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Самодельная дробь  (Прочитано 156904 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Biker

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 212
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Самодельная дробь
« : Июня 02, 2012, 16:02:23 pm »
На каждом серьезном охотничьем форуме ну просто обязана быть тема по изготовлению дроби своими руками! Предлагаю в этой теме делиться опытом, методами ну или просто впечатлениями о данной теме. Слайды приветствуются.
Записан
Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший - на работе!

 

const

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1462
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #76 : Октября 10, 2012, 17:16:02 pm »
вот и мне интересно, зачем ее стрелять-то так далеко
Записан

alex-68

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 968
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #77 : Октября 10, 2012, 17:37:05 pm »
ОГО!  :o    60-70 м по утке!   Скоро эту тему перенесут в  "попаду со 100 м  пулей ... куда то там  с гладкого"   :)

Никакого "ОГО", 70 метров не проблема, если стрелять правильно, у меня весной 3 утки с такого
расстояния наповал (магнум, лробь №2), правда, на самом деле, искать тяжеловато, только на полях
весной, когда травы нет.

ПС Про попаду со 100 метров куда-то -- этой проблемой просто никто всерьез не занимался, все пытались
сделать это с помощью обычных ружей обычными пулями. И, конечно, все сошлись во мнении, что
смысла этим заниматься мало, ведь для этих целей есть нарезное оружие.
А у меня вопрос весной в 70 метров вы хорошо селезня различите, или что выделено, это браконьерство, не пишите ерунды, хотябы на 50 папали. А то перешла тема у кого больше и длиннее.

 8)

По внешнему виду Селезня различить несложно, думаю, метров с 30-40, что обычно и происходит.
Есть и другие несложные способы определить селезня, особенно если поднимается
пара уток (в смысле Селезень и Утка), в таком случае, и с 70-100 метров видно, где и кто.

Ваше сомнение по поводу моей меткости частично справедливо, бывает и с 30 метров не попадаю,
но у всякого, я думаю, бывает. Мы же не роботы.

По поводу выделенного Вами: браконьерством стараюсь не заниматься, из полусотни
уток за весну (в смысле Селезней) оказалась всего одна случайно добытая Утка, (теперь Утка),
к огромному моему сожалению, ведь охочусь на уток почти всегда в одной местности.

Поэтому, Ваше замечание по поводу терминологии не совсем уместно, ведь обычно говорят,
все-таки, "Охота на уток".

 8)
Записан

ИЖик

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4303
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #78 : Октября 10, 2012, 18:10:51 pm »

Прошу прощения, если задел чем-нибудь.

 8)
Абсолютно ничем не задели, да и я не преследовал цель задеть)). Просто я к тому, что данные поражения происходят, мне так кажется, случайно. Наверняка у каждого, ну или почти у каждого охотника такое случалось)). Бывали и у меня такие случаи. Например этой весной свалил селезня с такой высоты, что даже боюсь сказать, да и не поверит наверно никто, но у меня есть свидетель))).
Записан

alex-68

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 968
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #79 : Октября 10, 2012, 21:10:40 pm »

Прошу прощения, если задел чем-нибудь.

 8)
Абсолютно ничем не задели, да и я не преследовал цель задеть)). Просто я к тому, что данные поражения происходят, мне так кажется, случайно. Наверняка у каждого, ну или почти у каждого охотника такое случалось)). Бывали и у меня такие случаи. Например этой весной свалил селезня с такой высоты, что даже боюсь сказать, да и не поверит наверно никто, но у меня есть свидетель))).

Конечно, полностью согласен с Вашим мнением.

Но, что заставляет (позволяет пытаться) охотника стрелять свыше 60 метров?
По моему мнению, есть два варианта.
---Первый, и самый популярный, "шмальну, а вдруг собью!". он чреват, по моему мнению, большим
количеством подранков и недобранной дичью. Много раз видел, как при стрельбе, особенно мелкими
номерами дроби, пух при выстреле летит, а утка гребет себе дальше.
---Второй, когда осознаешь возможность поражения дичи на больших дистанциях, но тут мотив выстрела
меняется на "шмальну, но если попаду, по-любому собью!".

Надеюсь, я отношусь ко второй категории, поскольку заряжаю дробь на два-три номера больше, (№2, 42 грамма)
с небольшой передозировкой пороха, +10-15% от книжного, ну, и разумеется, качественный контейнер.
На выходе получаем кучный и довольно резкий патрон, (по таблицам, на срезе ствола -- более 500 м/с!).
После обязательной проверки резкости, (у меня показатель -- 5-л канистра из-под масла, желательно навылет,
на искомую дистанцию, с минимум 3-5 пробоинами) позволяет стрелять на не такие уж на поверку
сверх-дистанции. Один недостаток: на близких или не попадешь, что чаще, или разобьешь дичь "в фарш".
Поэтому мне приходиться отпускать птицу на 35-45 метров, а затем стрелять. Но в тех краях, где мне приходится
охотиться на утку (высокая плотность охотников на кв/км), дичь не пускает ближе 30-40 метров, как ни крадись.

Но, мы кажется немного отвлеклись от темы.

 8)
Записан

Kotelev

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 1081
  • Место жительства: Малорита
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #80 : Октября 10, 2012, 21:15:57 pm »
Отвлеклись, но расписано интересно. При разборке тушки утки дробь находили? Форма ее сильно деформирована (учитывая повышенные навески пороха)?
Записан
С уважением, Олег.

alex-68

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 968
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #81 : Октября 10, 2012, 21:42:15 pm »
Отвлеклись, но расписано интересно. При разборке тушки утки дробь находили? Форма ее сильно деформирована (учитывая повышенные навески пороха)?

Спасибо.

В 90% случаев не приходилось находить дробь в тушке птицы.
Как правило, 1-3 дробины навылет. Добирать утку приходилось редко, в случае перебитого крыла,
но дроби не обнаруживалось. То, что удавалось находить, было почти на выходе, пройдя почти навылет.
Форма, как правило, треугольно-непонятная, думаю, от деформации в процессе выстрела (от соседних дробин
в контейнере). По моему мнению, надо использовать максимально жесткий свинец при отливке дроби, что делают,
как мне кажется, производители дроби.

У меня в планах изготовление своей машины для отливки дроби.
сегодня купил недостающую деталь к электрической ванне для плавки свинца, дальше
буду ее дорабатывать до дроболитейной машины. Читаю информацию в интернете, думаю
над конструкцией. Очень хочется научиться лить дробь №3 и больше. Загадывать рано, если
получится, результат выложу обязательно.

 8)
Записан

const

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1462
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #82 : Октября 11, 2012, 08:35:36 am »
ё маё, вы забыли категорию охотников для кого главное попиздеть
там же вроде как люди деньгами скидывались тому кто пулей на 100м "стрИлять" будет, что-то я не помню чтоб вы эти деньги забрали и всем нос утерли
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #83 : Октября 11, 2012, 09:24:25 am »
 
ё маё, вы забыли категорию охотников для кого главное попиздеть
там же вроде как люди деньгами скидывались тому кто пулей на 100м "стрИлять" будет, что-то я не помню чтоб вы эти деньги забрали и всем нос утерли
[applauds] [applauds] [applauds] [applauds] [applauds] [bayan] [bayan] [bayan] точно баян...... маленькое уточнение метры охотничьи
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

SiMpLeKs

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 367
  • Место жительства: минская область
  • Опыт-двигатель прогресса!!!!
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #84 : Января 25, 2013, 16:46:01 pm »
Доброе время суток уважаемые форумчане! Интересует вопрос: кто-нибудь изготавливал или пользовался дробокатом, который изображен на фото?
Записан

Kotelev

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 1081
  • Место жительства: Малорита
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #85 : Января 25, 2013, 19:28:38 pm »
Я токарным станком катал в чашках, сделанных из донышек баллонов огнетушителей.
Записан
С уважением, Олег.

SiMpLeKs

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 367
  • Место жительства: минская область
  • Опыт-двигатель прогресса!!!!
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #86 : Января 25, 2013, 21:12:39 pm »
И как результат??? Я выточил 2 чашки из болванки, но как-то ничего не обкаталось, все это было года полтора назад. Так после всего этого и забросил этот опыт, а сегодня нашел сей агрегат, и, наверное, понял в чем причина отвратительной работы дробоката- не жесткая рама. Фото выложу завтра, надеюсь что посоветуете что-нить.
Записан

Kotelev

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 1081
  • Место жительства: Малорита
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #87 : Января 25, 2013, 21:59:38 pm »
Обкатывал больше не для формы, а для графитовки.
Записан
С уважением, Олег.

SiMpLeKs

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 367
  • Место жительства: минская область
  • Опыт-двигатель прогресса!!!!
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #88 : Января 25, 2013, 22:17:26 pm »
понятно, меня интересует обкатывание в данном агрегате для придания формы?! как Вы думаете: можно ли из цилиндрика получить дробину или картечину в данном агрегате???
Записан

SiMpLeKs

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 367
  • Место жительства: минская область
  • Опыт-двигатель прогресса!!!!
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #89 : Января 26, 2013, 18:00:12 pm »
Фото моего агрегата-дробоката.
Записан

Kotelev

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 1081
  • Место жительства: Малорита
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #90 : Января 26, 2013, 18:06:50 pm »
Из цилиндрика круглую форму он не выкатает за разумное время. Может если пару суток катать, да еще и с абразивом каким-нибудь.
Аккуратно сделано  [cool]  Двигатель на сколько оборотов?
Записан
С уважением, Олег.