Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Самодельная дробь  (Прочитано 155891 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Biker

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 212
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Самодельная дробь
« : Июня 02, 2012, 16:02:23 pm »
На каждом серьезном охотничьем форуме ну просто обязана быть тема по изготовлению дроби своими руками! Предлагаю в этой теме делиться опытом, методами ну или просто впечатлениями о данной теме. Слайды приветствуются.
Записан
Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший - на работе!

 

Kotelev

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1079
  • Место жительства: Малорита
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #121 : Марта 11, 2013, 06:57:36 am »
Размеры точно не помню. Сделан из того же материала, что и основной корпус. Как писал выше, на его закрепляю кусок ткани. Сам скат ничем не обработан.
Записан
С уважением, Олег.

student

  • Гость
Re: Самодельная дробь
« Ответ #122 : Марта 11, 2013, 17:49:52 pm »
Спасибо за совет, буду пробовать
Записан

Беня

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 145
  • Место жительства: Узда
  • А мне охота, брат охота на охоту...
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #123 : Марта 11, 2013, 19:02:25 pm »
У меня дроболейка вот такого типа,  хотя всех было около 3 моделей, и перепробовал я много чего, идеальной дроби у меня так и не получилось не разу, а вот приближенной к магазинной, за 25 минут можно налить ведро, это уже будет зависеть от вас и вашего желания, а вернее от количества форсунок на установке!!!!
Впервые такое чудо техники как дроболейка я увидел на просторах ютуба года 2 назад, просмотрел с десяток видеосюжетов, и решил что ну все держитесь птички,  привет дешевые патроны,... Дело было перед открытием, сам я не из крупного городка, и охот магазина у нас нет, запас был патронов 25 готовых, а вот дроби увы не было, а по птице сами знаете что такое 25 патронов!(((((( Смех и только!!!!

Ну так вот  - я и подумал сбылась мечта идиота!!!  :-X
Придя на работу, по моим объяснениям был изготовлен аппарат - который я видел в роликах( дроболейка), и вот я уже счастливый с газорезкой в руках, готовлюсь к главному процессу - изготовления самой дроби!!!
В итоге - за день раз 20 пробовал лить, снова и снова, и в воду и в масло, и в саляру, и в мыльную воду, итог один, либо стреляет, либо  капельки, либо сопли, либо нить... )))))) Разозлился и побил кувалдой дроболейку я свою!!!! Сезон охотил с дробью которой поделился друг!!!

Потом ещё сделал 2 таких же попытки и снова минус 2 дроболейки с разными форсунками!!!!)))

Итог - на той неделе снова сделал дроболейку....
Вся из черного метала, скат из уголка что то около 70 мм  приварен жестко под углом в 45 градусов, для регулировки просто под край установки подкладываю пластину металическую либо набор пластин, и этим изменяю угол!!!
Не знаю почему все пишут про мелкие форсунки, у меня отверстие форсунки либо сопла называйте как хотите 2,5 мм, при настройке болтом М6 дробь получаеться от 2,5мм до 4,5мм - под мои интересы мне достаточно... Понравилось лить в воду, разогретую почти до кипения, пробовал в саляру, шмон и копоть пипец ещё и загорается, в масло тоже самое - воняет!!!
Форсунка от ската примерно 1 -1,5 см, скат от воды меньше 1 мм, но воды не касаеться, потому как быстро остывает и тогда, дроби на холодном скате собираеться в сопли!!!! Скат разогрет до температуры основной машины, и вода почти до кипения, толщина слоя воды, 40 см не менее!!!
 [shoot]
Записан

_________________________________________________________________________
КАЖДАЯ ЛЯГУШКА ХВАЛИТ СВОЁ БОЛОТО!!!!

Kotelev

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1079
  • Место жительства: Малорита
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #124 : Марта 11, 2013, 19:27:08 pm »
Фото установки можно? При таком расположении жиклера получится в остаток свинца на дне. Второй вопрос - не представляю, какая капля свинца получается при диаметре отверстия 2,5 мм.
Записан
С уважением, Олег.

Беня

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 145
  • Место жительства: Узда
  • А мне охота, брат охота на охоту...
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #125 : Марта 11, 2013, 19:58:21 pm »
Фото установки можно? При таком расположении жиклера получится в остаток свинца на дне. Второй вопрос - не представляю, какая капля свинца получается при диаметре отверстия 2,5 мм.
Хорошо в понедельник выйду с больничного сфоткаю как она выглядит - потому как она на работе, мне так удобнее, там и газорезка есть и все что нужно, и бардак дома не развожу)))
По поводу остатока это и не плохо в моём случае - потому как всякий шлак и мусор остается именно там. Потому как я дополнительную очистку не произвожу, только плавлю в слитки, а потом уже в дроболейку и получаю конечный продукт!!!
А капля образуется, поверьте....
Все обещаю показать в фотках в понедельник, а может и видео процесса сниму!!!
Записан

_________________________________________________________________________
КАЖДАЯ ЛЯГУШКА ХВАЛИТ СВОЁ БОЛОТО!!!!

RedFox

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 214
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #126 : Марта 12, 2013, 14:58:27 pm »
Фото установки можно? При таком расположении жиклера получится в остаток свинца на дне. Второй вопрос - не представляю, какая капля свинца получается при диаметре отверстия 2,5 мм.
Хорошо в понедельник выйду с больничного сфоткаю как она выглядит - потому как она на работе, мне так удобнее, там и газорезка есть и все что нужно, и бардак дома не развожу)))
По поводу остатока это и не плохо в моём случае - потому как всякий шлак и мусор остается именно там. Потому как я дополнительную очистку не произвожу, только плавлю в слитки, а потом уже в дроболейку и получаю конечный продукт!!!
А капля образуется, поверьте....
Все обещаю показать в фотках в понедельник, а может и видео процесса сниму!!!
Я дико извиняюсь :-[ , но у меня шлак ,почему -то  всегда сверху, а свинец снизу. А у Вас ??? а при диаметре сопла свыше 0,5- 0,8мм так ваще ничего путного не получалось. Видимо у каждого свои прибомбасы...
Записан

Kotelev

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1079
  • Место жительства: Малорита
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #127 : Марта 12, 2013, 15:00:15 pm »
Вот и я поэтому фото хочу видеть. Может свою "модернизирую".
Записан
С уважением, Олег.

RedFox

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 214
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #128 : Марта 12, 2013, 15:11:22 pm »
Вот и я поэтому фото хочу видеть. Может свою "модернизирую".
Я так отошел уже от новых девайсов, надоело эксперементировать, лью по старинке в старый огнетушитель в соляру 6-7 получается,что перекрывает все мои потребности по перу. Ну, а на позднюю
 осень 5-ки кило - два всегда можно купить.
р.с. а пульки с Вашей пулелейки  [cool] [applauds] ,дал неверующим на растерзание пару десятков готовых ( пулелейку никому).
Записан

Kotelev

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1079
  • Место жительства: Малорита
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #129 : Марта 12, 2013, 15:26:53 pm »
 
в старый огнетушитель в соляру 6-7 получается
Соляра не горит во время литья? Хочу сделать компактную электрическую дроболейку. Т.с. для "домашнего" пользования.


р.с. а пульки с Вашей пулелейки  [cool] [applauds]  ,дал неверующим на растерзание пару десятков готовых ( пулелейку никому).
 
8)
« Последнее редактирование: Марта 12, 2013, 15:55:11 pm от Kotelev »
Записан
С уважением, Олег.

RedFox

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 214
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #130 : Марта 12, 2013, 15:37:07 pm »
в старый огнетушитель в соляру 6-7 получается
Соляра не горит во время литья? Хочу сделать компактную электрическую дроболейку. Т.с. для "домашнего" пользования.


 uote author=RedFox link=topic=10169.msg289321#msg289321 date=1363090282]р.с. а пульки с Вашей пулелейки  [cool] [applauds] ,дал неверующим на растерзание пару десятков готовых ( пулелейку никому).
 8)
Так в том с суть,что она горит и тем плавит свинец, постоянно нужно поддерживать уровень и доливать.
Записан

Kotelev

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1079
  • Место жительства: Малорита
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #131 : Марта 12, 2013, 15:56:06 pm »
Теперь понял.
Записан
С уважением, Олег.

Euka

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
  • Место жительства: За Мкадыш
  • Хороший, плохой… Главное — у кого ружье!
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #132 : Мая 05, 2014, 21:20:50 pm »
А может кто может изготовить на продажу одну дроболейку, нужна дробь 6-7.
Желательно электрическую.

Записан
-- дегустирую виски, дорого --

Профессионал

  • Гость
Re: Самодельная дробь
« Ответ #133 : Июня 01, 2014, 11:23:40 am »
продолбался дома два дня,- на третий день потекла: по мокрой тряпочке в желобке и в воду.любой заданный диаметр и никакой солярки,никаких киселей.
Записан

Kotelev

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1079
  • Место жительства: Малорита
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #134 : Июня 01, 2014, 14:04:56 pm »
Вот и я говорю, не надо никаких жидкостей кроме воды.
Записан
С уважением, Олег.

nemrod

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1007
  • Место жительства: Лепрозорий
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #135 : Июня 06, 2014, 10:11:00 am »
саляра при таком литье горит и не хило, ведро накрытое пожарным(асбестовым)одеялом простояло 10минут, скинул, попарило густо и через секунд 10 самовоспломенилось. дробь сначала лилась но потом свинец перегрелся и пошёл тонкими с иголку струйками. вообщем отверстия в ёмкости со свинцом должны быть на уровне свинца а не в дне. ёмкость по этому придётся постоянно наклонять, и капать на войлок мокрый который под наклоном. прокатившись по нему дробь падает в воду. и на хрена салярка если здесь можно обойтись электроплиткой и железной тарелкой с отверстием в боку. (чем так онанировать проще пойти и купить, не такая она и дорогая) 
Записан