Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Самодельная дробь  (Прочитано 157137 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Biker

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 212
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Самодельная дробь
« : Июня 02, 2012, 16:02:23 pm »
На каждом серьезном охотничьем форуме ну просто обязана быть тема по изготовлению дроби своими руками! Предлагаю в этой теме делиться опытом, методами ну или просто впечатлениями о данной теме. Слайды приветствуются.
Записан
Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший - на работе!

 

RedFox

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 214
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #136 : Июня 08, 2014, 11:38:20 am »
саляра при таком литье горит и не хило, ведро накрытое пожарным(асбестовым)одеялом простояло 10минут, скинул, попарило густо и через секунд 10 самовоспломенилось. дробь сначала лилась но потом свинец перегрелся и пошёл тонкими с иголку струйками. вообщем отверстия в ёмкости со свинцом должны быть на уровне свинца а не в дне. ёмкость по этому придётся постоянно наклонять, и капать на войлок мокрый который под наклоном. прокатившись по нему дробь падает в воду. и на хрена салярка если здесь можно обойтись электроплиткой и железной тарелкой с отверстием в боку. (чем так онанировать проще пойти и купить, не такая она и дорогая)
Дико извиняюсь.... так понимаю камень мне в огород прилетел ?
Что же ... придется отвечать !
1. При литье дроби в солярку за час-полтора ее сгорает около стакана.
2. Технику безопасности при проведении работ с легко воспламеняющими жидкостями никто не отменял.
3. Температуру горения и плавления нужно контролировать тогда не будет струек, а в следствии иголок.
4. Отверстия должны быть в дне емкости, а не с боку.
5. Ничего никуда наклонять не нужно, а тем более капать что-то на войлок который под наклоном  ;D ....( не тот процесс )
6. Электроплиткой можно обойтись...... но при другой технологии. В этом же процессе смысл заключается в том, что именно горящая солярка нагревает емкость в которой находится свинец и ..... уже будучи расплавленным он .... через отверстия в дне банки капает ( бывает даже льется ) попадает в солярку....при падении из емкости капля свинца в воздухе принимает форму шара и...... при прохождении через солярку не теряет ее ( не разбивается как об воду в плюшку ) и........ плавно теряя температуру попадает в воду.......... где остывает и будучи уже готовой дробинкой лежит себе спокойно и ожидает завершения процесса.....
6. Чем так онанировать - проще пойти и купить готовой дроби в магазине ( не такая она и дорогая ) ...  и ваши руки останутся чистыми ;D
7. А если и онанировать, но правильно и со смыслом того что и как ..... - результат не заставит себя ждать ! ;D

два часа и на сезон должно хватить  ;)
Записан

tov.Suhov

  • охотник/рыболов
  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3903
  • Место жительства: г. Минск, Зеленый Луг/Уручье-2
  • легашатник
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #137 : Июня 08, 2014, 12:23:51 pm »
Мне показалось или на самом деле диаметр дробин очень разный?
Записан
Не беги от снайпера, только умрешь уставшим...

RedFox

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 214
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #138 : Июня 08, 2014, 13:10:49 pm »
Мне показалось или на самом деле диаметр дробин очень разный?
Просеять лень - утки и так падают! ;)
А разница от 6 до 7,5 примерно....
Записан

alex-68

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 968
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #139 : Июня 08, 2014, 13:22:22 pm »
Мне показалось или на самом деле диаметр дробин очень разный?
Просеять лень - утки и так падают! ;)
А разница от 6 до 7,5 примерно....


Скажите, а бОльшие номера лить пробовали? Например №1-3?
Что для этого нужно, если пробовали? (если удавалось)
 8)
Записан

RedFox

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 214
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #140 : Июня 08, 2014, 13:24:59 pm »
Мне показалось или на самом деле диаметр дробин очень разный?
Просеять лень - утки и так падают! ;)
А разница от 6 до 7,5 примерно....


Скажите, а бОльшие номера лить пробовали? Например №1-3?
Что для этого нужно, если пробовали? (если удавалось)
 8)
Вот в том и фишка, что крупная не получается, а вот чем мельче тем лучше! Вот 9-ка ваще супер .... так сколько ее мне надо, на август только .
Записан

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3160
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #141 : Июня 08, 2014, 13:28:40 pm »

[/quote]
два часа и на сезон должно хватить  ;)


фото можно вашего устройства для литья 8) [thanks]
Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

RedFox

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 214
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #142 : Июня 08, 2014, 13:31:17 pm »

[/quote]
два часа и на сезон должно хватить  ;)


фото можно вашего устройства для литья 8) [thanks]
Можно. Только я спецом не фотал. Ща схожу, только без процесса, ок ? Его я описал чуть выше.
п.с. 10 мин.
Записан

RedFox

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 214
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #143 : Июня 08, 2014, 13:54:45 pm »
Как-то так...
http://fotohost.kz/images/2014/06/08/mDVPu.jpg
http://fotohost.kz/images/2014/06/08/JUhxp.jpg
http://fotohost.kz/images/2014/06/08/tgmVF.jpg
http://fotohost.kz/images/2014/06/08/tNxRk.jpg
http://fotohost.kz/images/2014/06/08/cNgyO.jpg
Дно емкости ( банки ) должно располагаться на  над соляркой в пределах 5мм. ( все примерно и измеряется на глаз ) ;)
Отверстия в банке прокалывались самой тонкой иглой из набора для шитья, обязательно изнутри наружу, с таки учетом чтобы получилась воронка - это важно! Чем толще игла и отверстия от нее, тем крупнее получается дробь, но с увеличением размера теряется шаровидная форма и преобладает каплевидная. Так что все подбирается опытным путем.
« Последнее редактирование: Июня 08, 2014, 14:17:13 pm от RedFox »
Записан

Порсенский

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2501
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #144 : Июня 08, 2014, 19:03:35 pm »
Если перевести в деньгу испорченную иголками тару, иголки, саляру, свинец, газ и свободное время с про пахнувшими шмотками, то на сезон купить в магазине будет в два раза дешевле.
Мое мнение.
Записан
Бывает смотришь в глаза собаки, и думаешь - ЧЕЛОВЕК!!! А иногда смотришь в глаза человека, и думаешь - СОБАКА...

RedFox

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 214
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #145 : Июня 08, 2014, 23:21:04 pm »
Если перевести в деньгу испорченную иголками тару, иголки, саляру, свинец, газ и свободное время с про пахнувшими шмотками, то на сезон купить в магазине будет в два раза дешевле.
Мое мнение.
;D Шутить изволите? На все про все пару часов работы и результат пуд халявы  ;) [cool]
Записан

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3160
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #146 : Июня 09, 2014, 10:25:03 am »
Если перевести в деньгу испорченную иголками тару, иголки, саляру, свинец, газ и свободное время с про пахнувшими шмотками, то на сезон купить в магазине будет в два раза дешевле.
Мое мнение.
В принципе, через магазин, дешевле. Но тут дело в другом.
Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

nemrod

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1007
  • Место жительства: Лепрозорий
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #147 : Июня 10, 2014, 09:20:13 am »
как-то за сезон взял 19утей истратив 64патрона, это 2кг. дроби. пуд на сезон? это круто...(тогда это или мазила(зенитчик) или он утей бочками квасит). но "маленький свечной заводик" это хорошо. но использование в моём случае ведра+1.5литра салярки это неудачное решение. а как у вас регулируется температура нагрева свинца?
Записан

RedFox

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 214
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #148 : Июня 10, 2014, 12:39:24 pm »
как-то за сезон взял 19утей истратив 64патрона, это 2кг. дроби. пуд на сезон? это круто...(тогда это или мазила(зенитчик) или он утей бочками квасит). но "маленький свечной заводик" это хорошо. но использование в моём случае ведра+1.5литра салярки это неудачное решение. а как у вас регулируется температура нагрева свинца?
Пуд за сезон - это конечно очень круто, но у меня есть много "друзей", которые любят приходить перед самым открытием охоты, топтаться в пороге, протягивать ладошки и с надеждой смотреть в глаза - ну как не отсыпать ? ;D
Попробуйте лить в тихую безветренную погоду, тогда и регулировать ничего не надо - пламя ровное не полыхает, температура не скачет и качество повышается в разы. 8)
Записан

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2064
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #149 : Июня 10, 2014, 13:09:36 pm »
Как то следил за этой темой, затем забросил. Оно, действительно, в магазине купить не проблема. НО!!! после "полного цикла" охот за год убедился в отвратительном качестве магазинной дроби в плане твёрдости. Не знаю почему производителю так трудно домешивать в свинец более твёрдые  металлы? Может хуже льётся или чего ещё? Вынимая из любой добычи дробь не мог найти хоть одну нормально круглую. Решил вернуться к теме литья. Думаю сварить небольшую ,но толстостенную ёмкость 5-6мм стенки. Приспособить для нагрева туристическую плитку на пропане. 1.Осталось определиться с расположением форсунки снизу, сбоку. 2.Чёртёжик регулируемой форсунки.
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

alex-68

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 968
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #150 : Июня 10, 2014, 14:04:15 pm »
Мое мнение, не стоит заморачиваться регулируемой форсункой. Отверстие форсунки формирует "правильную"
каплю, и если через бОльшую форсунку регулировать подачу, возможно, и удастся регулировать размеры капель
(дробин), но незначительно. Лучше, все-таки стоило бы попробовать изготовить несколько сменных форсунок
(жиклеров) под разные номера дроби.
Также на размеры дробин может влиять температура расплава свинца, ведь при подкладывании материала температура
расплава неизбежно упадет. Здесь бы очень помог индикатор температуры расплава, желательно с автоматической
регулировкой (неизбежно придется использовать электронагрев). В таком случае напрашивается еще один элемент
конструкции -- вентиль, которым придется перекрывать подачу расплава к форсунке в тот период, когда подложенный
свинец расплавится и нагреется до рабочей температуры литья.
Месторасположение забора расплава в форсунку лучше сделать снизу, чтобы вырабатывать для литья весь свинец.
Мусор вряд ли попадет туда, ведь он гораздо легче расплава, и плавает на поверхности.
 8)
 
Записан