Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Самодельная дробь  (Прочитано 156989 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Biker

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 212
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Самодельная дробь
« : Июня 02, 2012, 16:02:23 pm »
На каждом серьезном охотничьем форуме ну просто обязана быть тема по изготовлению дроби своими руками! Предлагаю в этой теме делиться опытом, методами ну или просто впечатлениями о данной теме. Слайды приветствуются.
Записан
Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший - на работе!

 

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2064
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #151 : Июня 10, 2014, 23:12:41 pm »
Спасибо. Сварганю ёмкость, попробую. Каково примерное соотношение отверстия форсунки и диаметра дроби? Так же  интересно узнать какую максимально качественную дробь в диаметре можно вылить. Т.е. после какого диаметра форсунки происходит "срыв"капель и свинец течёт сплошной струёй? 
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

j

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #152 : Июня 11, 2014, 00:13:16 am »
даавно лил дробь и еще малеха даже осталось... Да из аккумуляторного льется хуже делал сплав 50 -50 с чистым твердость тоже ничего... Форсункой служила головка стержня от авторучки с выбитым шариком дробь круглой шла из нее 6- 4 причем пятерки почти нет. 6- перегрев 4- основная продукция . Качество очень приличное . Лил по дощечке с желобком обтянутой фланелью в воду. Вот такие вот воспоминания... Да, место где был шарик смотрит в сторону свинца а широким на воду - это для тех кто захочет повторить
Записан

nemrod

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1007
  • Место жительства: Лепрозорий
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #153 : Июня 11, 2014, 08:44:03 am »
как-то пробовал оловянную кругллую пулю, она весила 20.5гр. и с трудом я её вылил, олово не хотело полностью заполнять форму. пока не добавил 20%свинца. она весила 21гр. против 24.5гр. полностью свинцовой. испробовал, при разнице в 3.5гр. никакой разницы в бое. но заметил что сплав олова со свинцом процентов на 50 жёстче аккумуляторного свинца!(чистый свинец вообще пластилин)  я начал снижать количество олова в сплаве и без изменений в жёсткости дошло до пропорций 80%свинца, 20%олова. для уменьшения эффекта оплывания пуль при выстреле и повышения твёрдости дроби можно применять. пробовал стрелять пулей "турбинка" и удивлялся почему пуля свободно проваливаясь в новую гильзу при зарядке! после выстрела оставляет шестью своими рёбрами шесть потяжек внутри гильзы? потом дапёрло, её плющит ещё в гильзе! и это изготовленная из аккумуляторного свинца при заряде 1.8гр. с войлочными пыжами.
Записан

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2064
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #154 : Июня 11, 2014, 10:52:42 am »

Я разок лил дробь...неудачно. Возникала мысль о форме канала форсунки. Не просто дырка, а длинна канала.  Судя по ответу "J" отверстие в сторону расплава (входа), а на выходе слегка расширяется. Так же интересно наблюдение об изменении размера дроби при уменьшении расплавленной массы. Из за тяжести свинца   небольшое изменение высоты должно влиять на давление в форсунке и на размер дроби. Т.е. надо делать ёмкость например 300х300 и высотой 60-70мм, а не 150х150 и высотой150-200мм?
« Последнее редактирование: Июня 11, 2014, 11:04:52 am от Голова1970 »
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

j

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #155 : Июня 11, 2014, 12:00:03 pm »
уровень свинца на размер невлияет - чем выше тем чаще капает, отсраивал по максимуму чтобы сдвоек небыло. На размер влияет температура свинца и диаметр жиклера... С температурой надо эксперементально подбирать- минимальная как мне помнится это с синей окалиной а максимальная это когда дроб взрывается при попадании в воду
Записан

Ученый-охотовед

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 756
  • Место жительства: Беларусь, Минск
  • Все наши проблемы -- от некомпетентности...
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #156 : Июня 11, 2014, 20:06:07 pm »
Все попытки производства разной дешевой дроби в середине и конце 90-х закончились разовой закупкой тв.дроби на тайге по безналу. Дали тогда отдельно дробь в мешках и банки для ее самостоятельной засыпки. Стреляли все желающие лет 10 наверное, забирая дробь со склада... Потом во время кризиса 2011 года похоже делали -- опять пару тонн на всех привезли, жалко 8 и 9ка быстро закончились, а 10-ку наши друзья с Кавказа и Крыма зараз по 10 мешков и вывезли...
Проще дабы кто-то снова по безналу много купил, я как обычно в свой гараж разгрузиться пущу за пару мешочкоф 8-9-ки, а народ уже самостоятельно разберет, тогда и цена всех устроит и качество и вряд ли за 3 бакса в кило вылезет!
Записан

Митяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2440
  • Место жительства: г.Кричев
  • кто к нам с чем зачем, тот от того и того...
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #157 : Июня 11, 2014, 22:09:47 pm »
если по 3 бакса за кило, я на 100 кг подписываюсь 8)
Записан
Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более когда в неё плюют.

Ученый-охотовед

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 756
  • Место жительства: Беларусь, Минск
  • Все наши проблемы -- от некомпетентности...
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #158 : Июня 11, 2014, 22:21:14 pm »
Какого номера 10 мешкофф?
Записан

Митяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2440
  • Место жительства: г.Кричев
  • кто к нам с чем зачем, тот от того и того...
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #159 : Июня 11, 2014, 22:39:28 pm »
Какого номера 10 мешкофф?
№7.5 - 20 кг
№5 - 20 кг
№4 - 10 кг
№1 - 30 кг
№0 - 20 кг
Записан
Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более когда в неё плюют.

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2064
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #160 : Июня 12, 2014, 02:07:36 am »
Для меня , например, вопрос цены не главное. Надоела просто эта могилёвская "пластилиновая " дробь. Вопрос в  достаточной твёрдости. Пусть даже и дороже в два раза.
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2064
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #161 : Июня 17, 2014, 11:09:08 am »
Вчера пробовал лить дробь. Получались то "сперматозоиды", то плюшки. Форма очень близко к круглой, но вот ещё бы чуть чуть..... Менял разные режимы нагрева и высоту над водой, добавлял немного масла, воду подогревал(градусов 60-70).  Есть одно сомнение: Можно ли добиться круглой формы с аккумуляторным свинцом с не большим добавлением кабельного. Думаю аккумуляторного 70-80%. Может ВООБЩЕ нельзя добиться с такими пропорциями круглой формы?  Есть мысль попробовать с чистого кабельного свинца, но зачем делать дробь такую мягкую дробь как в магазине.
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

макс6198756

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
  • Место жительства: хойники гомель
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #162 : Июня 19, 2014, 08:52:52 am »
если по 3 бакса за кило, я на 100 кг подписываюсь 8)
Митяй звонил на завод в могилеве , счас отпускная цена 30000 с ндс за кг. работают только по безналу фасовка по 10 кг. может организуешь колхоз ??
с уважением Максим
Записан

макс6198756

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
  • Место жительства: хойники гомель
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #163 : Июня 19, 2014, 10:15:13 am »
запиши меня на 5-10кг, 00 -10 кг 0 -10 кг или половинку от этого )))
с уважением Максим
Записан

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2064
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #164 : Июня 19, 2014, 12:04:53 pm »
По чём у Вас могилёвская дробь в магазине? У нас 38 тыс кило. С килограмма экономия 8 тыс. В своё время тоже хотел затариться в Могилёве. Звонил на предприятие. Решил,что столько дроби не утяну, что бы отбить  12-15 литров солярки, что спалишь с Орши до Могилёва.
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

Митяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2440
  • Место жительства: г.Кричев
  • кто к нам с чем зачем, тот от того и того...
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #165 : Июня 19, 2014, 12:44:19 pm »
цена в магазине зависит от степени ох--ния продавцов, у нас в Кричеве например 47 т.р/кг, смысл заморочиться вроде как есть, пару раз в год заморачиваюсь...(естественно на толпу однокашников и с мин.наценкой) :-[
Записан
Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более когда в неё плюют.