Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Самодельная дробь  (Прочитано 156939 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Biker

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 212
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Самодельная дробь
« : Июня 02, 2012, 16:02:23 pm »
На каждом серьезном охотничьем форуме ну просто обязана быть тема по изготовлению дроби своими руками! Предлагаю в этой теме делиться опытом, методами ну или просто впечатлениями о данной теме. Слайды приветствуются.
Записан
Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший - на работе!

 

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2064
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #166 : Июня 19, 2014, 12:49:22 pm »
Ну, если прижмёт, дизель Орша-Кричев  исправно ходит.....
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

SanSanish

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 271
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #167 : Июня 19, 2014, 18:51:25 pm »
Вчера пробовал лить дробь. Получались то "сперматозоиды", то плюшки.
"Капли" вроде как кучнее летят по сравнению с шаровидной. Но в патрон влазит меньше.
Записан

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2064
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #168 : Июня 19, 2014, 21:46:12 pm »
К сожалению сейчас не сезон. Можно было бы на пробу стрельнуть. Проблема в том получиться ли в следующий раз опять эта форма.
 Надо наново попробовать "как в учебнике" взять пополам мягкого и твёрдого свинца и пробовать лить. Основное-повторяемость. А то будешь всякий раз привыкать к новой дроби.
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

RedFox

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 214
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #169 : Июня 20, 2014, 08:23:09 am »
К сожалению сейчас не сезон. Можно было бы на пробу стрельнуть. Проблема в том получиться ли в следующий раз опять эта форма.
 Надо наново попробовать "как в учебнике" взять пополам мягкого и твёрдого свинца и пробовать лить. Основное-повторяемость. А то будешь всякий раз привыкать к новой дроби.
Не стоит заморачиваться! Практически всегда при употреблении дикой птицы попадается на зуб - именно "капля" . Если покопаться в старой литературе, то можно найти, что на севере охотники предпочитают дробь именно такой формы и она у них называется "гусинка". Еще пример: вспомним стрелу выпущенную при боковом ветре, так она летит оперением по ветру, но наконечником в цель! С дробью все тоже самое. ИМХО  8)
Записан

Ученый-охотовед

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 756
  • Место жительства: Беларусь, Минск
  • Все наши проблемы -- от некомпетентности...
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #170 : Июня 20, 2014, 10:04:05 am »
Есть еще специальные стальные гексаедры! В странах где свинцовая дробь запрещена.
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7628
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #171 : Июня 20, 2014, 10:18:07 am »
Я так понял, Владимир, сильно стебается над неопытными?
Вот про эту дробь http://www.journalhunt.ru/arhiv-nomerov/2012-god/fevral/article_233.html только свинец, для Гуся , на коротке до 20-30 метрах,мне кажется, оная была бы эффективней, правильно-круглой!


О, а тут рекламное видео ,но уже стально квадратной!
http://www.cabelas.com/catalog/video_popup.jsp?productId=1247805
« Последнее редактирование: Июня 20, 2014, 10:27:02 am от vladimir-013 »
Записан

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2064
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #172 : Июня 20, 2014, 11:39:26 am »
Да, в межсезонье можно только обменяться теоретическими знаниями. Самое простое - срельнуть и посмотреть. Я разозлился на это литьё.
Буду делать под заказ на фирме кольцевой керамический нагреватель вокруг трубы для изготовления тигеля. Термостат управления с датчиками температуры есть. Потом посмотрим....
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

SanSanish

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 271
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #173 : Июня 21, 2014, 22:31:26 pm »
Вчера пробовал лить дробь. Получались то "сперматозоиды", то плюшки.
"Капли" вроде как кучнее летят по сравнению с шаровидной. Но в патрон влазит меньше.
Вы правильно написали- вроде. Как раз то расброс, каплевидной формы, дробинок, чуть ли не в разы больше.
По поводу отстрела,действительно каплевидная дробина, чаще всего, попадает большей частей своего тела в мишень,но страшно кувыркается при прохождении, малозначимых препятствий(тростник,травинки, мелкие веточки,листочки),думаю это сильно снижает её резкость,при прохождении через такие препятсвия...
Есть и "+", попадая по дичи, сильно кровит,оставляет "рваные" и неравномерные раны.Т.е зверь-птица, при ранении быстрее доходит,особенно вижу преимущество в данной дроби, в зверовых Охотах по снегу.
"Вроде" я написал из скромности.
Самодельная каплевидная дробь ощутимо кучнее собиралась на газетных листах  чем шаровидная.
Никаких "боком" не было. Все отверстия ровные и круглые.
Да и аэродинамика с баллистикой не позволят ей ни лететь плашмя , ни кувыркаться в цели.
Вы что то явно путаете.
Капля-  наиболее совершенная аэродинамическая форма. Максимальный БК и минимальные потери на дистанции.
И кувыркнуться не с чего, ЦТ и центр давления расположены в головной части.
Другое дело, если Вы отстреливали "сперматозоды" с закрученными хвостами, а не чистые "капли".
Но в патрон лезет меньше и нужно тщательно утряхивать, иначе они сами по ходу утрясаются и дробовой пыж прослабится.
« Последнее редактирование: Июня 21, 2014, 22:33:51 pm от SanSanish »
Записан

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2064
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #174 : Июля 15, 2014, 11:46:53 am »
Сделал ёмкость для нагрева, жиклёр с перекрыванием, туристическая плитка для нагрева. Добился определённых результатов. Очень хорошо скатывается капля по наклонной поверхности из паронита. Никогда не застревает(не прилипает). Сейчас заморачиваюсь с регулировками для получения максимально круглой дроби. Дробь 7-6 почти круглая. С увеличением размера дробь теряет круглость. Думаю под собственным весом скатываясь по наклонной поверхности её деформирует. Накоплю больше данных и образцов-поеду отстреляю.  У нас в БООРе определили место пристрелки, так что можно не ждать открытия сезона, а поехать стрельнуть. ВОПРОС: Кто лил по методу "банка над горящей соляркой"? Интересует форма капли. Хочу добиться максимально шаровидной формы. Прошу сообщить достоверную информацию. То есть либо сами лили либо присутствовали при литье.
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

alex-68

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 969
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #175 : Июля 15, 2014, 16:32:24 pm »
 [applauds]
Самые большие дробины какого номера (размера) удается получить?
И какой формы? Если можно, фото. И Фото "машинки", если не секрет.
Спасибо.
 8)
Записан

RedFox

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 214
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #176 : Июля 15, 2014, 19:53:38 pm »
Сделал ёмкость для нагрева, жиклёр с перекрыванием, туристическая плитка для нагрева. Добился определённых результатов. Очень хорошо скатывается капля по наклонной поверхности из паронита. Никогда не застревает(не прилипает). Сейчас заморачиваюсь с регулировками для получения максимально круглой дроби. Дробь 7-6 почти круглая. С увеличением размера дробь теряет круглость. Думаю под собственным весом скатываясь по наклонной поверхности её деформирует. Накоплю больше данных и образцов-поеду отстреляю.  У нас в БООРе определили место пристрелки, так что можно не ждать открытия сезона, а поехать стрельнуть. ВОПРОС: Кто лил по методу "банка над горящей соляркой"? Интересует форма капли. Хочу добиться максимально шаровидной формы. Прошу сообщить достоверную информацию. То есть либо сами лили либо присутствовали при литье.
По поводу " банка над горящей соляркой"- не совсем понял вопрос, ведь капля она везде капля! Что именно интересует?
Записан

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2064
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #177 : Июля 16, 2014, 01:49:32 am »
Что бы не быть голословным готовлю отчёт с фото готовой продукцией. И.... накрутил патронов для отстрела  "каплями". 
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2064
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #178 : Июля 16, 2014, 01:59:38 am »
По солярке вопрос... Точняк... капли.. круглые?

Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2064
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #179 : Июля 17, 2014, 12:46:07 pm »
Почему пристаю с формой капли при литье в солярку? Потому что никакими ухищрениями скатывающиеся капли свинца по наклонной поверхности не получаются шаровидными(при литье более крупной дроби). Они очень близкие к шарику, но требуют обкатки. Обкатывал по старинке. Нашёл две чугунных крышки(сковородки). Приделал к одной ручку и кручу, но это непроизводительно. На пробу пойдёт а в дальнейшем надо думать как автоматизировать.  Прикрепляю фото. Китайский тестер на удивление классно мерит температуру. Можно легко поддерживать температуру подачей газа, а если зазевался то я применяю распылитель с водой из под мытья стёкол. Пшикнул 3-4 раза на свинец и температура упала на 10 градусов. ТОЛЬКО ВОДЯНОЙ ПЫЛЬЮ!!! Крупные капли воды взрываются! Отчёт хочу составить более подробный после отстрела . Что бы информация была полной и выявились все достоинства-недостатки при отстреле. Планирую в ближайшее время.
==========
Ёмкость согнул из 2мм металла и заварил швы за 30 минут под размер плитки. Жиклёр точил сам. Тоже быстро. Есть определённые нюансы в форме канала и как при проходном диаметре 0,6 мм получать разные капли по размеру
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2064
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #180 : Июля 28, 2014, 11:29:05 am »
Вчера отстрелял свою и заводскую дробь. Ружьё Хатсан Экскорт, получок. Сокол 2,1 грамма, пыж-контейнер, дробь "пятёрка" 35 грамм, "Звезда" на прессе. Дистанция 33-35 метров. Суть затеи с литьём-добиться большей резкости путём отливки более твёрдой дроби.
Поставленной цели не достиг. Путём отстрела понял, что добился качества заводской дроби. Резкость  и осыпь одинаковая. В среднем 2,5 диаметра. Примерно пополам два и три диаметра. Свою дробь обкатывал  между двумя "сковородками". Не обкатанная дробь показала чуть хуже резкость. Около двух диаметров.
Так же отстрелял   каплевидную дробь.  Резкость  около двух диаметров. Осыпь равномерная широкая, как с пыжом -дисперсантом. Можно её и использовать как дисперсант в ружьях с постоянными чоками.
 Для себя сделал следующие выводы:
1. С литьём дроби завязываю, так как что хотел не получил, а делать то, что  можно не так дорого запросто купить,- жалко время.
2. Приобщая жену, сына к стрельбе-охоте можно налить бесплатной дроби для пострелушек , где нет высоких критериев к качеству.

Могу подарить, поменять свою приспособу для литья. Без плитки, разумеется.

Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".