Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Самодельная дробь  (Прочитано 156857 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Biker

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 212
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Самодельная дробь
« : Июня 02, 2012, 16:02:23 pm »
На каждом серьезном охотничьем форуме ну просто обязана быть тема по изготовлению дроби своими руками! Предлагаю в этой теме делиться опытом, методами ну или просто впечатлениями о данной теме. Слайды приветствуются.
Записан
Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший - на работе!

 

RedFox

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 214
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #181 : Июля 28, 2014, 12:19:50 pm »
Попробуй 2,0 сокола на 35 дроби, или, даже, 1,9 -35 грамм резкость Значительно вырастет!
За опыты и публикацию в прямом эфире -Респект  8) !
Извините, но в этом случае вырастет кучность, но не резкость! Резкость вырастет при снижении снаряда дроби, а не навески пороха... 8)
Записан

Ученый-охотовед

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 756
  • Место жительства: Беларусь, Минск
  • Все наши проблемы -- от некомпетентности...
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #182 : Июля 28, 2014, 12:33:10 pm »
Все проще в повышении резкости -- увеличьте скорость, т.е. берите привод для дроби с более низким давлением и высокой скоростью, как не собирай, но на соколе (пирокаллодии) мне известен только единичные случаи сбора патронов со скоростью 362-367м.с. -- сборщик профи, но давление было ого-ого -- в районе 690-710, следовательно и деформация дроби максимальна, т.е. без контейнера -- была бы критическая.
Как не лей присадки в 80-ый бензин, приемистость и расход на 92-95 будут лучше
Записан

RedFox

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 214
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #183 : Июля 28, 2014, 14:03:43 pm »
Попробуй 2,0 сокола на 35 дроби, или, даже, 1,9 -35 грамм резкость Значительно вырастет!
Извините, но в этом случае вырастет кучность, но не резкость! Резкость вырастет при снижении снаряда дроби, а не навески пороха... 8)
Извиняться Не за что!
Я так понял ты это предпологаешь? А я это опробывал на сосновых досках! К тому ж,некоторые издания, отталкиваются от того, что, особенно, мелкой дроби полезнее, минимальные начальные скорости.
Резкость, по моему ружжу, 2 сокола к 35 грамм дроби отличается от навески в 2.1 -35, на 40-50 метрах в зависимости от № дроби, по резкости, в 0,5 -2 диаметра дробины, в засисимости от № дроби.
Не стоит забывать, вы стреляете относительно мягкой дробью, ей здоровее мелкие навески пороха и минимально допустимые давления!
1. Мы с Вами лично не знакомы и на "ты" не переходили ( но да ладно )
2. С Ваших слов интересная формула прорисовывается : берем минимальную начальную скорость + минимально допустимое давление = резкость Значительно вырастет ! Абсурд...
Прочтите пост выше, человек грамотно написал.
От себя лично : резкость напрямую зависит от пропорционального повышения навески пороха и уменьшения снаряда дроби. Т.е. при одинаковой навеске пороха ( допустим 2,05 " Сокол" ) с применением п-к берем разные снаряды по весу ( 32 и 36 гр. ) . Так вот, в первом случае лучше будет резкость, а во втором кучность. Но никак не на оборот. С уважением 8)

« Последнее редактирование: Июля 28, 2014, 14:21:17 pm от RedFox »
Записан

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2064
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #184 : Июля 28, 2014, 15:19:39 pm »
Полемика вокруг резкости-осыпи интересна. Но речь идёт о самодельной дроби. При одинаковом снаряжении, пусть даже и не совсем правильном, ГЛАВНОЕ! (для меня) характеристики  с применением моей дроби одинаковые с заводской. А хотелось бы лучше..... На счёт рекомендаций до снаряжению патронов обязательно попробую. Заметно одно, "Звезда" даёт лучшую резкость по сравнению с закруткой. Я раньше сомневался, что можно загнать 3 мм свинцовый шарик в доску на 9-10мм при дистанции 35 метров.  Считаю такой результат идеальным.
 

Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

Away

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 34
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #185 : Августа 04, 2014, 21:50:20 pm »
Голова1970

К Вам вопрос. вы какой термопарой меряете температуру? От тестера комплектация или что-то посерьезнее?

Записан

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2064
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #186 : Августа 05, 2014, 10:04:42 am »
Термопара шла в комплекте с тестером. Одна была до 200 градусов, другая до 380 (наверное). И та и та работала отлично. Только в двухсотой оболочка полимерная и немного оплавлялась, а так показывала одинаково что и более температуроустойчивая в стеклотканевой оболочке. Может  абсолютная точность была слабая, но вычислить промежуток температуры при котором наиболее хорошо лилось дробь, было легко. Например, только по прибору заметил, что 320 градусов свинец тёк из жиклёра хорошо, но капли застывали плюшками. А 340-360 была самая оптимальная температура для образования наиболее шаровидных дробин. Была идея одеть на "нос" термопары медную капилярную трубочку от холодильника, но тему с литьём дроби пока прикрыл, так и зависло.
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

Gennadiykern

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 892
  • Место жительства: Барановичи
  • не болтай а пробуй
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #187 : Августа 19, 2014, 12:55:01 pm »
Нашёл видео по формированию дробинки в замедленном виде........может кому интересно будет......
Да....тонкая настройка нужна....что бы настроить эту шайтан машинку
« Последнее редактирование: Августа 19, 2014, 12:58:37 pm от Gennadiyker »
Записан

Potemkin

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 336
  • Место жительства: Минск
  • Денис
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #188 : Сентября 07, 2015, 11:19:24 am »
Здравствуйте всем !
Пару недель уже изучаю форумы про литьё дроби.
Вчера попробовал сам. Купил на шинке грузов, переплавил, избавился от шлака и прочего мусора.
При литье в антифриз получилось что-то странное (то капли, то пустотелые, то вообще нитки)
В горячую воду или еще что-то вроди мыли или патоки пока не пробовал...
Может в Минске есть желающие поменять свинец на дробь ? (т.е. с меня свинец)
Записан

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2064
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #189 : Сентября 07, 2015, 12:57:06 pm »
Я через год опять вернулся к теме литья дроби. Сейчас сделал моторчик к грохалу для обкатки дроби. Потому что крутить руками долго и нудно. Ещё не испытывал.  У меня литьё в воду давало одинаковые результаты, что в антифриз, что в солярку, что в смесь масла и воды. Главное, что бы приспособа для литья позволяла строго держать температуру. Плюс игла на жиклёр. Пока не достигла температура оптимального значения, жиклёр закрыт.  И чем мельче дробь, тем она шаровиднее. 7-8 номер можно даже не обкатывать.
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

Potemkin

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 336
  • Место жительства: Минск
  • Денис
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #190 : Сентября 07, 2015, 13:09:12 pm »
Посмотрев видео как этот любитель рекламы льет дробь Видео
Я пробовал лить как вот этот товарищ Видео 2
Т.е. тупо с отверстием в банке (без жиклеров)
Думается мне что с температурой у меня беда...
Свинец из балансировочных грузов не нужно разбавлять с аккумуляторным ?
Записан

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2064
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #191 : Сентября 07, 2015, 13:36:56 pm »
На сколько мне известно, на грузиках "твёрдый" свинец. Как в аккумуляторах.  Его надо разбавлять кабельным, "чистым" свинцом. Из твёрдого свинца невозможно нормально лить дробь. Я делал нагрев на туристической плитке. Можно достаточно точно держать температуру, регулируя пламя. Бывает надо быстро сбить температуру - распылителем немного пшикнешь водички. Плюс надо работать в месте(помещении) где нет сквозняков.  Во первых сдувает пламя, во вторых остужает тигель. Температура упала на 10 градусов и пошла фигня.
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

Potemkin

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 336
  • Место жительства: Минск
  • Денис
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #192 : Октября 06, 2015, 10:03:48 am »
В очередной раз решил попробовал лить дробь.
Минут 15 танцев с бубном вокруг "дроболейки" и что-то начало получаться...
В первой попытке я пробовал лить в антифриз, ничего не получилось. Дробь была не круглая, не каплевидная, не лепешки, а просто какой шлак и мусор. Я решил что в свинце много шлака.
Сейчас попробовал лить в горячую воду + сверху 2 сантиметра машинного масла (Castrol Magnatec 10W40 Disel т.к. отработки или другого не было) И на удивление начало что-то получаться. ЗА минут 40 отлил 2,3 кг дроби 7-9 номера. Попробовал лить просто в горячую воду, результат был примерно такой же.
Сделал отверстие немного больше (около 1мм) и пошла дробь примерно 4-6 номера.
Потом пробовал на наклонную пластину положить вместо хб ветоши кусочек стеклоткани, на ней менее часто залипали капельки свинца.
Стало ясно что лучший результат можно получить когда все элементы прогреты (вода, емкость со свинцом и наклонная площадка по которой скатывается свинец.
Исходный материал - балансировочные грузики (самоклеящиеся)
На фотках дробь не сеянная, не калиброванная.
Ее бы обкатать еще...
Вот думаю какую бы соорудить "дробокатку"
На ганзе многие делают из обрезанных баллонов, но у меня в хозяйстве такого нет... Двигатель нашел, думаю какую к нему емкость примастырить)))
« Последнее редактирование: Октября 06, 2015, 10:13:37 am от Potemkin »
Записан

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2064
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #193 : Октября 06, 2015, 13:13:22 pm »
 После всех экспериментов я так же отказался от машинного масла+вода. Лил в горячую воду. В этом году на утку снаряжал патроны своей дробью 5-6 номер. Она так же была не идеальна круглая. Снаряжал в пыж-контейнер под звезду. Стрелял по бумаге, осыпь понравилась. Достаточно равномерная. Круглую дробь надо катать в грохале типа "две сковороды".  Сразу обкатывать в барабане как в стиральной машине шар не получишь. Это только для окончательной идеальной обкатки(шлифовки). Попробуйте стрельнуть своей дробью применяя различное снаряжение.  Результат может быть хорошим. Особенно для ближнего выстрела до 25 метров. Часто бывает нужен не очень кучный выстрел на коротке.  Для более дальних дистанций нужно обкатывать.  У меня было- тем меньше дробь , тем круглее.  Максимально большая-3 номер, уже довольно плоская. Долго потом в грохале обкатывать.
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2064
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #194 : Июня 27, 2016, 14:03:55 pm »
Вторая часть "марлезонского балета". Или за литьё дроби с новыми силами. Года два  прошло с первой попытки лить дробь. На этот раз соорудил все механизмы для "полного цикла" изготовления дроби. Новую "сковородку" толстостенную для большей тепловой инерции. Круглую! Первая была квадратная. Не удобно, в углах остывал свинец. Жиклёры купил. Оказывается всё просто. Это жиклёры от газовых плит. Отличная вещь и стоит 10 тысяч.  Грохало ручное подогнал друг. К нему соорудил шкив и мотор от старой стиралки-автомат. Идеальная вещь(мотор), так как он с редуктором. Выточил обкатку из отрезка трубы для зажатия в патрон станка. Вчера налегке вечерком отлил килограмм пять дроби. Лил почти  полностью из свинцовых грузиков на колёса. Плюс 10-15 процентов мягкого свинца. Пробовал лить мелкую. Может слишком замельчил:) дробь от 1,5мм до 2,2мм. Просеиваем по размерам. Обкатываем в грохале 10-15 минут. Затем в обкатке 10-30 минут.
Разделил на три группы 1,5-1,75мм. 1,75-2мм. 2-2,2мм. Если у кого есть желание испытать, могу предоставить безвозмездно. По бумажкам я могу  сам пострелять. Хотелось бы проверить на  ближайших охотах по бекасу. Можно пробовать отлить дробь для спортинга. Для удешевления тренировок.  Как раз получается дробь от 9 до 7,5. 
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Самодельная дробь
« Ответ #195 : Июня 27, 2016, 15:01:39 pm »
 [applauds] но не думаю, что стоит "сейчас" так заморачиваться. Все есть и очень даже доступно. ИМХО.
Записан