Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Мы - Беларусы, наш язык - Белорусский или как сделать, что бы не читали соседи  (Прочитано 32718 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Lord773

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Место жительства: Гомель-Костюковка, Буда-Кошелевский р-н - Коммунар
    • Просмотр профиля
А зачем эта чехарда с языками при написании отчетов? Еще можно понять если у человека принципиальная позиция разговаривать на белорусском, так почему шапка на русском? А, понял, это что бы отчет внимательно прочли, вчитываясь в каждое слово, у меня только так получается читать белорусский текст, или что бы соседи по ближнему зарубежью не смогли отчет прочесть.
« Последнее редактирование: Апреля 25, 2014, 14:31:59 pm от Saturn »
Записан

 

Ветер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7076
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Мы - Беларусы, наш язык - Белорусский.
« Ответ #1 : Апреля 23, 2014, 08:46:51 am »
А зачем эта чехорда с языками? Еще можно понять если у человека принципиальная позиция разговаривать на белорусском, так почему шапка на русском? А, понял, это что бы отчет внимательно прочли, вчитываясь в каждое слово, у меня только так получается читать белорусский текст.  [document]
А вот это уже грустный факт вашей биографии.

Спасибо за отчет, Николай. Есть пару моментов с переводом,но в целом очень не плохо.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Мы - Беларусы, наш язык - Белорусский.
« Ответ #2 : Апреля 23, 2014, 08:49:04 am »
Позиция странная как минимум. Чья это проблема ("чехарда") - слабое знание государственного языка, простите?

Я бегло читаю. Школу начинал с преподаванием всех предметов на белорусском языке.
Записан

Lord773

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Место жительства: Гомель-Костюковка, Буда-Кошелевский р-н - Коммунар
    • Просмотр профиля
Re: Мы - Беларусы, наш язык - Белорусский.
« Ответ #3 : Апреля 23, 2014, 09:57:19 am »
С чего вы взяли, что я не знаю государственный язык и почему факт медленного чтения и понимания белорусского языка является грустным?
Записан

Славик

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 848
  • Место жительства: Жлобин
    • Просмотр профиля
Re: Мы - Беларусы, наш язык - Белорусский.
« Ответ #4 : Апреля 23, 2014, 10:03:06 am »
А- ха! - Буду своих кур учить на беларуском размаулять. Ато купил на рынке, а они по хохляцки гергечуть. Хотя жена говорит -- Тебе не все равно?- Лишь бы яйца несли.
Записан

haiax

  • Гость
Re: Мы - Беларусы, наш язык - Белорусский.
« Ответ #5 : Апреля 23, 2014, 10:43:50 am »
Господа глоболисты по-русски, не будет белорусского языка - не будет нации - здесь я согласен с президентом.
Записан

Lord773

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Место жительства: Гомель-Костюковка, Буда-Кошелевский р-н - Коммунар
    • Просмотр профиля
Re: Мы - Беларусы, наш язык - Белорусский.
« Ответ #6 : Апреля 23, 2014, 11:30:21 am »
А никто и не говорит о нужности/не нужности языка нации, есть нация, должен быть язык. Но если человек думает на русском, 99,9% посетителей этого форума думают на русском и к тому же
писал со словарями
то к чему все это? Ведь даже читая родной белорусский язык, Вы в голове переводите его на русский, причем автоматом, а уж только потом до Вас доходит смысл. Мне стало жалко труд человека, ведь все равно, понимание написанного дошло на русском языке.
Записан

Славик

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 848
  • Место жительства: Жлобин
    • Просмотр профиля
Re: Мы - Беларусы, наш язык - Белорусский.
« Ответ #7 : Апреля 23, 2014, 13:30:17 pm »
 -- Во всем виновата компартия!- Это она пыталась нас сплотить в единый кулак, научить одинаково мыслить, на одном языке разговаривать. --Значит нужно учиться заново. Хохлы к хохлам , белорусы к белорусам. Кругом забор. О чистоте нации разговор будет ,так понимаю, попозже?- Когда донесут до наших умов эту тему под благим предлогом.На Украине  бендеровцы(бандеровцы) этот вопрос уже решают.  В общем что я хотел сказать , -- чем бы хозяин курочку не "кормил", а яйца ей придется нести исправно. --Иначе в суп. [spoon]
« Последнее редактирование: Апреля 25, 2014, 14:53:37 pm от Славик »
Записан

haiax

  • Гость
Re: Мы - Беларусы, наш язык - Белорусский.
« Ответ #8 : Апреля 23, 2014, 13:57:35 pm »
При чём тут жители молдавского города Бендеры к Украине? А если о Бандере речь, то он в фашистском концлагере времени больше провёл чем все русские власовцы вместе взятые (просидел там почти всю Великую Отечественную), а один из его соратников и основоположников идей - еврей Лев Ребет (ни разу идей их обоих не поддерживаю, но прежде чем навешивать ярлыки российской пропаганды хотя бы погуглите). Боюсь, что с  подобными глобальными знаниями и устремлениями, как у Вас,  нам придётся скорее китайский изучать. Но, пока формально государственных языка у нас 2, поэтому, каждый оставляет за собой право выбора на каком писать. Обсуждения скатывается к политике, думаю надо этот диспут прекращать [flood]
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Мы - Беларусы, наш язык - Белорусский.
« Ответ #9 : Апреля 23, 2014, 14:02:42 pm »
В общем что я хотел сказать , -- чем бы хозяин курочке голову не забивал , а яйца ей придется нести исправно. --Иначе в суп. [spoon]
Все правильно: чарка и шкварка - наше ВСЕ.
Главное - носить свои кохитос (фаберже) исправно!
Записан

Славик

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 848
  • Место жительства: Жлобин
    • Просмотр профиля
Re: Мы - Беларусы, наш язык - Белорусский.
« Ответ #10 : Апреля 23, 2014, 14:26:48 pm »
Андрей , -- Просто я не слепой. Все эти лозунги, призывы, течения и прочее оно нужно и имеет место быть. Все нам завидуют, все хотят такого же президента..Но мне вот чета хочется обратно, в то время, когда праздник был для всех праздник. А не когда каждый печется о своих "кохитос", а говорится о единстве нации.
 -- Все . Молчу.
Записан

underwaterhunter

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2637
  • Место жительства: пригород Минска
    • Просмотр профиля
Re: Мы - Беларусы, наш язык - Белорусский.
« Ответ #11 : Апреля 23, 2014, 14:42:43 pm »
 :o
Лучше помолчать иногда...


 -- Все . Молчу.

Чуть моЖг не взорвался ......


Обсуждения скатывается к политике, думаю надо этот диспут прекращать [flood]
+1


Кобарту : з задавальненнем прачытау, вялiкi дзякуй ! 8)
Записан

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3155
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
Re: Мы - Беларусы, наш язык - Белорусский.
« Ответ #12 : Апреля 23, 2014, 21:44:11 pm »
Всем спасибо за отзывы. Спасибо отдельно всем тем кто написал в личку. Что-то исправил, что-то оставил.


_______________________________
Данный ресурс называется именнно "ТРАПНЫ СТРЭЛ" и это очень здорово.  Поэтому и постарался написать на белорусском.
Так же, мне самому доставляет удовольствие писать на белорусском, а если ещё и кому-то понравится моя писанина, то удовлетворение вдвойне.
_________________________________________
Для Сатурна.  Я с одинаковой скоростью и, практически, с одинаковым пониманием текста читаю книги на белорусском и русском языках. Я заканчивал белорусскую школу, но в институте никаких проблем с учебниками и дисциплинами на русском (а там все дисциплины на русском, кроме бел. языка и истории Беларуси, и анг. языка) не испытывал.
И сегодня я готов разговаривать на белоруском (нет, я не убежденный националист, ни капельки), мне просто нравится бел. язык (пусть даже некоторые филологи и считают его не совершенным), но, как я говорил, меня большинство не будет понимать, да и чего таить, я сам ещё не на "отлично" владею родным языком, и мне стыдно.   (Я стараюсь, стараюсь досконально овладеть белорусским языком)
Но, и винить кого-то или упрекать в том что он не знает (или плохо знает) родного языка я не хочу, да и не вправе.
Тут, как в охоте, дело каждого.
____________________________________________
Ещё раз, всем спасибо за отзывы.
Всё, иду смотреть футбол.
Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

Разгильдяй

  • Гость
Re: Мы - Беларусы, наш язык - Белорусский.
« Ответ #13 : Апреля 24, 2014, 23:18:28 pm »
, а не привнесенным империей, языком.

Может хватит искать "урагоу", если бы не эта империя то ни языка , ни его носителя не существовало бы.Как пример. поинтересуйтесь какой процент беларусских католиков считает себя беларусами, как не спросишь сплошные поляки. А у этнических поляков чётко разделяется кто есть кто.
Записан

Мiкола

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 131
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Мы - Беларусы, наш язык - Белорусский.
« Ответ #14 : Апреля 24, 2014, 23:41:09 pm »
Всем спасибо за отзывы. Спасибо отдельно всем тем кто написал в личку. Что-то исправил, что-то оставил.


_______________________________
Данный ресурс называется именнно "ТРАПНЫ СТРЭЛ" и это очень здорово.  Поэтому и постарался написать на белорусском.
Так же, мне самому доставляет удовольствие писать на белорусском, а если ещё и кому-то понравится моя писанина, то удовлетворение вдвойне.
_________________________________________
Для Сатурна.  Я с одинаковой скоростью и, практически, с одинаковым пониманием текста читаю книги на белорусском и русском языках. Я заканчивал белорусскую школу, но в институте никаких проблем с учебниками и дисциплинами на русском (а там все дисциплины на русском, кроме бел. языка и истории Беларуси, и анг. языка) не испытывал.
И сегодня я готов разговаривать на белоруском (нет, я не убежденный националист, ни капельки), мне просто нравится бел. язык (пусть даже некоторые филологи и считают его не совершенным), но, как я говорил, меня большинство не будет понимать, да и чего таить, я сам ещё не на "отлично" владею родным языком, и мне стыдно.   (Я стараюсь, стараюсь досконально овладеть белорусским языком)
Но, и винить кого-то или упрекать в том что он не знает (или плохо знает) родного языка я не хочу, да и не вправе.
Тут, как в охоте, дело каждого.
____________________________________________
Ещё раз, всем спасибо за отзывы.
Всё, иду смотреть футбол.

ды халера на гэную дасканасць!

быццам бы тут - фiлолагi сабралicя на вечарыну граматнасьцi, а не потныя мужчыны са стрэльбамi, прыляцеўшы з паляваньня сьпяшаюцца падзялiцца сваiмi ўражаньнямi i пачуцьцямi...
як быццам па-руску тут усе пiшуць выключна ямбам i ўсе коскi расстаўляюць
цi ў жыццi усе тут такiя правiльныя, дасканалыя
нябось матам гаворыце а потым гэтыми рукамi хлеб бераце)
выдатна што маеце магчымасць i шчасьцiць на паляваньнi, а таксама што маеце ахвоту капацца ў сабе i сваiх пачуцьцях.
з полем!
Записан