Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Вопрос к знатокам Правил охоты в РБ(+)  (Прочитано 31802 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

oleg7

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3835
  • Место жительства: С.Петербург Россия
    • Просмотр профиля
Вне сезона охоты при нахождении с легавой собакой в целях натаски в охотничьих угодьях в "Зоне "Г" (зоне тренировки (натаски, нагонки) , испытаний и соревнований охотничьих собак и иных животных, используемых для охоты" существует ли необходимость наличия путевки на натаску, оформляемой охотпользователем?
Записан

 

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к знатокам Правил охоты в РБ(+)
« Ответ #76 : Августа 03, 2016, 13:25:46 pm »
Хотя, прочитав еще раз правила и посмотрев на все это по-новому, уже не уверен .........

"6. Не включаются в фонд охотничьих угодий:
 территории земель населенных пунктов, садоводческих товариществ и дачных кооперативов, зон массового отдыха;
 запретные  для  охоты  зоны  вокруг  населенных  пунктов,  зон  массового  отдыха  и  (или)  иных  объектов  (далее -  запретные  для  охоты зоны);"

.....
"охота - поиск, выслеживание, преследование, попытка добычи или добыча охотничьих животных, обитающих в условиях естественной свободы,  а  также  нахождение  в  охотничьих  угодьях  и  иных  местах  обитания  охотничьих  животных  с  орудиями  охоты,  за  исключением случаев,  предусмотренных  в пункте  3 настоящих  Правил,  либо  добыча  диких  зверей  и  (или)  птиц,  не  являющихся  охотничьими,  с использованием орудий и способов охоты;"


Казус в том, что в запретных для охоты зонах животные так же обитают в условиях естественной свободы. Придется приплетать вам "поиск, выслеживание, преследование, попытка добычи или добыча охотничьих животных". Если приплетут  и обоснуют - приплыли.

« Последнее редактирование: Августа 03, 2016, 13:28:36 pm от Леший »
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

nicolavs

  • Гость
Re: Вопрос к знатокам Правил охоты в РБ(+)
« Ответ #77 : Августа 03, 2016, 13:30:12 pm »
мне кажется будет так - в угодьях тебя штрафует инспекция, вне угодий - милиция (нарушение правил содержания и выгула домашних животных). Потому как в городском парке за без поводка совсем другая статья коап, нежели чем "незаконная охота"..
Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к знатокам Правил охоты в РБ(+)
« Ответ #78 : Августа 03, 2016, 13:36:55 pm »
Вокруг Гродно, как и вокруг любого населенного пункта областного и районного имеются запретные для охоты зоны. В охотничьи угодья эти зоны не входят. В пределах "запретной для охоты зоны" гуляйте на здоровье.
Не все так просто: нужно что бы эти зоны не являлись местами массового отдыха, ну и решение Исполкома о разрешении натаски и нагонки этих зонах. В Минске года три наверное пробивали люди (Боровая, Глебковичи, Сосны). Ну и кроме мая месяца. Теперь вроде все.
Так что кто хочет быть абсолютно законопослушным - езжайте в ближайшую выделенную зону нагонки, натаски. Их не так уж и мало, вопрос в плотности зверя...
« Последнее редактирование: Августа 03, 2016, 13:40:31 pm от ПаРом »
Записан
Спокой людям доброй воли!

Verasok

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 663
  • Место жительства: планета Земля
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к знатокам Правил охоты в РБ(+)
« Ответ #79 : Августа 03, 2016, 14:43:00 pm »
  Господа охотники,прочитав 5 страниц сижу в ступоре-я,оказывается,браконьерю чуть не ежедневно и штрафовать меня можно и нужно? Суть в том,что имеется собака,похожа на лайку,без родословной,клейма и микрочипа,не зарегистрированная,как охотничья,просто любимая собака-компаньон,взятая несколько лет назад из пункта содержания бездомных животных как хорошенькая молодая дворняга. И,естесственно,хочется её получше выгулять,потому наматываем километры по лесопаркам в городской,в принципе,черте или в колхозных угодьях,по болотам и полям кукурузным. Не буду прикидываться дурой,мысль о том,не наказуемы ли наши прогулки,мне в голову приходила не раз,но не думала,что всё может быть так печально и даже до отстрела дойти,если какой дурак повстречается. Собака уходит далеко,явно дальше заявленных 300м,по кому-то даже "работает",голос подает тонко. Что делать,чтобы остаться врамках закона? Вариант выгула по газонам явно не наш.
Не волнуйтесь, я ежедневно нарушаю закон :( :( - в парке для моих достаточно 20 минут - "устают", да и 2х соб держать на поводке - устанешь сама, отпускаю - бегают в радиусе 20м. И наряды ходят, и люди. Когда в городе- куда-либо вывозишь- а там 3-4 часа держать их на поводке......я еще не научилась так бегать по сухостою и бурелому, в деревне и на речку и в лес и на луг - даже без ошейника :( :( [size=78%] [/size]
Записан
Говорят за твоей спиной — значит, ты впереди.Обсуждают твою жизнь — значит, она интересней их.Пытаются найти недостатки — значит, завидуют.

Gretchen

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
  • Место жительства: Grodno
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к знатокам Правил охоты в РБ(+)
« Ответ #80 : Августа 03, 2016, 16:48:35 pm »
 Придется приплетать вам "поиск, выслеживание, преследование, попытка добычи или добыча охотничьих животных". Если приплетут  и обоснуют - приплыли.
В черте города,в паре сотен метров от нас,водятся бобры и прочие хвостатые,я их не различаю,неговоря уже о белках/зайчиках,приплетай что хочешь. Собака является орудием охоты или нет? Насчёт дачи я поняла,там,согласно карте,выход в лес нам заказан вообще.
     решение Исполкома о разрешении натаски и нагонки этих зонах.   Вот тут Вы меня снова озадачили...
Спасибо за разъясненияи за карту,очень интересно.
Записан

aleksej_006

  • Гость
Re: Вопрос к знатокам Правил охоты в РБ(+)
« Ответ #81 : Августа 03, 2016, 16:52:30 pm »

К счастью, к каждому дереву милиционера не поставишь.
Записан

Eduard

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 605
  • Место жительства: Смолевичский район
  • Вольный стрелок
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к знатокам Правил охоты в РБ(+)
« Ответ #82 : Августа 03, 2016, 17:13:31 pm »
Все это читаю и ... получается,
Теперь каждый житель РБ, у кого есть собака, должен доказывать что он не браконьер.
Записан
Охота, как и жизнь, состоит из впечатлений

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к знатокам Правил охоты в РБ(+)
« Ответ #83 : Августа 03, 2016, 17:25:56 pm »
А если у тебя еще и есть оружие, то можешь даже не доказывать.
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Verasok

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 663
  • Место жительства: планета Земля
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к знатокам Правил охоты в РБ(+)
« Ответ #84 : Августа 03, 2016, 17:26:54 pm »
Все это читаю и ... получается,
Теперь каждый житель РБ, у кого есть собака, должен доказывать что он не браконьер.

в РБ каждый должен доказывать что он не преступник(((
« Последнее редактирование: Августа 04, 2016, 12:10:52 pm от Verasok »
Записан
Говорят за твоей спиной — значит, ты впереди.Обсуждают твою жизнь — значит, она интересней их.Пытаются найти недостатки — значит, завидуют.

Eduard

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 605
  • Место жительства: Смолевичский район
  • Вольный стрелок
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к знатокам Правил охоты в РБ(+)
« Ответ #85 : Августа 04, 2016, 11:10:00 am »
А если у тебя еще и есть оружие, то можешь даже не доказывать.


По типу как с безработными. Если сам  пришел  и заплатил штраф, то получаешь 10% скидки. ;D
Прогрессивная схема... ::)
Записан
Охота, как и жизнь, состоит из впечатлений