Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Рябчик 2022  (Прочитано 5887 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

dimiurg_hunter

  • Член Клуба - Administrator
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4644
  • Место жительства: Минск
  • Паляунiчы
    • Просмотр профиля
    • WWW
Рябчик 2022
« : Сентября 18, 2022, 12:28:18 pm »
Придется мне открыть, раз никто не открывает


Пробежался по вальдшнепу  - пусто , потом решил собаку в машину, а сам по рябцу - хоть и лес зеленый стоит как будто и не осень еще.

все рабочие точки молчали, ни одного отзыва - но в одном местечке нашелся старый задира - крупненький такой.






 
Записан
You can get more with a kind word and a gun than you can with just a kind word alone

 

Хищник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2541
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Рябчик 2022
« Ответ #1 : Сентября 18, 2022, 13:08:16 pm »
С полем!
Записан
Ну такая судьба тебе-я охотник, а ты зверь.

андрей.1980

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3278
  • Место жительства: minsk
    • Просмотр профиля
Re: Рябчик 2022
« Ответ #2 : Сентября 18, 2022, 14:59:29 pm »
С Полем!
Записан

ltm

  • Свой человек
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 716
  • Место жительства: Полоцк
    • Просмотр профиля
Re: Рябчик 2022
« Ответ #3 : Сентября 18, 2022, 17:16:30 pm »
Вот это правильно. Приятно побродить по осеннему лесу,  добыча  не велика но  не чета  вонючим уткам.
Записан

Змитер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3975
  • Место жительства: минск
  • важно не нарушить баланс
    • Просмотр профиля
Re: Рябчик 2022
« Ответ #4 : Сентября 18, 2022, 17:36:56 pm »
Дим, класс!
С Полем!
И погодка супер для проогулки!
Записан

dimiurg_hunter

  • Член Клуба - Administrator
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4644
  • Место жительства: Минск
  • Паляунiчы
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Рябчик 2022
« Ответ #5 : Сентября 18, 2022, 20:16:47 pm »
наши из Логойского лоха решили еще краше сделать - и вот что сделали, переплюнули.







Записан
You can get more with a kind word and a gun than you can with just a kind word alone

Ден

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1011
  • Место жительства: Марьина Горка
  • Обычно мне пофиг. Сегодня как обычно.
    • Просмотр профиля
Re: Рябчик 2022
« Ответ #6 : Сентября 18, 2022, 20:42:43 pm »
Открыл сезон как только открыли лес. Молча подлетел, сразу выбежал на 10 метров. Пока камеру доставал он улетел. Потом выманил опять, но все молча.
« Последнее редактирование: Сентября 18, 2022, 20:47:09 pm от Ден »
Записан

Ден

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1011
  • Место жительства: Марьина Горка
  • Обычно мне пофиг. Сегодня как обычно.
    • Просмотр профиля
Re: Рябчик 2022
« Ответ #7 : Сентября 18, 2022, 20:48:48 pm »
Записан

Urgen25

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
  • Место жительства: Молодечно
    • Просмотр профиля
Re: Рябчик 2022
« Ответ #8 : Сентября 24, 2022, 14:15:22 pm »
А кем манили, когда подбегали ?
Записан

ИЖик

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4303
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Рябчик 2022
« Ответ #9 : Сентября 25, 2022, 19:28:29 pm »
шедевр
Записан

Хищник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2541
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Рябчик 2022
« Ответ #10 : Сентября 25, 2022, 21:47:41 pm »
наши из Логойского лоха решили еще краше сделать - и вот что сделали, переплюнули.


Достойно [applauds]
« Последнее редактирование: Сентября 26, 2022, 09:00:31 am от dimiurg_hunter »
Записан
Ну такая судьба тебе-я охотник, а ты зверь.

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7628
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Рябчик 2022
« Ответ #11 : Сентября 26, 2022, 08:08:01 am »
С Полем отличившихся,  [cool] !
Записан

Pirat

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 868
  • Место жительства: Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Рябчик 2022
« Ответ #12 : Октября 07, 2022, 02:29:54 am »
Всем привет! и удачливых с полем в этой красивой и интересной охоте [applauds] Невзирая на погоды, рябчик отзывается так же как прибегает и летает без позывных, в разных местах, с разной долей вероятности. С годами этой охоты так и не вывел для себя закономерности. С утра раннего все же вероятность отзыва больше, и часто около или на лесных дорогах, а вот после 11 как повезет ::)
Так же замечаю ,что решающим фактором для подлета бывает зов самкой (белый свисток низкий) где играется из "самца" 2 колена  8) В остальном, день на день не приходится- и там где пересвистывался с тремя, через неделю бывает не услышишь ни одного  :( Но они обязательно найдутся, только нужно двигаться, звать и ждать... С годами стал нетерпеливый в ожидании рябых, но стараюсь минимум 15минут отдавать на место, но в начале постижения этой охоты ждал минут по 30. И это приносило свои плоды - рябчик приходил видно издалека и как всегда кругом.Так что ходим свистим, маскируемся, наслаждаемся природой и охотой  ;)
Записан

Zhentos

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 167
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Рябчик 2022
« Ответ #13 : Октября 18, 2022, 00:05:10 am »
В эти выходные наконец-то удалось поохотить рябчика и мне. До этого мешало закрытие лесов, потом болезнь, потом дожди. Но на 15 октября прогноз обещал просто идеальную погоду. Немного беспокоили мысли о полчищах грибников, тщетно рыщущих по лесам в поисках так и не появившихся грибов. Поэтому было принято решение двигаться в места где лесовозы и осадки добили дороги в хлам. Вышел еще темнотой и к восьми часам утра, отмахав шесть км, занял исходную позицию. Красота кругом неописуемая.

Начали прибывать любители «тихой» охоты. Кричали они, кстати, довольно громко. Из машин лилась музыка, послышались обязательные вопли: Гаааааааляяя!!!! Но я уже оставлял их за спиной и чуждый лесу шум постепенно стихал вдали.
Высветилось солнце, начал уходить утренний морозец, но рябчики молчали и не хотели вступать в диалог. Забрел я довольно далеко и часов в десять спугнул рябца с куста калины. Обошел место его предполагаемой посадки и начал манить. Свистнул самцом, он ответил и перелетел на елку. Стрелять было неудобно – мешали ветки и слепило солнце. Еще поманил, и он слетел на землю метрах в 15 от меня. Я прицелился и выстрелил, но рябчик вспорхнул метрах в двух от того места куда я целил. Я малость охренел, а рябец улетел метров на 60, спланировал и сел на землю. Целился и стрелял я по торчащему из земли корню. Падающие листья, видимо, ввели меня в заблуждение. Других объяснений у меня нет. Просто на удачу дунул в манок. И рябчик ответил! Пересвистывались мы минут 15. Подвалило еще два рябца, но на выстрел не подлетали – сидели на елках. Наконец заметил семенящего по опавшей листве птица. Долго целился и вот он первый трофей!

Метров через 500 попалось мне на пути небольшое болотце с клюквой и островками ельника. Птицу я там не встречал, но решил попробовать поманить. Минут через 10 боковым зрением замечаю движение. Молчун. Близко подошел, пришлось отпускать, чтобы не разбить. Очень тщательно прицелился и есть второй!

Дальше меня сбили с толку грибы. Таких красивых и крепких боровиков давно не собирал! Ни одного червивого! Ножки толстенные, шляпки темные. Жалко мало, но полпакета нарезал.

Час где-то потратил на боровики. Но вылезли они локально и больше нигде не встретились.
Я потихоньку двигался к дому, Лес, конечно, огнем горит.

Впереди на дороге замечаю рябчика. Подкрадываться не стал, решил манить. С первым свистком птиц с дороги убежал, но не ответил. Пока я его высматривал он снялся и прямо надо мной чуть ли не в метре над головой перелетел в орешник. Слышу ругается – значит заметил. На моё счастье за спиной стала отзываться самочка. Самец стал смещаться и отвечать, а поскольку я был между ними, встретится им было не судьба.

Итог охоты: три рябчика, все молодые самцы, зоб забит ореховой сережкой и у одного клюквой; 22 боровика отменного качества; 26 км пути по сказочно красивому лесу и море положительных эмоций. Ни пуха, ни пера!
PS. Манки самодельные из инсулиновых шприцов. Купил в запале металлические, но фигня по факту. Одноразовые, очень быстро забиваются. Стреляю 7кой био, запаловской. Патроном очень доволен, рекомендую.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Рябчик 2022
« Ответ #14 : Октября 18, 2022, 00:33:14 am »
Просто красотища! С полем!
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.