Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Огненная Вода  (Прочитано 431473 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Огненная Вода
« : Января 17, 2012, 16:29:27 pm »
А, што мяркуе сумленнае спадарства, на предмет маленького заводика.... или таинства превращения воды, в прекрасный напиток.....?  Предлагаю более опытным товарищам поделиться впечатлениями, рецептами и способами производства в традициях лучших островных Виски.


http://http//www.belhunter.org/joomgallery/img_pictures/_8/_20120117_1749157913.jpg%5B/IMG%5D]http://[url=http://[/img]
« Последнее редактирование: Января 17, 2012, 16:50:31 pm от Ducks »
Записан
Удачи ! Рад помочь.

 

Serge_Lazarevich

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2575
  • Место жительства: Борисов
  • Что-то умею, поделюсь
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #1501 : Апреля 01, 2022, 10:19:22 am »
Через 200 граммов угля прогоняю 6 литров 50-тиградусного, после этого уголь меняю. Не часто ли?
Записан

Шумуран

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 621
  • Место жительства: Гомель
  • Люблю охоту с легавыми.
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #1502 : Апреля 01, 2022, 10:56:52 am »
А для чего вы делаете углевание (прогоняете через уголь)?
Записан
Я не ленивый, я - энергосберегающий.

Serge_Lazarevich

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2575
  • Место жительства: Борисов
  • Что-то умею, поделюсь
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #1503 : Апреля 01, 2022, 15:31:31 pm »
В моём понятии слово "углевание" подразумевает насыщение углём. Я же очищаю напиток. Пока лучше угля ничего не придумали на бытовом уровне. Через пару-тройку дней вся серая муть отстаивается и легко с этого осадка сливается сам напиток. Пробовал я молоком, раньше (давно) марганцем. Недавно посмотрел передачу и эмпирическим путём пришел к углю. Причем уголь не убирает при добавлении в бражку варенья фруктовый аромат и привкус, потеря этих "ингредиентов" незначительна. А процесс производства скоро сведётся к одноразовому перегону с тщательным отбором голов и прекращении действа по достижении 96 гр. Цельсия в перегонном кубе. Разницы в конечном продукте не чувствую ни по вкусовым, ни по последствиям приёма вовнутрь. Да, второй перегон начисто убирает фруктовые нотки, за исключением производства чачи, в случае чачи в исходном сырье слишком обильны фрукты.
Записан

xXx

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5576
  • Место жительства: Город-герой Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #1504 : Апреля 01, 2022, 16:35:20 pm »
Как бы ни убирал головы из первого погона, такого качества как после второй перегонки не будет. Фруктовые, там кальвадос, сливовую, грушу и тд, согласен, нужен один качественные перегон,  потом дошлифовка дубом, он за пол года уберет всю шикаку.
И если после второго перегона получилось нормально, то смысла в чистке абс не вижу.
Записан

Шумуран

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 621
  • Место жительства: Гомель
  • Люблю охоту с легавыми.
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #1505 : Апреля 01, 2022, 18:27:41 pm »
Я почему спросил, что я согласен с вот этим утверждением.
И если после второго перегона получилось нормально, то смысла в чистке абс не вижу.
На сколько я знаю, углеванием делают водку, при прохождении сортировки через угольный фильтр, она приобретает неповторимый водочный вкус.
А "самогон" отлично очищается технологией перегона, и он тем и хорош без углевания, что тоже умеет свой вкус.
Записан
Я не ленивый, я - энергосберегающий.

dimonik1982

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 660
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #1506 : Апреля 01, 2022, 23:11:19 pm »
Как бы ни убирал головы из первого погона, такого качества как после второй перегонки не будет. Фруктовые, там кальвадос, сливовую, грушу и тд, согласен, нужен один качественные перегон,  потом дошлифовка дубом, он за пол года уберет всю шикаку.
И если после второго перегона получилось нормально, то смысла в чистке абс не вижу.
Кальвадос и вся остольная фруктовая, при втором перегоне не потеряет вкусовые качества если её делать на колонне с выходом 84-86 процентов в струе, пробуйте и будет Вам счастье.  8)
Записан

xXx

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5576
  • Место жительства: Город-герой Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #1507 : Апреля 02, 2022, 00:48:37 am »
Как бы ни убирал головы из первого погона, такого качества как после второй перегонки не будет. Фруктовые, там кальвадос, сливовую, грушу и тд, согласен, нужен один качественные перегон,  потом дошлифовка дубом, он за пол года уберет всю шикаку.
И если после второго перегона получилось нормально, то смысла в чистке абс не вижу.
Кальвадос и вся остольная фруктовая, при втором перегоне не потеряет вкусовые качества если её делать на колонне с выходом 84-86 процентов в струе, пробуйте и будет Вам счастье.  8)
Не все работают с колоннами.

Записан

dimonik1982

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 660
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #1508 : Апреля 02, 2022, 07:51:11 am »
На обычных сухопарах это тоже работает, отбор в струе до 55 процентов на втором перегоне, проверено.
Записан

Serge_Lazarevich

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2575
  • Место жительства: Борисов
  • Что-то умею, поделюсь
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #1509 : Апреля 04, 2022, 10:59:19 am »
Во фруктовых случаях гоню до 25-ти крепости, бывает до 30-ти, голов 370 мл. Бывает даже подмучивает, если не уследил. То есть общий цвет напитка не родниковый. Расклад такой на брагу: 5 кеге сахару, 22 литра воды, 500 гр. дрожжей, 0.5 варенья, инвертирование. Сироп в два приёма, температура 35-37 при замешивании, вообще стараюсь температуру держать ровной. Бочка накрыта льняной скатертью, крышка на бочке присутствует, гидрозатвора нет. Ходит 7-8 суток, пару раз перемешиваю, брагу использую всю не сливая с осадка, гонка в два этапа, со всей этой ботвы шесть, бывает чуть больше 55-тиградусного напитка после смешивания результатов двух гонок. На лёгкую припудренность (когда-нибудь бывает) не обращаю внимания, она после настаивания пропадает. А вот фруктовые оттенки очень даже присутствуют, в отличие от чисто сахарного. Если без варенья - гонка прекращается на 40 градусах. Сам процесс с момента первых капель до завершения 2.5-3 часа сегодня и завтра. Фильтрование через уголь в пластиковой бутылке, подыскиваю посуду стеклянную (может кто подскажет чего другого?). Прошу делиться опытом.
Записан

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2064
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #1510 : Апреля 07, 2022, 13:43:35 pm »
В нескольких роликах рекомендуют сыпать уголь прямо в банку. Несколько раз на дню встряхивать на следующий день фильтровать. Речь идет о "фирменном" кокосовом угле (мелко гранулированном). Так же множество видео где люди экспериментируют как меняется вкус от количества засыпанного угля.
"Очистка самогона углем. Сколько нужно угля для очистки самогона"Если хочется очищать именно проточным способом то лучше сделать из нержавейки. Есть 50мм труба, снизу вварить донышко и носик 10-12мм. Путём затыкания носика ваткой(марлей) добиться нужной скорости фильтрации.
« Последнее редактирование: Апреля 07, 2022, 13:56:34 pm от Голова1970 »
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

dimonik1982

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 660
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #1511 : Апреля 07, 2022, 23:38:20 pm »
Я считаю что хороший продукт очищать не нужно ИМХО 8)
Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #1512 : Апреля 08, 2022, 08:01:31 am »
...а плохому очистка не поможет...
Записан
Спокой людям доброй воли!

zhlob

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 60
  • Место жительства: Жлобин
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #1513 : Апреля 08, 2022, 09:40:11 am »
Добрый день, уважаемые коллеги! Я, так сказать, начинающий в этом вопросе и может кто-нибудь подскажет - что я делаю неправильно, или может чего не понимаю. Несколько месяцев назад выгнал несколько порций кукурузного напитка на колонне - брага на кодзи, двойной перегон. Первый перегон - до 10 градусов в струе, второй до 45. Голов 10-12% примерно отбирал, последний раз около 15. Решил сделать что-то наподобие бурбона. Часть настаивал на дубовой щепе покупной по инструкции 3 недели, часть на дубовых палочках, тоже естественно покупных, потому что сам еще слабо понимаю как самому подготовить. На палочках настаивал месяц-полтора. После настаивания прошло уже 1-2.5 месяца (несколько партий было). По вкусу как-то вообще никак - очень деревянно и жестко. Более менее вкус  только у последней партии на палочках - немного мягкость появилась, но все равно не айс. Почитал профильные форумы - сломал мозг. Все рекомендуют готовить дубовые колышки самому, много лет, на ветру, солнце и т.д. Некоторые пишут, что деревянный вкус со временем пройдет, но нужно долго настаивать, может полгода, а может и три года, а может и не пройдет... Может у кого есть опыт - посоветуйте что-нибудь... Ну кроме как перегнать в кукурузный дистилят и не заморачиваться. Такой опыт уже есть :-))
Записан

Serge_Lazarevich

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2575
  • Место жительства: Борисов
  • Что-то умею, поделюсь
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #1514 : Апреля 08, 2022, 10:18:51 am »
Я бы добавил мёду. Но постепенно, после каждого размешивания (отбираю часть напитка, грею до 38-40 градусов и добавляю мёд), возвращения отобранного напитка "в маму", перемешивания, дегустации. Так до понравившегося вкуса. Возможно понадобится выдержка пару-тройку дней. Воможно ванили мизер. Пробовать нужно, основа есть - есть поле для куража.
Записан

Шумуран

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 621
  • Место жительства: Гомель
  • Люблю охоту с легавыми.
    • Просмотр профиля
Re: Огненная Вода
« Ответ #1515 : Апреля 08, 2022, 11:10:02 am »
... . По вкусу как-то вообще никак - очень деревянно и жестко. Более менее вкус  только у последней партии на палочках - немного мягкость появилась, но все равно не айс.
Обычно такой напиток, называют "Плинтусовка.
Это потому, что в палочках дуба, много дубильных веществ, и всяких танинов.
Цитировать
Наиболее важные компоненты древесины, оказывающие существенное влияние на вкус, цвет и аромат вина и бренди - это вещества лигниновой и таниновой природы. Танины древесины в растворе имеют терпкий горьковатый вкус. В виноделии дубовые танины вносят свой вклад в винный вкус и обычно они смягчаются в процессе выдержки.

На мой взгляд, это можно решить двумя способоми.
Первый, это настаивать на палочках не долго, меньше месяца, потом их достать, и настаивать дальше, периодически делая аэрацию.
Второй способ, приготовить правильные палочки.

Почитал профильные форумы - сломал мозг. Все рекомендуют готовить дубовые колышки самому, много лет, на ветру, солнце и т.д. Некоторые пишут, что деревянный вкус со временем пройдет, но нужно долго настаивать, может полгода, а может и три года, а может и не пройдет... Может у кого есть опыт - посоветуйте что-нибудь... . Такой опыт уже есть :-))
Есть такой метод, приготовления щепы, я его нашёл на профильных форумах.
Цитировать
Шепки колю вдоль волокон на брусочки не размером не более 4х4мм. Т.к. Спирт проникает на глубину до 2 мм, думаю такой размер будет оптимален и подготовка нетрудоемкая.
 Вымачивание произвожу в 2 приема. На день кладу в холодную воду, вечером сливаю.
 На ночь опять кладу в воду с добавлением 1 ч.л. соды на 5 л.
 Утром промываю и на паровую баню - в сито. Подчеркиваю! Не варить, а пропаривать.
 Так парю целый день, периодически промывая щепку водой и сливая и кастрюли коричневатую воду.
 Вечером щепу выкладываю на решетку и сушу до утра. Утром включаю духовку на 150* и на 4 часа.
 Вечером прогрев повторяю. Появляется приятный запах ванильного печенья.
 В конце прогрева включаю верхний гриль и наблюдаю за древесиной. Как только начинает идти дым-
 сразу все выключаю и оставляю остывать.
 Щепка готова!




Записан
Я не ленивый, я - энергосберегающий.