Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: IVO поделитесь впечатлениями и соображениями.  (Прочитано 7334 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Ошпаренный

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 430
  • Место жительства: Минск
  • Homo homini lupus est.
    • Просмотр профиля
Доброго времени!


Может кто пользовал такой?Что по форме и по железу!?

Записан

 

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2392
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: IVO поделитесь впечатлениями и соображениями.
« Ответ #16 : Декабря 16, 2023, 11:21:41 am »

Когда наиграетесь с этими "Пластилиновыми героями" -обратите внимание на ножи из сталей с твердостью 64hrc и выше
Есть у меня 2 ножа и от Байкера). Когда наточен, режет 1.5 -2лося. Но бывает иногда ведь и три лося), а точилки нет с собой. И качество дерева на одном из них ..... Не заставляйте выкладывать сравнительное фото с пластиковым ножом.


Всем,кто валит по 3 и более лося на охоте-советую брать с собой 2 ножа.
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.

Ошпаренный

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 430
  • Место жительства: Минск
  • Homo homini lupus est.
    • Просмотр профиля
Re: IVO поделитесь впечатлениями и соображениями.
« Ответ #17 : Декабря 16, 2023, 12:45:46 pm »
Когда работал на заводе,сделал себе из пилы по металлу нож(сталь Р6М5,протравил потом в хлорном железе),он до сих пор перекрывает все работы в комплекте с точилкой фискарс.)
Было бы что лупить)



Только вот постоянно нужно что-то ещё....




Записан

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2392
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: IVO поделитесь впечатлениями и соображениями.
« Ответ #18 : Декабря 16, 2023, 14:18:58 pm »
Когда работал на заводе,сделал себе из пилы по металлу нож(сталь Р6М5,протравил потом в хлорном железе),он до сих пор перекрывает все работы в комплекте с точилкой фискарс.)
Было бы что лупить)



Только вот постоянно нужно что-то ещё....
Без точилки фискарс этот нож может разделать 0,5-0,75 лося мах...
Сталь начального уровня для охотножей.
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.

Владимир Белько

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: IVO поделитесь впечатлениями и соображениями.
« Ответ #19 : Декабря 16, 2023, 16:41:37 pm »
Когда работал на заводе,сделал себе из пилы по металлу нож(сталь Р6М5,протравил потом в хлорном железе),он до сих пор перекрывает все работы в комплекте с точилкой фискарс.)
Было бы что лупить)
Только вот постоянно нужно что-то ещё....
Из дисковой фрезы сталь Р18 делали как-то, очень даже ничего.
Записан

D.E.N

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 966
  • Место жительства: Могилевская обл.
    • Просмотр профиля
Re: IVO поделитесь впечатлениями и соображениями.
« Ответ #20 : Декабря 16, 2023, 17:22:12 pm »

Когда наиграетесь с этими "Пластилиновыми героями" -обратите внимание на ножи из сталей с твердостью 64hrc и выше
Есть у меня 2 ножа и от Байкера). Когда наточен, режет 1.5 -2лося. Но бывает иногда ведь и три лося), а точилки нет с собой. И качество дерева на одном из них ..... Не заставляйте выкладывать сравнительное фото с пластиковым ножом.

Было и у меня два ножа, от хваленых мастеров с форума, продал и перекрестился...Не буду переходить Ники,
Записан

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2392
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: IVO поделитесь впечатлениями и соображениями.
« Ответ #21 : Декабря 16, 2023, 18:17:33 pm »

Когда наиграетесь с этими "Пластилиновыми героями" -обратите внимание на ножи из сталей с твердостью 64hrc и выше
Есть у меня 2 ножа и от Байкера). Когда наточен, режет 1.5 -2лося. Но бывает иногда ведь и три лося), а точилки нет с собой. И качество дерева на одном из них ..... Не заставляйте выкладывать сравнительное фото с пластиковым ножом.

Было и у меня два ножа, от хваленых мастеров с форума, продал и перекрестился...Не буду переходить Ники,
Для того,чтоб нож хорошо выполнял свои функции-нужно сначала пояснить мастеру какие функции он должен выполнять...А мастер уже должен сообщить,какие стали подходят в лучшей степени для той или иной работы...
Это первое...
Даже самый хороший нож в неумелых руках сядет на первом олене...было и такое, хотя этот же нож я точу раз в сезон, и устал считать разделанные им зверей (без правки)...это мой личный нож...Это второе...
Нужно быть готовым к тому, что хороший нож дешёвым быть не может ну ни как...А купленный нож из стали, явно не способной на "великие свершения" у того, или иного мастера (по причине банального нежелания платить за хорошую сталь) на означает,что у мастера плохие ножи...Это третье....
Ну и могут быть косяки и у мастера, спору нет, всякое бывает...
« Последнее редактирование: Декабря 16, 2023, 18:24:25 pm от bayker »
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.

Шумуран

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 625
  • Место жительства: Гомель
  • Люблю охоту с легавыми.
    • Просмотр профиля
Re: IVO поделитесь впечатлениями и соображениями.
« Ответ #22 : Декабря 16, 2023, 18:54:50 pm »
Для того,чтоб нож хорошо выполнял свои функции-нужно сначала пояснить мастеру какие функции он должен выполнять...А мастер уже должен сообщить,какие стали подходят в лучшей степени для той или иной работы...
Это первое...
Даже самый хороший нож в неумелых руках сядет на первом олене...было и такое, хотя этот же нож я точу раз в сезон, и устал считать разделанные им зверей (без правки)...это мой личный нож...Это второе...
Нужно быть готовым к тому, что хороший нож дешёвым быть не может ну ни как...А купленный нож из стали, явно не способной на "великие свершения" у того, или иного мастера (по причине банального нежелания платить за хорошую сталь) на означает,что у мастера плохие ножи...Это третье....
Ну и могут быть косяки и у мастера, спору нет, всякое бывает...
Похоже на рекламу своих ножей.
Я и за бутылку смогу купить купить хороший нож, дело не в цене.
Записан
Я не ленивый, я - энергосберегающий.

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2392
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: IVO поделитесь впечатлениями и соображениями.
« Ответ #23 : Декабря 16, 2023, 19:00:15 pm »
Для того,чтоб нож хорошо выполнял свои функции-нужно сначала пояснить мастеру какие функции он должен выполнять...А мастер уже должен сообщить,какие стали подходят в лучшей степени для той или иной работы...
Это первое...
Даже самый хороший нож в неумелых руках сядет на первом олене...было и такое, хотя этот же нож я точу раз в сезон, и устал считать разделанные им зверей (без правки)...это мой личный нож...Это второе...
Нужно быть готовым к тому, что хороший нож дешёвым быть не может ну ни как...А купленный нож из стали, явно не способной на "великие свершения" у того, или иного мастера (по причине банального нежелания платить за хорошую сталь) на означает,что у мастера плохие ножи...Это третье....
Ну и могут быть косяки и у мастера, спору нет, всякое бывает...
Похоже на рекламу своих ножей.
Я и за бутылку смогу купить купить хороший нож, дело не в цене.
Меньше всего я нуждаюсь в рекламе своих ножей на этом форуме...Не стоит просто быть таким категоричным к тому,или иному ножеделу...
А купленный за бутылку нож-это  либо сказки определенного леса, либо подарок знакомому/другу...
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: IVO поделитесь впечатлениями и соображениями.
« Ответ #24 : Декабря 16, 2023, 21:06:33 pm »

Даже самый хороший нож в неумелых руках сядет на первом олене...было и такое,
Ну наверняка должно присутствовать и обратное-в умелых руках самый хреновый нож разделает не одного оленя. Тут ведь вот какая петрушка-или иметь хорошо наточенный дома супер-пупер нож и разделывать им до тех пор, пока не сядет, а посадить любой нож довольно просто можно-шахнуть пару раз по грязи на шкуре- и готово, и потом бегать с ним как дурень с писаной торбой, не зная чем подточить в лесу ,или же иметь обычный ножик и к нему брусочек в кармане-пару раз вжикнул-и опять острый нож в руках. Каждый выбирает сам свой вариант...
Записан

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2392
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: IVO поделитесь впечатлениями и соображениями.
« Ответ #25 : Декабря 16, 2023, 22:05:39 pm »
Нормальный нож перенесет пару раз шарконье по грязи, а так да...каждому свое..
Кому нож на 2 лося, кому пластилин и точилку...
Тема вечная и спорить бесполезно.
И понятие "острый" у каждого свое...
Для меня нож острый-пока режет бумагу...
« Последнее редактирование: Декабря 16, 2023, 22:08:04 pm от bayker »
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: IVO поделитесь впечатлениями и соображениями.
« Ответ #26 : Декабря 17, 2023, 10:36:10 am »
Сотый раз: нет таких сталей, которые бы простыми "вжик-вжик" нельзя было поправить. Так наверное лучше это сделать один раз с ножом из приличной стали, чем сто раз с говном?
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: IVO поделитесь впечатлениями и соображениями.
« Ответ #27 : Декабря 17, 2023, 10:43:02 am »
Сотый раз: нет таких сталей, которые бы простыми "вжик-вжик" нельзя было поправить. Так наверное лучше это сделать один раз с ножом из приличной стали, чем сто раз с говном?
Cотый раз-jedem das seine...И завязывайте вы уже это  "два лося .полтора лося",а то уже так и лосей не останется ;D
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: IVO поделитесь впечатлениями и соображениями.
« Ответ #28 : Декабря 17, 2023, 10:47:45 am »
Ты трезвый?
1. Значение этого выражения не применимо к данному случаю. Оно о другом.
2. Речь как раз о том, что действия одни и те же - вжик. Разница лишь в частоте его. Неужели есть такие, кому нравится сделать это десять раз вместо одного?

И вообще ты плел про то, что "не знает, чем его поправить, ибо он из хорошей стали". Между тем, повторюсь, нет никакой разницы для алмазного бруска, какой твердости сталь. Он все равно тверже.
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: IVO поделитесь впечатлениями и соображениями.
« Ответ #29 : Декабря 17, 2023, 11:01:29 am »
Ты трезвый?
1. Значение этого выражения не применимо к данному случаю. Оно о другом.
2. Речь как раз о том, что действия одни и те же - вжик. Разница лишь в частоте его. Неужели есть такие, кому нравится сделать это десять раз вместо одного?

И вообще ты плел про то, что "не знает, чем его поправить, ибо он из хорошей стали". Между тем, повторюсь, нет никакой разницы для алмазного бруска, какой твердости сталь. Он все равно тверже.
Такое социальное явление как пьянство по утрам мне абсолютно чуждо  8) . Значение выражения буквально переводится с нашего любимого немецкого языка как "каждому свое", и именно так его и следует понимать в данном случае , и никак иначе. У мня ножик из М390 и его очень даже тяжело "вжик-вжик" обычной "лицензией", которую носят с собой в кармане всякие уважающие себя охотники. А до алмазных брусков большинство из них еще не дошло.Был свидетелем даже, как один товарищ точил ножи один о другой ,так сказать вжик вжик друг о друга,и ничего, резали дальше ,и кабана разделал вполне себе.
Записан

ukemi

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1355
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: IVO поделитесь впечатлениями и соображениями.
« Ответ #30 : Декабря 17, 2023, 13:25:16 pm »
Канадцы такими бобров лупят,решил взять попробовать.

Они не такими лупят, этот сильно большой для бобра. К них вот такие:
Записан