Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Вязка РЕЛ (лаек)  (Прочитано 4590 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Anatolii Kugach

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 728
  • Место жительства: Кобринский район Брестская обл..
    • Просмотр профиля
Вязка РЕЛ (лаек)
« : Июня 23, 2015, 14:52:58 pm »
Интерестно мнение знающих. Имею кобеля и суку -у них один отец . Для щенков тестный инбридинг 2-2. В литературе можно ,и раньше много таких вязок было -для закрепления экстерьера и рабочих качеств . Кто так вязал подскащите что делать .Кинологи мнутся -говорят разное ,да и кинологи разные нынче -то" бывшие" ,то к собакам -ноль(и первые тоже ноль) 8) .
Записан

 

sava999

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 132
  • Место жительства: Брестская обл.--------Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вязка РЕЛ (лаек)
« Ответ #1 : Июня 25, 2015, 23:22:17 pm »
Близкий имбридинг рабочие качества может закрепить,а может и нет......???Экстерьер обычно в худшую сторону,не полная зубная формула м.б. и будет передаваться даже через поколения потом)))Вообще очень серьезный вопрос)))Обычно оставляют всех щенков и в дальнейшем все моменты отслеживают:Экстерьер,рабочие качества....))))Вообще получаеться слабый помет щенков при близком имбридинге)))В общем,то что знаю)))Сам не экспериментировал)))) [thanks]
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Вязка РЕЛ (лаек)
« Ответ #2 : Июня 26, 2015, 00:10:31 am »
У меня такая сука ростет работает   и жизни радуется..
 На выставке была шестая из 14 собак..   до испытаний еще не доехал..
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

СВ

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 356
  • Место жительства: Барановичи
    • Просмотр профиля
Re: Вязка РЕЛ (лаек)
« Ответ #3 : Июня 27, 2015, 22:16:54 pm »
Не советовал бы ставить эксперементы с инбридингом, так как может проявиться много проблем не только в F1, но и в F2 и так далее.
Записан
охота без собаки - может быть только весенняя!!!

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Вязка РЕЛ (лаек)
« Ответ #4 : Июня 30, 2015, 08:39:10 am »
Прежде всего вы должны четко себе уяснить, что вы хотите добиться этим инбридингом. Обязательно знать происхождение предков их тип. Быть готовым к уничтожению части щенков в которых возможно проявиться инбредная депрессия. Короче так, если у вас на 2-2 великий выдающийся предок, и вы хотите его увидеть, то можно думать, но это творчество и чуйка, про заработок не думать и быть готовым топить часть щенков. И все верно в F2 потом, будет так же все не гладко. Это плем работа высокого уровня, и должна иметь стратегию и план.
Хотя на 2-2 если у родителей были кроссы, и собаки в одном типе, то не так, на мой взглял и страшно, это не 1-2 или 2-1.

Но..........не однозначно ;)  8)
« Последнее редактирование: Июня 30, 2015, 08:43:09 am от NORD »
Записан

Anatolii Kugach

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 728
  • Место жительства: Кобринский район Брестская обл..
    • Просмотр профиля
Re: Вязка РЕЛ (лаек)
« Ответ #5 : Июня 30, 2015, 12:30:10 pm »
Инбридинг на кобеля чемпион выставки в РФ .Дипломы 3-1ст бар.,2-2ст.бар .,1ст .к.,2ст.к.,2ст.к .вольный .,2-3ст.к.,2-3ст.м.,1ст.к.с.,1ст.у.,1ст.м.п.,1ст.н.,плюс к этим дипломам еще заработаны в январе 15года  --1ст .бар (95баллов).,1стм.п.(90баллов )и 2ст.к.п..(71балл)., и еще несколько хозяин напишет мне. Экстерьер -отлично. Интес есть -рискнуть . Если родятся что то не понятное ,в люди не пустишь -засмеют . Консулитация заводчика -кинолога -эксперта -и я думаю мы все решим ,с моим вопросом(как поступить и что делать с вязкой ) .
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Вязка РЕЛ (лаек)
« Ответ #6 : Июня 30, 2015, 20:21:52 pm »
1. Если можете  Выясните какое потомство воспроизводит кобель, на которого предполагаете инбридинг, часто ли вязался, что от передает, возможно он препотентен (передает свои лучшие качества) - это огромный +
2. Смотрите тип, предполагаемых родителей  - сводных сестру и брата, обязательно проанализируйте их недостатки в работе и экстерьере, посмотрите нет ли одинаковых у них и кобеля прародителя, если будет один недостаток на 3-х - это существенный трабл, возможно уже в гомозиготе, это полохо, скорее всего он передастся многим, но не всем щенам? у других он засядет в гетерозиготе, что далее возможно вылезет в F2. То же касается и предпочтений к которым стремимся.
3. Проанализируйте родословные сук с которыми вязался кобель и от которых получены эти сводные брат и сестра, которых думаете вязать. Если там есть намек на линии (ауткросс), то это неплохо. 
Итого: Если собаки в одном типе который вы хотите видеть, родители вязались не по идее - соседский двор ближе, нет смежных недостатков. 
То возможно дерзать на такого кобеля. Но не делайте ставку в такой вязке на коммерцию, найдите потом близких охотников, которым отдадите лучших щенков, они цель работы. Средних - куда угодно по разумению. Плохих уничтожить, а это может быть уже и по месяцу им - жалко. Но путь Ваш, если по уму  - такой и не иначе!   
« Последнее редактирование: Июня 30, 2015, 20:25:24 pm от NORD »
Записан

vovchik

  • Гость
Re: Вязка РЕЛ (лаек)
« Ответ #7 : Мая 06, 2016, 12:45:24 pm »
Год почти прошёл, о вязке еще рано.Но хочется спросить о достижениях вертуальных производителей, 2/2.
Записан

vovchik

  • Гость
Re: Вязка РЕЛ (лаек)
« Ответ #8 : Мая 15, 2016, 11:07:17 am »
В чужих тема отмечаетесь,а в свой ответ дать не удосужился.
Записан