Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Эпигенетическая наследственность и ее важность в кинологии?  (Прочитано 14408 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

An75

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 511
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Наблюдая за лайками и полученным от них потомством я пришел к выводу,что хороших собак можно получить скорее от производителей,постоянно получающих натаску,чем от долго простаивающих собак,несмотря на их ранее заслуженные регалии.Еще хуже с собаками,имеющими классное происхождение,но никогда не используемыми на охоте.
Сегодня я натолкнуся на понятие"Эпигенетическая наследственность",которое объясняет мои наблюдения.
Интересны Ваши наблюдения и Ваше мнение.
« Последнее редактирование: Января 27, 2017, 23:27:31 pm от An75 »
Записан

 

An75

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 511
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Вопрос в том,сможет ли она передать важные гены на том-же уровне,что ей достались от предков или же они потерпят частичную деградацию?
Лично я не верю в то ,что средняя собака может показать хорошую работу
И в оттачивание органов чуств так-же не верю.Другое дело в умение ими пользоваться,что и передастся с генами следующим поколениям.
« Последнее редактирование: Января 31, 2017, 21:33:12 pm от An75 »
Записан

An75

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 511
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
В слишком ощутимом прогрессе я сомневаюсь,иначе волки за 100 лет стали бы монстрами пожирателями,но в деградацию верю,так как не наблюдал,что бы от лаек,редко бывающих в лесу,рождалось что-то сильное.
А может быть просто каждый ген имеет свой максимум?Хотелось бы,что бы наука двигалась быстрее.
« Последнее редактирование: Января 31, 2017, 21:55:05 pm от An75 »
Записан

aleksej_006

  • Гость

Всё моё ИМХО по поводу гончих.


Передача "важных генов"- это препотентность. Как раз таки, если у собаки нагонкой часть вредных генов отключена, всегда есть вероятность их включения у потомков. По аналогии с доминантными и рецессивными генами. Я так понимаю -гены не куда не исчезают. А только частично меняют пространственную структуру. К примеру стало холодно и у собаки появился подшёрсток. Стало тепло - пропал. А геном как был, так и остался.


Ни одна собака не может работать без нагонки. Поэтому, если собака при малой нагонке показывает результат такой же как и много гоняющая. Это говорит о том, что она более приспособлена ..... мозги+чутьё.
Средняя может работать хорошо - по хорошей тропе, по правильному зверю, в своих угодьях (где ей известны все переходы)..... а чуть что не так - возникают сложности. Уверен и середняк может сработать на диплом второй степени по зайцу ..... при удачном стечении обстоятельств.



Записан

Centurion

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 783
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ Бобруйск
    • Просмотр профиля
Молодец Алексей! Тебе по гончим можно научной работой заниматься! Чёткое мышление! [applauds]
Записан

An75

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 511
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Первый и второй обзац-согласен, только гены нагонкой не отключаются,а вот с третьим нет.Собак можно сравнивать только максимально раскрыв обеих.Никого не стану слушать:"Я охочусь редко,а то бы мой пес всех бы порвал".Я надеюсь ваши эксперты на состязаниях этому так-же не верят.У каждой собаки есть свой потолок,который проясняется к 3-м-4-м годам интенсивной натаски.
« Последнее редактирование: Января 31, 2017, 22:37:22 pm от An75 »
Записан

An75

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 511
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Молодец Алексей! Тебе по гончим можно научной работой заниматься! Чёткое мышление! [applauds]
Саня,лупишь сообщения как принтер,а читаешь и думаешь так же быстро?
Записан

Centurion

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 783
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ Бобруйск
    • Просмотр профиля
Так я же сразу читаю, потом луплю!  ;D
Записан

An75

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 511
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Записан

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
   Интересная тема. С удовольствием прочел статью по ссылке. Сам интуитивно понимаю важность влияния факторов среды на будущий плод, механизма конечно не могу знать и объяснить. Мне кажется, нужно не только на химию смотреть - как там ДНК образуется и изменяется химически, но и на энергетические потоки. Звучит конечно по-шарлатански, но вот мои некоторые размышления на тему.....


   Половые клетки у кобеля - сперматозоиды - несущие папину половину информации, формируются достаточно быстро. Каждый раз (после каждой вязки) новые. Если кобель в период созревания сперматозоидов находится в "рабочих" условиях жизнедеятельности, стресс и азарт - собственно и сперматозоиды в своем развитии подвергаются этим стрессовым влияниям. В данном контексте нас интересуют именно "рабочие" проявления такого стресса.


   Половые клетки суки суки не образуются каждый раз новые (после каждой вязки). Количество яйцеклеток у женских особей заложено при формировании этой особи и число их конечно. Пришло время течки - определенное количество яйцеклеток созрело. Но не вновь образовалось - они просто ждали своего часа. То есть мама при жизни на диване или при жизни в лесу постоянно передает свои стрессовые настроения своему будущему потомству, мне думается в период течки просто поярче это влияние.


   Это все личные предположения. Но я замечаю у старых опытных заводчиков свои хитрости на эту тему. Например, один мой учитель настаивал на непременной работе повязанной суки в норе. Будь то в лесу или на притравочной станции - сука должна работать. Говорит, так будущим щенятам будет передаваться злоба матери. И я ему верю хоть и механизм этой передачи не ясен и научно не подтвержден. Интуитивно.


 
Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

An75

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 511
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Слова настоящего фаната!
Записан

Centurion

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 783
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ Бобруйск
    • Просмотр профиля
Анрюха, вот ты тему подкинул, так и до докторской диссертации не далеко!  [cool] [applauds]
Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
У Мачеварианова П.М. в "Записках псового охотника" есть цитата из книги Основского "Замечания..." "на плод влияет преимущественно сильнейшее развитие соединяемых производителей. Вы соединили слишком молодого кобеля с сукой вполне возмужалой, или с нею слишком старого кобеля: опыт показывает, что в потомстве свойства суки будут преобладать. Или истощена сука предшествующими щенками, и скудной пищей, а кобель в полной силе: он и будет преобладать в потомстве."
Записан
Спокой людям доброй воли!

An75

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 511
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Уже тогда заводчики подметили,что качество потомства зависит от того в какой форме производитель находится перед вязкой.А выскажи это в научных кругах еще 20 лет назад-забили бы камнем.
Записан

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
У Мачеварианова П.М. в "Записках псового охотника" есть цитата из книги Основского "Замечания..." "на плод влияет преимущественно сильнейшее развитие соединяемых производителей. Вы соединили слишком молодого кобеля с сукой вполне возмужалой, или с нею слишком старого кобеля: опыт показывает, что в потомстве свойства суки будут преобладать. Или истощена сука предшествующими щенками, и скудной пищей, а кобель в полной силе: он и будет преобладать в потомстве."


Вот это как раз таки полная фигня. Задача суки транслировать не внося своих коррекций в материал кобеля. Есть суки, которые вносят коррективы, есть которые не вносят и отлично передают папины данные. Заводчик за этим наблюдает и решает, нужно ли вязать суку, пусть и афигенски классную, но передающую черту, которая заводчику не нравится. Например, бабушкины уши. Или еще какие проблемы со здоровьем.
Есть удивительные суки с которыми заводчик не расстанется за любые деньги. Потому что знает, если взять супер кобеля то потомство будет ну просто огонь! Все в папу или в дедушку по папе!
Но мы так залезем глубоко в племенное дело, а эта тема большая и обсуждается она у костра а не по клаве ляпая ;) .
Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

An75

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 511
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Как скомбинируются хромосомы никто не сможет предсказать.Половина маминых,половина-1 папиных.Примерно 50 на 50.
Записан